Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-80/2014
Дело № 1-80/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Георгиевск 21 июля 2014 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Синицкой З.П.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора, Ковалева В.Г.
представителей потерпевших ФИО14, ФИО15, ФИО36 и ФИО37, ФИО49действующих на основании доверенностей,
подсудимых Антоняна Д.Р., Авакяна А.А., Амбарцумян А.И. и Лиманской Г.И.,
защиты в лице адвокатов адвокатского Офиса №1 г. Георгиевска Арутюняна А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, адвоката адвокатской конторы г. Георгиевска Миносян И.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, адвокатов адвокатской конторы №1 г. Георгиевска Козлова В.Ф., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, Толмасовой Е.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, защитника ФИО50
при секретаре Борисенко В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Амбарцумян А.И., <данные изъяты> <адрес>, судимой:
1) 09 июля 2009 года Георгиевским городским судом Ставропольского края по ч.2 ст.159 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, штраф уплачен в сентябре 2013 года;
2) 03 августа 2010 года мировым судьёй судебного участка № 1 г.Георгиевска и Георгиевского района Ставропольского края по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф оплачен 06 сентября 2013 года,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159.1, ч.4 ст.159.1., ч.4 ст.159.1., ч.4 ст.159.1., ч.4 ст.159.1., ч.4 ст.159.1., ч.4 ст.159.1., ч.4 ст.159.1., ч.4 ст.159.1., ч.4 ст.159.1. УК РФ,
Антоняна Д.Р., <данные изъяты> <адрес> судимого 23 ноября 2010 года Геленджикским городским судом Краснодарского края по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 05 месяцам лишения свободы, 10 декабря 2010 года освободился по отбытию наказания,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159.1., ч.4 ст.159.1., ч.4 ст.159.1., ч.4 ст.159.1., ч.4 ст.159.1., ч.4 ст.159.1., ч.4 ст.159.1., ч.4 ст.159.1., ч.4 ст.159.1., ч.4 ст.159.1. УК РФ,
Авакяна А.А., <данные изъяты>, <адрес> судимого 21 августа 2012 года Пятигорским городским судом Ставропольского края по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 01 году 06 месяцам исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства, постановлением Георгиевского городского суда Ставропольского края от 15 октября 2013 года наказание заменено на 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, наказание отбыто
в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159.1., ч.4 ст.159.1., ч.4 ст.159.1., ч.4 ст.159.1., ч.4 ст.159.1., ч.4 ст.159.1., ч.4 ст.159.1. УК РФ
Лиманской Г.И., <данные изъяты> <адрес>, несудимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159.1. УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Амбарцумян А.И. и Антонян Д.Р. совершили десять эпизодов мошенничества в сфере кредитования, то есть хищений денежных средств заёмщиком путём предоставления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, совершённых в группе лиц по предварительному сговору, Авакян А.А. совершил семь эпизодов мошенничества в сфере кредитования, то есть хищений денежных средств заёмщиком путём предоставления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, совершённых в группе лиц, по предварительному сговору, Лиманская Г.И. совершила мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заёмщиком путём предоставления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, совершённое группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
С 14 февраля по 10 апреля 2012 года в <адрес> Амбарцумян А.И., Авакян А.А. и Антонян Д.Р., Лиманская Г.И. в группе лиц, по предварительному сговору, с целью хищения имущества кредитных (банковских) учреждений путём обмана приобретали на территории <адрес> в торговых организациях бытовую технику и иные товары путём оформления кредитов на имя подысканных граждан, а также на себя, реализовывая приобретённую технику и не погашая кредиты.
14 февраля 2012 года Амбарцумян А.И., в присутствии Авакяна А.А., <адрес> зная о тяжёлом финансовом положении ФИО19, предложила ей выступить заёмщиком на приобретение бытовой техники, сообщив при этом ложные сведения кредитной организации, после чего кредитная история по этому кредиту будет удалена и его не нужно будет погашать. Получив согласие ФИО19, они вместе с Авакяном А.А. приехали к магазину <адрес>, где ФИО19, будучи безработной, представила заведомо ложные сведения о своей работе и заработной плате и заключила кредитный договор № с представителем ЗАО «Банк Русский Стандарт» на сумму 33909 рублей 25 копеек для приобретения компьютерной техники, стоимостью 30729 рублей, для страхования жизни – 1229 рублей 20 копеек и страхования от потери работы – 1951 рубль 05 копеек, заранее не намереваясь погашать кредиторскую задолженность. После этого, товар передали ожидавшему Антоняну Д.Р. для его реализации неустановленному лицу. Затем они вырученную сумму распределили между участниками группы, причинив материальный ущерб ЗАО «Банк Русский Стандарт» на сумму 30729 рублей.
Органами следствия годом совершения данных мошеннических действий указано, что это совершено в феврале 2013 года, в судебном заседании установлено, что эти действия происходили в феврале 2012 года, поэтому суд считает это опиской и что годом совершения мошеннических действий является 14 февраля 2012 года.
Амбарцумян А.И. и Авакян А.А., с целью хищения денежных средств путём обмана, 02 марта 2012 года прибыли к магазину <адрес> где Амбарцумян А.И. представила заведомо ложные сведения о месте своей работы и заработной платы и заключила кредитный договор № с представителем ОАО «ОТП Банк» на сумму 33779 рублей 97 копеек для приобретения компьютерной техники, заранее не намереваясь погашать кредиторскую задолженность. Затем Амбарцумян А.И. и Авакян А.А. в кафе <адрес> передали полученный товар Антоняну Д.Р. для его реализации, после чего вырученную сумму они распределили между собой, причинив ОАО «ОТП Банк» материальный ущерб в сумме 33779 рублей 97 копеек.
Амбарцумян А.И., узнав о намерении ФИО8 Е.П. улучшить своё финансовое положение, сообщила об этом Авакяну А.А., который 06 марта 2012 года возле общежития <адрес> встретился с ФИО8 Е.П., предложив ей выступить в качестве заёмщика на приобретение бытовой техники, представив кредитной организации заведомо ложные сведения, пообещав, что кредитная история по такому кредиту будет удалена из базы данных кредитной организации и обязательства по кредиту исполнять не придётся. Получив согласие ФИО8 Е.П., они приехали к магазину ИП ФИО20 <адрес>, где ФИО8 Е.П. представила заведомо ложные сведения о своей работе и заработной плате, заключив кредитный договор № с представителем ООО «ХКФ Банк», введённым в заблуждение, на сумму 37118 рублей для приобретения бытовой техники стоимостью 35110 рублей, для личного страхования - 2008 рублей, заранее не собираясь погашать кредит. Авакян А.А. и ФИО8 Е.П. с товаром уехали из магазина, после чего товар был передан Антоняну Д.Р. для реализации. Вырученную сумму участники группы распределили между собой, причинив материальный ущерб ООО «ХКФ Банк» на сумму 35110 рублей.
Амбарцумян А.И., Авакян А.А. и Антоняном Д.Р., с целью хищения денежных средств путём обмана, вместе с ФИО8 Е.П., вовлечённой ими в совершение преступления, 13 марта 2012 года на такси приехали к магазину <адрес> где ФИО8 Е.П., предоставив заведомо ложные сведения о своей работе и заработной плате, убеждённая Авакяном А.А., что её кредитная история будет удалена из базы данных и ей не нужно будет погашать кредитную задолженность, заключила кредитный договор № 95853624с представителем ЗАО «Банк Русский Стандарт», не намереваясь погашать кредиторскую задолженность на сумму 43005 рублей 28 копеек для приобретения бытовой техники стоимостью 36424 рубля, для страхования жизни - 2914 рублей и 3667 рублей 28 копеек - для страхования от потери работы. Получив товар, Амбарцумян А.И. и ФИО8 Е.П. покинули магазин, а затем товар был передан Антоняну Д.Р. для его реализации ФИО34, разделив вырученную сумму между участниками группы, причинив материальный ущерб ЗАО «Банк Русский Стандарт» на сумму 36424 рубля.
Амбарцумян А.И., узнав о намерении Лиманской Г.И. улучшить своё финансовое положение, 14 марта 2012 года в районе <адрес> предложила ей стать заёмщиком в одной из торговых организаций для приобретения бытовой техники, сообщив при этом ложные сведения о своём трудоустройстве. Амбарцумян А.И. пообещала Лиманской Г.И, что кредитная история по такому кредиту будет удалена из базы данных кредитной организации и ей не придётся выплачивать кредит. Лиманская Г.И дала согласие, прошла в магазин <адрес>, где путём обмана, предоставила заведомо ложные сведения о своей работе и заработной плате и заключила кредитный договор № с представителем ЗАО «Банк Русский Стандарт», заранее не намереваясь погашать кредиторскую задолженность на сумму 38525 рублей 54 копейки для приобретения бытовой техники стоимостью 33432 рубля, для страхования жизни - 2139 рублей 68 копеек, для страхования от потери работы - 2953 рубля 86 копеек. Получив товар, Лиманская Г.И. покинула магазин и передала на улице товар Антоняну Д.Р., который его продал неустановленному лицу, а вырученную сумму участники группы поделили между собой, причинив материальный ущерб ЗАО «Банк Русский Стандарт» на сумму 33432 рубля.
Амбарцумян А.И., узнав о намерении ФИО23 улучшить своё финансовое положение, 26 марта 2012 года <адрес> предложила ей побыть заёмщиком в одной из торговых организаций для приобретения бытовой техники, сообщив ложные сведения о своём финансовом положении, при этом Амбарцумян А.И. пообещала, что кредитная история по кредиту будет удалена из базы данных кредитной организации и исполнять обязательства по выплате такого кредита не придётся. Получив согласие ФИО23, они на такси прибыли к магазину ИП ФИО22 <адрес>, где ФИО23, путём обмана, предоставила заведомо ложные сведения о своей заработной плате и заключила кредитный договор № с представителем ООО «Русфинанс Банк», заранее не намереваясь погашать кредитную задолженность на сумму 18010 рублей 42 копейки для приобретения компьютерной техники стоимостью 17290 рублей, для страхования жизни - 720 рублей 42 копейки. Получив товар, они покинули магазин и на улице передали товар Антоняну Д.Р. для реализации. Затем полученная от продажи товара сумма была распределена между участниками группы, а ООО «Русфинанс Банк» причинён материальный ущерб на сумму 17290 рублей.
Амбарцумян А.И., действуя по предварительному сговору с Авакяном А.А., с целью хищения денежных средств, узнав о намерении ФИО25 улучшить своё финансовое положение, 03 апреля 2012 года возле <адрес>, предложила ей выступить в качестве заёмщика в одной из торговых организаций для приобретения бытовой техники, сообщив при этом ложные сведения о её трудоустройстве, и пообещала, что кредитная история по кредиту будет удалена из базы данных кредитной организации и исполнять обязательства по выплате такого кредита не придётся. Получив согласие ФИО25, они вместе с Авакяном А.А. на такси приехали к магазину <адрес>. В магазине ФИО25, путём обмана, являясь безработной, предоставила заведомо ложные сведения о своей работе и заработной плате и заключила кредитный договор № с представителем ЗАО «Банк Русский Стандарт», заранее не намереваясь погашать кредиторскую задолженность на сумму 40423 рубля 42 копейки для приобретения компьютерной техники стоимостью 31407 рублей, для страхования жизни - 5653 рубля 30 копеек, для страхования от потери работы - 3363 рубля 12 копеек. Получив товар, Амбарцумян А.И. и ФИО25 покинули магазин, а на стоянке <адрес> передали товар Антоняну Д.Р. для его реализации. Вырученную от продажи сумму участники группы поделили между собой, причинив ЗАО «Банк Русский Стандарт» материальный ущерб на сумму 31407 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Амбарцумян А.И. и Авакян А.А. вместе с ФИО25 на такси приехали к магазину <адрес>, где ФИО25, полагая, что её кредитная история будет удалена из базы данных и ей не нужно будет погашать кредит, путём обмана, будучи безработной, предоставила заведомо ложные сведения о месте своей работы и заработной платы и заключила кредитный договор № с представителем ОАО «ОТП Банк», введя его в заблуждение, заранее не намереваясь погашать кредиторскую задолженность на сумму 35330 рублей для приобретения компьютерной техники. Полученный товар был передан Антоняну Д.Р. для реализации. Вырученную от продажи товара сумму участники группы разделили между собой, причинив ОАО «ОТП Банк» материальный ущерб на сумму 35330 рублей.
Амбарцумян А.И., действуя по предварительному сговору, вместе с Авакяном А.А., узнав о намерении ФИО27 улучшить своё финансовое положение, 04 апреля 2012 года <адрес>, предложила ей выступить в качестве заёмщика в одной из торговых организаций на приобретение бытовой техники, сообщив при этом ложные сведения, также она пообещала, что кредитная история по такому кредиту будет удалена из базы данных кредитной организации и исполнять обязательства по выплате кредита не придётся. Получив согласие ФИО27, Амбарцумян А.И. с ней и Авакяном А.А. на такси приехали к магазину <адрес>, где ФИО27, путём обмана, представляя заведомо ложные сведения о своём финансовом положении, заключила кредитный договор № с представителем ООО «ХКФ Банк», введя его в заблуждение, заранее не намереваясь погашать кредиторскую задолженность на сумму 25480 рублей для приобретения компьютерной техники. Полученный товар был передан Антоняну Д.Р. <адрес> для его реализации. Полученную от продажи товара сумму участники группы распределили между собой, причинив ООО «ХКФ Банк» материальный ущерб на сумму 25480 рублей.
10 апреля 2012 года Амбарцумян А.И. с вовлечённой ею в совершение преступления ФИО30, предложившей незаконно заработать деньги ФИО29, встретились с последней в кафе <адрес>, где ФИО29 было предложено выступить в качестве заемщика в одной из торговых организаций для приобретения бытовой техники, сообщив ложные сведения о трудоустройстве, при этом якобы кредитная история по такому кредиту будет удалена из базы данных кредитной организации и исполнять обязательства по выплате кредита не придётся. Получив согласие ФИО29, Амбарцумян А.И. вместе с ней и ФИО30 приехали на такси к магазину <адрес>. В магазине ФИО29, путём обмана, будучи безработной, предоставив заведомо ложные сведения о своей работе и заработной плате, заключила кредитный договор № с представителем ООО «ХКФ Банк», введя его в заблуждение, заранее не намереваясь погашать кредиторскую задолженность на сумму 65838 рублей для приобретения бытовых принадлежностей и строительных материалов. Амбарцумян А.И., ФИО30 и ФИО29 покинули магазин, а приобретённый товар был доставлен Антоняном Д.Р. <адрес> и продан ФИО31 Вырученную от продажи товара сумму участники группы распределили между собой, причинив ООО «ХКФ Банк» материальный ущерб на сумму 65838 рублей.
Подсудимая Амбарцумян А.И. виновной себя в совершении преступления признала и суду показала, что где-то с февраля 2012 года и по апрель месяц 2012 года к ней обращались знакомые, чтобы помочь им в оформлении потребительского кредита на приобретение бытовой техники, поскольку у них сложилось тяжелое материальное положение. Она помогала им оформлять кредиты в банке. В ЗАО « Русский Стандарт» это было с ФИО19, в ООО «ХКБ Банк» с ФИО8 Е.П., ЗАО « Русский Стандарт» с ФИО8 Е.П., с Лиманской Г.И. ЗАО « Русский Стандарт», с ФИО23 в ООО «Россфинанс Банк », ФИО25 ЗАО «Русский Стандарт», с ФИО25 ОАПО «ОТП Банк», с ФИО27 с ООО «ХКБ Банк», с ФИО30 и ФИО29 в ООО «ХКБ Банк», кроме того они с Авакяном А.А. тоже оформили на себя кредит на приобретение бытовой техники, указав неверные данные о работе и заработной плате, затем через Антоняна Д.Р. продавали эту бытовую технику и деньги отдавали. Точных сумм не помнит, на следствии она полностью указывала точные суммы.
Она пыталась платить свой кредит, но поскольку у неё сложились так семейные обстоятельства, то она не стала платить. О том, как она оформила кредит, она объясняла и другим, которые её находили и желали получить таким путем деньги, поскольку у многих уже были кредиты, у других было тяжелое материальное положение. В отношении ФИО29, то к ней обратилась ФИО30, объяснив, что последней нужны деньги и, она согласна также на тех же основаниях оформить кредит, указав вымышленное место работы, заработок. Раскаивается в содеянном.
Подсудимая Лиманская А.И. виновной себя в совершении преступления признала и суду показала, что у неё сложилось тяжелое материальное положение, она нуждалась в деньгах, поэтому на предложение оформить кредит в ЗАО «Русский Стандарт» на приобретение бытовой техники согласилась. Предоставив лицу оформлявшему ей кредит ложные сведения о месте её работы, заработке и контактных телефонах. Фактически на тот период она нигде не работала, поэтому понимала, что кредит возмещать не будет, кроме того ей сказали, что данные будут уничтожены в компьютере. Заранее не намереваясь погашать кредиторскую задолженность на сумму 38525 рублей 54 копейки для приобретения бытовой техники стоимостью 33432 рубля, поскольку нигде не работала.
Подсудимый Авакян А.А. виновным себя признал в полном объеме и суду показа, что они встречались с Амбарцумян А.И., она как-то попросила у него деньги в долг в связи с тяжелым материальным положением, поскольку у него денег не было, то он ей отказал, но предложил ей взять кредит. Она оформила кредит, поскольку он знал Антоняна Д.Р., то предложил ноотбук продать и деньги отдал Абмарцумян А.И. Несколько раз он по просьбе Амбарцумян А.И. помогал сбывать приобретенную по кредитам бытовую технику через Антоняна Д.Р. Особенной договоренности между ними не было, все это получалось спонтанно. Он лично никого не подыскивал, все это ему предоставляла Амбарцумян А.И.Он помогал оформлять кредит ФИО8 Е.П. и отдавал ей деньги за холодильник, первоначальный взнос оплачивала Амбарцумян А.И.
Подсудимый Антонян Д.Р. виновным себя признал в полном объеме и суду показал, что он был знаком с Авакяном А.А., так как живут в одном городе, он занимался ремонтом мобильных телефонов, пек булочки, знал многих. Поэтому особенной договоренности в совершении мошеннических действий не было. К нему обращался Авакян А.А помочь Амбарцумян А.И. и её знакомым сбыть бытовую технику, он помогал, понятно, что каждый имеет от этого что-то. Он не отрицает, что он предлагал ФИО34 купить стиральную машинку. Когда парень поинтересовался почему он её продает, он ему ответил, что срочно нужны деньги. Также он не отрицает того факта, что встретив ФИО52, разговорились и тот сказал, что делает ремонт у бабушки, он предложил ему приобрести стройматериалы дешевле, затем помогал отвезти эти товары по месту назначения и разгрузить. Всех обстоятельств он уже не помнит с учетом давности совершенного преступления.
Кроме признания подсудимыми Абарцумян А.И., Лиманской Г.И., Авакяном А.А., Антоняном Д.Р. своей вины, их виновность подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями представителя потерпевшего ФИО14, данными в судебном заседании, о том, что представляет интересы ЗАО «Банк Русский Стандарт». Для получения кредита потенциальный клиент заполняет и подписывает анкету заявителя на получение потребительского кредита, где указывает свои достоверные персональные данные, в том числе данные о месте работы и заработной плате, соглашаясь с условиями договора. Анкета передается работнику банка для проверки, предъявляются документы, удостоверяющие личность, сверяются подписи, осуществляется визуальный контроль клиента. В кредитном договоре может быть условие внесения первоначального взноса. Затем работники магазина оформляют спецификацию, где содержится заявление клиента на предоставление кредита, условия договора, название и стоимость товара, реквизиты организации и другие сведения. Документ подписывается клиентом, после чего всё отправляется в банк. Спецификация - основание для перечисления денег за товар. Банк открывает персональный счёт клиента, покупателю отправляется график платежей. Кредит считается закрытым только после оплаты всех начислений на лицевой счёт клиента. Таким же образом был оформлен договор № от 14 февраля 2012 года на имя ФИО19 магазине «<адрес>. ФИО19 был предоставлен кредит на сумму 33909 рублей 25 копеек. До настоящего времени кредит не оплачивается. В ходе проверки установлено, что ФИО19 сообщила ложные данные о месте работы и доходах. ЗАО «Банк Русский Стандарт» причинён ущерб, с учётом процентов, пенёй и штрафов, на общую сумму 42677 рублей 95 копеек.
Аналогичным способом были оформлены кредиты на Лиманскую Г.И., ФИО8 Е.П., ФИО25
Из показаний данных на следствии, которые были оглашены в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в суде потерпевший ФИО14 указывал на то ( т.2 л.д. 21-24), что таким же образом должен был быть оформлен договор № от 13 марта 2012 года на имя ФИО8 Е.П. в магазине <адрес> на сумму 43005 рублей 28 копеек, из них для приобретения холодильника «WIRPHOOL» - 36424 рубля, для оплаты страхования жизни – 2914 рублей, для страхования от потери работы – 3667 рубля 28 копеек. До настоящего времени кредит не оплачивается. В ходе проверки установлено, что ФИО8 Е.П. при получении кредита сообщены ложные данные о месте работы и доходах. В результате ЗАО «Банк Русский Стандарт» причинён ущерб, с учётом процентов, пеней и штрафов, на общую сумму 51909 рублей 04 копейки.
Таким же образом должен был быть оформлен договор № от 14 марта 2012 года на имя Лиманской Г.И. в магазине <адрес> на сумму 38525 рубля 54 копейки, из них для приобретения холодильника «TOSHIBA» - 33432 рубля, для оплаты страхования жизни - 2139 рублей 68 копеек, для страхования от потери работы - 2953 рубля 86 копеек. До настоящего времени кредит не оплачивается. В ходе проверки установлено, что Лиманская Г.И. при получении кредита сообщила ложные данные о месте работы и доходах. В результате ЗАО «Банк Русский Стандарт» причинён ущерб, с учётом процентов, пеней и штрафов, на общую сумму 46234 рубля 23 копейки.
Таким же образом должен был быть оформлен договор № от 03 апреля 2012 года на имя ФИО25 в магазине <адрес> на сумму 18010 рублей 41 копейка, из них для приобретения ноутбука - 17290 рублей, для оплаты страхования – 720 рублей 42 копейки. До настоящего времени кредит не оплачивается.
Показаниями представителя потерпевшего ФИО36, данными в судебном заседании, о том, что представляет интересы ОАО «ОТП Банк». Для получения кредита потенциальный клиент заполняет и подписывает анкету заявителя на получение потребительского кредита, где указывает свои достоверные персональные данные, в том числе данные о месте работы и заработной плате, соглашаясь с условиями договора. Анкета передается работнику банка для проверки, предъявляются документы, удостоверяющие личность, сверяются подписи, осуществляется визуальный контроль клиента. В кредитном договоре может быть условие внесения первоначального взноса. Затем работники магазина оформляют спецификацию, где содержится заявление клиента на предоставление кредита, условия договора, название и стоимость товара, реквизиты организации и другие сведения. Документ подписывается клиентом, после чего всё отправляется в банк. Спецификация - основание для перечисления денег за товар. Банк открывает персональный счёт клиента, покупателю отправляется график платежей. Кредит считается закрытым только после оплаты всех начислений на лицевой счёт клиента. Таким же образом был оформлен договор № от 02 марта 2012 года на имя Амбарцумян А.И. в магазине <адрес> на сумму 33779 рублей 97 копеек для приобретения ноутбука. Срок договора уже истёк, но кредит не оплачен. В ходе проверки установлено, что Амбарцумян А.И. указала ложные сведения о месте работы и заработной плате. В результате этих действий ОАО «ОТП Банк» причинён ущерб, без учета процентов, пеней и штрафов, на сумму 33779 рублей 97 копеек.
Из показаний данных на следствии, которые были оглашены в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в суде потерпевший ФИО36 (т.319-21), что таким же образом должен был быть оформлен договор № от 04 апреля 2012 года на имя ФИО25 в магазине <адрес> на сумму 35330 рублей для приобретения компьютера марки «Формоза» и монитора «Асус». Срок действия договора истёк, и до настоящего времени кредит не оплачивается. В ходе проверки установлено, что ФИО25 указала ложные сведения о месте работы и заработной плате. В результате ОАО «ОТП Банк» причинён ущерб, без учёта процентов, пеней и штрафов, на сумму 35330 рублей.
Показаниями представителя потерпевшего ФИО15, данными в судебном заседании, о том, что представляет интересы ООО «ХКФ Банк». Для получения кредита потенциальный клиент заполняет и подписывает анкету заявителя на получение потребительского кредита, где указывает свои достоверные персональные данные, в том числе данные о месте работы и заработной плате, соглашаясь с условиями договора. Анкета передается работнику банка для проверки, предъявляются документы, удостоверяющие личность, сверяются подписи, осуществляется визуальный контроль клиента. В кредитном договоре может быть условие внесения первоначального взноса. Затем работники магазина оформляют спецификацию, где содержится заявление клиента на предоставление кредита, условия договора, название и стоимость товара, реквизиты организации и другие сведения. Документ подписывается клиентом, после чего всё отправляется в банк. Спецификация - основание для перечисления денег за товар. Банк открывает персональный счёт клиента, покупателю отправляется график платежей. Кредит считается закрытым только после оплаты всех начислений на лицевой счёт клиента.
Из показаний данных на следствии, которые были оглашены в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в суде потерпевший ФИО15 (т.1 л.д.58-62) указывал на то, что таким же образом должен был быть оформлен договор № от 06 марта 2012 года на имя ФИО8 Е.П. в магазине <адрес> на сумму 37118 рублей, из которых 35110 рублей на приобретение холодильника и 2008 рублей для личного страхования. До настоящего времени кредит не оплачивается. В ходе проверки установлено, что ФИО8 Е.П. при получении кредита сообщила ложные данные о месте работы и доходах. В результате ООО «ХКФ Банк» причинён ущерб, без учета процентов, пеней и штрафов, на сумму 37118 рублей.
Таким же образом должен был быть оформлен договор № от 04 апреля 2012 года на имя ФИО27 в магазине <адрес> на сумму 25480 рублей на приобретение ноутбука. До настоящего времени кредит не оплачивается. В ходе проверки установлено, что ФИО27 для получения кредита сообщила ложные данные о месте работы и доходах. В результате этих действий ООО «ХКФ Банк» был причинен ущерб, без учета процентов, пеней и штрафов, на сумму 25480 рублей.
Таким же образом должен был быть оформлен договор № от 10 апреля 2012 года на имя ФИО29 в магазине <адрес> на сумму 65838 рублей на приобретение строительных материалов и сантехники. До настоящего времени кредит не оплачивается. В ходе проверки установлено, что ФИО29 при получении потребительского кредита сообщила ложные данные о месте работы и доходах. В результате ООО «ХКФ Банк» причинён ущерб, без учёта процентов, пеней и штрафов, на сумму 65838 рублей.
Показаниями представителя потерпевшего ФИО37, данными в судебном заседании, о том, что он представляет интересы ООО «Русфинанс Банк». Для получения кредита потенциальный клиент заполняет и подписывает анкету заявителя на получение потребительского кредита, где указывает свои достоверные персональные данные, в том числе данные о месте работы и заработной плате, соглашаясь с условиями договора. Анкета передается работнику банка для проверки, предъявляются документы, удостоверяющие личность, сверяются подписи, осуществляется визуальный контроль клиента. В кредитном договоре может быть условие внесения первоначального взноса. Затем работники магазина оформляют спецификацию, где содержится заявление клиента на предоставление кредита, условия договора, название и стоимость товара, реквизиты организации и другие сведения. Документ подписывается клиентом, после чего всё отправляется в банк. Спецификация - основание для перечисления денег за товар. Банк открывает персональный счёт клиента, покупателю отправляется график платежей. Кредит считается закрытым только после оплаты всех начислений на лицевой счёт клиента.
Из показаний данных на следствии, которые были оглашены в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в суде потерпевший ФИО37 ( т.3 л.д. 34-38, указывал на то, что таким же образом должен был быть оформлен договор № от 26 марта 2012 года на имя ФИО23 в магазине <адрес> на сумму 18010 рублей 41 копейка, из них для приобретения ноутбука - 17290 рублей, для оплаты страхования – 720 рублей 42 копейки. До настоящего времени кредит не оплачивается. В ходе проверки установлено, что ФИО23 при получении кредита сообщила ложные данные о месте работы и доходах. В результате ООО «Русфинанс Банк» причинён ущерб на сумму 18010 рублей 41 копейку.
Показаниями представителя потерпевшего ФИО49, данными в судебном заседании, о том, что он представляет интересы ООО «Русфинанс Банк». Поскольку на следствии был другой представитель банка, то подробности он не знает, но ему известно, что 26 марта 2012 года на имя ФИО23 в магазине <адрес> на сумму 18010 рублей 41 копейка, из них для приобретения ноутбука - 17290 рублей, для оплаты страхования – 720 рублей 42 копейки. До настоящего времени кредит не оплачивается.
Показаниями свидетеля ФИО38, данными в судебном заседании, о том, что с 2010 года он знаком с Авакяном А.А., также знал Амбарцумян А.И., когда она была его подругой. Антоняна Д.Р. тоже знал, все они пользовались его услугами таксиста. Точно даты не помнит, но он привозил Авакяна А.А. и Антоняна Д.Р. к магазину «Айсберг». Они грузили стиральную машинку. За оказание услуг они ему платили 500 рублей.
Однако, свидетель ФИО38 ранее давал иные показания, с учетом и противоречивости в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля данные на следствии были оглашены в суде (т.2 л.д.187), из которых следует, что в марте 2012 года ему позвонил Авакян А.А. и попросил его подъехать к его дому <адрес>. Он на машине такси проехал по указанному адресу. На улице стоял Авакян А.А. с незнакомой девушкой, как позже он узнал, Амбарцумян А.И. Он отвёз их к магазину <адрес> Он увидел, как Авакян А.А. и Амбарцумян А.И. подошли к знакомой ему жительнице с.Краснокумского Клочковой Елене. О чём они говорили, он не слышал. К ним подошёл парень, позже он узнал, что это Антонян Д.Р. по кличке «Кусто». Они поговорили и прошли в магазин <данные изъяты> Через некоторое время все из магазина вышли, у ФИО8 в руках были какие-то документы, которые взял себе Антонян Д.Р. Из магазина вынесли коробки со стиральной машинкой и ноутбуком, которые погрузили в его такси. В машину сели Авакян, Антонян и Амбарцумян. Он их отвёз к кафе «Бренд», где Антонян встретился с каким-то мужчиной, показав ему документы на стиральную машинку. Мужчина передал Антоняну деньги. Затем он отвёз Антоняна <адрес>, а Авакяна и Амбарцумян на <адрес> ему заплатили 500 рублей. Как выгружалась стиральная машинка, он не помнит. Но он понимал, что этот товар был взят в кредит на имя ФИО8, она перед магазином ему говорила, что собирается оформить на себя кредит, так как ей нужны деньги. Позже Авакян и Амбарцумян неоднократно ему звонили, прося отвезти к разным магазинам. Каждый раз какие-то девушки оформляли на своё имя кредиты для приобретения бытовой техники. Как он понял из разговоров Авакяна, Амбарцумян и Антоняна, именно последний договаривался о продаже техники. С ним всегда расплачивались только за услуги такси, это делал Авакян.
Показаниями свидетеля ФИО8 Е.П., данными в судебном заседании, о том, что знакома с Давыдовой Ксенией, ныне она Махрамова. Она ей сказала, что может оформить кредит 50х50. Махрамова позвонила и приехал Авакян А.А. и они поехали оформить потребительский кредит. Подъехав к магазину, к ним вышла девушка по имени Катя, к ней подошел «Кусто»- Антонян Д.Р. и сказали, что она должна взять в кредит холодильник, куда он потом делся она не знает. Амбарцумян А.И. с Авакяном А.А. отдали ей только 5000 рублей. Обещали, что уберут с компьютера кредитную историю. Амбарцумян А.И. ей говорила данные о месте работы, о заработной плате при оформлении кредита. Она два раза оформляла кредит. По второму кредиту ей Армен Авакян говорил место работы, заработную плату, а бытовую технику они увозили вместе с Давидом Антоняном - «Кусто». Когда начали приходить сообщения об оплате кредита, она начала у них выяснять, почему не убрали. Хотя она знала, что кредит она не будет платить и сомневалась, что кто-либо уберет кредитную историю с компьютера, однако поскольку у неё был уже до этого кредит, и тяжелое материальное положение она согласилась на эти условия. В настоящее время в отношении неё уголовное преследование прекращено по амнистии.
Однако, на следствии свидетель ФИО8 Е.П., давала иные показания, которые более подробно уличали участников данного преступления в мошеннических действиях при заключении потребительских кредитов, которые были оглашены в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании (т.2 л.д. 143), из которых следует, что 06 марта 2012 года к ней в гости зашла Ксения которая сказала, что у неё есть знакомая Амбарцумян А.И., которая имеет доступ к базе кредитных историй якобы в связи с родом деятельности, и может удалить данные о любом кредите. При этом Амбарцумян А.И. может помочь при оформлении кредита и за товар отдаёт 50 % от суммы стоимости товара. Кредит погашать не надо, так как данные о нём удаляются. Она сказала Ксении, что хотела бы так заработать. Ксения позвонила Амбарцумян А.И. В результате на такси подъехал Авакян А.А., сожитель Амбарцумян А.И. Они вышли на улицу. Водителем такси оказался знакомый ей ФИО38 Она села в такси, где Авакян А.А. сказал, что они едут в магазин <данные изъяты> где он ей покажет технику, которую нужно взять в кредит, также она должна назвать место работы ООО «МАРС» и заработную плату в 15000 рублей. Она и Авакян А.А. вошли в магазин. Авакян А.А. кому-то позвонил. Она поняла, что он интересовался, что именно нужно взять в кредит. Затем он показал ей холодильник. Она пошла оформлять кредит в магазин «Евросеть» у представителя ООО «ХКФ Банк». Авакян А.А. сказал ей, что в случае одобрения кредита, он оплатит первоначальный взнос. В магазине «Евросеть» она предоставила кредитному специалисту свои документы, назвала данные о работе и доходе. Ей одобрили кредит в размере около 40000 рублей, первоначальный взнос был не более 5000 рублей. Она позвонила Авакяну А.А. по номеру, который он ей дал, и сказала, что кредит одобрили. Он тут же вошёл в магазин и дал ей деньги на взнос. Специалист выдал ей документы по кредиту. Они вернулись в магазин «Август». Она отдала документы продавцу, а Авакян А.А. сообщил продавцу сведения о месте, куда нужно доставить холодильник. Они вышли на улицу. Авакян А.А. взял у неё кредитные документы якобы для того, чтобы Амбарцумян А.И. удалила из базы данные по кредиту. Затем он пошёл к группе парней, среди которых был парень по кличке «Кусто», Антонян Д.Р., как она позже узнала. Авакян А.А. передал ему документы, а тот дал ему деньги. Она сидела в такси Шелепова в это время. Авакян А.А. вернулся и дал ей 5000 рублей, пообещав завтра отдать ещё 15000 рублей. Она вышла из такси и поехала домой на маршрутном такси. 13 марта 2012 года она приехала к Давыдовой Ксении, рассказав о случившемся, и что Авакян А.А. ещё должен ей денег. Ксения позвонила Авакяну А.А., но тот не ответил. Тогда Ксения позвонила Амбарцумян А.И., которая вскоре подъехала. Они вышли к ней на улицу, и она пояснила, что товар они пока не продали, поэтому наличных у них нет, но у неё есть клиент на приобретение стиральной машины и ноутбука. Если она согласна оформить ещё на себя кредит, то они расплатятся с ней сразу за два кредита. Она дала согласие. Амбарцумян А.И. пообещала ей 50% от стоимости товара наличными. Она села с ней в такси к Шелепову. Они приехали к магазину <адрес>. Во дворе стоял Антонян Давид, он сел к ним в машину, кому-то позвонил, чтобы узнать, что именно нужно приобрести в магазине. Антонян сказал Шелепову, что нужно проехать к магазину <адрес>. Антонян Д.Р. позвонил какой-то девушке, та вышла из магазина «Центральный». Он с ней о чём-то поговорил. Она вернулась в магазин. А он подошёл к такси и сказал: «Всё в порядке, можно идти оформлять». Она и Антонян Д.Р. пошли в магазин «Линия Тока». Той девушке, которая выходила на улицу, с бейджиком «Екатерина», Антонян Д.Р. назвал модель стиральной машины и ноутбука, после он ушёл, а она дала свои документы для оформления кредита. Через пять минут в магазин снова зашёл Антонян Д.Р., который оплатил первоначальный взнос. Сумму она не помнит. Девушка по имени Екатерина передала ей все документы по оформленному кредиту. Она и Антонян Д.Р. вышли из магазина. Той девушке Антонян Д.Р. сказал, что оформит доставку на завтра. Они сели в такси. Она стала спрашивать у Амбарцумян А.И. про деньги. Та ответила ей, что нужно сначала продать товар. Они отвезли её к Ксении <адрес>. Она рассказала обо всём Ксении. Через час туда Амбарцумян А.И. принесла ей 3000 рублей, сообщив, что ей пока не удалось продать товар.
На следующий день Амбарцумян А.И. ей позвонила и спросила, нет ли у неё знакомых, которые готовы по той же схеме оформить на себя кредит. Она подумала, что её знакомая Лиманская Г.И. может согласиться. Она позвонила Лиманской Г.И. и предложила оформить кредит. Та поинтересовалась, кто будет потом оплачивать долг. Она ей рассказала, что кредитную историю по этому кредиту потом удалят и платить не нужно будет. Лиманская Г.И. согласилась. Тогда она позвонила Амбарцумян А.И. Через час она с Лиманской Г.И. приехала на площадь <адрес>, где их ждала Амбарцумян А.И., рассказавшая Лиманской Г.И. то же, что и ей, и пообещав 50% от стоимости кредита. Она сама не сказала Лиманской Г.И., что Амбарцумян А.И. полностью с ней не рассчиталась по двум кредитам. Недалеко на лавочке сидел Антонян Д.Р., затем подошедший к ним с целью показать в магазине нужный товар. Антонян Д.Р. показал ей в магазине фотоаппарат и ноутбук. Они снова вошли все вместе в магазин. Она показала Лиманской Г.И. фотоаппарат и ноутбук. Та же девушка по имени Екатерина стала оформлять кредит, подсказывая Лиманской Г.И., как заполнять документы. Лиманской Г.И. одобрили кредит. Они с ней вышли на улицу. Антонян Д.Р. ещё был в магазине. Амбарцумян А.И. взяла документы у Лиманской Г.И. и отдала ей 7000 рублей, предложив подыскивать желающих оформить кредиты, так как она тогда будет иметь с этого свой процент. Они разошлись. Больше Амбарцумян А.И. она не видела, та не отвечала на её звонки. 30 июля 2013 года в кафе <адрес> она встретила Авакяна А.А., предъявив ему претензии, поскольку её кредитная история не была удалена и ей звонили из банков. Авакян А.А. ответил, что это вина Амбарцумян А.И.
Показаниями свидетеля ФИО34, данными в судебном заседании, о том, что он знаком с Антоняном Давидом, тот продавал гамбургеры в районе парка <адрес>. Около двух лет назад в кафе «Бренд» пришёл незнакомый парень, у него были документы на стиральную машину «LG», которую он хотел продать. Ему в кафе нужна была машинка, он согласился её приобрести. Через 10 минут подвезли стиральную машинку. Она была новая, в коробке. Он поинтересовался, зачем он продаёт новую стиральную машинку. Парень пояснил, что ему срочно нужны деньги. Он расплатился, и парень ушёл. Стиральную машинку ему продал не Антонян Давид, возможно кто-то из его знакомых. Ему он никогда и ничего не заказывал.
Показаниями свидетеля ФИО39, данными в судебном заседании, о том, что она работала в продавцом-консультантом в магазине <адрес>, также она заключила соглашения с представителями кредитных организаций, предоставляющих кредиты для клиентов магазина. Она оформляет кредит на клиента лично через программу на компьютере, вводя свои логин и пароль, что исключает оформление кредита другим сотрудником от её имени. Когда она устроилась в магазин, там работала ФИО40. Паролей и логинов Лукинской для оформления кредитов она не знала. Парня по фамилии Антонян Давид с кличкой «Кусто» ей не известен, также как и ФИО8 Е.П. Она не помнит такую девушку и тот факт, что на неё оформлялся кредит. К ней никто и никогда не обращался с просьбой о помощи в предоставлении тем или иным лицам кредитов.
Показаниями свидетеля ФИО40, данными в судебном заседании, о том, что с 2006 года она работала в магазине «Линия Тока» в должности продавца-консультанта и одновременно является представителем трёх банков для предоставления потребительских кредитов. Антонян Давид её одноклассник, но никаких встреч с ним возле магазина «Линия Тока» у нее не было, денег от него она не получала. В 2012 году она с ним не созванивалась, номерами телефонов они не обменивались. Амбарцумян А.И. она ранее не видела. Возможно она и занималась в марте 2012 года оформлением кредита на имя Лиманской Г.И., но сама эту девушку она не помнит. В принципе, любой из работников их магазина, знающий процедуру заполнения заявки на кредит, мог это сделать под паролями и данными другого работника. В моменты, когда она отсутствует за своим компьютером, к нему имеют доступ другие работники магазина, в том числе и её напарница ФИО39, с которой у них на двоих два компьютера для работы.
Показаниями свидетеля ФИО25, данными в судебном заседании, о том, что она знает Гериеву Оксану и ФИО8. В марте 2012 года она была в гостях у Гериевой. В ходе разговора та ей сообщила, что оформляла на своё имя кредит на приобретение товаров и выплачивать его не собиралась, потому что у неё есть знакомые и они могут удалить кредитную историю из базы данных. ФИО42 рассказала ей про Амбарцумян А.И., что та поможет оформить кредит, выбрать технику, а затем продать её, выплатив за это 50 % от стоимости товара, за исключением 5000 рублей, которые вычитаются за удаление из базы данных кредитной истории. Гериева сообщила, что её сестра ФИО8 тоже оформила на себя таким образом кредит. Если у неё есть знакомые, желающие по такой схеме оформить кредит, то она будет получать процент от этого.
Однако, на следствии свидетель ФИО25, давала иные показания, которые более подробно уличали участников данного преступления в мошеннических действиях при заключении потребительских кредитов, которые были оглашены в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании (т.2 л.д. 27), из которых следует, что через время после этого ей позвонила Гериева с номера телефона №, сказав, что рассказала о ней Амбарцумян А.И. Она ответила, что согласна на оформление кредита. Это было 03 апреля 2012 года, когда ей позвонила Амбарцумян А.И. после чего она за ней заехала. Она села в такси, где были Амбарцумян А.И. и Авакян Армен, как ей стало известно позже. Амбарцумян А.И. рассказала ей, что она должна будет взять определённую технику, а сотруднику магазина сказать, что её место работы - ООО «Марс» и заработная плата не менее 13000 рублей. Также Амбарцумян А.И. предупредила, что кредитную историю можно удалить из базы данных. Амбарцумян А.И. кому-то позвонила и поинтересовалась, какую технику нужно брать. Они приехали на площадь в <адрес> и направились в сторону автовокзала <адрес>, где вошли в один из магазинов. Авакян А.А. уехал с таксистом. В магазине Амбарцумян А.И. показала ей нужный компьютер. Тогда она сообщила работнику магазина, что желает оформить кредит на приобретение компьютера. Она предоставила документы, назвав данные о работе и зарплате, которые ей называла Амбарцумян А.И. Ей одобрили кредит в банке «Русский Стандарт». Нужно было внести первоначальный взнос, кажется 3500 рублей. Амбарцумян А.И. кому-то позвонила и вышла из магазина, вернувшись через пять минут с деньгами. Они взяли приобретенный компьютер, вынесли его из магазина, прошли к стоянке магазина «ГУМ», где из такси вышел Антонян Давид по кличке «Кусто», как она узнала позже, и Авакян А.А. Они забрали компьютер, сказав, что после его продажи привезут ей деньги. При этом Амбарцумян А.И. сказала, что ей причитается примерно 10-15 тысяч рублей. Но компьютер сразу продать не удалось, и Амбарцумян А.И. сказала, что деньги будут завтра, и дала ей 2000 рублей. После этого они разошлись. Обо всём она рассказала Гиреевой. Та заверила её, что Амбарцумян А.И. её не обманет. В этот же день к ней приехала её сестра Кравцова Оксана, которой она рассказала про кредит и условия его заключения. Кравцова Оксана тоже захотела заработать денег таким способом. Вечером она позвонила Амбарцумян А.И., с которой поговорила Кравцова. После их разговора сестра сказала, что на неё тоже оформят кредит. Амбарцумян А.И. должна была приехать за Кравцовой Оксаной на следующий день. Около 10 часов следующего дня ей позвонила Амбарцумян А.И., она ждала их в такси у её дома. Она с Кравцовой вышла на улицу, в такси сидела Амбарцумян А.И. и Авакян А.А. Они поехали в центр <адрес>. Амбарцумян А.И. по телефону выясняла, какую технику нужно взять. На площади города она, Амбарцумян и Кравцова пошли к магазину «Позитроника». Амбарцумян показала Кравцовой на нужный ноутбук. Затем Кравцовой сотрудник магазина начал оформлять кредит. Кравцова сказала Амбарцумян, что хотела бы взять компьютер для своего сына. Тогда они выбрали ещё один компьютер и стали оформлять кредит на него. Нужно было внести первоначальный взнос. Амбарцумян дала деньги для взноса. После они с товаром и документами вышли на улицу. У памятника «Вечный огонь» их ждал у машины Авакян А.А. и парень по кличке «Кусто». Они взяли у них коробки с техникой и документы. Антонян уехал на машине, а они остались. Она спросила у Амбарцумян про расчёт. Та ответила, что нужно подождать, когда технику продадут. Авакян подтвердил её слова, пояснив, что они этим давно занимаются и переживать не нужно. Не дождавшись Антоняна, Амбарцумян сказала ей и Кравцовой, чтобы они ехали домой и ждали их там, также она дала им на двоих 5000 рублей. Они уехали. Со слов Кравцовой Амбарцумян должна была ей ещё 8000 рублей, но она так и не расплатилась. Телефон Амбарцумян был выключен.
Показаниями свидетеля ФИО30, данными в судебном заседании, о том, что марте 2012 года в ночном клубе <адрес> она познакомилась с Амбарцумян А.И., которая ей рассказала, что у неё есть люди, желающие за вознаграждение оформить на своё имя кредит для приобретения товаров. После этот товар продаётся, а вырученные деньги делятся. При этом Амбарцумян А.И. сказала, что решает вопрос об удалении данных о таких кредитах из базы данных банков. Амбарцумян А.И. дала ей номер телефона и попросила сообщить, если кто-нибудь захочет заработать таким способом денег. В апреле 2012 года в техникуме она встретилась с одногруппницей ФИО29. Она рассказала ей про кредиты и возможность заработать денег. ФИО29 согласилась на такое предложение. Она сообщила Амбарцумян А.И. о Брянцевой. Они договорились о встрече в районе автовокзала <адрес>.
Однако, на следствии свидетель ФИО30, давала иные показания, которые более подробно уличали участников данного преступления в мошеннических действиях при заключении потребительских кредитов, которые были оглашены в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании (т.1 л.д. 82), из которых следует, что они с Брянцевой ждали Амбарцумян А.И. в кафе «Ёлочки». Амбарцумян А.И. позвонила ей по телефону и продиктовала нужные данные о месте работы и заработной плате, которые должна была говорить Брянцева, и попросила это передать Анне. Вскоре пришла Амбарцумян А.И., и они поехали на такси на <адрес> она поняла, Амбарцумян А.И. нужно было что-то забрать у парня по кличке «Кусто». Это был Давид Антонян, как ей стало известно позднее. После они поехали на <адрес> к магазину «Керамо». Амбарцумян А.И. отдала лист бумаги со списком стройматериалов, полученный от Антоняна, ФИО29. Она видела, как Амбарцумян А.И. даже вместо работника магазина проводила операцию с помощью компьютера по оформлению кредита на имя ФИО29. Кредитные документы были у Амбарцумян А.И. Они вышли из магазина, к которому подъехала машина, оттуда вышел Антонян Давид, передавший Амбарцумян А.И. деньги для первоначального взноса. Затем вместе с Амбарцумян Алиной и ФИО29 они поехали на <адрес>, где Амбарцумян А.И. дала ФИО29 12000 рублей, а Брянцева вернула 2000 рублей назад Амбарцумян А.И. и 2000 рублей дала ей. Какое-то время она с ФИО29 не виделась, а затем её вызвали в полицию по поводу написанного ФИО29 на неё заявления. Она увиделась с Амбарцумян А.И. до визита в полицию. Та сказала, что никого к ответственности не привлекут, если они скажут, что ФИО29 сама захотела оформить кредит, а они ходили с ней в магазин за компанию. В полиции она так и сказала, а после позвонила ФИО29 и спросила, зачем она написала заявление. ФИО29 сказала, что считала её подругой, а она её подставила.
Показаниями свидетеля ФИО29, данными в судебном заседании, о том, что с ФИО79 она знакома с 2011 года. Они вместе учатся. 10 апреля 2012 года у входа в колледж она увиделась с Морозовой, которая начала рассказывать ей про Амбарцумян А.И. и о возможности заработать денег, взяв на своё имя кредит. Затем этот кредит оплатит сама Амбарцумян. Она решила подумать. Но около 12 часов ФИО79 сказала ей, что уже позвонила Амбарцумян А.И. и сообщила, что она готова оформить кредит. Она растерялась, затем пошла домой за документами. После она с ФИО79 поехала на автовокзал <адрес>, где в кафе «Ёлочки» они стали ждать Амбарцумян. ФИО79 уверяла её, что никто её не обманет, что она должна назвать место работы и размер заработной платы, которые они ей скажут. Вскоре приехала Амбарцумян. Они сели в такси, проехали на <адрес> в <адрес>. Она переживала. Возле какого-то дома они остановились, Амбарцумян вышла к Антоняну Д.Р. по кличке «Кусто», об этом ей стало известно позже, и взяла у него лист бумаги. Потом они поехали на «Центральный рынок» по <адрес> к магазину «Керамо». Амбарцумян А.И. дала ей тот листок с перечнем стройматериалов. Они вошли в магазин. Она дала сотруднику магазина листок со списком для оформления кредита. Амбарцумян стала помогать работнику магазина в оформлении кредита, потому что он там работал недавно, а она знала, как и что надо делать. Кредит был одобрен банком ООО «ХКФ Банк». Амбарцумян взяла кредитные документы, пояснив, что ей они не понадобятся, так как кредит выплачивать не надо будет. Минут через тридцать к магазину подъехал на машине Антонян Д.Р. и передал Амбарцумян деньги на первоначальный взнос. Она стояла с ФИО79 на улице, Амбарцумян сказала им, что взнос оплачен. Антонян уехал на той же машине. Они втроём сели в такси и поехали на <адрес> к магазину «Афина». Вскоре к ним подошёл Антонян Д.Р., с которым Амбарцумян отошла в сторону. Через некоторое время Амбарцумян вернулась к ним и дала ей 2000 рублей. После она пошла с ФИО79 на рынок, а Амбарцумян ушла в неизвестном направлении Потом она стала понимать, что что-то не так и рассказала обо всём родителям. В результате они обратились в полицию. Ей стала звонить ФИО79 и предъявлять претензии по поводу написанного заявления, говоря, что она сама взрослая и должна понимать, что её обманывают.
Показаниями свидетелей ФИО41 и ФИО51, данными в судебном заседании, о том, что ФИО29 их дочь. В конце апреля 2012 года дочь рассказала им, что попала в неприятную ситуацию и по просьбе однокурсницы, ФИО79, и её подруги Алины оформила на своё имя кредит в магазине «Керамо» <адрес> 10 апреля 2013 года. Дочь уверили, что кредит не надо будет оплачивать, его выплатит Алина. Они поняли, что Анна стала жертвой мошенников и обратились в полицию. Кредит был оформлен на покупку строительных материалов, которые предназначались для некоего парня по кличке «Кусто», как ему теперь известно, это был Антонян Д.Р. Алина за эту услугу дала их дочери Анне 2000 рублей.
Показаниями свидетеля ФИО52, данными в судебном заседании, о том, что он знаком с Антоняном Давидом по кличке «Кусто». Весной 2012 года он был на рынке «Центральный» по <адрес>. Возле магазина «Керама» он встретил вышеуказанного Антоняна Д.Р. Они просто поговорили. Он сказал, что ему нужны стройматериалы для ремонта в доме бабушки. Антонян предложил, что если он хочет, то он может помочь приобрести строительные материалы на 40% дешевле, чем они стоят в магазине, потому что он знает какую-то Алину, она банковский работник и может помочь. Они зашли с Антоняном в магазин «Керама», где он показал ему, какие стройматериалы нужны для ремонта. Они разошлись, обменявшись номерами телефонов. Он продиктовал ему номер телефона. На следующий день ему позвонил Давид «Кусто», предложил встретиться и иметь с собой около 50000 рублей. Стоимость тех строительных материалов, которые он показывал Антоняну в магазине «Керама», была выше 70000 рублей, скидка в 20000 рублей его устраивала. Он взял деньги, приехал в центр города и передал Антоняну деньги. Давид сказал, что стройматериалы привезут на нужный адрес. На следующий день Антонян на такси приехал к дому его бабушки и с ним подъехал какой-то грузовой автомобиль со стройматериалами. Антонян помог ему разгрузить товар и уехал, сказав, что если ему также будет нужна бытовая техника со скидкой, то он может к нему обращаться. Он больше к Антоняну не обращался.
Показаниями свидетеля ФИО23, данными в судебном заседании, о том, что с февраля по март 2012 года она жила вместе со своей сестрой ФИО8 Е.П. В марте 2012 года у них в гостях была их знакомая ФИО88, которой она рассказала о своём трудном материальном положении. На следующий день ФИО8 Е.П. сказала, что у Давыдовой есть знакомая по имени Алина, работающая помощником судьи и занимающаяся кредитами. Эта Алина помогает оформить кредит на приобретение бытовой техники, которую забирает себе, а тому человеку отдаёт процент от стоимости. ФИО8 Е.П. дала ей номер телефона Алины. Сама ФИО8 Е.П. ей не рассказывала о том, пользовалась ли она такой возможностью или нет. Она в тот же день позвонила по номеру, ответил женский голос. Это была Алина Амбарцумян, как позже она узнала. Они договорились о встрече в районе автовокзала <адрес>. При встрече она рассказала Амбарцумян А.И. о своих финансовых проблемах, поинтересовавшись, как потом выплачивать кредит. Амбарцумян А.И. ей пояснила, что у неё есть знакомые в банках, которые могут нужную информацию удалить из базы данных и кредит не нужно будет выплачивать. Эта услуга стоит 5000 рублей из причитающейся человеку доли. Она поверила и согласилась оформить на своё имя кредит, при этом, она официально работала. Кредит ей нужен был для погашения другого кредита. Она оформила кредит. По просьбе Алины она сказала, что у неё заработная плата составляет 13000 или 15000 рублей. Документы остались в Алины и она ей дала всего 1000 рублей. Взнос она заплатила 3000 рублей, которые привез Антонян. Затем ей стали приходить сообщения о задолженности по оплате кредита и она стала звонить Амбарцумян, но та не отвечала и она поняла, что её кинули.
Однако, на следствии свидетель ФИО42 давала иные показания, которые в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании ( т.2 л.д.37) из которых следует, что она с Амбарцумян А.И. на такси поехала на <адрес> в один из магазинов бытовой техники. Амбарцумян А.И. рассказала ей, что у неё есть человек, занимающийся сбытом такой техники. Она кому-то звонила и интересовалась, какую технику брать. Они вошли в магазин. Она должна была взять в кредит на своё имя указанные Амбарцумян А.И. ноутбук и телевизор. Она сообщила продавцу, что хочет оформить кредит. Заявку направили в банк «Русфинанс Банк». Она передала работнику документы, сообщив сведения о месте работы и завысив размер получаемой зарплаты. Вскоре ей сказали, что кредит одобрен и нужно внести первоначальный взнос. Амбарцумян А.И. начала кому-то звонить. После этого к Амбарцумян А.И. подошёл незнакомый парень, позже она узнала, что это был Антонян Давид, и передал деньги. Затем эти деньги она отдала ей для внесения взноса. Она получила кредитные документы и технику. Они всё вынесли на улицу, где возле машины стоял Антонян Давид. Он взял у них коробки, погрузил в машину и уехал. Амбарцумян А.И. сказала, что с ней рассчитаются после продажи техники. Амбарцумян А.И. взяла у неё кредитные документы, пояснив, что они ей не понадобятся, потому что данные будут удалены из базы. Антоняна Давида они не дождались. Амбарцумян А.И. сказала, что ей причитается 1000 рублей. Она взяла деньги и уехала. В конце марта или в начале апреля 2012 года у неё в гостях была Шелковникова Надежда, которой она рассказала про Амбарцумян А.И. и возможность оформления кредита на технику без его погашения. Та тоже захотела оформить на своё имя кредит. Она дала Надежде номер телефона Амбарцумян А.И. Затем от Шелковниковой ей стало известно, что она оформила по такой схеме кредит на своё имя, но Амбарцумян А.И. не рассчиталась с ней до конца. Потом ей и Шелковниковой стали поступать звонки из банка о необходимости погашения кредита. Амбарцумян. А.И. их обманула. Она стала ей звонить, та говорила, что решит вопрос об удалении данных по кредиту. Позже телефон Амбарцумян А.И. был выключен, и она не смогла ей дозвониться.
Показаниями свидетеля ФИО53, данными в судебном заседании, о том, что около трёх лет он знаком с Антоняном Давидом по кличке «Кусто», который занимается ремонтом телефонов. В августа 2013 года он отдал в ремонт свой телефон «Нокиа 8800е-1» Антоняну. В начале сентября он стал звонить Давиду на номер №, но телефон был выключен либо находился вне зоны действия сети.
Показаниями свидетеля ФИО27 данными в судебном заседании о том, что, от ФИО25, она узнала, что можно взять потребительский кредит, который не придется выплачивать, поскольку Амбарцумян Алина уберет эти данные с компьютера. Поскольку она нуждалась в деньгах и сестра сказала, что она уже кредит оформила, она решила обратится к Амбарцумян А.И. за оформление кредита и получив бытовую технику, продать её и иметь деньги. Сестра позвонила последней и та согласилась на встречу. Она с сестрой вышли на улицу, в такси сидела Амбарцумян А.И. и Авакян А.А. Они поехали в центр <адрес>. Амбарцумян А.И. по телефону выясняла, какую технику нужно взять. На площади города она, Амбарцумян и ФИО8 пошли к магазину «Позитроника». Амбарцумян показала ей на нужный ноутбук. Затем сотрудник магазина начал оформлять кредит. Она сказала Амбарцумян, что хотела бы взять компьютер для своего сына. Тогда они выбрали ещё один компьютер и стали оформлять кредит на него. Нужно было внести первоначальный взнос. Амбарцумян дала деньги для взноса. После они с товаром и документами вышли на улицу. У памятника «Вечный огонь» их ждал у машины Авакян А.А. Они взяли у них коробки с техникой и документы и уехали, а они остались. Кредит она не платила до настоящего времени.
Показаниями свидетеля ФИО19, данными на следствии и оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании ( т.1 л.д. 240) из которых следует, что, работая в 2011 года в ночном клубе «Стар-Трек» в <адрес>, она познакомилась с Амбарцумян А.И., которая жила с Авакяном А.А. В феврале 2012 года она была в гостях у Амбарцумян А.И., и та предложила ей оформить на себя кредит, пообещав ей дать за это 20000 рублей. Поинтересовавшись, что будет с кредитом, Авакян А.А. сказал, что у него в банке есть знакомые, которые могут удалить информацию по оформленному на неё кредиту и его не надо будет оплачивать. Она согласилась. на их предложение. 13 февраля 2012 года Авакян А.А. и Амбарцумян А.И. заехали за ней. Они приехали к магазину <адрес>. Она должна была сказать, что работает в ООО «Марс» и получает 15000 рублей. Они втроем вошли в магазин. При ней Амбарцумян А.И. звонила какому-то Давиду, называя его по кличке «Кусто». Как она поняла, та интересовалась, какую именно технику нужно взять. Она показала продавцу, что ей нужно. Сотрудник начал оформлять документы. Она не помнит, в какой банк отправлялась заявка. Ей сообщили, что кредит на нетбук и ноутбук на неё одобрен. Надо было оплатить первоначальный взнос, кажется 7000 рублей, а сам кредит был более, чем на 30000 рублей. Авакян А.А. оплатил первоначальный взнос. Работник магазина отдал ей кредитные документы. Авакян А.А. забрал технику. На улице стоял малознакомый ей Антонян Давид по кличке «Кусто». Авакян А.А. отдал Антоняну Д.Р. коробки с нетбуком и ноутбуком. Авакян А.А. взял у неё документы по кредиту и передал их Давиду. Они все вместе сели в такси, её довезли до дома. Амбарцумян А.И. обещала ей отдать деньги в течение двух дней, но не отдала, на её звонки не отвечала. Где-то через месяц ей позвонил Антонян Д.Р. с просьбой написать заявление о приёме ноутбука по гарантии в магазин. Она отказалась, потому что ей не заплатили. Он ей сказал, что с ней о деньгах не договаривался. В итоге они встретились через пару дней возле того же магазина. Антонян Д.Р. сказал, что деньги передал Амбарцумян А.И. и все претензии теперь к ней. Вскоре подошёл незнакомый мужчина с ноутбуком. Она прошла с ним в магазин с просьбой принять на гарантийное обслуживание по причине поломки. Сотрудник магазина ей отказал в приёме, пояснив, что её имя в чёрном списке неплательщиков. Тот мужчина стал на улице разговаривать с Антоняном, но она ушла. Больше с ними она не виделась. Кредит она не выплачивала.
Показаниями свидетеля ФИО54, данными на следствии и оглашенными в с соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании (т.1 л.д.246) из которых следует, что он учился в школе с Антоняном Давидом по кличке «Кусто», который занимается ремонтом электроники и имеет ларёк «Гамбургеры у Кустика». Как-то он пришёл к этому ларьку, и Антонян спросил его, где можно приобрести телефон «Айфон». Давид знал, что он работает в магазине «Техносила». Он ему ничего не ответил.
Кроме приведённых показаний представителя потерпевшего, свидетелей, виновность Амбарцумян А.И., Авакяна А.А. и Антоняна Д.Р. подтверждается протоколами следственных действий, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, и другими материалами дела.
Протоколом осмотра предметов от 30 декабря 2013 года, подтверждающим факт осмотра мобильного телефона Антоняна Д.Р. с сим-картой оператора «Билайн» с номером №, где из переписки посредством смс-сообщений с номером № следует, что Антонян Д.Р, занимался приобретением товаров, находящихся в кредите (том № 3, л.д.138).
А также кредитной документацией, подтверждающей факт заключения кредитного договора № от 14 февраля 2012 года с ФИО19 (том « 1, л.д.216-224).
А также кредитной документацией, подтверждающей факт заключения кредитного договора № от 02 марта 2012 года с Амбарцумян А.И. (том № 3, л.д.6-25).
А также кредитной документацией, подтверждающей факт заключения кредитного договора № от 06 марта 2012 года с ФИО8 Е.П. в ООО «ХКФ Банк» (том № 2, л.д.208-218).
Протоколом очной ставки от 07 октября 2013 года между подозреваемой Амбарцумян А.И. и свидетелем ФИО34, в котором Амбарцумян А.И. указывает на факт продажи Антоняном Д.Р. оформленной на ФИО8 Е.П. в кредит стиральной машинки ФИО34, отрицающему данный факт (том № 2, л.д.163-164).
Протоколом очной ставки от 24 декабря 2013 года между подозреваемой ФИО8 Е.П. и свидетелем ФИО39, где указано, что ФИО8 Е.П. подтверждает, что ФИО39 оформляла кредит на её имя и о чём-то разговаривала с Антоняном Д.Р., а также советовала провести по кредитному договору один предмет (холодильник) вместо фактически забираемых стиральной машинки и ноутбука. При этом ФИО39 отрицала изложенные ФИО8 Е.П. факты (том № 3, л.д.105-106).
Протоколом осмотра предметов от 02 ноября 2013 года, подтверждающим факт осмотра изъятой у ФИО34 стиральной машинки «LG» (том № 2, л.д.189).
А также кредитной документацией, подтверждающей факт заключения кредитного договора № от 13 марта 2012 года с ФИО8 Е.П. в ЗАО «Банк «Русский Стандарт», которую оформляла ФИО39 (том № 2, л.д.125-133).
Информацией ОАО «ВымпелКом» от 02 декабря 2013 года, подтверждающей то, что 13 марта 2012 года, в день оформления кредита на имя ФИО8 Е.П., абонент с номером №, оформленным на имя ФИО34, неоднократно созванивался с абонентом с номером №, используемым Антоняном Д.Р. (том № 2, л.д.175-179).
Информацией ОАО «Мегафон» от 17 октября 2013 года, где указано, что на имя ФИО34 оформлена сим-карта оператора мобильной связи «Мегафон» с абонентским номером № (том № 2, л.д.170).
Протоколом предъявления лица для опознания от 05 ноября 2013 года, подтверждающим факт опознания Амбарцумян А.И. ФИО40 как работника магазина «Линия Тока», оформлявшего кредит на имя Лиманской Г.И. (том № 2, л.д.107).
Протоколом предъявления лица для опознания от 15 ноября 2013 года, подтверждающим факт опознания Лиманской Г.И. ФИО40 как работника магазина «Линия Тока», оформлявшего на её имя кредит (том № 2, л.д.115).
Протоколом очной ставки от 10 ноября 2013 года между Амбарцумян А.И. и ФИО40, в котором Амбарцумян А.И. настаивает на том, что именно ФИО40 оформляла кредит на имя Лиманской Г.И. и именно она разговаривала о чём-то перед этим с Антоняном Д.Р. Данные показания Амбарцумян А.И. ФИО40 отрицала (том № 2, л.д.113-114).
А также кредитной документацией, подтверждающей факт заключения кредитного договора № от 14 марта 2012 года на имя Лиманской Г.И. в ЗАО «Банк «Русский Стандарт», и то, что данный договор оформляла работник магазина ФИО40 (том № 2, л.д.73-80).
А также кредитной документацией, подтверждающей факт заключения кредитного договора № от 26 марта 2012 года в ООО «Русфинанс Банк» на имя ФИО23 (том № 3, л.д.32-33).
А также кредитной документацией, подтверждающей факт заключения кредитного договора № от 03 апреля 2012 года в ЗАО «Банк «Русский Стандарт» на имя ФИО25 (том № 2, л.д.9-17).
А также кредитной документацией, подтверждающей факт заключения кредитного договора № от 04 апреля 2012 года на имя ФИО25 в ОАО «ОТП Банк» (том № 3, л.д.50-57).
А также кредитной документацией, подтверждающей факт заключения кредитного договора № от 04 апреля 2012 года в ООО «ХКФ Банк» с ФИО27 (том № 3, л.д.72-84).
А также кредитной документацией, подтверждающей факт заключения кредитного договора № от 10 апреля 2012 года в ООО «ХКФ Банк» на имя ФИО29 (том № 1, л.д.33-42).
Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, суд приходит к выводу, что виновность Амбарцумян А.И., Антоняна Д.Р., Авакяна А.А. и Лиманской Г.И. в содеянном доказана.
Органами предварительного следствия действия Амбарцумян А.И., Антоняна Д.Р., Авакяна А.А. квалифицированы по ч.4 ст.159.1 УК РФ, поскольку они совершили мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заёмщиком путём предоставления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, совершённых организованной группой.
После исследования доказательств, государственный обвинитель Ковалев В.Г. изменил предъявленное Амбарцумян А.И., Антонян Д.Р. и Авакян А.А. обвинение в сторону смягчения, путем переквалификации их действий с ч.4 ст. 159.1 УК РФ на ч.2 ст. 159.1 УК РФ, за недоказанностью. А также считает, что совершенные подсудимыми лицами преступления тождественны между собой и направлены на достижение единой цели, охватываются единым умыслом, хищение денежных средств путем заключения фиктивных потребительских кредитов, поэтому это продолжаемое преступление.
Суд, учитывая требования Постановления Конституционного Суда РФ от 8 декабря 2003 года № 18-П, завершив исследование значимых для указанного уголовного дела материалов и заслушивания мнений сторон, не возражавших по данному поводу, считает необходимым вынести решение, обусловленное позицией государственного обвинителя.
Согласно требований ст. 35 УК РФ совершение преступлений организованной группой признается в случаях, когда в ней участвовала устойчивая группа лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.
В отличие от группы лиц, заранее договорившихся о совместном совершении преступления, организованная группа характеризуется, в частности устойчивостью, наличия в её составе организатора (руководителя) и заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, распределении функций между членами группы или подготовке к совершению преступления и осуществлении преступного умысла.
Об устойчивости организованной группы может свидетельствовать не только временной промежуток её существования, неоднократность совершения преступлений членами группы, но и их техническая оснащенность, деятельность подготовки даже одного преступления, а также иные обстоятельства.
Суд принимает позицию государственного обвинителя и также не может согласиться с доводами следствия в том, что устойчивость и сплоченность группы была обусловлена дружескими отношениями подсудимых, в целях мобильности, преступная группа использовала такси, не может быть признана обоснованной. Органы предварительного следствия вменяя данный квалифицирующий признак совершения преступления, совершенного организованной группой обязаны представить доказательства на подтверждение данного признака, о чем и говорится в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации №12 от 10.06.2010 года « О судебной практике рассмотрения уголовных дел об организации преступного сообщества (преступной организации или участия в нем(ней)». Таких доказательств со стороны следствия как устойчивость и сплоченность организованной группы не было добыто как на следствии, так и не предоставлено их суду.
В действиях Амбарцумян А.И., Антоняна Д.Р. и Авакяна А.А. усматриваются мошеннические действия, совершенные в группе лиц по предварительному сговору и охватываются единым умыслом, поскольку преступления тождественны между собой и направлены на достижение единой цели - хищения денежных средств путем заключения фиктивных потребительских кредитов. Учитывая позицию требования Постановления Верховного Суда СССР от 04.03.1929 года «Об условиях применения давности и амнистии к длящимся продолжаемым преступлениям».
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства и признав их допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными, суд действия Амбарцумян А.И. и Антоняна Д.Р., Авакяна А.А., Лиманской Г.И. квалифицирует по ч.2 ст.159.1 УК РФ, поскольку они совершили мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заёмщиком путём предоставления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, совершённых в группе лиц, по предварительному сговору.
При назначении наказания Амбарцумян А.И. суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести преступлений, и её личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.
При назначении наказания Антоняну Д.Р. суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести преступления, и его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого на условия жизни его семьи.
При назначении наказания Авакяну А.А. суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений, и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания Лиманской Г.И. суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, и её личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными пп. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт наличие у Амбарцумян А.И. двоих малолетних детей и её активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.
Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт наличие у Лиманской Г.И. на иждивении малолетнего племянника – инвалида, за которым она осуществляет уход, поскольку он остался опеки родной матери, которая умерла, её активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.
Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, у Антоняна Д.Р. и Авакяна А.А. судом не установлено.
К иным смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ, суд признаёт раскаяние подсудимых Амбарцумян А.И., Лиманской Г.И, Авакяна А.А. в содеянном, признание своей вины, частичное возмещение ущерба.
К иным смягчающим вину обстоятельствам в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ в Антоняна Д.Р. суд признает раскаяние в содеянном, признание своей вины, частичное возмещение ущерба, наличие на его иждивении больной матери.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом у Авакяна А.А. и Лиманской Г.И. не установлено.
К обстоятельству, отягчающим наказание, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признаёт наличие у Антоняна Д.Р. и Амбарцумян А.И. рецидива преступления, поскольку в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ они совершили умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление.
К данным о личности Амбарцумян А.И. суд относит то, что она судима, разведена, не работает, находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения ребенку возраста полутора лет, имеет на иждивении двоих малолетних детей, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
К данным о личности Антоняна Д.Р. суд относит то, что он судим, неженат, работал по найму без надлежащего оформления у частного лица, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
К данным о личности Авакяна А.А. суд относит то, что он несудим на момент совершения данного преступления, однако имеется вступивший в законную силу приговор, по которому на момент рассмотрения данного дела он отбыл наказание, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
При назначении наказания Лиманской Г.И. необходимо применить правила назначения наказания, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ, так как у неё имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства.
В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учётом всех фактических обстоятельств преступления совершённого подсудимыми, и степени его общественной опасности, несмотря на наличие у Авакяна А.А. и Лиманской Г.И. смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств у Антоняна Д.Р.и Амбарцумян А.И., суд тем не менее не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкое ни одному из подсудимых.
В соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершение преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Учитывая смягчающие обстоятельства по делу в Антоняна Д.Р. и Амбарцумян А.А. суд учитывает их раскаяние в содеянном, признание вины, частичное возмещение ущерба, содействие следствию, считает необходимым назначить им наказания без учета рецидива преступления в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ.
Суд обсудил возможность применения к Амбарцумян А.И., Антоняну Д.Р., Авакяну А.А. и Лиманской Г.И. статей 64 или 73 УК РФ, но оснований для их применения не нашёл.
С учётом смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой Амбарцумян А.И., суд считает, что в целях её исправления и предупреждения совершения новых преступлений ей необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.159.1 УК РФ без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, полагая, что основного вида наказания будет достаточно для её исправления с применением ч.1 ст. 82 УК РФ отсрочки исполнения приговора до достижения ребенком 14 летнего возраста.
С учётом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого Антоняна А.А., суд считает, что в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.159.1 УК РФ без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, полагая, что основного вида наказания будет достаточно для его исправления.
С учётом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого Авакяна А.А., суд считает, что в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.159.1 УК РФ без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, полагая, что основного вида наказания будет достаточно для его исправления.
С учётом смягчающих обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой Лиманской Г.И., суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкции ч.2 ст.159.1 УК РФ в виде штрафа в доход государства.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ мужчинам и женщинам, осуждённым к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, назначается в колонии-поселения.
Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается мужчинам при рецидиве преступлений, если осуждённый ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима.
Гражданский иск, заявленный представителем ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» ФИО15 на сумму 25480 при заключении кредитного договора с ФИО27 и поддержанный им в суде.
Ответчики Амбарцумян А.И., Антонян Д.Р. и Авакян А.А. иск просили оставить без рассмотрения, поскольку считают, что данный ущерб на сумму 25480 рублей должна возмещать также и ФИО27, поскольку она первоначально знала, что не будет его возмещать, то есть в её действиях также усматривается состав преступления, однако с учетом амнистии производство по делу было прекращено.
Государственный обвинитель Ковалев В.Г. просил оставить данный иск без рассмотрения, предоставив истцу право на обращение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в отношении ФИО27, заключавший данный договор, также велось уголовное преследование и дело прекращено не по реабилитированным основанием, поэтому она также должна нести ответственность по возмещению ущерба. Кроме того просил оставить за гражданскими истцами право обращения с исками в суд о возмещении ущерба совершенного преступлением в порядке гражданского судопроизводства.
В соответствии со ст. 250 УПК РФ суд считает необходимым иск заявленный представителем ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» ФИО15 на сумму 25480 при заключении кредитного договора с ФИО27 Амбарцумян А.И., Антоняну Д.Р. и Авакяну А.А. оставить без рассмотрения, оставив право за истцом обращения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку ФИО27 заключившая кредитный договор не реабилитирована и должна нести ответственность за причиненный ущерб.
А также суд считает необходимым оставить право за остальными гражданскими истцами право на обращения с иском в суд о возмещении ущерба в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в материалах уголовного дела иски отсутствуют.
В соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ расходы по оплате труда участвующих в судебном заседании по назначению суда адвокатов Козлова В.Ф., Миносян И.В., Толмасовой Е.В. в сумме 14700 рублей в пользу каждого компенсировать за счёт средств Федерального бюджета, учитывая тяжелое материальное положение подсудимых, отсутствие дохода.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Амбарцумян А.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159.1 УК РФ, и в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев 19 (девятнадцать) дней с отбыванием наказания в колонии – поселения.
В соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ отсрочить исполнение приговора в отношении Амбарцумян А.И. до достижения ребенку ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ - 14 лет.
Зачесть в срок отбытия наказания Амбарцумян А.И. нахождение её под домашним арестом с 02.09. по 02.12.2013 года.
Согласно п.1 ст.2, ст.6 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 6-го созыва от 18 декабря 2013 года за №3500-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации, освободить Амбарцумян А.И. от отбытия наказания.
Антоняна Д.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159.1 УК РФ и в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев 17 (семнадцать) дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть время содержания Антоняна Д.Р. под стражей до судебного разбирательства в срок лишения свободы из расчёта один день за один день.
Срок отбывания наказания исчислять с 04 сентября 2013 года. Срок наказания считать отбытым.
Меру пресечения – заключение под стражей – изменить Антоняну Д.Р. до обращения приговора к исполнению на подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободив его из - под стражи в зале суда, немедленно.
Авакяна А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159.1 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 09 (девять) месяцев 07 (семь) дней с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Зачесть время содержания Авакяна А.А. под стражей до судебного разбирательства в срок лишения свободы из расчёта один день за один день.
Срок отбывания наказания исчислять с 14 октября 2013 года. Срок наказания считать отбытым.
Меру пресечения – заключение под стражей – изменить Авакяну А.А. до обращения приговора к исполнении на подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободив его из-под стражи в зале суда, немедленно.
Лиманскую Г.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 6000 (шесть тысяч) рублей.
Согласно п.1 ст.2, ст.6 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 6-го созыва от 18 декабря 2013 года за №3500-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации, освободить Лиманскую Г.И. от отбытия наказания.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить Лиманской Г.И. без изменения до обращения приговора к исполнению.
Гражданский иск, заявленный представителем ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» ФИО15 на сумму 25480 при заключении кредитного договора с ФИО27 к Амбарцумян А.И., Антоняну Д.Р. и Авакяну А.А. в соответствии со ст. 250 УПК РФ оставить без рассмотрения, оставив за истцом право обращения в порядке гражданского судопроизводства.
А также оставить право за остальными гражданскими истцами право на обращение в суд о возмещении ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: мобильный телефон «Blackberry» с номером оператора «Билайн» №, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Георгиевский», вернуть Антоняну Д.Р.
Расходы по оплате труда участвующих в судебном заседании по назначению суда адвокатов Козлова В.В., Миносян И.ВА., Толмасовой Е.В. в сумме 14700 рублей в пользу каждого компенсировать за счёт средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, содержащимся под стражей, принесения апелляционного представления, или принесения апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осуждённых, они вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также привлекать адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника в соответствии с ч.4 ст.16 УПК РФ, сообщив об этом в суд, постановивший приговор.
Положения статей 49-51, 131, 132, 259, 260, 389.1-389,6, 389.8, 389.11 УПК РФ осуждённым разъяснены.
Председательствующий З.П. Синицкая