Дата принятия: 23 сентября 2014г.
Номер документа: 1-80/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-80/2014 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 23 сентября 2014 года г. Ижевск Мировой судья судебного участка № 1 Октябрьского района г.Ижевска УР Лекомцева М.М., при секретаре судебного заседания Кузьминой А.С., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Каримова Э.А., представителя потерпевшего Копысова А.А., подсудимой Зыкиной Л.В., защитника адвоката Сафарова Э.Р., представившегоудостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зыкиной <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС> гражданина РФ, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей двоих малолетних детей 2003 и 2009 года рождения, работающей <ОБЕЗЛИЧИНО>, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> у Зыкиной Л.В.возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений при заключении договора с рассрочкой платежа, согласно которому Зыкина Л.В.намеревалась получить в банке кредит для приобретения товара, предоставив банку заведомо ложные и недостоверные сведения.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, Зыкина Л.В. <ДАТА4> в дневное время суток, находясь в помещении торговой организации ЗАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенной по адресу: <АДРЕС>, имея при себе паспорт на свое имя, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, с целью незаконного завладения денежными средствами банка, для заключения кредитного договора предоставила продавцу-консультанту торговой организации ЗАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» Кикорош С.В. паспорт, выданный на имя Зыкиной Л.В., необходимый для получения кредита на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> руб. с целью приобретения планшетного компьютера марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>». В продолжение своих преступных намерений, находясь в указанное время, в указанном месте, Зыкина Л.В., действуя как заемщик, заключила от своего имени с ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» кредитный договор сроком на 14 месяцев на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> руб. (включая страховой взнос в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей по договору личного страхования), сообщив при этом продавцу-консультанту торговой организации ЗАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» Кикорош С.В., что работает в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС> , в должности продавца-кассира, и о сумме своей заработной платы, указав ее в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, таким образом, предоставив продавцу консультанту торговой организации ЗАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» Кикорош С.В. заведомо ложные и недостоверные сведения о месте работы, размере своего дохода, заранее имея при этом намерения на неисполнение дальнейших обязательств по кредитному договору, согласно которому ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» <ДАТА5> перечислило на транзитный счет ЗАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» денежные средства в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, необходимые для приобретения Зыкиной Л.В. планшетного компьютера марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» и страховую сумму в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей. После того, как Зыкина Л.В.завладела указанным имуществом, в продолжение свои преступных действий, обратила его в свою собственность и с места преступления скрылась. Таким образом, Зыкина Л.В., являясь заемщиком, совершила хищение денежных средств указанного банка путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений. В дальнейшем Зыкина Л.В.от уплаты взносов по кредитному договору уклонялась. С <ДАТА6> Зыкина Л.В. не сделала ни одного взноса по кредитному договору.
Своими умышленными преступными действиями Зыкина Л.В. причинила ЗАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> руб.
Подсудимая Зыкина Л.В. в судебном заседании заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимая заявила о согласии с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст. 159.1 УК РФ, предусматривающей максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; государственный обвинитель и представитель потерпевшегос данным ходатайством согласились; а также то, что Зыкина Л.В. полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником, мировой судья приходит к выводу, что ее ходатайство подлежит удовлетворению.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вследствие чего необходимо применение особого порядка для постановления обвинительного приговора в отношении Зыкиной Л.В.
Материалы дела, поведение подсудимой в период предварительного следствия и в суде не дают оснований сомневаться в ее психической полноценности, поэтому она должна нести уголовную ответственность за содеянное.
Суд квалифицирует действия подсудимой Зыкиной Л.В. по ч.1 ст.159.1 УК РФ - мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений.
При назначении наказания подсудимой Зыкиной Л.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимой.
Зыкина Л.В. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно. Согласно данным БУЗ УР «РНД МЗ УР» и БУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» Зыкина Л.В. на учете не состоит.
В качестве смягчающих вину Зыкиной Л.В. обстоятельств, в соответствии с правилами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном? явку с повинной, наличие малолетних детей.
Отягчающих вину Зыкиной Л.В. обстоятельств суд по делу не усматривает.
Обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности, а также обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния Зыкиной Л.В. по делу не установлено. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ в отношении подсудимой, суд не усматривает.
Исходя из установленных обстоятельств дела, суд считает, что достижение целей наказания, сформулированных в ст. 43 ч.2 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, в данном случае, возможно при назначении Зыкиной Л.В. наказания в виде обязательных работ. Зыкина Л.В. к категории граждан, которым наказание в виде обязательных работ не назначается (ст. 49 ч.4 УК РФ), не относится. Определяя наказание в виде обязательных работ, суд также учитывает трудоспособность Зыкиной Л.В. Назначение более мягкого вида наказания - штрафа, с учетом личности подсудимой, ее семейного и материального положения, по мнению суда, не будет способствовать ее исправлению.
Поскольку данный вид наказания не является наиболее строгим, предусмотренным санкцией статьи, применение положений ч.1,5 ст. 62 УК РФ судом не оговаривается.
Руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зыкину <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 120 часов.
Меру пресечения Зыкиной Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Ижевска УР через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья Лекомцева М.М.