Решение от 16 сентября 2014 года №1-80/2014

Дата принятия: 16 сентября 2014г.
Номер документа: 1-80/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-80 \ 2014                                                                                                      
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    16 сентября 2014г.                                                                                      с. Стерлибашево      
 
 
        Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка по Стерлибашевскому району Республики Башкортостан Галеева <ФИО1>,
 
    при секретаре Мухтаруллиной В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Стерлибашевского района РБ Валикова М.С.,   
 
    подсудимого Сагитова <ФИО2>,
 
    защитника Гимранова Ф.Р., представившего удостоверение № 1229 и ордер № 163665,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Сагитова <ФИО2>, <ДАТА2> г.р., уроженца <АДРЕС> района Башкирской АССР, зарегистрированного и проживающего по адресу РБ <АДРЕС> ком.97, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Сагитов Э.А. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.327 УК РФ, то есть использование заведомо подложного документа, совершенное при следующих обстоятельствах.
 
    Сагитов Э.А., будучи лишенным права управления транспортными средствами, на основании постановлений мировых судей судебных участков по <АДРЕС> Республики Башкортостан от 10 марта 2010 года и 11 мая 2010 года, понимая и осознавая, что будучи обязанным иметь водительское удостоверение для управления автотранспортом, на основании Федерального закона РФ <НОМЕР> от 10.12.1995г. «О безопасности дорожного движения» в ноябре 2011 года, находясь у себя дома по <АДРЕС> РБ, по телефону у неизвестного ему мужчины заказал для себя бланк водительского удостоверения, дающее ему право на управление транспортным средством с целью его дальнейшего использования, при этом дав данные своего родственника <ФИО3>, выставив в интернет странице «В контакте» свою фотографию и 2 раза через банковский терминал на неизвестный ему абонентский номер перевел наличными денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, всего <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. Через несколько дней Сагитов Э.А. получил от неустановленного лица через почтовый ящик по месту своего проживания в <АДРЕС> РБ бланк поддельного водительского удостоверения 02 СС <НОМЕР> со своей фотографией, выданного на имя <ФИО3>, <ДАТА7> рождения, запечатанное в конверт без записей.
 
    Согласно выводам заключения эксперта <НОМЕР> от 30.07.2014года бланк водительского удостоверения 02 СС <НОМЕР> на имя <ФИО3> изготовлен с нарушением требований и технологий, используемых полиграфическими предприятиями, осуществляющими выпуск данных видов бланков документов. Бланк водительского удостоверения выполнен способом цветной струйной печати. Определение способа выполнения отдельных реквизитов на вышеуказанном бланке водительского удостоверения не представилось возможным без применения методов, разрушающих целостность объекта.
 
    18 июля 2014 года около 20 часов 45 минут, Сагитов Э.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> регистрационный знак <НОМЕР>,  двигался по автодороге Стерлитамак-Стерлибашево-Федоровка в сторону <АДРЕС>, где на 53 км около с.Стерлибашево Стерлибашевского района РБ был остановлен сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Стерлибашевский» для проверки документов. Сагитов Э.А., действуя умышленно, достоверно зная о том, что водительское удостоверение 02 СС <НОМЕР> на имя <ФИО3> с его фотографией является поддельным, как документ, подтверждающий наличие у него действующих прав на управление транспортными средствами, предъявил его сотруднику ОГИБДД, тем самым, использовал заведомо подложный документ. Предъявленное Сагитовым Э.А. подложное водительское удостоверение 02 СС <НОМЕР> на имя <ФИО3> с его фотографией  было изъято.
 
    В соответствии с главой 32.1 УПК РФ дознание по уголовному делу производилось в сокращенной форме.
 
    При ознакомлении с материалами дела и после разъяснения прав, предусмотренных частью пятой ст.217 УПК РФ, Сагитов Э.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Сагитов Э.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ признал полностью. Подтвердил свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Сагитов Э.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Предъявленное Сагитову Э.А. обвинение суд признает обоснованным. Его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
 
    При таких обстоятельствах, в силу ч.6 ст.226.9 УПК РФ, суд вправе постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Преступление,  совершенное Сагитовым Э.А. относится к категории небольшой тяжести. Он юридически не судим и совершил преступление впервые.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии  со ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание им своей вины,  способствование расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, согласие на рассмотрение дела в особом порядке, а также наличие малолетнего ребенка.
 
    С учетом вышеизложенного, суд полагает возможным назначить Сагитову Э.А. наказание в виде исправительных работ. Назначение наказания в виде штрафа, с учетом имущественного положения подсудимого и обстоятельств преступления, суд признает нецелесообразным.  Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств,   суд считает возможным назначить наказание условно.
 
                Руководствуясь ст.303, 304, 307-310, 316  УПК РФ, суд 
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Сагитова <ФИО2> виновным в совершении преступления,  предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ   и   назначить ему наказание в виде  исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев.
 
    В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив Сагитову Э.А. испытательный срок в 1 (один) год.
 
                Возложить на условно осужденного Сагитова Э.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы  без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и  проходить в нем периодически один раз в месяц регистрацию в сроки установленные этим органом.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении         Сагитову Э.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство - поддельный бланк водительского удостоверения 02 СС <НОМЕР>, выданное на имя <ФИО3>, <ДАТА10> г.р. с фотографией Сагитова Э.А. - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Стерлибашевский районный суд РБ через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанции.
 
 
                Мировой судья судебного участка
 
                судебного района
 
    Стерлибашевский район   РБ                     п/п                  Галеев  А.В.
 
 
                Приговор вступил в законную силу 27.09.2014г.