Приговор от 09 апреля 2014 года №1-80/2014

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-80/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-80/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    09 апреля 2014 года п. Шушенское
 
    Шушенский районный суд Красноярского края в составе
 
    Председательствующего судьи Мальцевой Л.Н.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района Д.В.Зайцева
 
    подсудимого Кочелорова К.Н.
 
    защитника подсудимого - адвоката Лещевой Р.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    при секретаре Гурьяновой Т. И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Кочелоров К.Н., родившегося <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кочелоров К.Н. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 20 минут Кочелоров К.Н., в состоянии алкогольного опьянения, находился вблизи от магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где в это время у Кочелорова К.Н. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего Михайличенко В.Н.
 
    Реализуя задуманное, Кочелоров К.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, находясь в здании магазина «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, осознавая незаконность и преступность своих действий, осознавая, что за его действиями наблюдает К., действуя из корыстных побуждений, открыто, похитил с торгового прилавка следующее имущество, принадлежащее Михайличенко В.Н.: один полимерный пакет «майка» - 1 рубль 39 коп.; сигареты «Винстон Xsence Blue» 2 пачки, стоимостью 50 рублей 85 копеек за одну пачку, на общую сумму 101 рубль 70 копеек; сигареты «SOVEREIGN» 2 пачки, стоимостью 40 рублей 11 копеек за одну пачку, на общую сумму 80 рублей 22 копейки; 4 булочки сдобные «Розанчик 80 гр», стоимостью 9 рублей 35 копеек за одну штуку, на общую сумму 37 рублей 40 копеек; одну упаковку презервативов «GONTEX № 3», стоимостью 60 рублей 01 копейка; алкогольный коктейль «MARTINA» 6,9% 2 л. Пэт, стоимостью 61 рубль 40 копеек. После чего, Кочелоров К.Н., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Михайличенко В.Н., существенный материальный ущерб на общую сумму 342 рубля 12 копеек.
 
    Подсудимый Кочелоров К.Н. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником.
 
    Заслушав подсудимого, защитника, выслушав мнение прокурора, полагавших возможным удовлетворить ходатайство Кочелорова К.Н., суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен. Желание подсудимого на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Кочелорову К.Н. разъяснены и понятны.
 
    Обвинение, которое признал подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами по делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Кочелорова К.Н. по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    С учетом обстоятельств дела, суд признает подсудимого Кочелорова К.Н. вменяемым в отношении совершенного им преступления.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Кочелорова К.Н., предусмотренными п. «г.и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим Кочелорову К.Н.. наказание, предусмотренных п.»а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
 
    Определяя вид и размер наказания Кочелорову К.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлению средней тяжести, личность виновного. Суд учитывает, что Кочелоров К.Н. вину признал, имеет место жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Суд назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.68 УК РФ.
 
    Оснований для применения п.6 ст.15 УК РФ, ст. 64 УК РФ суд не находит, так как каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Кочелоров К.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1( один) год.
 
    В силу ст.73 УК РФ наказание в отношении Кочелорова К.Н. считать условным с испытательным сроком 1(один) год.
 
    Обязать Кочелорова К.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в установленные дни специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Кочелорову К.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - кассовый чек, видеозапись торгового зала магазина «<данные изъяты>», находящаяся на DVD носителе данных, оставить при уголовном деле;
 
    - пачка сигарет «SOVEREIGN», 4 булочки сдобных «Розанчики», коктейль«MARTINA» в бутылке объемом 2 литра, оставить потерпевшему Михайличенко В.Н.. до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шушенский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Приговор вступил в законную силу 22.04.2014.
 
    Председательствующий Л.Н. Мальцева