Дата принятия: 01 октября 2014г.
Номер документа: 1-80/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-80/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
01 октября 2014 года г..Нефтекамск
Суд в составе мирового судьи судебного участка №6 судебного района г.Нефтекамск Республики Башкортостан Вяткиной С.А. временно исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №2 судебногорайона г. Нефтекамск, при секретаре Нуртдиновой Л.Ф. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нефтекамск РБ Габдуллиной С.Р., потерпевшего <ФИО1>, подсудимого Калиева Л.В., защитника в лице адвоката <ФИО2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Калиева <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО><ДАТА>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч.1 ст.119 УК РФ,
установил:
Калиев Л.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья и угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах
<ДАТА7> примерно в 03 часа 10 минут гр. Калиев Л.В., находясь во дворе дома <НОМЕР> РБ, на почве ревности, учинил скандал с ранее знакомым гр. <ФИО1>, в ходе которого, умышленно осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью причинения телесных повреждений, повалив <ФИО1> на диван, стоявший во дворе вышеуказанного дома, нанёс множественные удары руками и ногами в область туловища слева последнего, причинив тем самым ему телесное повреждение и физическую боль в виде перелома 9 ребра слева, которое вызвало длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трёх недель, и поэтому квалифицирующему признаку расценивается как повреждение, причинившее вред здоровью средней тяжести.
Он же, Калиев Л.В. <ДАТА7> примерно в 05 часов 10 минут гр. находясь по адресу: <АДРЕС> будучи в состоянии алкогольного опьянения на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношении, устроил скандал с <ФИО4> В ходе произошедшего скандала Калиев Л.В., действуя умышленно, осознавая неправомерность своих преступных действий, с целью запугивания и подавления воли, а также с целью вызвать у <ФИО4>, реальный страх за свою жизнь, заведомо зная, что она в силу своего преклонного возраста и беспомощного состояния не сможет оказать сопротивление, подошел к столу, откуда схватил в руки кухонный нож и размахивая им, направился в сторону последней, при этом угрожал ей убийством со словами «Я тебя убью!». При данных обстоятельствах и учитывая, что Калиев Л.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, плохо контролировал свои действия, был агрессивно настроен, по отношению к <ФИО4> Кроме этого, <ФИО4>, находилась в ограниченном замкнутом пространстве, поэтому угрозу убийством со стороны Калиева Л.В. Для себя восприняла реально, и опасалась за свою жизнь и здоровье.
В судебном заседании подсудимый Калиев Л.В. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признал полностью, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Данное ходатайство заявлено Калиевым Л.В. добровольно, после консультации с защитником, Калиев Л.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник заявленное Калиевым Л.В. ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель, потерпевший <ФИО1>, защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая <ФИО4> письменно выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Обоснованность обвинений в отношении Калиева Л.В. подтверждаются полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
Действия Калиева Л.В. суд квалифицирует по ст. 112 ч.1 УК РФ, то есть умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекших последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья и по ч. 1 ст. 119 УК РФ, то есть угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении вида и меры наказания Калиеву Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Совершенные подсудимым преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
Характеризуя личность подсудимого, суд отмечает, что гр. Калиев Л.В. <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, в качестве явки с повинной объяснение Калиева Л.В. об обстоятельствах совершенных преступлений, данные до возбуждения уголовного дела, суд также признает обстоятельством смягчающим наказание подсудимому по ч. 1 ст. 112 УК РФ - добровольное возмещение вреда.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу судом не установлено.
Принимая во внимание характер совершенных преступлений, личность подсудимого, совершившего преступление, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом мнения потерпевших, суд считает возможным назначить Калиеву Л.В. наказание, предусмотренное санкциями ст. 112 ч.1 УК РФ, ст. 119 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы.
Оснований для применения в отношении подсудимой положений статей 64 УК РФ суд не находит.
В соответствии с ч. 1 ст. 69 УК РФ при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.
Калиев Л.В. <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310,316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Калиева <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1год 4 месяца.
Признать Калиева <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год .
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательную меру наказания Калиеву <ФИО3> определить путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, и окончательно назначить Калиеву <ФИО3> к отбытию наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.
Установить ограничения на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, на выезд за пределы территории муниципального образования город Нефтекамск РБ, не уходить из места постоянного проживания с 22.00 часов до 06.00 часов.
Возложить на Калиева <ФИО3> обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.
Меру пресечения Калиеву <ФИО3> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство - кухонный нож, переданный на склад вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский», уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нефтекамский городской суд РБ через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ , приговор обжалованию не подлежит.
Мировой судья подпись Вяткина С.А.
Приговор вступил в законную силу 15.10.2014<ДАТА>