Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-80/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-80/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
№1-80-2014/4м город Тюмень 13 мая 2014 года Мировой судья судебного участка №1 Центрального судебного района города Тюмени Вайсберг Е.В., при секретаре Ершовой Е.В., с участием государственных обвинителей помощников прокурора Центрального АО г. Тюмени: Н.Е.Липовцевой, А.Ф.Пащенко, защитника адвоката Комаровой Л.Р.,представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
потерпевшего <ФИО1>,
представителя потерпевшего адвоката Катанаевой Н.П., по ордеру № 031233 от 24.04.2014, удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА5>,
подсудимого Есипова И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело №1-80-2014/4м в отношении Есипова <ФИО2>, родившегося <ДАТА6> в городе <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом "а" части 2 статьи 115 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Есипов И.А., 10.12.2013, в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 40 минут, находясь в подъезде дома 22 по улице Фабричной города Тюмени, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, проявляя пренебрежительное отношение к нормам социального поведения, используя малозначительный повод, устроил конфликт с <ФИО1>, в ходе которого, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений, с применением физической силы нанес один удар кулаком своей правой руки по лицу <ФИО1>, причинив своими действиями последнему физическую боль. <ФИО1> от полученного удара упал на пол. Есипов И.А., воспользовавшись тем, что <ФИО1> упал на пол, продолжил свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений и действуя умышленно, из хулиганских побуждений нанес множественные удары руками и ногами по различным частям тела <ФИО1>, причинив последнему раны на голове, которые причинили легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья), гематомы на лице не причинившие вреда здоровью, так как не вызвали его расстройства.
Есипов И.А. в суде вину в совершении преступления признал, пояснил, что поддерживает показания, данные им в ходе дознания.
Вина подсудимого Есипова И.А. подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего <ФИО1>, данными в судебном заседании, согласно которых 10.12.2013 около 23 часов 00 минут он находился дома со своей семьей, после чего поехал в гости к своему дяде, который приглашал его. Дядя проживает по адресу город <АДРЕС>. Приехав по указанному адресу на такси, он зашел в подъезд дома <ОБЕЗЛИЧЕНО> и начал звонить в дверь квартиры <НОМЕР>, в которой проживает его дядя, однако двери никто не открыл. С ним в подъезд поднялись двое молодых людей, один из которых впоследствии оказался Есиповым И.А. Молодые люди, которые поднялись вместе с ним, увидели, что ему никто не открыл и начали задавать различные вопросы, а именно: «ты кто такой, к кому приехал, есть ли сигареты?». Затем они спросили, есть ли у него деньги, на что он ответил, что у него деньги есть, поскольку понимал, что парни просто так от него не отстанут. Кто-то из парней сказал ему: «пойдем в магазин, купишь нам пива», на что он согласился. Они пошли в продуктовый магазин, который расположен с торца дома 22 по улице Фабричной города Тюмени. Подойдя к «ночному окну» магазина Есипов выхватил у него денежные средства в сумме 200 рублей из руки и сказал: «я сам куплю!» и купил пиво в количестве 2,5 литра, название пива он не помнит. В этот момент он собрался идти домой, но оба молодых человека сказали ему, что он никуда не пойдет. Вместе они зашли в подъезд дома 22 по улицы Фабричной города Тюмени, после чего все остановились на лестничной площадке между первым и вторым этажом. Один из молодых людей предложил выпить пива. Он, с целью избежать дальнейшего конфликта согласился выпить с ними. Когда пиво закончилось, молодые люди предложили ему купить еще, на что он отказался, пояснив, что у него осталось мало денег и их хватит только на проезд до дома. Он видел, что оба молодых человека были агрессивно настроены по отношению к нему и поэтому согласился вновь сходить в магазин и купить пива. Они опять пошли в тот же самый магазин, и он купил еще пива, после чего они вернулись в подъезд дома 22 по улице Фабричной города Тюмени и продолжили пить пиво. Когда они стояли в подъезде, Есипов нанес ему один удар кулаком своей правой рукой в область лица, при этом высказывая оскорбительные слова в его адрес. С какой стороны ему был нанесен удар, он не помнит. От удара он упал на пол в подъезде, после чего Есипов начал наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе и по голове. В руке у Есипова было что-то тяжелое, поскольку удары были очень сильные. Второй молодой человек тоже стал наносить ему удары, вскоре после этого он потерял сознание. Что было дальше, он не помнит, 11.12.2013, около 06 часов 00 минут он добрался до дома, как добирался до дома он не помнит тоже. Дома его самочувствие ухудшилось, на следующий день жена вызвала «Скорую». В результате он находился на больничном больше недели, при этом не мог выйти на улице, поскольку его лицо было как один сплошной синяк. В таком состоянии его увидели дети, очень испугались. Он чувствует, что в результате ударов по голове, которые ему нанес Есипов, у него ухудшилось зрение, появились провалы в памяти, однако, медицинскими документами он подтвердить это не может, так как для этого специально к врачу не обращался.
Показаниями свидетеля <ФИО4>, данными ей в судебном заседании, согласно которых 11.12.2013 в промежутке времени с 7-00 до 7-30 часов, когда она спала, услышала звонок в дверь. Она подошла к двери и увидела своего супруга <ФИО1>, который стоял, упершись головой во входную дверь. Она помогла ему войти в квартиру, все лицо у него было в крови, на лице имелись многочисленные оттеки, гематомы, на лбу имелись множественные ранения. У <ФИО1> отсутствовала шапка, на куртке имелись видимые повреждения, а так же пятна крови. Дети, увидев отца в таком виде, испугались и заплакали. Она спросила у супруга, что случилось, на что тот промолчал. Она отвела его в ванную комнату, умыла лицо, обработала раны перекисью водорода и дала обезболивающее лекарство. 11.12.2013, около 19 часов 00 минут, <ФИО1> проснулся и рассказал ей, что 10.12.2013, около 23 часов 00 минут он приехал в гости к дяде по адресу город Тюмень, улица Фабричная, дом 22, но дома никого не было. В подъезде к <ФИО1> подошли ранее не знакомые двое парней, которые сказали, чтобы тот купил им пива. <ФИО1> во избежание конфликта купил пива, после его распития молодым людям захотелось еще, на что <ФИО1> им сказал, что больше пива не купит. После этого <ФИО1> одним из молодых людей был нанесен один удар по лицу, от удара он упал, после чего ему стали наносить множественные удары по различным частям тела. Каким образом <ФИО1> добрался до дома, он не знал и не помнил. Вечером этого же дня она вызвала супругу «Скорую помощь».
Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 12.12.2013, согласно которого <ФИО1> просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени около 23 часов 00 минут 10.12.2013 до 00 часов 00 минут 11.12.2013, у дома 22 по улице Фабричной города Тюмени умышленно причинили ему телесные повреждения (л.д. 4).
Протоколом осмотра места происшествия от 12.12.2013, согласно которого осмотрена лестничная площадка в подъезде дома 22 по улице Фабричной города Тюмени (л.д. 11-14).
Протоколом проверки показаний на месте от 17.01.2014, в ходе которого Есипов И.А. указал на лестничную площадку в доме 22 по улице Фабричной города Тюмени, где наносил телесные повреждения <ФИО1> (л.д. 47-52).
Заключением эксперта №510 от 24.01.2014, согласно которого у <ФИО1> имеются раны на голове, причинившие легкий вред здоровью (по признаку его кратковременного расстройства) (л.д. 58).
Таким образом, проверив и оценив доказательства по делу в совокупности, суд пришел к убеждению о виновности подсудимого Есипова И.А. в совершении изложенного в описательной части приговора преступления и доказанности его вины.
Суд квалифицирует действия Есипова И.А. по пункту "а" части 2 статьи 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
При назначении меры наказания подсудимому Есипову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершенное им преступление, в соответствии со статьей 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы и посредственно по месту жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признает признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
Отягчающих обстоятельств, в соответствии со статьей 63 УК РФ, в суде не установлено.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
Руководствуясь задачами и целями наказания, учитывая данные о личности подсудимого Есипова И.А., образ жизни, семейное и имущественное положение, наличие постоянного места работы, отсутствие противопоказаний к труду, суд считает, что необходимым назначить Есипову И.А. наказание в виде исправительных работ.
В соответствии со ч. 1 ст. 44 УПК РФ и ст.ст. 1064, 15 ГК РФ, с учетом признания доказанной вины Есипова И.А. в содеянном, документального подтверждения затрат, понесенных <ФИО1>, требований разумности и справедливости, материального положения ответчика, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении гражданского иска и взыскании с Есипова И.А. в пользу <ФИО1> компенсации морального вреда в размере 10 000 рублей, поскольку его действиями <ФИО1> были причинены физические и нравственные страдания, а также судебных расходов в размере 15 000 рублей, обоснованность несения которых подтверждена в судебном заседании квитанцией от 10.04.2014.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Есипова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "а" части 2 статьи 115 УК РФ назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с отбыванием наказания по основному месту работы осужденного, с удержанием 5% из заработка осужденного в доход государства.
Меру пресечения Есипову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск <ФИО1> удовлетворить частично.
Взыскать с Есипова <ФИО2> в пользу <ФИО1> компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей, компенсацию имущественного вреда в размере 15 000 рублей.
Процессуальных издержек нет.
Вещественных доказательств нет.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Центральный районный суд г.Тюмени в течение 10 суток через мирового судью судебного участка №1 Центрального судебного района города Тюмени<АДРЕС>
Мировой судья Е.В. Вайсберг