Дата принятия: 13 октября 2014г.
Номер документа: 1-80/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-80/2014(51088)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Киров, ул. Луганская, 2 «13» октября 2014 г.
Мировой суд в составе мирового судьи судебного участка №65 Октябрьского судебного района г. Кирова Тупицына М.В.,
при секретаре Петровой И.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Созинова П.А.,
подсудимой Кубышевой А.С.,
защитника - адвоката Сушко А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Кубышевой А.С.,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кубышева А.С. совершила присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах.
ЗАО «Тандер» зарегистрировано 17 декабря 2010 года в инспекции Федеральной налоговой службы № 2 по городу Краснодару, за основным государственным регистрационным номером (ОГРН) *, Обществу присвоен идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) *. Согласно Уставу ЗАО «Тандер» местонахождением Общества является адрес: *. Единственным акционером Общества является открытое акционерное общество «Магнит» (ОГРН *, ИНН *). 26.02.2014 единственным акционером ЗАО «Тандер» - ОАО «Магнит» в лице генерального директора С.Н. Г. утвержден Устав ЗАО «Тандер» в новой редакции. Согласно п. 3.1 Устава основной целью деятельности Общества является извлечение прибыли. Согласно п. 3.4 Устава, Общество осуществляет следующие основные виды деятельности: оптовая торговля консервами из мяса и мяса птицы; оптовая торговля молочными продуктами; оптовая торговля пищевыми маслами и жирами; оптовая торговля безалкогольными напитками; оптовая торговля алкогольными напитками, кроме пива; оптовая торговля пивом; оптовая торговля сахаром; оптовая торговля сахаристыми кондитерскими изделиями, включая шоколад; оптовая торговля кофе, чаем, какао и пряностями; оптовая торговля рыбой, морепродуктами и рыбными консервами; оптовая торговля готовыми пищевыми продуктами, включая торговлю детским и диетическим питанием и прочими гомогенизированными пищевыми продуктами; оптовая торговля мучными кондитерскими изделиями; оптовая торговля мукой и макаронными изделиями; оптовая торговля крупами; оптовая торговля солью; оптовая торговля прочими пищевыми продуктами, не включенными в другие группировки; оптовая торговля чистящими средствами; оптовая торговля парфюмерными и косметическими товарами, кроме мыла; оптовая торговля туалетным и хозяйственным мылом; розничная торговля в неспециализированных магазинах замороженными продуктами; розничная торговля в неспециализированных магазинах преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачные изделия; розничная торговля алкогольными напитками, включая пиво; розничная торговля алкогольными напитками, кроме пива; прочая розничная торговля в неспециализированных магазинах; осуществление всех видов внешнеэкономической деятельности в порядке, установленном действующим законодательством; иные виды деятельности, не противоречащие законодательству.
Согласно п. 6 Устава, Общество может создавать филиалы и открывать представительства на территории Российской Федерации и за ее пределами; создание филиалов и открытие представительств, наделение их имуществом, а также их ликвидация осуществляется на основании решения Общего собрания акционеров; филиалы и представительства осуществляют деятельность от имени Общества, которое несет ответственность за их деятельность; филиалы и представительства не являются юридическими лицами, наделяются обществом имуществом и действуют на основании Положения; руководители филиалов представительств назначаются на должности единоличным исполнительным органом и действуют на основании доверенности, выданной Обществом; Общество имеет филиал в городе Кирове Кировской области, расположенный по адресу: Кировская область, город Киров, улица Московская, 134, где также расположен магазин «Магнит Косметик».
С 27.11.2011 г. по адресу: * открыто структурное подразделение магазина «Магнит Косметик», которое согласно внутреннему регламенту Общества именуется «Пижон». С 18.02.2012 по адресу: * открыто структурное подразделение магазина «Магнит Косметик», которое согласно внутреннему регламенту Общества именуется «Мадонна».
На основании приказа директора Кировского филиала ЗАО «Тандер» В.В. Н.о № * от 15.08.2013 Кубышева А.С. принята в отдел продаж магазина «Магнит Косметик» на должность продавца. 15.08.2013 с Кубышевой А.С. заключен трудовой договор № *. Согласно которого последняя принимается на работу на должность продавца отдела продаж в магазин «Магнит Косметик», расположенный по адресу: *, в этот же день с ней заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, а также ей объявлена под роспись должностная инструкция. На основании приказа директора Кировского филиала ЗАО «Тандер» В.В. Н. № * от 30.10.2013 Кубышева А.С. переведена с должности продавца на должность товароведа-стажера в учебный центр магазина «Магнит Косметик». 26.11.2013 с Кубышевой А.С. заключено соглашение № *, согласно которого последняя переводится с должности товароведа-стажера на должность товароведа магазина «Магнит Косметик» в структурное подразделение «Мадонна», в этот же день с ней заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. На основании приказа директора Кировского филиала ЗАО «Тандер» в.В. Н. № * от 31.01.2014 Кубышева А.С. переведена с должности товароведа магазина «Магнит Косметик», структурное подразделение «Мадонна» на должность товароведа магазина «Магнит Косметик», структурное подразделение «Пижон», в этот же день ей объявлена под роспись должностная инструкция товароведа магазина «Магнит Косметик», а 01.02.2014 с Кубышевой А.С. заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности и ей объявлена под роспись инструкция ведения кассовых операций. Согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности Кубышева А.С. принимает на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей материальных ценностей и обязуется: бережно относиться к переданным ей для хранения или для других целей материальными ценностями компании и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно проинформировать о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности материальных ценностей компании; вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ей материальных ценностей; возмещать нанесенный ущерб.
В соответствии с должностной инструкцией товароведа магазина «Магнит Косметик» в обязанности Кубышевой А.С. входило: следить за формированием и своевременной отправкой заказов на товар компании; принимать товар по количеству, качеству и срокам реализации; организовывать промежуточные инвентаризации и правильный учет товаров, в отсутствии директора; контролировать присутствие штрих-кодов на товары в базе; проводить стажировку стажеров-продавцов; управлять персоналом, ставить задачи и контролировать их выполнение в отсутствие директора; работать в программе «Тандер-Склад», в соответствии с технологическим процессом работы магазина; соблюдать технологию работы на кассе в магазине; проводить собрания с персоналом; обеспечивать сохранность товара в торговом зале путем пресечения хищений со стороны персонала (ключи); контролировать работу кассира магазина в отсутствие директора; обеспечивать своевременное проведение инкассации из кассы магазина; обеспечивать сохранность проинкассированных денежных средств из кассы магазина до момента их передачи инкассатору; контролировать и нести ответственность за работу подчиненных ей сотрудников, оказывать методическую помощь подчиненным сотрудникам, при необходимости направлять сотрудника на обучение; проводить ревизию денежной наличности в кассе магазина и в кассе кассира магазина в отсутствие директора; проводить инкассацию денежной наличности в отсутствие директора.
В соответствии с инструкцией ведения кассовых операций в структурном подразделении ЗАО «Тандер» в магазинах «Магнит», обязанности кассира в структурном подразделении ЗАО «Тандер» магазине «Магнит» возложены на директора магазина «Магнит Косметик», в его отсутствие на товароведа магазина «Магнит Косметик», то есть на Кубышеву А.С. Для осуществления расчетов наличными деньгами структурное подразделение ЗАО «Тандер» магазин «Магнит» имеет кассу и ведет кассовую книгу по установленной форме. Прием наличных денег в кассы кассиров-операционистов при осуществлении расчетов с населением производится с обязательным применением контрольно-кассовых машин.
На основании приказа директора Кировского филиала ЗАО «Тандер» В.В. Нагорного от 31.01.2014 Кубышевой А.С. предоставлено право подписи кассовых документов магазина. На основании приказа директора Кировского филиала ЗАО «Тандер» В.В. Н. от 01.02.2014 на Кубышеву А.С. возложены обязанности кассира (обязанность по ведению кассовых операций) в магазине. Таким образом, денежные средства ЗАО «Тандер» были вверены Кубышевой А.С.
В один из дней в период с 01.02.2014 по 01.05.2014 Кубышева А.С., находясь в помещении магазина «Магнит Косметик» ЗАО «Тандер» (структурное подразделение «Пижон»), расположенном по адресу: г. Киров, *, решила совершить хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ЗАО «Тандер», получаемых ею от покупателей магазина за проданный последним товар. По преступному замыслу Кубышевой А.С., хищение денежных средств она могла совершить путем возможности распоряжения денежными средствами, которые ей вверены. При этом, с целью сокрытия преступления, Кубышева А.С. решила совершить указанное хищение небольшими суммами, кассовые чеки за проданный товар не пробивать и покупателям их не передавать.
Осуществляя задуманное, в период с 01.02.2014 по 26.06.2014 в период времени с 09 часов 30 минут до 20 часов 30 минут Кубышева А.С., руководствуясь единым продолжаемым умыслом, направленным на хищение вверенных ей денежных средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина «Магнит Косметик» ЗАО «Тандер» (структурное подразделение «Пижон»), расположенном по адресу: *, исполняя функции кассира указанного магазина, в нарушение должностной инструкции и инструкции ведения кассовых операций в магазине, не пробивая кассовые чеки, получила от покупателей магазина денежные средства за проданный последним следующий товар, принадлежащий ЗАО «Тандер»: туалетная вода «VIVIENNE SABO Chatterie» в количестве 1 шт. стоимостью 251 рубль 20 копеек; сыворотка для волос «FRUCTIS SOS» в количестве 1 шт., стоимостью 142 рубля 43 копейки; набор для маникюра «Флоранс F-467-S» в количестве 1 шт., стоимостью 427 рублей 80 копеек; гель для кожи вокруг глаз «HEALTH&BEAUTY» в количестве 1 шт., стоимостью 237 рублей 09 копеек; тушь «MAYBELLINE Volume Express» в количестве 1 шт., стоимостью 213 рублей 08 копеек, диспенсер и мыло жидкое ДЕТТОЛ в количестве 1 шт., стоимостью 273 рубля 43 копеек; гигиенические прокладки «Naturella» в количестве 1 шт., стоимостью 144 рубля 20 копеек; тушь «MAX FACTOR 2000 Calorie Curved» в количестве 1 шт., стоимостью 194 рубля 16 копеек; кассеты для бритвенного станка «Venus Embrace» 2 шт. в количестве 1 упаковки, стоимостью 290 рублей 80 копеек; гель для стирки белья «DREFT Delicate» в количестве 1 шт., стоимостью 130 рублей 45 копеек; гель для стирки белья «Essence color» в количестве 1 шт., стоимостью 134 рубля 64 копейки; тушь «MAYBELLINE Colossal» в количестве 1 шт., стоимостью 251 рубль 04 копейки; крем для лица «NATURA SIBERICA» в количестве 1 шт., стоимостью 125 рублей 43 копейки; туалетная вода «BRUNO BANANI Dangerous Women» в количестве 1 шт., стоимостью 790 рублей; батарейки «DURASELL Turbo» 4 шт. в количестве 1 упаковки, стоимостью 137 рублей 40 копеек; тональный крем «L’OREAL Alliance Perfect» в количестве 1 шт., стоимостью 529 рублей; подводка для глаз «MAX FACTOR» в количестве 1 шт., стоимостью 242 рубля 50 копеек; батарейки «DURACELL Besic C» 2 шт., в количестве 10 упаковок, стоимостью 129 рублей 90 копеек каждая, а всего на сумму 1299 рублей; батарейки «DURACELL Besic D» 2 шт. В количестве 10 упаковок, стоимостью 179 рублей 90 копеек каждая, а всего на сумму 1799 рублей; батарейки алкалиновые «MegaMag Home LR20» 2 шт., в количестве 4 упаковок, стоимостью 89 рублей 90 копеек каждая, а всего на сумму 359 рублей 60 копеек; соль для ванн «BODYFRUIT» в количестве 3 штук, стоимостью 67 рублей 90 копеек каждая, а всего на сумму 203 рубля 70 копеек; браслет металлический TRQ (набор) в количестве 3 штук, стоимостью 232 рубля 20 копеек каждый, а всего на сумму 696 рублей 60 копеек; кассеты для бритвенного станка «Venus Breeze» 2 шт. в количестве 1 упаковки, стоимостью 315 рублей 90 копеек; гигиенические прокладки «Discreet» 100 шт. в количестве 1 упаковки, стоимостью 189 рублей 90 копеек; туалетная вода «Dream» в количестве 1 шт., стоимостью 145 рублей 40 копеек; кассеты для бритвенного станка «Gillette Mach 3» 4 шт. в количестве 2 упаковок, стоимостью 569 рублей каждая, а всего на сумму 1138 рублей; кассеты для бритвенного станка «Gillette Fusion Proglide» 2 шт. в количестве 6 упаковок, стоимостью 450 рублей каждая, а всего на сумму 2700 рублей; кассеты для бритвенного станка «Gillette Fusion Proglide» 4 шт., в количестве 1 упаковки, стоимостью 839 рублей; кассеты для бритвенного станка «Gillette Fusion Proglide» 8 шт., в количестве 1 упаковки, стоимостью 1490 рублей, кассеты для бритвенного станка «Gillette Fusion Proglide Power» 2 шт., в количестве 1 упаковки, стоимостью 519 рублей; кассеты для бритвенного станка «Gillette Fusion Proglide Power» 2 шт., в количестве 3 упаковок, стоимостью 519 рублей каждая, а всего на сумму 1557 рублей; книга «Серия 7 ЛУЧШИХ СКАЗОК МАЛЫШАМ» в количестве 1 шт., стоимостью 115 рублей 50 копеек; краска для волос «Garnier Color Naturals» (НЭЧРАЛС) в количестве 2 шт., стоимостью 112 рублей 30 копеек каждая, а всего на сумму 224 рубля 60 копеек; кусачки маникюрные «Флоранс» в количестве 6 шт., стоимостью 159 рублей 90 копеек каждая, а всего на сумму 959 рублей 40 копеек; кассеты для бритвенного станка «Gillette Mach 3» 2 шт. в количестве 2 упаковок, стоимостью 289 рублей 90 копеек каждая, а всего на сумму 579 рублей 80 копеек; машинка «LADA PRIORA» в количестве 1 шт., стоимостью 192 рубля 50 копеек; машинка для снятия катышков в количестве 2 шт., стоимостью 63 рубля 20 копеек каждая, а всего на сумму 126 рублей 40 копеек; карандаш для губ «MAYBELLINE Color Sensational» в количестве шт., стоимостью 284 рубля 90 копеек; памперсы (подгузники) «Junior» 48 шт. в количестве 2 упаковок, стоимостью 849 рублей каждая, а всего на сумму 1698 рублей; краска для волос «L’OREAL Preferance» в количестве 1 шт., стоимостью 309 рублей 90 копеек; противень антипригарный, керамический в количестве 1 шт., стоимостью 207 рублей 90 копеек; сменный картридж для фильтра «Барьер» 2 шт. в количестве 3 упаковок, стоимостью 186 рублей 90 копеек каждый, а всего на сумму 560 рублей 70 копеек; чайник из нержавеющей стали в количестве 1 шт., стоимостью 245 рублей 90 копеек; подушечка для обуви «Scholle» в количестве 1 шт., стоимостью 220 рублей 20 копеек; краска для волос «L’OREAL EXCELLENCE» в количестве 1 шт., стоимостью 283 рубля 90 копеек; элемент питания (батарейки) «GP» в количестве 9 шт., стоимостью 38 рублей 90 копеек каждая, всего на сумму 350 рублей 10 копеек; карандаш для глаз «Bourjois» в количестве 1 шт., стоимостью 253 рубля 90 копеек; карандаш для глаз «Demini» в количестве 1 шт., стоимостью 50 рублей; блеск для губ «VIVIENNE SABO» в количестве 1 шт., стоимостью 97 рублей 45 копеек, помада-блеск для губ «L’OREAL Glam Shine» в количестве 1 шт., стоимостью 275 рублей 16 копеек, а всего получила денежных средств на сумму 24802 рубля 96 копеек, являющихся собственностью ЗАО «Тандер», которые присвоила, совершив, таким образом, их хищение.
С целью сокрытия преступления Кубышева А.С. кассовые чеки за проданный товар не пробила и покупателям их не передала, а впоследствии умышленно завысила фактический остаток товара в магазине, внеся ложные сведения в компьютерную программу «Тандер-Склад».
Похищенные денежные средства Кубышева А.С. обратила в свою пользу и истратила в дальнейшем на личные нужды, причинив своими преступными действиями ЗАО «Тандер» материальный ущерб на общую сумму 24802 рубля 96 копеек.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Кубышева А.С. в присутствии защитника заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании поддержала свое ходатайство о применении по делу особого порядка.
Характер и последствия заявленного подсудимой Кубышевой А.С. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения разъяснены и понятны, подсудимая подтвердила, что ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Созинов П.А. и представитель потерпевшего Р.Д.А. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Кубышевой А.С. в особом порядке.
Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постановляется без проведения судебного следствия.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кубышева А.С., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Действия Кубышевой А.С. суд квалифицирует по ст. 160 ч.1 УК РФ, поскольку подсудимая совершила присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность подсудимой, конкретные обстоятельства по делу.
Подсудимая Кубышева А.С. судимости не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит. По месту регистрации характеризуется удовлетворительно, по настоящему месту работы - положительно, по предыдущему месту работы - отрицательно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку из материалов дела видно, что в ходе предварительного расследования Кубышева А.С. давала последовательные признательные показания, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
На основании данных о личности Кубышевой А.С., характера и степени общественной опасности содеянного, суд приходит к убеждению, что подсудимой следует назначить наказание в виде обязательных работ. Именно данный вид наказания, по убеждению суда, будет являться справедливым, соразмерным содеянному и способствующим достижению цели наказания.
Вещественными доказательствами, имеющимися при уголовном деле, суд считает необходимым распорядиться в соответствии со ст.81- 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кубышеву А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 240 часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Кубышевой А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на период до вступления приговора в законную силу не изменять.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу - трудовые документы на Кубышеву А.С., диск с записью события преступления, объяснения и вопросник, подписанные Кубышевой А.С., реестр удаленных документов, справки о доходах Кубышевой А.С., график работы Кубышевой А.С., отчет о местных звонках, туристические документы, копию паспорта хранить при деле.
Денежные средства в размере 4302,96 руб., на которые в ходе производства предварительного следствия наложен арест, передать представителю потерпевшего Р.Д.А. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Денежные средства в размере 97,04 руб., на которые в ходе производства предварительного следствия наложен арест, вернуть Кубышевой А.С.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в жалобе.
Мировой судья М.В. Тупицын
На момент опубликования приговор вступил в законную силу