Решение от 07 июля 2014 года №1-80/2014

Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-80/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-80/2014
                                                                                                                 Дело №***/14г.  (***)
 
                                                                                                                           « судебный участок № 121»
 
 
 
                                                           ПРИГОВОР
 
                                        Именем Российской Федерации
 
 
    Дата г. Дзержинский Московская область Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 121 Люберецкого судебного района Московской области Новиковой Н.В.,с участием государственного обвинителя - помощника Люберецкого городского прокурора Сулло Д.В.,защитника - адвоката Цинделиани М.Р., представившей удостоверение и ордер,  
 
     при секретаре судебного заседания Никулиной Т.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ахмадалиева О.,
 
     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ,
 
                                                         УСТАНОВИЛ:
 
    Ахмадалиев О. обвиняется в том, что совершил использование заведомо подложного документа, а именно:
 
    00 *** 2013 года, примерно в ** часов ** минут более точное время не установлено, Ахмадалиев О., имея умысел на использование заведомо подложного документа, находясь в помещении *** вокзала, расположенного по адресу: г. Москва, *** площадь, д.**, вступил в преступный сговор с неустановленным мужчиной, направленный на поделку бланка разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, с целью его дальнейшего использования и предъявления при проверке документов, передал неустановленному лицу, четыре фотографии 3*4, копию своего паспорта и денежную сумму в размере 35000 рублей 00 копеек. После этого неустановленное лицо, действуя умышленно, во исполнение преступного умысла направленного на изготовление подложного документа, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, изготовило бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии №** выданное 00.00.2013г. УФМС России по Московской области на имя Ахмадалиева О., 00.00.19** года рождения. Далее, 00 *** 2013 года, примерно в ** часов ** минут более точное время не установлено, Ахмадалиев О., находясь в помещении *** вокзала, расположенного по адресу: г. Москва, *** площадь, д.**, действуя в осуществлении своего преступного умысла, получил от неустановленного дознанием лица бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии №*** выданное 00.00.2013г. УФМС России по Московской области на свое имя. 00 *** 2014 года, примерно в ** часов ** минут, более точное время дознанием не установлено, Ахмадалиев О., действуя умышленно, с целью использования заведомо подложного документа, при трудоустройстве на работу в ИП «***», расположенном по адресу: Московская область, г. Дзержинский, ул.***, д.**, предъявил индивидуальному предпринимателю В.А., заведомо подложный документ - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии №*** на своё имя, как дающее ему право работать на территории РФ в должности подсобного рабочего, на основании которого был принят на работу в ИП «***». 00 *** 2014 года, примерно в ** часов ** минут в ходе проведения проверки по контролю за соблюдением режима пребывания иностранных граждан, привлечением и использованием иностранных работников в ИП «***» расположенном по адресу: Московская область, г. Дзержинский, ул.***, д.**, сотрудником Дзержинского ОП МУ МВД России «Люберецкое», при проверке документов, подтверждающих правомерность нахождения иностранных граждан на территории РФ, был проверен гр. Ахмадалиев О., который при проверке документов, предъявил сотруднику полиции бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии №*** имя Ахмадалиева О., 00.00.19** года рождения, заранее зная, что данный документ является подложным, тем самым, совершив его использование Документ вызвал сомнение в подлинности у сотрудника полиции. После чего, 00 *** 2014 года, в ходе личного досмотра который проводился в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут, в кабинете №** Дзержинского ОП МУ МВД России «Люберецкое», расположенном по адресу: Московская область, г. Дзержинский, ул.***, д.**, в присутствии двух понятых, у Ахмадалиева О., из правого внутреннего кармана куртки, надетой на нем, был обнаружен бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии №*** на имя Ахмадалиева О., 00.00.19** года рождения, который был изъят, так как у сотрудника полиции вышеуказанный бланк вызвал сомнение в подлинности. Согласно справки об исследовании №** от 00 *** 2014 года и заключению эксперта №** от 00.00.2014 года, бланк, а также серия и номер на оборотной стороне исследованного разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серией №*** на имя Ахмадалиев О. выполнены способом репрографии с использованием печатающего устройства с цветопередачей изображения, а именно способом струйной печати и не соответствует способу изготовления, представленному сравнительному образцу. Признаков изменения первоначального содержания в представленном на экспертизу разрешении на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серией №*** на имя Ахмадалиев О. не установлено. Таким образом, Ахмадалиев О. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ. Подсудимый Ахмадалиев О. вину в ходе предварительного следствия признал, в содеянном раскаялся. Из оглашённых в ходе судебного следствия, с согласия участников процесса, в соответствии с ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого следует, что фактически проживает по адресу: Московская область, г. Мытищи, ул.***, д.**, кв.**, зарегистрирован по адресу: Республика Кыргызстан, Ошская область, Араван район, ул.***, д.**. В Россию он приехал 00 *** 2013 года, с целью трудоустройства. Приехал он к своим землякам, которые трудоустроились в г. Москве и Московской области. От них он узнал, что при трудоустройстве на работу в РФ, ему нужно получить разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. Порядок оформления разрешений на работу ему известен, а именно: он знает, что помимо всех заявлений и документов от организации в которой он будет работать, также необходимо получить разрешения на работу для иностранных граждан, медицинские справки установленного образца об отсутствии определенных заболеваний и уплачивать необходимые пошлины. С момента приезда в Россию до *** 2013 года, он официально нигде не работал. В *** 2013 года, решил устроиться на работу, из объявления, узнал, что на территории г. Дзержинского, Московской области в различные организации, требуется работники, в качестве подсобных рабочих и официально для трудоустройства ему понадобилось разрешение на работу. 00.00.2013 года, примерно в ** часов ** минут, он приехал на общественном транспорте на *** вокзал г. Москвы, где находясь, в помещении указанного вокзала, расположенного по адресу: г. Москва, *** площадь, д.**, он увидел незнакомого ему ранее мужчину азиатской внешности, похожего на его земляка, на груди у которого была табличка, с надписью о том, что он оказывает помощь в получение разрешения на работу иностранным гражданам. Он подошел к тому и незнакомый ему мужчина, который не представился, предложил ему помочь оформить разрешение на работу для трудоустройства на территории РФ, при этом сообщил, что разрешение на работу будет стоить 35000 рублей. Так как у него не было времени официально получать разрешение на работу и предоставлять весь перечень необходимых документов и бумаг, он решил воспользоваться его услугой, при этом он осознавал, что разрешение на работу будет неофициальным, то есть поддельным, так как он для получения официального разрешения, сам никуда не обращался. Он сразу же отдал тому 35000 рублей, 4 фотографии 3*4, ксерокопию своего паспорта. Данный мужчина сказал, что разрешение будет готово примерно через неделю и для его получения он должен будет приехать на *** вокзал г. Москвы. Государственную пошлину за получение разрешения на работу иностранному гражданину он нигде не оплачивал. Также он знал, что чтобы получить данное разрешение нужно обращаться в УФМС России по Московской области лично. Делая указанный документ через посредника понимал, что он поддельный. 00.00.2013 года, примерно в ** часов ** минут, он приехал на общественном транспорте на *** вокзал г. Москвы, где, находясь в помещении указанного вокзала, расположенного по адресу: г. Москва, *** площадь, д.**, он увидел, того же мужчину, который обещал ему сделать разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. Данный мужчина передал ему указанное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии №*** выданное 00.00.2013 года УФМС России по Московской области на его имя, то есть Ахмадалиева О., 00.00.19** года рождения. О том, что данное разрешение является поддельным, он знал, так как официально в органы УФМС не обращался. 00 *** 2014 года, примерно в ** часов ** минут, он пришел к индивидуальному предпринимателю В.А., в помещение, расположенное по адресу: Московская область, г. Дзержинский, ул.***, д.**, и спросил, не нужен ли тому подсобный рабочий. Пройдя собеседование, ему предложили данную должность и он согласился. При этом В.А. сказал, что берет его на работу с испытательным сроком на 3 месяца, а также спросил, имеются ли у него документы разрешающие ему работать на территории РФ, на что он показал тому бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серией №*** выданное 00.00.2013 года УФМС России по Московской области на его имя, то есть Ахмадалиева О., 00.00.19** года рождения. О том, что разрешение является поддельным он тому не сказал. 00.00.2014 года, примерно в ** часов ** минут, он находился на работе, в помещении, принадлежащем ИП «***» расположенном по адресу: Московская область, г. Дзержинский, ул.***, д.**, куда приехал сотрудник полиции Дзержинского ОП МУ МВД России «Люберецкое» В.Г. с целью проверки документов, подтверждающих правомерность нахождения иностранных граждан на территории РФ, в том числе документов необходимых для осуществления трудовой деятельности (разрешения на работу). Тот подошел к нему, представился и попросил предъявить вышеуказанные документы. При проверке документов, он предъявил указанному сотруднику полиции вышеуказанное разрешение на работу иностранного гражданина или лица без гражданства серия №*** выданное 00.00.2013 года УФМС России по Московской области на его имя, которое вызывало у того сомнение в подлинности, в связи с чем он был доставлен в каб. №** Дзержинского ОП, где был произведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра, который проходил 00.00.2014 года, в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут, сотрудник полиции В.Г., у него в правом внутреннем кармане куртки, одетой на нем, обнаружил бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии №*** выданное 00.00.2013г. УФМС России по Московской области на его имя, то есть Ахмадалиева О., 00.00.19**г.р., и изъят, так как у сотрудника полиции вышеуказанный бланк вызвал сомнение в подлинности. Данный бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серия №*** выданное 00.00.2013г. УФМС России по Московской области на его имя, то есть Ахмадалиева О., 00.00.19** года рождения, был упакован в белый бумажный конверт, который был скреплен его подписью, подписью понятых, а также подписью сотрудника полиции, опечатан печатью №** «Для пакетов» Дзержинского ОП. Сотрудником полиции был составлен протокол личного досмотра задержанного, который по окончанию досмотра был прочитан лично каждым из участников досмотра, в котором расписались он, понятые и сотрудник полиции. Замечаний от участвующих лиц не поступило. Свою вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается, обещает впредь таких поступков не совершать (том №1 л.д.**). Из оглашённых в ходе судебного следствия, с согласия участников процесса, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля В.Г., следует, что работает УУП Дзержинского ОП МУ МВД России «Люберецкое». В его должностные обязанности входят обслуживание закрепленного за ним административного участка, охрана общественного порядка, а так же работа, направленная на выявление и раскрытие административных правонарушений и уголовных преступлений. 00 *** 2014 года, около ** часов ** минут он занимался отработкой административного участка, расположенного по адресу: Московская область, г. Дзержинский, ул.***, д.**, по которому находится помещение, принадлежащее ИП «***», в котором оказывают услуги населению в виде автоматической покраски металлических изделий. В указанном помещении находился гражданин Республики Кыргызстан Ахмадалиев О., 00.00.19** года рождения, которому он сообщил, что необходимо предъявить документы, удостоверяющие его личность и подтверждающие правомерность нахождения иностранных граждан на территории РФ, в том числе документы необходимые для осуществления трудовой деятельности (разрешение на работу). На что Ахмадалиев О. предъявил документы, удостоверяющие его личность, а также предъявил ему разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии №*** на своё имя, которое вызвало сомнение в подлинности и Ахмадалиев О. был приглашен в Дзержинский ОП для дальнейшего разбирательства. Возле Дзержинского ОП, 00 *** 2014г. около ** часов ** минут, им были приглашены двое понятых для проведения личного досмотра задержанного Ахмадалиева О., который проходил в кабинете №** Дзержинского отдела полиции по адресу: Московская область, г. Дзержинский ул.*** д.**. Перед началом досмотра он разъяснил понятым и Ахмадалиеву О. их права и обязанности. Досмотр был начат 00.00.2014г. в ** часов ** минут и окончен в ** часов ** минут, в ходе которого было изъято разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии №*** на имя Ахмадалиева О., 00.00.19**г.р., из внутреннего кармана куртки, надетой на нем. Данное разрешение было упаковано в белый бумажный конверт, который был скреплен подписями участвующих лиц и опечатан печатью №** ДОП. Понятые и Ахмадалиев О. ознакомились с протоколом досмотра и расписались в нём. После чего, им было по данному факту взято объяснение с Ахмадалиева О., который признался в том, что использовал заведомо подложный документ, а именно разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии №*** на его имя, для личных целей. После чего данный материал проверки был передан в ОД МУ МВД России «Люберецкое» для принятия решения в порядке ст.ст.144,145 УПК РФ (том № 1 л.д.**). Из оглашённых в ходе судебного следствия, с согласия участников процесса, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля В.А., следует, что является индивидуальным предпринимателем. У него имеется помещение, расположенное по адресу: Московская область, г. Дзержинский, ул.***, д.**, в котором он оказывает услуги населению в виде автоматической покраски металлических изделий. Он разместил объявления по гор. Дзержинскому Московской области, о том, что ему требуются рабочие, различных специальностей. 00 *** 2014 года, примерно в ** часов ** минут, к нему на собеседование пришел гражданин Ахмадалиев О., 00.00.19** г.р., уроженец Республики Кыргызстан, который, искал работу в качестве подсобного рабочего. При собеседовании с Ахмадалиевым О., тот предъявил документ, удостоверяющий его личность, а именно паспорт гражданина республики Кыргызстан, миграционную карту, бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место регистрации, а так же разрешение на работу иностранного гражданина или лица без гражданства серией №*** на своё имя. Он посмотрел на представленные им документы, убедился, что они действительно имеется у Ахмадалиева О. и вернул их тому обратно, являлось ли разрешение на работу иностранного гражданина или лица без гражданства на его имя подлинным или поддельным он определить не смог, так как он не специалист в этой области. После чего, Ахмадалиеву О. было сообщено, что тот принимается на работу в качестве подсобного рабочего, и оформление в качестве работника, установленное трудовым законодательством, будет после прохождения им испытательного срока в качестве подсобного рабочего, через три месяца. После чего, Ахмадалиев О. приступил к трудовой деятельности. 00.00.2014 года, от сотрудника Дзержинского ОП МУ МВД России «Люберецкое» В.Г. ему стало, известно, что примерно в ** часов ** минут, 00.00.2014 года, при проверке документов, подтверждающих правомерность нахождения иностранных граждан на территории РФ, в том числе документов необходимых для осуществления трудовой деятельности (разрешения на работу), был проверен гр. Ахмадалиев О., который при проверке документов, предъявил сотруднику полиции вышеуказанный бланк разрешения на работу иностранного гражданина или лица без гражданства серией №*** выданное 00.00.2013г. УФМС России по Московской области на имя Ахмадалиева О., 00.00.19** года рождения, который вызывал сомнение в подлинности у сотрудника полиции, в связи с чем, данный бланк был изъят. Позже ему также стало известно, что данный бланк является поддельным. На данный момент Ахмадалиев О. больше не работает в его организации (том № 1 л.д.**). Из оглашённых в ходе судебного следствия, с согласия участников процесса, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ю.А., следует, что 00 *** 2014 года, примерно в ** часов ** минут, он проходил мимо Дзержинского ОП, расположенного по адресу: Московская область, г. Дзержинский, ул.***, д.**. В это время к нему подошел сотрудник полиции, который представился ему и предъявил служебное удостоверение. После чего предложил быть понятым при составлении протокола личного досмотра задержанного. Он согласился. Также был приглашен второй понятой - мужчина. После чего в кабинете №** Дзержинского ОП, ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, а также гражданину, который представился Ахмадалиевым О. Досмотр начался в ** часов ** минут и закончился в ** часов ** минут 00 *** 2014г. В ходе досмотра у Ахмадалиева О. из правого внутреннего кармана куртки, надетой на нем, было изъято разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии №*** на имя Ахмадалиева О., 00.00.19** года рождения, которое вызывало сомнение в подлинности у сотрудника полиции. Данное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, было упаковано в бумажный конверт и опечатано печатью №** Дзержинского ОП и скреплено подписями участвующих лиц. С данным протоколом он, второй понятой и Ахмадалиев О. были ознакомлены и расписались в нём (том № 1 л.д.**). Оглашённые и проанализированные в ходе судебного следствия, с согласия участников процесса, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля И.В. аналогичны по содержанию показаниям свидетеля Ю.А. (л.д.**). Вина подсудимого Ахмадалиева О. подтверждается также следующими документами дела: - протоколом личного досмотра задержанного, в ходе которого у Ахмадалиева О. был изъят бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства (том № 1 л.д.**); - справкой, предоставленной УФМС России по Московской области, согласно которой по учетам ОВТМ сведений нет о том, что Ахмадалиеву О. выдавался бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серия №***, на его имя (том № 1 л.д.**); - протоколом осмотра предметов в ходе, которого был осмотрен белый конверт, в котором находилось разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства (том №1 л.д.**); - заключением эксперта №** от 00.00.2014 г. (том № 1 л.д.**); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (том № 1 л.д.**). Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Ахмадалиева О. в содеянном полностью нашла своё подтверждение в судебном заседании. Виновность подсудимого в совершении преступления установлена имеющимися в деле доказательствами, действия Ахмадалиева О. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 327 УК РФ, поскольку он совершил использование заведомо подложного документа, что предполагает его предъявление государственным, муниципальным органам, должностным лицам, гражданам в целях получения определенных прав или освобождения от каких-либо обязанностей, что также подтверждается оглашёнными показаниями свидетелей В.Г., В.А., И.В., Ю.А., данными ими в ходе предварительного расследования, суд им полностью доверяет, поскольку показания указанных свидетелей логичны, подробны, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу. Представленные стороной обвинения доказательства, суд считает относимыми, допустимыми, достоверными и основанными на законе, а потому считает возможным положить их в основу приговора. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину в содеянном признал, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами является совершение впервые преступления небольшой тяжести. Оснований для прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием подсудимого судом не усматривается, так как такое возможно, если после совершения преступления лицо его совершившее добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным. Доказательств, что Ахмадалиев О. перестал быть общественно опасным суду не представлено. Учитывая конкретные обстоятельства совершённого деяния, характер и степень фактического участия в совершении преступления подсудимого, семейное положение, то что ранее не судим, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что подлежит назначению наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ахмадалиева О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения Ахмадалиеву О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - «Разрешение на работу иностранному гражданину или лица без гражданства» - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Люберецкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ахмадалиевым О. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через мирового судью судебного участка №121 Люберецкого судебного района Московской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие прирассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья: Н.В. Новикова