Приговор от 16 апреля 2014 года №1-80/2014

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-80/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-80/2014 (приговор вступил в законную силу 29.04.2014) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
    город Апатиты 16 апреля 2014 года
 
    Апатитский городской суд Мурманской области в составе:
 
    председательствующего судьи Иванова Д.А.,
 
    при секретаре Мазур П.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г.Апатиты, Мурманской области Алексейчиной И.И.,
 
    подсудимого Смирнова С.А.,
 
    потерпевшей ФИО,
 
    защитника - адвоката НО «Апатитская коллегия адвокатов» Степаняна Р.А., представившего удостоверение № 96 от 20.11.2002 и ордер № 387 от 07.04.2014,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Смирнова Сергея Андреевича, <.....>
 
    <.....>
 
    <.....>;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Смирнов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
 
    <дата> примерно в <.....> часов <.....> минут Смирнов С.А., действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, открыл имевшимся у него ключом замок входной двери и незаконно проник в квартиру <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО имущество: игровую приставку «ХВОХ 360», стоимостью <.....> руб. <.....> коп.; мультиварку «Moulinex», стоимостью <.....> руб. <.....> коп.; женское зимнее пальто, стоимостью <.....> руб. <.....> коп.; спортивную куртку, стоимостью <.....> руб. <.....> коп.
 
    Скрывшись с места совершения преступления, Смирнов С.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО ущерб на общую сумму <.....> руб. <.....> коп.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Смирнов С.А. в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Подсудимый в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с которыми исследование и оценка доказательств в общем порядке не проводится.
 
    Защитник Степанян Р.А. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая согласились на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.
 
    В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    При указанных обстоятельствах с учетом мнения участников процесса суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, положения ст.314 УПК РФ соблюдены.
 
    Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Смирнова С.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
    Назначая наказание, суд учитывает: характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни членов его семьи, состояние его здоровья, мнение потерпевшей, положения ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Подсудимый Смирнов С.А. привлекался <.....>, по настоящему делу совершил тяжкое преступление в период условного осуждения по приговорам от <дата>, от <дата>. Несмотря на условное осуждение, Смирнов С.А. на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление против собственности.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие <.....>.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Смирнова С.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, поэтому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ он должен отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией п. «а» ч.3 ст.158УК РФ, с учетом семейного и материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать.
 
    Поскольку по настоящему уголовному делу подсудимый Смирнов С.А. совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательных сроков, назначенных приговорами от <дата>, от <дата> и продленных постановлениями от <дата> и <дата>, то на основании ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение и назначает ему окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Смирнова Сергея Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Смирнову Сергею Андреевичу условное осуждение, назначенное приговорами <.....> от <дата> и <.....> от <дата>.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания, назначенного приговорами <.....> от <дата> и <.....> от <дата>, окончательно назначить Смирнову Сергею Андреевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок назначенного наказания исчислять с 16 апреля 2014 года.
 
    Зачесть Смирнову С.А. в срок отбытия наказания задержание в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ и содержание под стражей по настоящему приговору с 09.02.2014 по 15.04.2014 включительно и по приговору <.....> от <дата> с 15.02.2012 по 19.04.2012 включительно.
 
    Меру пресечения Смирнову Сергею Андреевичу в виде «заключения под стражу» отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    После вступления в законную силу приговора вещественные доказательства по делу: врезной сувальдный замок с ключом к нему, находящийся в камере хранения вещественных доказательств, выдать потерпевшей ФИО; одежду (спортивную куртку, женское пальто) и игровую приставку, выданные потерпевшей, оставить в пользовании ФИО; копии документов по уголовному делу <№> (постановление о назначении обыска, в случаях нетерпящих отлагательства, от <дата>, протокол обыска от <дата>, постановление о проверке законности обыска в жилище от <дата>), находящиеся в материалах настоящего уголовного дела, оставить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или об этом должно быть указано в апелляционной жалобе, или в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
Судья Д.А. Иванов