Решение от 17 июня 2014 года №1-80/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-80/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                Дело № 1-80-14      
 
                                                                   ПРИГОВОР
 
                                    ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Курган 17 июня 2014 года.
 
 
     Председательствующий мировой судья судебного участка № 40 судебного района
 
     города Кургана Курганской области Туркина М.В.,
 
    при секретаре Колесниковой Т.Н..,
 
     с участием государственного обвинителя - прокурора  отдела по обеспечению
 
    участия  прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Карповой О.В.,
 
    защитника Зенцова С.В.. по  ордеру  <НОМЕР>  от <ДАТА>,
 
    подсудимого Щербенко А.Ю.,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
     Щербенко Александра Юрьевича  <ДАТА>,
 
               обвиняемого  в совершении двух преступлений, предусмотренных  ч.1 ст. 119 УК РФ,
 
 
                                                                     УСТАНОВИЛ:
 
          Щербенко А.Ю. <ДАТА> около 20 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <АДРЕС>  в г. Кургане, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с <ФИО1>, умышленно, с целью угрозы убийством,находясь в непосредственной близости от потерпевшей <ФИО1>, с силой толкнул её обеими руками в грудь, отчего последняя, потеряв равновесие, упала на диван, после чего Щербенко А.Ю. сел на спину <ФИО1> и с силой кулаком правой руки нанес не менее  5 ударов по голове потерпевшей <ФИО1> в область затылка, при этом осознавая, что высказывает угрозу убийством, и, желая, чтобы эта угроза была воспринята <ФИО1> реально, высказал в её адрес слова угрозы убийством: «Я тебя убью!». Действия Щербенко А.Ю. и  и его слова угрозы убийством <ФИО1> восприняла реально и у неё имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Щербенко А.Ю.. вел себя агрессивно по отношению к ней и предпринимал конкретные действия для осуществления этой угрозы.
 
    Он же, <ДАТА> около 21 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в сенях <АДРЕС>  в г. Кургане, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с <ФИО1>, умышленно, с целью угрозы убийством, находясь в непосредственной близости от потерпевшей <ФИО1>, с силой кулаком правой руки нанес один  удар по голове потерпевшей <ФИО1> в область затылка, при этом осознавая, что высказывает угрозу убийством, и, желая, чтобы эта угроза была воспринята <ФИО1> реально, высказал в её адрес слова угрозы убийством: «Я тебя убью!». Действия Щербенко А.Ю. и  и его слова угрозы убийством <ФИО2>. восприняла реально и у неё имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Щербенко А.Ю.. вел себя агрессивно по отношению к ней и предпринимал конкретные действия для осуществления этой угрозы.
 
            Подсудимый  Щербенко А.Ю. вину по предъявленному обвинению в совершении двух преступлений, предусмотренных    ч.1 ст. 119 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования доказательств по делу.
 
    Защитник Зенцов С.В.  поддержал   ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая <ФИО2>.  выразила согласие  на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства непосредственно в судебном заседании,  не настаивала на строгом наказании Щербенко А.Ю..
 
    Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно и он полностью согласен   с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено подсудимым  добровольно и после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены,  и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Суд приходит  к выводу о том, что  обвинение, с которым согласился  подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и  квалифицирует действия Щербенко А.Ю. по двум составам преступлений, предусмотренных  ч. 1 ст. 119  УК РФ, как  угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Щербенко А.Ю.., личность подсудимого, который   удовлетворительно  характеризуется  по месту жительства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит,  совершил преступления небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает наличие <ОБЕЗЛИЧЕНО>, полное признание вины в содеянном., раскаяние в совершенных  преступлениях,
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Щербенко А.Ю.  не связанного с реальным лишением свободы.
 
    Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, Щербенко А.Ю.  в соответствии с ч.10  ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от взыскания с него  процессуальных издержек
 
         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, мировой судья
 
                                                                     ПРИГОВОРИЛ:
 
 
               Щербенко Александра Юрьевича  признать виновным  в совершении двух преступлений,  предусмотренных   ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание за  каждое из совершенных преступлений в виде 100 (ста) часов  обязательных работ.
 
                По совокупности преступлений, по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных  наказаний  окончательно  назначить  Щербенко Александру Юрьевичу  наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных  работ.
 
    Меру пресечения Щербенко Александру Юрьевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления в силу настоящего приговора.
 
                Освободить Щербенко Александра Юрьевича  от возмещения процессуальных расходов по делу.
 
                 Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский городской суд через мирового судью судебного участка № 40 судебного района г. Кургана в течение десятисуток со дня провозглашения.
 
 
 
            Мировой судья                                                                                 М.В. Туркина.