Дата принятия: 16 октября 2014г.
Номер документа: 1-80/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 80/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 октября 2014 г. с. Бижбуляк, ул. Советская, 31
Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка судебного района Бижбулякский район Республики Башкортостан Масалимовой Р.Р.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Бижбулякского района Виталина И.П.,
подсудимого Бабаджанова <ФИО>
защитника - адвоката Рамазановой А.Ю., представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> <НОМЕР>,
при секретаре Михайловой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бабаджанова <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> проживающего без регистрации <АДРЕС> гражданина РФ, образование <ОБЕЗЛИЧЕНО> холостого, не работающего, <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бабаджанов <ФИО> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
28 мая 2014 года, около 07 часов 30 мин., Бабаджанов <ФИО> находясь в подсобном помещении второго этажа реконструируемого здания поликлиники, расположенного по адресу <АДРЕС> воспользовавшись тем, что в данном помещении все спят, имея свободный доступ, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взял с пола находящейся на зарядке мобильный телефон <НОМЕР>, остаточной стоимостью <НОМЕР> рублей, принадлежащий <ФИО3> и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями Бабаджанов <ФИО> причинил потерпевшему Ражабову <ФИО> материальный ущерб на сумму <НОМЕР> рублей.
Подсудимый Бабаджанов <ФИО> свою вину в совершении указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ признал полностью. Им заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, он осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель по делу Виталин И.П., защитник Рамазанова А.Ю., с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Потерпевший Ражабов <ФИО> на судебное заседание не явился, о дне, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без его участия, при этом также указал, что с заявленным ходатайством подсудимого согласен, не возражает против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
С учетом мнения государственного обвинителя, подсудимого и его защитника уголовное дело в отношении Бабаджанова <ФИО> рассмотрено в отсутствие потерпевшего.
Учитывая то, что подсудимый Бабаджанов <ФИО> согласился с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Бабаджанова <ФИО> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд, учитывает требования ст. 60 УК РФ - характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит: совершение преступления впервые, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.
Также суд при назначении наказания учитывает личность подсудимого Бабаджанова <ФИО> его возраст, состояние здоровья, имущественное положение, а также то, что подсудимый Бабаджанов <ФИО> характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
С учетом вышеизложенного, суд назначает подсудимому Бабаджанову <ФИО> наказание в виде штрафа, на основании ч. 3 ст. 46 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ, ст. 75, ст. 76, ст. 78 УК РФ к подсудимому Бабаджанову <ФИО> суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бабаджанова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в апелляционном порядке в Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан с момента постановления приговора через мирового судью судебного участка по Бижбулякскому району Республики Башкортостан.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок (в течение 10 суток) со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389-15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Мировой судья:
Обезличино.