Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-80/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО1>, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <АДРЕС> района <ФИО2>,подсудимого <ФИО3>, защитника <ФИО4>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, представителя потерпевшего <ФИО5>, при секретаре <ФИО6>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
<ФИО3>, родившегося <ДАТА2> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, проживающего по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, имеющего средне-профессиональное образование, гражданина РФ, в браке не состоящего, военнообязанного, работающего СПК к-з «Фрунзенский» наездником, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 256 УК РФ,
Установил:
<ФИО3> совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с причинением крупного ущерба, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3> около 14 часов, более точное время дознанием не установлено, у <ФИО3>, находящегося на стане <НОМЕР> ООО рыбпром «<АДРЕС> на юго-западном берегу озера Мостовое, на расстоянии 300 метров от 63 километра автодороги Романово-Завьялово-Баево-Камень-на-Оби <АДРЕС> края в северо-восточном направлении, достоверно знавшего, что у него не имеется специального разрешения и соответствующих раколовок, позволяющих производить вылов водных биологических ресурсов для личного потребления, а именно особей речного рака, возник преступный умысел на незаконный вылов водных биологических ресурсов на озере Мостовое. После чего <ФИО3> приготовил раколовки в количестве 2 штук, которыми он осуществлял вылов речного рака в ООО рыбпром «<АДРЕС>, лодку «Малютка-2», садок для содержания речного рака, а также 9 мешков из полимерного материала, принадлежащие последнему, которые привез на вышеуказанное место.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный вылов водных биологических ресурсов, а именно речного рака, <ФИО3> <ДАТА3> в период времени с 14 часов до 16 часов, находясь на стане <НОМЕР> ООО рыбпром «<АДРЕС> на юго-западном берегу озера Мостовое, на расстоянии 300 метров от 63 километра автодороги Романово-Завьялово-Баево-Камень-на-Оби <АДРЕС> края в северо-восточном направлении, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий в виде незаконного вылова речного рака из среды его обитания, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде причинения крупного ущерба Российской Федерации в лице Верхнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству и желая их наступления, на лодке «Малютка-2» отплыл от вышеуказанного берега на расстоянии 3 километров в северном направлении, где в нарушении п.п.11,37.1, 37.4,38.1.1, 39.11.4, требований Приказа Федерального агентства по рыболовству от <ДАТА4> <НОМЕР> «Об утверждении правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна» ( в редакции от <ДАТА5> <НОМЕР> от <ДАТА6> <НОМЕР>) установил в озере Мостовое 2 раколовки, осуществил незаконный вылов водных биологических ресурсов, то есть речного рака.
После чего <ФИО3> в продолжении реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный вылов водных биологических ресурсов, а именно речного рака, <ДАТА7> в период времени с 14 часов до 16 часов, находясь на стане <НОМЕР> ООО рыбпром «<АДРЕС> на юго-западном берегу озера Мостовое, на расстоянии 300 метров от 63 километра автодороги Романово-Завьялово-Баево-Камень-на-Оби <АДРЕС> края в северо-восточном направлении , осознавая общественную опасность и противоправность своих действий в виде незаконного вылова речного рака из среды его обитания, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде причинения крупного ущерба Российской Федерации в лице Верхнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству и желая их наступления, на лодке«Малютка-2» отплыл от вышеуказанного берега на расстоянии 3 километров в северном направлении, где в нарушении п.п.11,37.1, 37.4,38.1.1, 39.11.4, требований Приказа Федерального агентства по рыболовству от <ДАТА4> <НОМЕР> «Об утверждении правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна» ( в редакции от <ДАТА5> <НОМЕР> от <ДАТА6> <НОМЕР>) установил в озере Мостовое 2 раколовки, осуществил незаконный вылов водных биологических ресурсов, то есть речного рака.
После чего <ФИО3> в продолжении реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный вылов водных биологических ресурсов, а именно речного рака, <ДАТА8> в период времени с 14 часов до 16 часов, находясь на стане <НОМЕР> ООО рыбпром «<АДРЕС> на юго-западном берегу озера Мостовое, на расстоянии 300 метров от 63 километра автодороги Романово-Завьялово-Баево-Камень-на-Оби <АДРЕС> края в северо-восточном направлении , осознавая общественную опасность и противоправность своих действий в виде незаконного вылова речного рака из среды его обитания, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде причинения крупного ущерба Российской Федерации в лице Верхнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству и желая их наступления, на лодке«Малютка-2» отплыл от вышеуказанного берега на расстоянии 3 километров в северном направлении, где в нарушении п.п.11,37.1, 37.4,38.1.1, 39.11.4, требований Приказа Федерального агентства по рыболовству от <ДАТА4> <НОМЕР> «Об утверждении правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна» ( в редакции от <ДАТА5> <НОМЕР> от <ДАТА6> <НОМЕР>) установил в озере Мостовое 2 раколовки, осуществил незаконный вылов водных биологических ресурсов, то есть речного рака.
Таким образом, <ФИО3>, в период времени с <ДАТА3> по <ДАТА8> осуществил незаконный вылов водных биологических ресурсов, то есть речного рака в количестве 4374 экземпляра, а именно рака речного (с икрой) в количестве 1111 экземпляра стоимостью 42 рубля за один экземпляр на общую сумму 46 662 рубля, рака речного в количестве 3000 экземпляров стоимостью 21 рубль за один экземпляр на общую сумму 63000 рублей, рака речного (непромыслового) в количестве 263 экземпляра стоимостью 21 рубль за 1 экземпляр на общую сумму 5523 рубля, который является крупным ущербом.
В результате преступных действий <ФИО3>, а именно незаконной добычи речного рака в количестве 4374 экземпляра, водным биологическим ресурсам Российской Федерации в лице <АДРЕС> отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству был причинен крупный ущерб на общую сумму 115185 рублей.
В судебном заседании подсудимый <ФИО3> виновным себя в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после консультации со своим защитником.
Защитник адвокат <ФИО4> поддержала данное ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель <ФИО2>, представитель потерпевшего <ФИО5> выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
С учетом указанных обстоятельств, суд находит вину <ФИО3> в совершенном им преступлении, установленной и квалифицирует его действия по п. «а» ч.1 ст.256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба.
При назначении наказания подсудимому <ФИО3>, суд учитывает, что он совершил умышленное преступление, которое относятся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признал полностью и в содеянном чистосердечно раскаивается, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого <ФИО3>, суд признает и учитывает явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Суд назначает наказание <ФИО3> с учетом требований п.7 ст.316 УПК РФ, ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ. Исключительных обстоятельств, для применения положений ст.64 УК РФ, суд не находит.
Учитывая характеристику личности подсудимого <ФИО3>, общественную опасность совершенного им деяния, суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год, с отбыванием исправительных работ в месте, определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, по месту жительства <ФИО3>, с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении <ФИО3> оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - 3 раколовки, садок, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «<АДРЕС> - по вступлению приговора в законную силу уничтожить; лодка «Малютка-2» и автомобиль марки «Тойота Хайсе» государственный регистрационный номер <НОМЕР> - считать возвращенными законным владельцам.
Освободить <ФИО3> от взыскания с него процессуальных издержек.
Приговор в части наказания может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края в течение десяти суток со дня провозглашения с подачей жалобы через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе подать на них свои возражения в течении 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного.
Осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении другого защитника.
Мировой судья <ФИО1>