Приговор от 05 мая 2014 года №1-80/2014

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-80/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-80/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    05 мая 2014 года п. Матвеев Курган
 
    Судья Матвеево-Курганский районного суда Ростовской области Гриценко Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Матвеево-Курганского района Петренко О.О.,
 
    подсудимого Кулеша П.П.,
 
    защитника – адвоката Гаврикова С.Н., представившего удостоверение № и ордер №53 от 05.05.2014г.,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    при секретаре Менглиевой М.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Кулеша П.П., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
 
    у с т а н о в и л:
 
 
    Кулеш П.П. 16.02.2014г. около 13 час.00 мин., находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти – уполномоченного отделения в поселке Матвеев Курган отдела в городе Таганроге ПУ ФСБ России по Ростовской области ФИО1, назначенного на указанную должность приказом командира войсковой части № № - ЛС от 13.01.2014г. и находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
 
    16.02.2014г. в 12 час. 40 мин. сотрудники ПУ ФСБ России по Ростовской области ФИО1 и ФИО2 при осуществлении в составе наряда «Секрет» охраны Государственной границы Российской Федерации на направлении <адрес> (Украина) – <адрес> (Россия) выявили факт загрузки товаров народного потребления в автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, в непосредственной близости с Государственной границей России и Украины. После загрузки товаров указанный автомобиль <данные изъяты> под управлением Кулеша П.П. проследовал в направлении <адрес>. В это время ФИО1 и ФИО2, имея достаточные основания подозревать Кулеша П.П. в нарушении режима Государственной границы, подали ему сигнал остановиться, который Кулеш П.П. не исполнил и продолжил движение. При этом Кулеш П.П., управляя автомобилем <данные изъяты>, заехал во двор домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, куда на основании пункта 12 статьи 30 Закона РФ от 01.04.1993г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации» также вошел ФИО1, преследовавший автомобиль.
 
    16.02.2014г. около 13 час. 00 мин. ФИО1, находившийся в форменном обмундировании сотрудника пограничной службы при исполнении своих должностных обязанностей по охране Государственной границы Российской Федерации, находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, потребовал от находившихся там же Кулеша П.П. и ФИО3 предъявить к осмотру автомобиль <данные изъяты>. В это время Кулеш П.П., не желая исполнять законные требования уполномоченного отделения в пос. Матвеев-Курган отдела в г. Таганроге ПУ ФСБ России по Ростовской области прапорщика ФИО1, осознавая, что ФИО1 является сотрудником пограничной службы ФСБ России и находится при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, подошел к нему и кулаком правой руки нанес удар в голову, от которого ФИО1 упал на землю. Своими преступными действиями Кулеш П.П. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде кровоподтека на нижнем веке слева, травматического отека и ссадины в левой лобно-височной области, двух ссадин в центре лба, которые не повлекли вреда здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимый Кулеш П.П. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Петренко О.О., защитник – адвокат Гавриков С.Н., потерпевший ФИО1 в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.
 
    При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Кулеша П.П. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Кулеша П.П. по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Кулеш П.П. совершил преступление средней тяжести, он положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кулешу П.П., суд в соответствии со ст.61 УК РФ считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у виновного двух малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении Кулеша П.П. не усматривает.
 
    Наказание Кулеша П.П. подлежит назначению с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом изложенного, суд полагает, что целям исправления подсудимого Кулеша П.П. будет служить наказание в виде штрафа в доход государства.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64, ст.73 УК РФ суд в отношении подсудимого Кулеша П.П. не усматривает.
 
    Мера пресечения Кулешу П.П. не избиралась.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Кулеша П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Кулешу П.П. до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Матвеево-Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
 
    Судья Н.В. Гриценко