Решение от 15 октября 2014 года №1-80/2014

Дата принятия: 15 октября 2014г.
Номер документа: 1-80/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-80/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Орлов Кировской области                                               15 октября 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 11 Котельничского судебного района Кировской области Эсаулова Н.Н., замещающий мирового судью судебного участка № 32 Котельничского судебного района Кировской области;
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орловского района Кировской области   Чепурных О.В.;
 
    защитника - адвоката Адвокатской Палаты Кировской области Кокорина А.С., представившего ордер № 1133 от 07.10.2014 и удостоверение № 664,  
 
    подсудимого Желнова В.К.;
 
    при секретаре Белой С.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
 
    Желнова В.К., <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не судимого:
 
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Желнов В.К. совершил мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, при следующих обстоятельствах:
 
    В начале декабря 2013 г. Желнов В.К., зная о системе потребительского кредитования населения, решил путем обмана получить в банке кредит на приобретение товара, который намеревался безвозмездно с корыстной целью обратить в свое пользование, не выплачивая в дальнейшем средства по кредиту.
 
    13.12.2013 года около 15 часов 00 минут, осуществляя преступный умысел, Желнов В.К., находясь в магазине «Квадрат», расположенном по адресу: Кировская область, г. Орлов, ул. Ленина, д. 76, умышленноввел в заблуждение <ФИО1>, занимающуюся оформлением кредитных договоров с ЗАО «Банк Русский Стандарт», относительно достоверности представляемых им сведений о своем месте работы и размере доходов, сообщив <ФИО1> заведомо ложные сведения о том, что он является рабочим ИП <ФИО2> и получает заработную плату в размере 15000 рублей, хотя в действительности Желнов В.К. нигде не работал и дохода не имел. После чего в тот же день на основании указанной анкеты между Желновым В.К. и ЗАО «Банк Русский Стандарт» был заключен кредитный договор № 111167900 от 13.12.2013 года на получение Желновым В.К. потребительского кредита на сумму 25950 рублей на срок 18 месяцев. При этом намерения выплачивать банку кредит Желнов В.К. не имел, так как у него не было для этого средств.
 
    Полученные согласно договору с ЗАО «Банк Русский Стандарт» наличные деньги в сумме 25950 рублей Желнов В.К. присвоил себе, и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению.
 
    До настоящего времени платежей, направленных на погашение кредита Желнов В.К. не производил.
 
    Своими преступными действиями Желнов В.К. причинил ЗАО «Банк Русский Стандарт» материальный ущерб в размере 25950 рублей.
 
    Подсудимый Желнов В.К. в судебном заседании свою вину в совершении мошенничества в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств в сумме 25950 рублей путем предоставления ЗАО «Банк Русский Стандарт» заведомо ложных и недостоверных сведений, признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.
 
    Защитник Кокорин А.С. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, и представитель потерпевшего, от которого в материалах дела имеется заявление, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку подсудимый  Желнов В.К. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно, после проведения консультаций с защитником, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ согласен, наказание в виде лишения свободы санкция ч. 1 ст. 159.1 УК РФ не предусматривает, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против заявленного ходатайства, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, то есть имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.
 
    Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Желнов В.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений.  Желнов В.К. совершил преступление с прямым умыслом и  корыстной целью.  Желнов В.К. осознавал неправомерность своих действий путем предоставления ЗАО «Банк Русский Стандарт» заведомо ложных и недостоверных сведений, и желал осуществить хищение денежных средств кредитора.
 
    При назначении подсудимому наказания мировой судья в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ, учитывает характер и степень  общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Преступление по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Согласно заключению психиатра-нарколога КОГБУЗ «Орловская центральная районная больница» от 19.08.2014 года № 97 Желнов В.К. <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 85).
 
             По месту жительства, согласно справке-характеристике врио.начальника ОП «Орловское» <ФИО3> от 01.09.2014,      Желнов В.К. характеризуется удовлетворительно: постоянно по месту регистрации в настоящее время не проживает, периодически выезжает на работу в г. Киров, жалоб со стороны соседей на Желнова В.К. не поступало, к административной ответственности ОП «Орловское» не привлекался (л.д. 86). 
 
             Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, мировой судья признает явку с повинной (л.д. 9), активное способствование в расследовании преступления в виде дачи признательных показаний на предварительном расследовании, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, учитывает признание Желновым В.К. своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, мировым судьей не установлено.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Желновым В.К. преступления, свидетельствующих о возможности применения ст. 64 УК РФ при назначении Желнову В.К. наказания, мировой судья не находит.
 
    Определяя вид и срок наказания, мировой судья, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также характеристику подсудимого по месту жительства, назначает       Желнову В.К. за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, наказание в виде штрафа в твердой денежной сумме в пределах санкции данной статьи. Данное наказание мировой судья считает соответствующим содеянному и наиболее способствующим исправлению осужденного, справедливым, учитывающим материальное и семейное положение подсудимого, возможности получения осужденным доходов, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого.
 
    Мировой судья не усматривает оснований для назначения Желнову В.К.более строгих видов наказаний.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу - заявление на получение потребительского кредита, анкету к заявлению и график платежей по кредитному договору № 111167900 от 13.12.2013 г., оформленные на Желнова В.К.,  в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
 
            Процессуальными издержками по делу следует признать денежные средства в виде выплаты вознаграждения защитнику адвокату Кокорину А.С. за участие в деле по назначению, от которых, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, Желнова В.К. следует освободить.На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
           Желнова В.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6000 (шести тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Желнову В.К. на период обжалования приговора в апелляционном порядке оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Желнова В.К. отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу - заявление на получение потребительского кредита, анкету к заявлению и график платежей по кредитному договору № 111167900 от 13.12.2013 г., оформленные на Желнова В.К.,  хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
 
    Освободить, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, Желнова В.К. от взыскания процессуальных издержек и возместить процессуальные издержки за услуги адвоката Кокорина А.С<ФИО4> за счет средств федерального бюджета.
 
            Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Котельничский районный суд Кировской области с подачей жалобы через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья                                               Н.Н. Эсаулова
 
 
    Приговор вступил в законную силу 28.10.2014