Решение от 15 июля 2014 года №1-80/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-80/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                          Дело ***
 
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    с. Троицкое                                                                                                  15 июля 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного района «Нанайский район Хабаровского края» судебного участка № 59 Шатилов А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя -прокурора Нанайского района Хабаровского края Толстихина В.В.,
 
    потерпевшейФИО1,
 
    подсудимого Змеева А.Б.,
 
    защитника - адвоката  Рудь С.П., представившей удостоверение *** от 14.02.2003и ордер № ***  от 15.07.2014,
 
    при секретаре Водолажской Т.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
 
    Змеева (личные данные изъяты),
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    08 мая 2014 года в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 00 минут Змеев А.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вызванного употреблением спиртных напитков, находясь на крыльце своей квартиры <АДРЕС>, в ходе ссоры, основанной на почве личных неприязненных отношений с ФИО1, будучи зол и агрессивно настроен, умышленно, с целью запугивания высказал в адрес последней угрозу убийством, а именно: «Я тебя сейчас убью!», затем, подошел к ФИО1 на расстояние вытянутой руки и, замахнувшись на нее ножом, в подтверждении своих слов угрозы убийством, нанес удар ножом в область левого бедра ФИО1 Продолжая свои преступленные действия, направленные на угрозу убийством. Змеев А.Б. умышленно, с целью запугивания вновь высказал в адрес ФИО1 угрозу убийством, а именно: «Я тебя сейчас убью!», и нанес один удар металлической кочергой по правому плечу ФИО1, отчего та упала на землю, после чего Змеев А.Б., подойдя к ФИО1, лежавшей на земле, нанес не более 7 ударов металлической кочергой по телу и конечностям ФИО1 Высказанную угрозу убийством ФИО1 в такой обстановке восприняла реально и испугалась за свою жизнь и здоровье, так как агрессивное поведение Змеева А.Б., состояние алкогольного опьянения, наличие в его руках ножа и металлической кочерги, как орудий преступления, явились основанием опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Подсудимым Змеевым А.Б.было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Змеев А.Б.настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
 
    Адвокат Рудь С.П. поддержала ходатайство подзащитного, просила судью рассмотреть уголовное дело в особом порядке, так как имеются все условия.
 
    Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании пояснила, что согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и наличием всех условий.
 
    Мировой судья убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Наказание, установленное УК РФ за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Змеев А.Б.обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Змеева А.Б.мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Определяя вид и размер наказания подсудимому Змееву А.Б., мировой судья учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимого, который характеризуется материалами дела по месту жительства посредственно и отрицательно, не судим.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, мировой судья признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей у виновного.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316  УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Змеева (личные данные изъяты) виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов с отбыванием наказания на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.
 
    Мера пресечения в отношении Змеева А.Б.не избиралась.
 
    Вещественные доказательства - кухонный нож и металлическую кочергу, хранящиеся в ОМВД России по Нанайскому району, уничтожить.
 
    Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нанайский районный суд Хабаровского края через мирового судью судебного района «Нанайский район Хабаровского края» судебного участка № 59 в течение десяти суток со дня его постановления.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                       А.Н. Шатилов