Решение от 30 июня 2014 года №1-80/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-80/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-80/2014
Дело № 1-80-2014/3м
 
    П Р И Г О В О Р
 
        ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ   
 
 
    город Тюмень                                                                            30 июня 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 8 Калининского АО города Тюмени Зарецкая О.Ф.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя -  помощника Тюменского транспортного прокурораЛеонова И.П.,
 
    подсудимого Холбабаева А.У.,
 
    защитника - адвоката филиала № 1 Западно-Сибирской коллегии адвокатов Адвокатуры Тюменской области Стрижеуса К.В., представившего ордер № 126106 от 30 июня 2014 года, удостоверение № 1315 от 17 февраля 2014 года,
 
    при секретаре Куликовой А.Б.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-80-2014/3м  в отношении
 
 
    ХОЛБАБАЕВА <ФИО1> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, временно зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого, 
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса РФ, -
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
                Холбабаев А.У. совершил использование заведомо подложного документа. Преступление им совершено в городе Тюмени при следующих обстоятельствах.
 
    Так, в июне 2012 года Холбабаев Абдурахим Умурзакович на самолете прибыл из Республики Таджикистан в Российскую Федерацию с частным визитом. Согласно ч. 1 ст. 5 ФЗ № 115 от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Холбабаев А.У. по истечении 90 суток с момента въезда в РФ должен был покинуть территорию РФ, однако, в нарушение указанного закона он не выехал за пределы РФ.
 
    06 июля 2013 года около 11 часов 00 минут Холбабаев А.У., находясь на остановочном комплексе, расположенном около торгового центра «Солнечный» по адресу: г. Тюмень, Ленинский АО, ул. Пермякова, д. 50 Б, познакомился с неустановленным дознанием лицом, которое на безвозмездной основе предложило ему приобрести миграционную карту.
 
    Холбабаев А.У., зная: о порядке нахождения иностранных граждан на территории РФ, установленном ст. 5 ч. 1 ФЗ № 115 от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»; о порядке выезда и въезда иностранных граждан на территорию РФ, установленном ст. 25.9 ФЗ № 114 от 15 августа 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»; о порядке выдачи и применении миграционных карт, установленном «Положением о миграционной карте» от 11 ноября 2002 года - Приложение № 1 к Приказу МВД РФ, МИД РФ, МТ РФ, МПС РФ, ГТК РФ, ФПС РФ от 11 ноября 2002 года № 1095/16531/143/49/1189/692 «О введении в действие миграционных карт», умышленно, с целью дальнейшего использования, приобрел миграционную карту серии <НОМЕР> с поддельным оттиском даташтампа о пересечении Государственной границы Российской Федерации через КПП «Петухово» 89 ж/д (въезд) от 05.07.2013 года, внеся в нее свои анкетные данные. 
 
    После этого 28 мая 2014 года в 00 часов 40 минут Холбабаев А.У., находясь в здании аэровокзала а/п «Рощино» города Тюмени, расположенного по адресу: город Тюмень, Калининский АО, улица Сергея Ильюшина, дом 10, зная о том, что миграционная карта серии <НОМЕР>, заполненная на его имя, с поддельным оттиском даташтампа о пересечении Государственной границы Российской Федерации через КПП «Петухово» 89 ж/д (въезд) от 05.07.2013 года, находящаяся у него, содержит сведения, не соответствующие действительности, и является поддельной, тем самым, реализуя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа, предъявил паспорт на свое имя серии <НОМЕР>, выданный ОВД Кумсангирского района р. Таджикистан 28 июля 2009 года, а также миграционную карту серии <НОМЕР>, заполненную на свое имя, с поддельным оттиском даташтампа о пересечении Государственной границы Российской Федерации через КПП «Петухово» 89 ж/д (въезд) от 05.07.2013 года при проверке документов сотруднику полиции, тем самым использовал заведомо подложный документ.
 
 
    В судебном заседании подсудимый Холбабаев А.У. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, а также поддержал заявленное им ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме и рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил суду, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником наедине, он в полной мере осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель помощник Тюменского транспортного прокурора Леонов И.П., защитник адвокат Стрижеус К.В. с заявленным подсудимым Холбабаевым А.У. ходатайством согласились.
 
    Соблюдены все условия проведения дознания в сокращенной форме, возражений от участников судебного разбирательства против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства, не поступало.
 
    Поэтому, на основании п. 1 ст. 226.9 Уголовно-процессуального кодекса РФ мировым судьей по уголовному делу применен особый порядок принятия судебного решения.
 
       Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Холбабаев А.У., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Холбабаева А.У. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 327 Уголовного кодекса РФ как использование заведомо подложного документа.
 
    При назначении наказания подсудимому Холбабаеву А.У. в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60  Уголовного кодекса РФ мировой судья учитывает характер и  общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также имущественное положение подсудимого и состав его семьи.
 
    Холбабаев А.У. впервые совершил преступление, в силу ч. 2 ст. 15 Уголовного кодекса РФ относящееся к категории преступлений небольшой тяжести. По месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 73), на учете психиатра и нарколога не состоит (л.д. 70, 71).
 
    Обстоятельством, в силу положений ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса РФ смягчающим наказание подсудимого, судья признает признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Холбабаева А.У., не имеется.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимого, а также имущественного положения подсудимого и его семьи, наличия у Холбабаева А.У. источника дохода в отсутствие официального трудоустройства, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, наличия смягчающего наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение государственного обвинителя, в силу своего внутреннего убеждения, а также для достижения социальных целей назначаемого наказания, мировой судья считает возможным и справедливым назначить Холбабаеву А.У. наказание в виде штрафа в доход государства.
 
    Наказание надлежит назначить с учетом положений п. 6 ст. 226.9 Уголовно-процессуального кодекса РФ, ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса РФ.
 
    Вопрос о вещественном доказательстве надлежит разрешить в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
 
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст. 46 Уголовного кодекса РФ, ст.ст. 296-299, 308, 309, 226.9, 316, 317  Уголовно-процессуального кодекса РФ  мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Холбабаева <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года N 420-ФЗ), и назначить ему по данной статье закона наказание в виде штрафа в размере  ПЯТЬ ТЫСЯЧ рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - миграционную карту <НОМЕР> на имя Холбабаева А.У. - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Калининский районный суд города Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы мировому судье с учетом положений ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
 
 
    Председательствующий мировой судья            подпись              Зарецкая О.Ф.
 
 
    Приговор вступил в законную силу «__»___________2014 года.
 
 
    Копия верна:
 
    Мировой судья                                                                                  Зарецкая О.Ф.
 
    <АДРЕС>