Решение от 11 июня 2014 года №1-80/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-80/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-80/2014
 
    Дело <НОМЕР> г.  «100 с/у»
 
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    Город  Красногорск Московскойобласти                                                     «11» июня 2014 г.
 
 
    Мировой судья 100 судебного участка Красногорского судебного района Московской области Российской Федерации Бабак Л.В.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора  г. <АДРЕС>  <АДРЕС> области Прасловой Ю.В., предъявившей поручение от <ДАТА2>,
 
    подсудимого Убайдуллаева У.А.,
 
    защитника - адвоката <АДРЕС> Князева М.А., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА3> и удостоверение <НОМЕР> ..... от <ДАТА4>,
 
    при секретаре судебного заседания  Рыковой Е.М.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Убайдуллаева У.А., <ДАТА5> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина <АДРЕС>, ....., зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, временно проживающего по адресу: <АДРЕС>, .....,
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Убайдуллаев У.А. использовал заведомо подложный документ, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    Убайдуллаев У.А. <ДАТА6>, являясь гражданином <АДРЕС>, с целью легализации своей трудовой деятельности на территории РФ, находясь напротив ..... расположенного <АДРЕС> и, имея умысел на приобретение подложного разрешения на работу в РФ иностранному гражданину или лицу без гражданства, предоставляющего ему право осуществления трудовой деятельности на территории <АДРЕС> области, с целью дальнейшего использования в нарушение ФЗ от 25.07.2002 г. № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), во исполнение своего преступного умысла, в целях дальнейшего незаконного осуществления своей трудовой деятельности на территории г. <АДРЕС> и <АДРЕС> области, предоставил неустановленному дознанием лицу документы, оформленные на свое имя, свои фотографии и деньги, в сумме 10000 рублей. После чего, <ДАТА8> примерно в ....., находясь напротив ..... расположенного <АДРЕС>, получил от неустановленного дознанием лица карточку разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, оформленную на его имя, за вознаграждение в сумме 10000 руб, являющуюся поддельной, что подтверждается заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА9>, согласно которому бланк карточки разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, выданный <ДАТА10> на имя Убайдуллаева У.А., не соответствует по способу печати и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов бланку карточки разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, выданного <ДАТА11> ..... на имя <ФИО1>, представленному в качестве образца. После чего, <ДАТА12>, примерно в ...... он, находясь на ..... расположенного по адресу: <АДРЕС>, осознавая преступный характер своих действий, использовал свою поддельную карточку разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, то есть предъявил ее как документ, дающий ему право осуществления трудовой деятельности на территории РФ, ..... <ФИО2>, и он был принят на работу ...... После чего, заведомо зная о подложности приобретенной им карточки разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> продолжил осуществлять свою незаконную трудовую деятельность на территории РФ. После чего, <ДАТА13> в ....., он, находясь на ..... расположенного по адресу: <АДРЕС>, осознавая преступный характер своих действий, достоверно зная, что его карточка разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> поддельная, использовал ее, то есть предъявил  карточку разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, оформленную на его имя, как документ, дающий ему право осуществления трудовой деятельности на территории РФ, сотруднику полиции в ходе проведения проверки, направленной на выявление иностранных граждан, нарушающих миграционное законодательство.
 
    В судебном заседании подсудимый Убайдуллаев У.А. полностью признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, пояснив, что русским языком владеет, в помощи переводчика не нуждается, понимает существо обвинения, полностью признает свою вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном акте, и подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора без судебного разбирательства и особенности его обжалования осознает.
 
    Суд, выслушав мнения защитника, государственного обвинителя, согласных на рассмотрение дела в особом порядке, считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство обоснованно, подлежит удовлетворению, а дело должно быть рассмотрено в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает вину Убайдуллаева У.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, установленной.
 
    Суд квалифицирует действия Убайдуллаева У.А. по ч. 3 ст. 327 УК РФ, поскольку он <ДАТА13>, примерно в .....,  находясь на ..... расположенного по адресу: <АДРЕС>, предъявил для проверки сотруднику полиции заведомо подложную карточку разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, то есть использовал заведомо подложный документ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о его личности, исследованные в судебном заседании, а также факт рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Убайдуллаев У.А. ....., по месту жительства ....., к административной ответственности ....., к врачам наркологу и психиатру ......
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, на основании ст. 61 УК РФ суд учитывает признание Убайдуллаевым У.А. своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Убайдуллаева У.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пяти тысяч)  рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Убайдуллаеву У.А. - подписку о невыезде - отменить с момента вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - .....  - хранить при уголовном деле <НОМЕР> в течение всего срока его хранения. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Красногорский городской суд Московской области в течение 10 суток с момента провозглашения, за исключением правила, предусмотренного ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
    Мировой судья:                                                                   Л.В. Бабак