Решение от 23 июля 2014 года №1-80/2014

Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-80/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-80/2014
                                                                                                                                              Дело № 1-80/ 14                                                                                         
 
    П Р И Г О В О Р
 
     Именем Российской Федерации
 
 
    г. Дедовск 23 июля 2014 года
 
 
    Исполняющий обязанности мирового судьи 63 судебного участка Истринского судебного района Московской области мировой судья судебного участка 64 Истринского судебного района Московской области Кузнецова В.И., с участием государственного обвинителя помощника Истринского городского прокурора Мещалкина И.И., защитника - адвоката Зиминой Е.А. предоставившей удостоверение № 7226 и ордер № 300697, при секретаре Любениной Ж.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
     Бебяевой Г. Г.,  <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС> микрорайон, <АДРЕС>, гражданки РФ, имеющей среднее образование,  работающей стюардом в ООО «Катерина Парк», незамужней, не имеющей на иждивении несовершеннолетних детей, невоеннообязанной, судимой Истринским городским судом МО <ДАТА3> по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон, Истринским городским судом МО <ДАТА4> по ст. 158 ч.2 п. «г» назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год, с удержанием 10% заработной платы в доход государства, мировым судьей 65 судебного участка <АДРЕС> судебного района МО <ДАТА5> по ст. 158 ч.1 УК РФ, назначено наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно, <ДАТА6> мировым судьей 65 судебного участка <АДРЕС> судебного района МО неотбытое наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 5 месяцев 25 дней с отбыванием наказания в колонии поселении. Срок содержания в местах лишения свободы с <ДАТА6> по <ДАТА7> Освобождена по отбытию наказания, обвиняемой
 
    в совершении преступления, предусмотренного   ч.1  ст. 158 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Бебяева Г.Г. совершила  кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    Так она, 23 декабря 2013 года около 15 часов 30 минут (точное время дознанием не установлено), имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> микрорайона в пос. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила с поверхности стола, находящегося в комнате, расположенной с левой стороны от входа в вышеуказанной квартире, мобильный телефон марки  «NOKIA 101 Dual SIM», стоимость 1200 рублей 00 копеек, с двумя сим. Картами: сим. Картой «Билайн», стоимость 150 рублей 00 копеек, на счету которой находилось 150 рублей и сим. Картой «Мегафон» стоимость 150 рублей 00 копеек, с нулевым балансом на счету, принадлежащие гр. <ФИО1> после чего она с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшему <ФИО2> материальный ущерб на общую сумму 1650 рублей 00 копеек.
 
    Подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением, вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом Бебяева Г.Г. пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    В судебном заседании Бебяева Г.Г. подтвердила раннее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего, представивший суду заявление, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимой Бебяевой Г.Г., выразившиеся в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, суд квалифицирует по  ч.1 ст.158 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
 
                Суд принимает во внимание данные о личности Бебяевой Г.Г., которая на учете в ПНД, НД не состоит, свою вину признала, в содеянном раскаялась, о чем свидетельствует явка с повинной, что признается судом как смягчающее наказание обстоятельство., имеет постоянное место жительства и  работы, по месту жительства   характеризуется отрицательно,  ранее  судима, в связи с чем, суд считает возможным назначить Бебяевой Г.Г. наказание в виде лишения свободы, с применением условного осуждения.
 
             Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд усматривает рецидив.
 
    В соответствии со ст.81, п.12 ч.1 ст.299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
 
             Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П РИГОВОРИЛ:
 
    Признать  Бебяеву Г. Г.  виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и  назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев.   
 
    Зачесть в срок отбытого наказания нахождение Бебяевой Г.Г. под стражей с 01 апреля 2014 г. по 15 мая 2014 года<ДАТА>   
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: мобильный телефон « Нокиа 101»  с сим. Картами «Билайн» и «Мегафон», документы на мобильный телефон, руководство по эксплуатации, гарантийный талон оставить у владельца <ФИО2>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Истринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
                  Мировой судья                                                                                В.И.Кузнецова