Решение от 30 сентября 2014 года №1-80/2014

Дата принятия: 30 сентября 2014г.
Номер документа: 1-80/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-80/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г.Неман                                                                                    30 сентября 2014 г.
 
 
    Мировой судья Неманского судебного участка Калининградской области Раева Е.И., с участием:
 
    государственного обвинителя - старшего помощника Неманского городского прокурора Боженко Т.Н.,
 
    подсудимого Емеличева М.Н.,
 
    защитника Площенко Н.П., предоставившего ордер № 8417 от 18.07.2014 г<ДАТА>,
 
    при секретаре Серединой М.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении
 
    Емеличева М.Н., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    зарегистрированного и проживающего по адресу <АДРЕС>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ДАТА6> около 12:00, Емеличев М.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <НОМЕР>, расположенной в доме <АДРЕС>, где в комнате увидел на диване цепочку с крестиком из ювелирного сплава весом 20, 36 гр., а так же лежащие на полке шкафа, расположенного рядом с диваном, мобильный телефон марки «Samsung» модель GT-E1081T, в корпусе черного цвета с полосой по краям красного цвета, с находящейся в нем сим-картой оператора мобильной связи «Билайн» с абонентским номером <НОМЕР>, на балансе которой находилось 20 рублей, и мобильный телефон марки «Samsung» модель GT-E1081T в корпусе черного цвета с находящейся в нем сим-картой оператора мобильной связи «Билайн», принадлежащие <ФИО1>. В этот момент у Емеличева М.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Емеличев М.Н. в тоже время и месте, убедившись в том, что <ФИО1> не видит его преступных действий, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий с целью материального обогащения, тайно похитил цепочку с крестиком их ювелирного сплава весом 20, 36 гр. стоимостью 280 рублей, мобильный телефон марки «Samsung» модель GT-E1081T, в корпусе черного цвета с полосой по краям красного цвета стоимостью 600 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора мобильной связи «Билайн» с абонентским номером <НОМЕР>, на балансе которой находилось 20 рублей, и мобильный телефон марки «Samsung» модель GT-E1081T в корпусе черного цвета стоимостью 800 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора мобильной связи «Билайн», принадлежащие <ФИО1> и не представляющие материальной ценности для <ФИО1>, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Емеличева М.Н., потерпевшему <ФИО1> причинен материальный ущерб на общую сумму 1680 рублей.
 
     В судебном заседании подсудимый Емеличев М.Н. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением по ч.1 ст.158 УК РФ. Кроме того, Емеличев М.Н. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявлено оно им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Выслушав мнение государственного обвинителя, огласив и исследовав заявление потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении дела в его отсутствии, суд считает условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюденными и находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
 
    Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Емеличев М.Н., суд находит законным, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Емеличева М.Н. по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на  его исправление.
 
    Обстоятельства, смягчающие наказание Емеличеву М.Н. - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, возмещение ущерба, так же суд учитывает, что по месту жительства Емеличев М.Н. характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания характеризуется положительно.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Емеличеву М.Н. является рецидив преступлений. 
 
    На основании изложенного, суд считает возможным назначить Емеличеву М.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310 УПК РФ, суд                                
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Емеличева М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде  лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным  сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Емеличева М.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    Меру процессуального принуждения Емеличеву М.Н. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Неманский городской суд Калининградской области через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате.
 
 
 
    Мировой судья
 
    Неманского судебного участка                                                            Е.И.Раева