Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-80/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-80/2014
Дело №1-80/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации 28 июля 2014 годаг. Одинцово
Мировой судья 156-го судебного участка Одинцовского судебного района Московской области Судаков С.Н.
с участием государственного обвинителя - помощника Одинцовского городского прокурора Калякина А.Ю.
защитника адвоката Мирончик Е.В. удостоверение <НОМЕР> ГУ МЮ РФ по МО от 20.01.2006 года и ордер № 002185 от 28.07.2014 года,
при секретаре судебного заседания Кручининой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении <ФИО1> - <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина Р. <АДРЕС>, холостого, образование среднее-специальное, военнообязанного, не работающего. Зарегистрированного: <АДРЕС>, фактичски проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Буранов У.М. совершил использование заведомо подложного документа - водительского удостоверения, при следующих обстоятельствах.
<ФИО1>, являясь гражданином <АДРЕС> и прибыв на территорию Российской Федерации 20.11.2013 года с целью заработка денежных средств. 29.11.2013 года примерно в 18 часов 00 минут, находясь на станции <АДРЕС>, в личных целях приобрел у неустановленного лица за 4000 рублей заведомо подложное водительское удостоверение <НОМЕР> на имя Buranov Uchkun 12.04.1971 года рождения, выданное 11.07.2007 года МВД <АДРЕС> УВД <АДРЕС> области РЭО, при этом он осознавал незаконный характер действий неустановленного лица, поскольку выдача данного документа является прерогативой государственных органов. 01.05.2014 г., примерно в 18 часов 10 минут. <ФИО1>, находясь на специализированном посту № 1 на 22 км автодороги Москва-Минск, <АДРЕС> района. <АДРЕС> области, на требование сотрудника полиции предъявить документы, подтверждающие его право управления транспортным средством, предъявил заведомо подложное водительское удостоверение <НОМЕР> на имя Buranov Uchkun 12.04.1971 года рождения, выданное 11.07.2007 года МВД <АДРЕС> УВД <АДРЕС> области РЭО, которое 01.05.2014 г<ДАТА> в 18 час. 10 мин. было изъято ст. инспектором 10 батальона 1 полка ДПС капитаном полиции Ивановым А.В. с составлением протокола <НОМЕР> об изъятии вещей и документов от 01.05.2014 г.
Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от 09.05.2014 года, бланк водительского удостоверения <АДРЕС> серии АА номер <НОМЕР> на имя Buranov Uchkun 12.04.1971 года рождения выполнен способом струйной печати. Реквизиты бланка водительского удостоверения республики <АДРЕС> серии АА номер <НОМЕР> на имя Buranov Uchkun 12.04.1971 года рождения не соответствуют реквизитам представленного в качестве образца бланка водительского удостоверения республики <АДРЕС> серии <НОМЕР> на имя Ganiev Akbar <ДАТА10> рождения.
По ходатайству подсудимого, в соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ, дело рассмотрено в отсутствие подсудимого.
Из показаний подсудимого Буранова У.М., исследованных в судебном заседании в порядке п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ, усматривается, что он свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся (л.д.54-57).
Помимо личного признания, виновность Буранова У.М. в совершении указанного преступления подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:
-оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Иванова А.В. который показал, что Он работает в должности ст. инспектора 10 батальона 1 полка ДПС Северный ГИБДД ГУ МВД России по Московской области с 1992 года. Так, 01.05.2014 г. он находился на дежурстве, совместно с инспектором 10 батальона 1 полка ДПС ГИБДД ст. лейтенантом полиции Смирновым Ю.Н. на с/п 1 22 км а/д Москва-Минск Одинцовского района, Московской области. Примерно в 18 час. 10 мин. на с/п 1 22 км а/д Москва-Минск Одинцовского района, Московской области, им с целью проверки документов было остановлено транспортное средство автомобиль Рено Логан государственный регистрационный знак <НОМЕР> РУС, под управлением <ФИО1>, который при проверке документов предъявил водительское удостоверение <НОМЕР> выданное 11.07.2007 года МВД <АДРЕС> УВД <АДРЕС> области РЭО. В ходе беседы Буранову У.М. было разъяснено, что данное удостоверение вызывает сомнение в своей подлинности, а также что оно имеет существенные отличия от оригинального удостоверения. Он изъял протоколом <НОМЕР> об изъятии вещей и документов водительское удостоверение <АДРЕС> серии <НОМЕР> на имя Buranov Uchkun <ДАТА11> г.р., в присутствии двух понятых. После чего Буранов У.М. признался, что он приобрел данное водительское удостоверение за 4000 руб. и, что оно поддельное. Им было принято решение доставить данного гражданина во 2 ОП по г. Одинцово, Московской области для дальнейшего разбирательства. После чего он передал материал проверки во 2 ОП по г. Одинцово, Московской области, вместе с водительским удостоверением <АДРЕС> серии <НОМЕР> на имя Buranov Uchkun <ДАТА11> г.р. Личной заинтересованности в исходе дела не имеет (л.д.40-41);
-оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Погасий М.А. который показал, что он является сотрудником полиции и занимает должность УУП 2-го ОП по г. Одинцово, расположенного по адресу: <АДРЕС>. Ему поступил материал проверки вместе с водительским удостоверением <АДРЕС> серии <НОМЕР> на имя Buranov Uchkun <ДАТА11> года рождения. Так, 01.05.2014 г. примерно в 18 час. 10 минут на с/п 1 22 км а/д Москва-Минск Одинцовского района. Московской области, ст. инспектором 10 батальона 1 полка ДПС ГИБДД капитаном полиции <ФИО3>, совместно с инспектором 10 батальона 1 полка ДПС ГИБДД ст. лейтенантом полиции Смирновым Ю.Н.. с целью проверки документов было остановлено транспортное средство автомобиль Рено Логан государственный регистрационный знак <НОМЕР> РУС, под управлением <ФИО1>, который при проверке документов предъявил водительское удостоверение <НОМЕР> выданное 11.07.2007 года МВД <АДРЕС> УВД <АДРЕС> области РЭО. В ходе беседы Буранову У.М. было разъяснено, что данное удостоверение вызывает сомнение в своей подлинности, а также что оно имеет существенные отличия от оригинального удостоверения. Ст. инспектор 10 батальона 1 полка ДПС ГИБДД капитан полиции Иванов А.В. изъял протоколом <НОМЕР> об изъятии вещей и документов водительское удостоверение <АДРЕС> серии А А номер <НОМЕР> на имя Buranov Uchkun <ДАТА11> г.р., в присутствии двух понятых. После чего Буранов У.М. признался, что он приобрел данное водительское удостоверение за 4000 рублей и что оно поддельное. Сотрудники ДПС ГИБДД доставили данного гражданина во 2 ОП по г. Одинцово, Московской области для дальнейшего разбирательства. После чего ст. инспектор 10 батальона 1 полка ДПС ГИБДД капитан полиции Иванов А.В. передал материал проверки во 2 ОП по г. Одинцово, Московской области, вместе с водительским удостоверением <АДРЕС> серии <НОМЕР> на имя Buranov Uchkun <ДАТА11> года рождения. Данное водительское удостоверение было направлено на исследование для выявления признаков подделки, в ходе проведения которого было установлено, что водительское удостоверение <АДРЕС> серии <НОМЕР> на имя Buranov Uchkun <ДАТА11> года рождения, является поддельным. Данный материал проверки по факту использования поддельного водительского удостоверения был направлен в ОД МУ МВД России «Одинцовское» вместе с водительским удостоверением <АДРЕС> серии <НОМЕР> на имя Buranov Uchkun <ДАТА11> года рождения (л.д.42-44);
-оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Махияновой А.Ю. который показал, что 01.05.2014 года примерно в 18 часов 00 минут она со своей подругой Шалаевой Е.Н. двигалась на своем автомобиле в сторону <АДРЕС>. Проезжая пост ДПС, что находится на <АДРЕС>, их остановил сотрудник ДПС, представился и попросил поучаствовать в качестве понятых, объяснив им, что он сейчас будет изымать водительское удостоверение у ранее остановленного гр<АДРЕС> Буранова У.М., объяснив им, что оно вызывает сомнение в подлинности, при этом разъяснил им их права и обязанности. Пройдя на пост ДПС, сотрудник полиции составил протокол об изъятии, в котором расписался гр. Буранов У.М., она и её подруга Шалаева Е.Н. и сотрудник полиции. Более по данному факту ничего пояснить не может (л.д.46-49);
-оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Шалаевой Е.Н. которая дала показания аналогичные показаниям свидетеля Махияновой А.Ю. (л.д.50-53);
-рапортом об обнаружении признаков преступления от 01.05.2014 года, составленный ст. инспектором 10 батальона 1 полка ДПС капитаном полиции Ивановым А.В., согласно которому им совместно с инспектором 10 батальона 1 полка ДПС ст. лейтенантом полиции Смирновым Ю.Н. 01.05.2014 года в 18 час. 10 мин. в ходе проведения операции «Такси-Нелегал», была остановлена а/м Рено Логан <НОМЕР> под управлением водитель Буранов У.М., <ДАТА11> г.р., житель Р. <АДРЕС>, который предъявил водительское удостоверение <АДРЕС> серии <НОМЕР>, выданное 11.07.2007 г. МВД <АДРЕС> УВД <АДРЕС> области РЭО, на свое имя, которое вызвало сомнение в подлинности (л.д.5);
-протоколом изъятия вещей и документов, согласно которому 01.05.2014 года в 18 час. 10 минут на с/п 1 22 км а/д Москва-Минск Одинцовского района. Московской области в ходе протокола об изъятии вещей и документов ст. инспектором 10 батальона 1 полка ДПС капитаном полиции <ФИО3> в присутствии двух понятых, изъял у гр. Буранова У.М. заведомо подложное водительское удостоверение <АДРЕС> серии <НОМЕР> выданное 11.07.2007 г. МВД <АДРЕС> УВД <АДРЕС> области РЭО (л.д.6);
-справкой из МВД Р. <АДРЕС> Информационного центра о том, что <ФИО1> <ДАТА11> г.р., водительское удостоверение серии <НОМЕР>, выданное 11.07.2007 г. МВД <АДРЕС> УВД <АДРЕС> области РЭО, не выдавалось (л.д.67);
-заключением эксперта <НОМЕР> от 09.05.2014 года, согласно которому бланк водительского удостоверения <АДРЕС> серии <НОМЕР> на имя Buranov Uchkun <ДАТА11> года рождения выполнен способом струйной печати. Реквизиты бланка водительского удостоверения республики <АДРЕС> серии <НОМЕР> на имя Buranov Uchkun <ДАТА11> года рождения не соответствуют реквизитам представленного в качестве образца бланка водительского удостоверения республики <АДРЕС> серии АВ номер <НОМЕР> на имя Ganiev Akbar <ДАТА10> рождения (л.д.17-19);
-протоколом осмотра предметов от 04.06.2014 года, согласно которому было осмотрено водительское удостоверение Р. <АДРЕС> серии <НОМЕР> на имя Buranov Uchkun <ДАТА11> года рождения, выданное 11.07.2007 г. МВД <АДРЕС> УВД <АДРЕС> области РЭО (л.д.34-35);
-вещественным доказательством - бланком водительского удостоверения Р. <АДРЕС> серии <НОМЕР> на имя Buranov Uchkun <ДАТА11> года рождения, выданное 11.07.2007 г. МВД <АДРЕС> УВД <АДРЕС> области РЭО (л.д.37-38).
Оценивая исследованные доказательства, суд находит, что в ходе судебного разбирательства нашло свое подтверждение, предъявленное Буранову У.М. обвинение в использовании заведомо подложного документа, поэтому его действия подлежат квалификации по ч.3 ст.327 УК РФ.
При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно. По месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, следует считать совершение впервые преступления небольшой тяжести и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учётом изложенного, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимого.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307 - 309 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения <ФИО1> - подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство: водительского удостоверения Р. <АДРЕС> серии <НОМЕР> на имя Buranov Uchkun <ДАТА11> года рождения, выданное 11.07.2007 г. МВД <АДРЕС> УВД <АДРЕС> области РЭО, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Одинцовский городской суд Московской области через мирового судью в течение десяти суток со дня провозглашения.
Мировой судья С.Н. Судаков