Решение от 15 сентября 2014 года №1-80/2014

Дата принятия: 15 сентября 2014г.
Номер документа: 1-80/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                    П Р И Г О В О Р                                       Дело <НОМЕР>
 
                                                    Именем Российской Федерации
 
 
    15 сентября 2014 года                                                                                                            г. Кяхта
 
 
    Суд в составе:  мировой судья судебного участка № 1 Кяхтинского района Республики Бурятия, Балданова С.С., единолично,
 
    с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Кяхтинского района Республики Бурятия,  Раднаева В.В.,
 
    подсудимого Жамьянов В.Р.Б.1
 
    защитника подсудимого, адвоката Хутакова Н.О..,  представившего удостоверение <НОМЕР>,  ордер № 14-192 от 15.09.2014 г.,
 
    потерпевшей Иванова И.З.1,
 
    при секретаре Батуевой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, в помещении мирового суда Кяхтинского района РБ, материалы уголовного дела в отношении:
 
    Жамьянов В.Р.Б.1, родившегося <ДАТА3>не судимого,
 
 
    - обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.119  УК РФ,
 
 
                                                                 У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Жамьянов В.Р.Б.1 органами дознания обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, при следующих обстоятельствах: 
 
    Так,  16.05.2014 года, в 19 часов 50 минут гр. Жамьянов В.Р.Б.1 В.Р-Б. находился в состоянии алкогольного опьянения, в кафе <АДРЕС> Кяхтинского района Республики <АДРЕС>, где нарушая общественный порядок, стал вести себя вызывающее, на что ранее ему не знакомая Иванова И.З.1 сделала замечание, при этом пояснила, что «сейчас вызовет полицию». В это время у Жамьянов В.Р.Б.1 В.Р-Б., находившегося в помещении кафе по вышеуказанному адресу, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к Иванова И.З.1 возник преступный умысел на угрозу убийством, с целью оказать на нее психическое воздействие. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на угрозу убийством Иванова И.З.1, 16.05.2014 года в 19 часов 50 минут гр. Жамьянов В.Р.Б.1 В.Р-Б. находясь в состоянии алкогольного опьянения в кафе <АДРЕС> Кяхтинского района Республики Бурятия, используя свое физическое превосходство, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения морального вреда Иванова И.З.1 и желая их наступления, рассчитывая запугать последнюю, умышленно, используя в качестве орудия преступления складной нож, демонстрируя его, направился в сторону Иванова И.З.1, при этом высказал слова угрозы : «Если вызовешь полицию, я тебя убью!». В сложившейся ситуации, Иванова И.З.1, видя бурное проявление злобы и ненависти со стороны Жамьянов В.Р.Б.1 В.Р-Б., его агрессивное и нетрезвое состояние, наличие складного ножа в руке, угрозу убийством восприняла реально и для этого у нее имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Подсудимый Жамьянов В.Р.Б.1 согласился с предъявленным ему обвинением, суду пояснив, что вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Кроме того, подсудимый поддержал заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявив при этом, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно в ходе ознакомления с материалами дела и после  консультации с защитником. Характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке он осознает.
 
    Защитник подсудимого, адвокат Хутаков Н.О.  поддержал ходатайство Жамьянов В.Р.Б.1 В.Р.-Б. о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая Иванова И.З.1 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Раднаев В.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, считая, что все условия, предусмотренные ст. 315-316 УПК РФ соблюдены.
 
    Суд, выслушав стороны и установив, что все условия по рассмотрению уголовного  дела в особом порядке и принятия решения без судебного разбирательства соблюдены, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, приходит к выводу о том, что указанные обстоятельства являются основанием для применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Судом удовлетворено ходатайство подсудимого Жамьянов В.Р.Б.1 В.Р.-Б.  о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Органами  дознания действия Жамьянов В.Р.Б.1 В.Р.-Б.  квалифицированны  по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Указанное обвинение суд считает обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Жамьянов В.Р.Б.1 В.Р.-Б.  суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Переходя к вопросу о назначении вида и размера наказания, суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
                Как обстоятельства характеризующие личность Жамьянов В.Р.Б.1 В.Р.-Б. суд учитывает, что Жамьянов В.Р.Б.1 имеет постоянное место жительства (л.д.56),  согласно требованию ИЦ МВД РБ Жамьянов В.Р.Б.1 юридически не судим (л.д.67), на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит (л.д.65), характеризуется по месту жительства отрицательно, специалистом МО «Кударинское» посредственно (л.д.62,63), согласно заключению СПЭК у Жамьянов В.Р.Б.1 В.Р.-Б. обнаруживаются признаки органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями (черепно-мозговые травмы, алкоголизация), что не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.88-89).
 
    Как обстоятельства смягчающие наказание Жамьянов В.Р.Б.1 суд учитывает признание вины, совершение преступления небольшой тяжести, активное способствование раскрытию преступления, путем дачи подробных признательных показаний в ходе дознания.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Жамьянов В.Р.Б.1  предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Согласно ст. 6 УК РФ, наказание должно быть справедливым, и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    Суд считает, что цель наказания определенная ст. 43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений с учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, может быть достигнута при назначении наказания подсудимому в виде обязательных работ.
 
    Альтернативные меры наказания судом обсуждались, их назначение признано нецелесообразным.
 
    Судом обсуждался вопрос о применении к Жамьянов В.Р.Б.1 В.Р.-Б. ст. 64 УК РФ, т.е. назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Однако исключительных  обстоятельств, дающих основание  для применения при назначении наказания правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    В соответствии  с ч.10 ст.316 УПК РФ, судебные издержки не подлежат взысканию с подсудимого, в связи с чем, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Хутакова Н.О. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественное доказательство по делу - складной нож, с учетом мнений участников процесса, по вступлению приговора в законную силу, подлежит уничтожению.
 
    Гражданский иск по настоящему делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
 
                                                                     П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Жамьянов В.Р.Б.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок в 180 /сто восемьдесят/  часов.
 
    Решение вопроса о месте отбывания наказания в виде обязательных работ возложить на органы местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ, в районе места проживания  подсудимого.
 
      Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
       Вещественное доказательство по делу - складной нож, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
 
       Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Хутакова Н.О. возместить за счет средств федерального бюджета. Подсудимого Жамьянов В.Р.Б.1 В.Р.-Б. от возмещения процессуальных издержек освободить на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
                Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в Кяхтинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
                Приговор отпечатан в совещательной комнате.
 
 
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                           С.С.Балданова
 
    Копия верна
 
    Мировой судья                                                                               С.С.Балданова