Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-80/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 80-14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Курган 04 июня 2014 года.
Председательствующий мировой судья судебного участка № 40 судебного района
города Кургана Курганской области Туркина М.В.,
исполняя обязанности мирового судьи судьи судебного участка № 44 судебного
района г. Кургана Курганской области,
при секретаре Салминой Т.Е.,
с участием государственного обвинителя - прокурора отдела по обеспечению
участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Карповой О.В.,
защитника Киселева В.А. по ордеру <НОМЕР> от 26.02.2014г,
подсудимого Кива С.П.,
потерпевшей <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Кива Сергея Петровича <ДАТА3>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кива С.П. <ДАТА> года около 18 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> в пер. <АДРЕС> в г. Кургане, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с <ФИО1> умышленно, с целью угрозы убийством, удерживая кочергу в правой руке, подошел к лежавшей в комнате на диване <ФИО1>. В продолжение своих преступных действий, замахнулся металлической кочергой на <ФИО1>, при этом умышленно, осознавая, что своими действиями выражает угрозу убийством, и желая, чтобы данная угроза убийством была воспринята <ФИО1> реально, высказал в адрес <ФИО1> слова угрозы убийством «Прибью!», после чего нанес <ФИО2> металлической кочергой один удар по голове в область лба с левой стороны.Угрозу убийством и действия Кива С.П. потерпевшая <ФИО1>. восприняла реально, у неё имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Кива С.П. находился в состоянии алкогольною опьянения, вел себя агрессивно и предпринимал конкретные действия для осуществления угрозы.
Подсудимый Кива С.П. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования доказательств по делу.
Защитник Киселев В.А.. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО1> не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснила, что простила подсудимого за содеянное.
Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно и он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Кива С.П. <ДАТА> года в отношении <ФИО1> по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Кива С.П., личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, совершил преступление небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает полное признание вины в содеянном., раскаяние в совершенном преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Кива С.П. в виде обязательных работ, считая данное наказание соответствующим целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства,Кива С.П. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Кива Сергея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.
Меру пресечения Кива С.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Освободить Кива Сергея Петровича от возмещения процессуальных расходов по делу.
Вещественное доказательство по делу- металлическую кочергу-находящуюся на хранении в камере вещественных доказательств Отдела полиции № 4 УМВД России по г. Кургану-возвратить потерпевшей <ФИО1>, при не востребовании-уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский городской суд через мирового судью в течение десяти суток со дня провозглашения.
Мировой судья М.В. Туркина.