Решение от 16 июля 2014 года №1-80/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-80/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-80/2014
Дело № 1-80/14 (124661)
 
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    16 июля 2014 года                                                                                       г. Можайск Московской области                                                                                            
 
 
    Мировой судья судебного участка № 305 Можайского судебного района Московской области Новикова В.И., при секретаре Корень Т.В., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Можайского городского прокурора Шейко Р.В., защитника - адвоката МОКА филиала №68 «Шанс» Королева А.К., представившего удостоверение № 1536 от 10.01.2003 г. и ордер № 025161 от 04.07.2014, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
 
    Сайитказыева Бакыта Сайитказыевича, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> Республика, гражданина <АДРЕС> Республика, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>н, временно проживающего: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, со средним образованием, женатого, иждивенцев не имеющего,  не работающего, военнообязанного, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ, -
 
 
у с т а н о в и л :
 
 
    Сайитказыев Б.С. использовал заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах:
 
    Он, в 17.12.2013 года (точные дата и время не установлены) прибыл в Россию, где решил приобрести подложный документ, который дает право иностранному гражданину осуществлять трудовую деятельность и временно пребывать на территории Российской Федерации. Так, Сайитказыев Б.С. 17.12.2013 г. точное время не установлено, находясь на станции метро «Таганская» г. Москвы, приобрел у неустановленного лица патент серии 77 №131306870 на свое имя, заведомо зная о том, что он поддельный.
 
    В продолжение своих преступных намерений, он стал использовать данный документ, временно проживая на территории <АДРЕС> области.
 
    21.05.2014 г. в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут при проверке паспортно-визового режима возле дома №43 на ул. 1-я Железнодорожная г. Можайска Московской области сотрудниками полиции был остановлен гражданин Кыргызской Республики Сайитказыев Б.С., который по просьбе сотрудника предъявил паспорт на свое имя и подложный патент на свое имя, в подтверждение законного основания своего временного пребывания на территории РФ, чем нарушил ФЗ РФ №115-ФЗ от 25.07.2002г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в редакции от 23.07.2013г. №224-ФЗ).
 
    Подсудимый Сайитказыев Б.С., не явившийся в судебное заседание и просивший рассмотреть дело в его отсутствие (л.д.84), в ходе предварительного расследования свою вину в использовании заведомо подложного документа, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, признал полностью, и показал, что прибыл в Россию, где решил приобрести подложный документ, который дает право иностранному гражданину осуществлять трудовую деятельность и временно пребывать на территории Российской Федерации. Так, он, 10.11.2013 года приехал в работу с целью заработка, 17.12.2013 г., находясь на станции метро «Таганская» г. Москвы, приобрел у неустановленного лица патент серии 77 №131306870 на свое имя, заведомо зная о том, что он поддельный и стал его использовать. 21.05.2014 г. в период времени с 14 часов 50 минут при проверке паспортно-визового режима возле дома №43 на ул. 1-я Железнодорожная г. Можайска Московской области он был остановлен сотрудниками полиции и по их просьбе предъявил паспорт на свое имя и подложный патент на свое имя, которыйсотрудники полиции изъяли, усомнившись в его подлинности. В своих объяснениях он сообщил полицейскому об обстоятельствах приобретения изъятого у него документа (л.д.36-39).
 
    Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:
 
    - показаниями свидетелей <ФИО1>-  участкового уполномоченного полиции отдела МВД России  по Можайскому району, который показал, что 21.05.2014 г. в период времени с 14 часов 00 минут час. в ходе магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: Московская область, г. Можайск, ул. 1-я Железнодорожная, д .43 был выявлен гр. Сайитказыев Б.С., который, вместе с паспортом предъявил патент от 17.12. 2013года серии 77№131306870 на свое имя, которое вызвало сомнения в подлинности, в связи с чем, былоизъято на основании протокола осмотра места происшествия. (л.д.43-45).
 
    Также виновность подсудимого подтверждается: рапортом УУП ОМВД России по Можайскому району <ФИО1> от <ДАТА7> на имя начальника ОМВД об обнаружении признаков преступления (л.д.6);протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА7> (л.д.7-11), в ходе которого было осмотрено место совершения преступления и изъят патент серии 77 №131306870; протоколом осмотра документов от 27.05.2014 года, согласно которого был осмотрен изъятый у подсудимого патент серии 77 №131306870 (л.д.15-17); постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств к уголовному делу от 29.05.2014 г. (л.д.27); заключением эксперта №201 от 29.05.2014 г. (л.д.22-23); ответом на запрос из Межрайонного отдела контроля за пребыванием иностранных граждан №5 УФМС России по МО от 17.12.2013г. о том, что сведения о выдаче гр. Кыргызской Республики Сайитказыеву Бакыту Сайитказыевичупатента нет (л.д.13);  а также вещественным доказательством - названным выше патентом  серии 77 №131306870  на имя подсудимого  (л.д.26).
 
    Тем самым, суд квалифицирует действия подсудимого по ст.327 ч.3 УК РФ.
 
    При назначении наказания учитываются конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности виновного.
 
    Законных оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности, судом не усматривается.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд учитывает совершение им впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечении обстоятельств и раскаяние виновного.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Из данных о личности подсудимого установлено, что по месту проживания он характеризуется удовлетворительно (л.д. 58), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.59-60), не судим (л.д. 61-62).
 
    Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также данные о личности виновного, суд избирает ему вид и конкретный размер наказания, считая необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, мировой судья, -
 
 
п р и г о в о р и л :
 
 
    Признать Сайитказыева Бакыта Сайитказыевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в видештрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Мерой пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.
 
    В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства - патент  серии 77 №131306870  на имя Сайитказыева Б.С., хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Можайском городском суде Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                                              В.И. Новикова