Дата принятия: 11 сентября 2014г.
Номер документа: 1-80/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-80/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 сентября 2014 года с. Калтасы <АДРЕС>Шакирьянова Ю.Т.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <АДРЕС> Сарсембекова Р.М.,
подсудимого Брагинец <ФИО1> и его защитника <АДРЕС> Дончука А.И., предоставившего удостоверение <НОМЕР>, выданное <АДРЕС> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
потерпевшего Кравченко <ФИО>.,
при секретаре Мартыновой И.З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
Брагинец <ФИО1> <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> проживающего по адресу: <АДРЕС> не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА5> около <ДАТА>, Брагинец Ю.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме <НОМЕР>, по <АДРЕС>в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью угрозы убийством схватил со стола кухонный нож диной 26 см и, замахиваясь ножом на Кравченко <ФИО>., крикнул ему: «Убью!». Кравченко <ФИО>., увидев в руках Брагинец Ю.Н. кухонный нож, сильно испугался за свою жизнь, угрозу убийством воспринял реально, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Таким образом, Брагинец Ю.Н. своими умышленными действиями совершил угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ.
Также, <ДАТА5> около <ДАТА>, Брагинец Ю.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме <НОМЕР>, расположенном по <АДРЕС> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения телесных повреждений, кухонным ножом нанес один удар в область правой руки Кравченко <ФИО>.. При этом Брагинец Ю.Н. причинил Кравченко <ФИО>. телесные повреждения в виде ран правой кисти, которые согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6> не повлекли расстройство здоровья и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Указанными умышленными действиями Брагинец Ю.Н. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 116 УК РФ.
Подсудимый Брагинец Ю.Н. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Подсудимый Брагинец Ю.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Адвокат Дончук А.И. заявленное ходатайство Брагинец Ю.Н. поддержал. Государственный обвинитель Сарсембеков Р.М. согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Кравченко <ФИО>. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Брагинец Ю.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель Сарсембеков Р.М. обвинение по ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ поддержал полностью.
Суд находит квалификацию правильной: по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по ч.1 ст.116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому, мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности. Совершенные Брагинец Ю.Н. преступления по ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ в силу ч.2 ст.15 УК РФ относятся к преступлениям небольшой тяжести.
Брагинец Ю.Н. по месту жительства характеризуется <АДРЕС>.
В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства смягчающего наказание признание вины.
Отягчающим вину обстоятельством суд учитывает совершение преступления в состояние алкогольного опьянения.
Согласно п.7 ст.316 УПК РФ при постановления приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, мнения потерпевшего, просившего строго не наказывать, суд считает назначить Брагинец Ю.Н. наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Брагинец <ФИО1> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ и назначить наказание:
по ч.1 ст.119 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 240 часов,
по ч.1 ст.116 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 часов,
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательную меру наказания Брагинец Ю.Н. назначить в виде 300 часов обязательных работ, с отбыванием наказания не свыше 4 часов в день.
Объекты, на которых обязательные работы будут отбываться Брагинец Ю.Н., определить органам местного самоуправления по согласованию с УИИ.
Меру процессуального принуждения Брагинец Ю.Н. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественное доказательство кухонный нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
Мировой судья подпись
Ю.Т. Шакирьянова