Решение от 23 июля 2014 года №1-80/2014

Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-80/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
     именем Российской Федерации
 
               г. Макушино                                                                                    " 23" июля 2014 г.
 
 
               Суд, в составе председательствующего, мирового судьи судебного участка                     №16 Макушинского судебного района Курганской области Тучковой Е.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Макушинской районной прокуратуры Дементьева В.Н., подсудимого Гореева А.В., защитника- адвоката <ФИО1>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    потерпевшей <ФИО2>,
 
    при секретаре Савельевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении Гореева Андрея Викторовича, родившегося<ДАТА>  в <АДРЕС> <АДРЕС>  области,  <ОБЕЗЛИЧИНО> проживающего по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
УСТАНОВИЛ:
 
     Гореев А.В. совершил иные насильственные действия из хулиганских побуждений в отношении <ФИО2> при следующих обстоятельствах:
 
               <ДАТА6> в период с <ОБЕЗЛИЧИНО> часов <НОМЕР> минут до <ОБЕЗЛИЧИНО> часов <НОМЕР> минут, Гореев А.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, беспричинно, грубо нарушая общественный порядок, около дома <НОМЕР>,  расположенного по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, из хулиганских побуждений, схватил рукой за волосы ему незнакомую <ФИО2> и потащил ее к забору, причинив ей физическую боль. После того, как <ФИО2> убежала от него, Гореев А.В., продолжая свою преступный умысел, направленный  на совершение иных насильственных действий, на первом этаже в подъезде <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС> <АДРЕС> <АДРЕС> области, догнал <ФИО2>, и действуя умышленно, беспричинно, грубо нарушая общественный порядок, нанес ей один удар кулаком в область лица справа, причинив ей физическую боль.
 
В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ:
 
                  Подсудимый Гореев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину. От него поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. В судебном заседании подсудимый подтвердил данное ходатайство. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевшая согласны на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и кроме полного признания подсудимого, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, и тем обстоятельством, что наказание, предусмотренное санкцией ст.116 ч.2 п.А УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а также то, что все условия применения особого порядка соблюдены, данное ходатайство было судом удовлетворено. Суд квалифицирует действия Гореева А.В. по п.А ч.2 ст. 116 УК РФ - совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений. Преступление, совершенное Гореевым А.В., в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование его раскрытию преступления, путем дачи изобличающих себя показаний в ходе расследования, раскаяние в содеянном, совершение действий направленных на заглаживание вреда, причиненного в результате преступления, выразившиеся в принесении потерпевшей извинений и компенсации морального вреда, примирении с потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание Горееву А.В. нет. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, цели и принципы назначения наказания, личность Гореева А.В., влияние наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, цели применения наказания, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и не способствовало исправлению подсудимого. По делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к подсудимому, в том числе к назначению ему наказания ниже низшего установленного законом предела, поскольку по делу не усматривается предусмотренных ст. 64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенных им преступлений. В целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы. Препятствий к назначению данного наказания, предусмотренных ч. 6 ст. 53 УК РФ в отношении подсудимого не имеется. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основанииизложенного и руководствуясь ст.  316 УПК РФ, суд
 
                                                   П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Гореева Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы. На период ограничения свободы установить для Гореева А.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту постоянного жительства (пребывания); не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации; не уходить из дома с 22 до 06 часов следующего дня; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не посещать бары, кафе, рестораны, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования по месту постоянного жительства (пребывания). Возложить на Гореева А.В. в указанный период отбывания наказания в виде ограничения свободы обязанность - являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации, в дни, определяемые указанным органом. Меру пресечения Горееву А.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Макушинский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через судебный участок №16 Макушинского судебного района Курганской области,  с  соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. 
 
 
         Мировой судья:                                                                       Е.В. Тучкова