Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-80/2014
Дело № 1-80/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 03 февраля 2014 года
Судья Новоалтайского городского суда Староверова Е.Ю.,
с участием гос. обвинителя прокуратуры Первомайского района Мацаковой М.В.,
подсудимого Игумнова А.В.,
защитника Юдина А.Е., удостоверение № 902, ордер № 69587,
при секретаре Запольской И.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Игумнов А.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Игумнов А.В. управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что в результате повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО при следующих обстоятельствах.
ДАТА в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 40 минут Игумнов А.В., управляя технически исправным автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный знак НОМЕР, в нарушение требований части 1 п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 (далее ПДД РФ), запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, находился в состоянии алкогольного опьянения, двигался по проезжей части 222 км автодороги <данные изъяты> расположенном на территории АДРЕС со стороны АДРЕС в направлении АДРЕС. В указанное время ФИО управляя технически исправным автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный знак С 406 РА 55, двигался во встречном автомобилю «Тойота Карина» направлении по проезжей части 222 км автодороги <данные изъяты> расположенном на территории АДРЕС со стороны АДРЕС в направлении АДРЕС.
В пути следования Игумнов А.В. проявив преступное легкомыслие, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, действуя в нарушение пункта 1.5. абзац 1 ПДД РФ, в соответствии с которым «Водители должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», а так же в нарушение пункта 10.1. абзац 1 ПДД РФ, согласно которому «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил», не избрав безопасную скорость движения, потерял управление своим автомобилем, выехал на полосу встречного движения, нарушив таким образом пункт 1.4. ПДД РФ, согласно которому «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств» и пункт 9.1. ПДД РФ согласно которому «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1. 5.15.2. 5.15.7. 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)», вследствие чего ДАТА в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 40 минут на 222 км автодороги <данные изъяты> расположенном на территории АДРЕС АДРЕС допустил столкновение с автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный знак НОМЕР под управлением ФИО двигающимся во встречном для него направлении.
В результате ДТП водителю автомобиля «<данные изъяты>» ФИО были причинены телесные повреждения: закрытый прелом 2-3 пястных костей правой кисти; ушибленные инфицированные раны левой кисти; тупая травма живота в виде разрывов селезенки, слепой, сигмовидной кишок и брыжейки сигмовидной кишки с последующим удалением селезенки, кровоизлиянием в брюшную полость (около 1200-1500 мл крови), осложнившаяся некрозом сигмовидной кишки и явлениями распространенного серозно-фибринозного перитонита, потребовавшая за собой оперативного вмешательства (ДАТА г.) «резекция сигмовидной кишки с выделением одноствольного ануса» на переднюю брюшную стенку; закрытый перелом нижнего полюса правого надколенника с кровоизлиянием (30,0 мл) в полость сустава; закрытый перелом правой бедренной кости: чрезвертельный и в средней трети диафиза со смещением отломков; множественные ссадины туловища и конечностей. Данные повреждения в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Причиной дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение водителем Игумновым А.В. следующих требований ПДД РФ:
- п. 1.4: «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»:
- п. 1.5. абзац 1: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;
- п. 9.1: «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1. 5.15.2. 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)»;
- п. 10.1. абзац 1: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил»;
- п. 2.7 абзац 1: «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения».
Нарушение водителем Игумновым А.В. ПДД РФ состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО
В ходе предварительного следствия Игумнов А.В. вину в совершении преступления признал в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый с обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и ясны.
Государственный обвинитель, потерпевший, а также защитник против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия предусмотренные ч. 1, 2 ст.314 УПК РФ, при которых Игумновым А.В. было заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Суд действия Игумнова А.В. квалифицирует по ч.2 ст.264 УК РФ – как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ч.5 ст.62 УК РФ.
Игумнов А.В. <данные изъяты> совершил преступление средней тяжести, которое является неосторожным, <данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание Игумновым А.В. своей вины, раскаяние в содеянном, объяснение, которое суд признает в качестве явки с повинной, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Вместе с тем суд учитывает, что ранее Игумнов А.В. неоднократно привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, в том числе за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Принимая во внимание изложенное, учитывая характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что Игумнову А.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы на определенный срок, с лишением права управления транспортным средством.
Оснований для применения положений ст.ст. 73, 64 УК РФ с учетом личности Игумнова А.В. и обстоятельств совершения преступления суд не находит.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывать наказание Игумнову А.В. надлежит в колонии-поселении.
Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
По настоящему делу в отношении Игумнова А.В. мера пресечения в виде содержания под стражей не избиралась. Из материалов уголовного дела усматривается, что Игумнов А.В. по подозрению в совершении данного преступления в правоохранительные органы не доставлялся и не задерживался, поэтому подсудимый не ходатайствовал о зачете какого-либо времени в срок отбытого наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Игумнова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года.
Срок наказания Игумнову А.В. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение, с зачетом в срок лишения свободы времени следования к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.
Разъяснить осужденному, что в колонию-поселение он должен следовать за счет государства самостоятельно, согласно предписанию ФКУ УИИ УФСИН России поАДРЕС.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Игумнова А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Новоалтайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.
Председательствующий Е.Ю. Староверова