Дата принятия: 14 октября 2014г.
Номер документа: 1-80/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> г. <АДРЕС> УР
Мировой судья судебного участка № 3 города <АДРЕС> УР Биянов С.А.,
при секретаре Суховой Ю.В.,
с участием:
государственного обвинителя -ст.помощника <АДРЕС> прокурора Прозоровой М.В.,
подсудимого Садыкова И.Р.,
защитника-адвоката Садыкова Г.М., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
потерпевшего <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении САДЫКОВА <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС> УР, гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по адресу: УР <АДРЕС> с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> 10-2, проживающего по адресу: УР г. <АДРЕС> пер. <АДРЕС> 8-70, судимого:
- <ДАТА4><АДРЕС> городским судом УР по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год;
- <ДАТА5><АДРЕС> городским судом УР по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;
- <ДАТА7><АДРЕС> городским судом УР по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 167 УК РФ, ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам <АДРЕС> городского суда от <ДАТА4> и от <ДАТА5> и в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний определено к отбытию 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.
По постановлению <АДРЕС> суда г. <АДРЕС> УР от <ДАТА6> освобожден условно досрочно на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 9 дней;
- <ДАТА> городским судом УР по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.
На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по постановлению <АДРЕС> суда г. <АДРЕС> от <ДАТА6> и в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания не отбытого по приговору <АДРЕС> городского суда УР от <ДАТА7>, окончательно к отбытию назначено 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- <ДАТА><АДРЕС> городским судом УР по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 3 годам лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору <АДРЕС> городского суда УР от <ДАТА8> и окончательно назначено наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Освобожден по отбытию наказания <ДАТА9>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Садыков И.Р. <ДАТА10> в г. <АДРЕС> совершил умышленное преступление против жизни и здоровья личности при следующих обстоятельствах.
Вечером <ДАТА11> около 23 час. подсудимый Садыков И.Р. пришел в РЦ «<ОБЕЗЛИЧИНО>», по адресу: г. <АДРЕС>, 80, где распивал спиртные напитки.
В это время в РЦ «<ОБЕЗЛИЧИНО>» также находились и отдыхали знакомые подсудимому девушки <ФИО3> и <ФИО4>, в компании с потерпевшим <ФИО1> и его двоюродным братом Г.К.С.1
Около 00 час. 10 мин. <ДАТА10> подсудимый на танцевальной площадке подошел к <ФИО1>, так как ранее не был знаком с ним, и спросил, кем он приходится его знакомым девушкам.
Ответ <ФИО1> не понравился подсудимому, и в связи с этим, подсудимый предложил <ФИО1> выйти из помещения РЦ «<ОБЕЗЛИЧИНО>» для выяснения отношений.
На улице подсудимый из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, и выражая явное неуважение к обществу, два раза ударил кулаком по лицу <ФИО1>, причинив ему физическую боль, <ФИО1> при этом упал на асфальт.
Своими преступными действиями Садыков И.Р. причинил <ФИО1> физическую боль и нравственные страдания.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Садыков И.Р. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.
Наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом сведений о личности Садыкова И.Р., поведения на следствии и в судебном процессе, суд приходит к выводу о его вменяемости. С учетом изложенного, Садыков И.Р. подлежит признанию виновным.
Суд квалифицирует действия подсудимого Садыкова И.Р. по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенное из хулиганских побуждений.
При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также личность подсудимого.
Подсудимый Садыков И.Р. совершил преступление небольшой тяжести, вину в совершенном преступлении признал в полном объеме. На учетах в психоневрологическом, наркологическом и противотуберкулезном диспансерах г. <АДРЕС> и <АДРЕС> УР подсудимый не состоит, ранее судим.
Смягчающим наказание обстоятельством по делу суд признает признание вины подсудимым.
Обстоятельством, отягчающим наказание по делу является рецидив преступлений, а также с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Садыкову И.Р., согласно п. 1.1 ч. 1 ст. 63 УК РФ совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Садыков И.Р. ранее судим, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, однако из прежних судимостей должных выводов для себя не сделал, вновь совершил преступление, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, одновременно не усматривает оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Садыкову И.Р. наказание в виде лишения свободы, но, в соответствии со ст. 73 УК РФ, применить к нему условное осуждение, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать САДЫКОВА <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Садыкову И.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий его исполнение (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства), для постановки на учет, в период испытательного срока без уведомления данного органа не менять места жительства и работы, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию 1 раз в месяц, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в отношении Садыкова И.Р. не избирать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Биянов С.А.