Дата принятия: 10 октября 2014г.
Номер документа: 1-80/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-80/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Карачев, Брянская область 10 октября 2014 годаСуд в составе председательствующего И.О. мирового судьи участка № 35 Карачевского района Брянской области Мировой судья участка № 19 Фокинского судебного района г. Брянска Ищенко С.А.,
при секретаре Ковальчук Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурораКарачевского района Брянской области Алымова А.И., подсудимого Филатова Сергея Сергеевича ,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Филатова Сергея Семеновича, <ДАТА2> рождения, уроженца д. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, образование не полное среднее (9 классов), в браке не состоит, не работающего, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ранее судимого: <ДАТА3> осужден <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по п.А ч.3 ст. 158 , ч.3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком на 1 год, приговор вступил в законную силу <ДАТА4> , постановлением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области испытательный срок был продлен на 1 месяц; <ДАТА5> осужден <АДРЕС> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области по ч.1 ст. 119 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год, условно с испытательным сроком на 1 год, приговор вступил в законную силу <ДАТА6> .
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Филатов С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
В период с 09 часов по 10 часов <ДАТА7>, точное время не установлено, Филатов С.С. путем свободного доступа, со двора дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, с. <АДРЕС>. <АДРЕС> района. <АДРЕС> области, принадлежащего Исаковой Р.А., тайно похитил б/у газовую четырех конфорочную плиту стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, б/у газовую водонагревательную колонку, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, 4 б/у велосипедных рамы и 4 б/у металлических ведра, стоимостью по цене лома черного металла <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубля, принадлежащих Исаковой Р.А., чем причинил последней имущественный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубля.
В судебном заседании подсудимый Филатов С.С. признал вину полностью и, согласившись дать показания по существу предъявленного обвинения, пояснил следующее. <ДАТА8>, находясь во дворе дома, принадлежащего Исаковой Р.А., по адресу: д. <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, с. <АДРЕС>. <АДРЕС> района Брянской области, похитил бывшие в употреблении : газовую плиту, колонку, велосипедные рамы и четыре металлические ведра. Раскаивается в содеянном.
Вина подсудимого Филатова С.С. подтверждается показаниями потерпевшего и материалами дела:
- показания потерпевшей Исаковой Р.А., оглашенные в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ и данным ею в протоколе допроса от <ДАТА9>, где она пояснила, что по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 2-Б. она проживает одна. Работает она ежедневно с 07 часов до 18 часов с одним выходным днем в воскресенье. На протяжении указанного времени у нее дома никого не бывает. Весной 2103 года Исакова Р.А. купила себе в дом новую газовую плиту. После демонтажа старую плиту, она вынесла в сарай, который расположен возле её дома. Данная газовая плита находилась в рабочем состоянии и в дальнейшем, Исакова Р. А. собиралась её еще как-нибудь использовать. Кроме этого в сарае у Исаковой Р.А. хранилась газовая водонагревательная колонка, которую она поменяла ранее. Эта колонка тоже была в рабочем состоянии. Также в сарае хранился лом черного метала, среди которого били четыре велосипедные, рамы, четыре жестяных ведра, емкостью по 10 литров, кастрюли и другое. В начале мая 2013.года. <ФИО1> вместе со своим сыном начали разбирать сарай и все находящиеся в нем предметы и вещи сложили во дворе указанного дома. Среди этих вещей также находились газовые колонка и плита, велосипедные рамы, ведра, кастрюли и другое. <ДАТА7> около 18 часов 00 минут. Исакова Р. А. приехала домой с работы. После этого она решила выбросить из дома мусор и когда вышла во двор то обнаружила, что со двора пропало: газовые колонка и плита, 4 велосипедные рамы и 4 ведра. Затем Исакова Р.А. пошла к своей соседке <ФИО2> и спросила у неё, не видела ли та, кого во дворе у Исаковой Р.А., а также рассказала, что у неё сo двора пропали металлические предметы. <ФИО2> пояснила Исаковой Р. А., что видела, как утром их сосед Филатов Сергей, носил по огородам велосипедные рамы и другой металл. После этого Исакова Р.А. позвонила в полицию и сообщила о случившемся. При дальнейшем разбирательстве Исаковой Р.А. стало известно, что вышеуказанные металлические предметы у неё со двора в действительности похитил Филатов С.С. Принадлежащие Исаковой Р.А. вещи, частично были возвращены Филатовым С.С., но в настоящее время они у неё уже не сохранились. Газовую колонку и плиту Филатов С.С. ей не вернул и по настоящее время. ( л.д.43-44);
- показания свидетеля <ФИО2>, оглашенные в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ и данные ею в протоколе допроса от <ДАТА10>, где она пояснила, что во второй половине октября 2013 года точную дату она уже не помнит, примерно период с 15 по 20 число, утром около 09-10 часов. <ФИО2> находилась во дворе своего дома, где занималась хозяйственными делами. В это время она увидела своего соседа Филатова Сергея, который проходил по соседней улице со стороны огородов. В руках у Филатова С.С. находились велосипедные рамы. Вместе с ними он двигался в направлении своего дома. Затем Филатов С.С. еще несколько раз проходил, мимо <ФИО2> с какими-то металлическими предметами в раках, какими именно она не разглядывала и вообще сначала этому не предала значения, т.к. подумала, что Филатов С.С. носит этот металл со свалки, которая находится рядом с их домом. Вечером этого же дня к <ФИО2> подошла Исакова Раиса Анатольевна, которая проживает с ней по соседству и пояснила, что у неё со двора пропали металлические предметы. Тут же <ФИО2> вспомнила, что утром Филатов С.С. переносил какой-то металл и рассказала об этом Исаковой Р.А.. В последующем <ФИО2>, стало известно, что метал который носил Филатов С.С. он похитил во дворе дома <ФИО3> (л.д.39-40);
- телефонное сообщение <ФИО4> КУСП- 6479 от <ДАТА11>, в котором она сообщила, её соседи проживающие по ул. <АДРЕС>, д. 4-Б, перенесли с её участка на свой, принадлежащий Исаковой Р.А. металлолом ( л.д. 3);
-протокол принятия устною заявления о преступлении от Исаковой Р.А., в котором она просит принять меры к неизвестному лицу, которое в период времени с 15 по <ДАТА7> со двора её дома по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>. ул. <АДРЕС>, д. 2-Б. тайно похитило: б /у газовую, четырех конфорочную плиту, б/у газовую водонагревательную колонку. 4 б/у велосипедных рамы и 4 б/у металлических ведра, чем причинила Исаковой Р.А. материальный ущерб ( л.д.4;);
-протокол осмотра места, происшествия от <ДАТА11>, в ходе проведения которого был осмотрен двор дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, с. <АДРЕС> района Брянской области, откуда в период с 15 по <ДАТА7> были похищены б/у газовая четырех конфорочная плита, б/у газовая водонагревательная колонка; 4 б/у велосипедных рамы и 4 б/у металлических ведра. В ходе осмотра ничего не изымалось. ( л.д. 5-7);
- протокол явки с повинной Филатова С.С. от <ДАТА11>, в котором он сообщил, что <ДАТА11> в период с 08 часов по 10 часов, он имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил со двора дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, с. <АДРЕС> района Брянской области, б/у газовую плиту, б/у газовую колонку, 4 б/у велосипедных рамы и 4 б/у металлических ведра, принадлежащих Исаковой Р.А. Вину свою Филатов С.С. признает полностью в содеянном раскаивается ( л.д.13);
- справки о стоимости, справка расчет согласно которых стоимость б/у газовой четырех конфорочной плиты составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, стоимость б/у газовой водонагревательной колонки составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, стоимость 4 б/у велосипедных рам и 4 б/у металлических ведер по цене лома, черного металла составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубля. Общий причиненный Исаковой Р.А. имущественный ущерб, составил <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубля. (16-20).
Таким образом, оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, судья признает их допустимыми и приходит к выводу, что вина Филатова Сергея Семеновича в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана.
Действия подсудимого Филатова С.С. правильно квалифицированы органом дознания по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
К обстоятельствам смягчающим наказание относится: явка Филатова С.С. с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Филатова С.С. мировым судьей не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимого Филатова С.С. судья учитывает:
- характер и степень общественной опасности совершенного преступления (содеянное относится к преступлениям небольшой тяжести),
- данные о личности подсудимого: по месту регистрации характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм», ранее судим.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, признание Филатовым С.С. своей вины, мировой судья считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ и в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ не отменять условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Брянской области от <ДАТА5>.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Филатова Сергея Семеновича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в <ОБЕЗЛИЧЕНО> месяцев исправительных работ с удержанием 5 (пяти) процентов заработка в доход государства.
В силу ч.1 ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком <ОБЕЗЛИЧЕНО> месяцев.
Обязать Филатова С.С. встать на учет в УИИ по месту жительства и являться туда в установленные инспекцией дни.
Контроль за поведением осужденного Филатова С.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Наказание по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка № 35 Карачевского района Брянской области от <ДАТА5>, которым он осужден по ч.1 ст. 119 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком на 1 год - исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Филатова С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Карачевский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора, копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
Мировой судья: подпись
Копия верна
Мировой судья: С.А. Ищенко
Секретарь судебного участка : С.В. Елизарова