Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-80/2014
Дело №1-80/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кулунда 04 августа 2014 года
Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Новиков Е.В.,
при секретаре Беспалюк Т.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Кулундинского района Носкова Д.С.,
подсудимых: Абдыкаримова Б.Р., Варнавского Ю.Н., Черемных П.С., Саксанова Р.Ш.,
защитников: Калюжного В.Н., Рябушенко Е.Г., Райсбиха Л.А., Знакоманова Д.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Абдыкаримова Б.Р., **** года рождения, уроженца ------аул ----- ///» -----, проживающего по адресу ----- №000, ранее не судимого,
содержащегося под стражей с ****,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 322 УК РФ,
Варнавского Ю.Н., **** года рождения, уроженца ------аул ----- ///, зарегистрированного по адресу----- №20, фактически проживающего по адресу ----- №20, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 322 УК РФ,
Черемных П.С., **** года рождения, уроженца ----- /////, постоянно проживающего по адресу ----- №54-78, ранее не судимого,
содержащегося под стражей с ****,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 322 УК РФ,
Саксанова Р.Ш., **** года рождения, уроженца ----- ///, постоянно проживающего по адресу ----- №1-26, ранее не судимого,
содержащегося под стражей с ****,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 322 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
****, на основании представления УФМС России по Алтайскому краю, гражданину Республики Узбекистан Черемных П.С., до ****, запрещен въезд на территорию Российской Федерации. ****, на основании представления УФМС России по -----, гражданину Республики Узбекистан Саксанову Р.Ш. запрещен въезд на территорию Российской Федерации до ****. Надлежащего разрешения на въезд в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, Черемных П.С. и Саксанов Р.Ш. не имели, однако, в период с **** по ****, находясь на территории Республики Узбекистан Саксанов Р.Ш. и Черемных П.С., заранее договорились о совместном совершении незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации с Республикой Казахстан, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию. В целях реализации данного преступного умысла, Саксанов Р.Ш. и Черемных П.С. **** прибыли на территорию Республики Казахстан, где находясь в приграничной с Российской Федерацией территорией, в период с **** по ****, обратились к гражданину Республики Казахстан Абдыкаримову Б.Р. с предложением, за денежное вознаграждение, организовать их незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации с Республикой Казахстан, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию. После чего у Абдыкаримова Б.Р., осведомленного о том, что Черемных П.С. и Саксанову Р.Ш. не разрешен въезд на территорию Российской Федерации, возник преступный умысел на организацию, из корыстной заинтересованности, совершения Черемных П.С. и Саксановым Р.Ш. пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию в составе группы лиц по предварительному сговору. В целях реализации этого Абдыкаримов Б.Р., осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения порядка управления и желая их наступления, дал согласие Черемных П.С. и Саксанову Р.Ш. организовать их незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации. При этом Абдыкаримов Б.Р. разработал план совершения указанного преступления, согласно которого приискал, после чего привлек в качестве пособника для реализации указанного преступления гражданина Российской Федерации Варнавского Ю.Н., также осведомленного о запрете гражданам Республики Узбекистан Черемных П.С. и Саксанову Р.Ш. законного въезда на территорию Российской Федерации. Варнавский Ю.Н., осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, согласился с предложением Абдыкаримова Б.Р., содействовать совершению Черемных П.С. и Саксановым Р.Ш. незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации в составе группы лиц по предварительному сговору. В задачу Варнавского Ю.Н. входило осуществить совместное с Черемных П.С. и Саксановым Р.Ш. незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации с Республикой Казахстан в обход установленного пункта пропуска, после чего выйти к автодороге и двигаться в направлении -----, где их встретит Абдыкаримов Б.Р., который и доставит Черемных П.С. и Саксанова Р.Ш. в -----. Реализуя преступный умысел Абдыкаримов Б.Р. в вечернее время **** на территории Республики Казахстан, действуя из корыстных побуждений, в нарушение требований ст.ст. 6, 24, 26, 27 Федерального закона от **** №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и ст.ст. 9, 11, 17, 18, 23, 24 Закона РФ от 01.04.1993г. 000 «О Государственной границе Российской Федерации», дал указание Варнавскому Ю.Н. перевести Черемных П.С. и Саксанова Р.Ш. через Государственную границу Российской Федерации в обход установленных пунктов пропуска, после чего продолжая выполнять функцию организатора совершения Черемных П.С. и Саксановым Р.Ш. преступления, на своем автомобиле марки «ВАЗ-2110», регистрационный знак
Подсудимые Абдыкаримов Б.Р., Варнавский Ю.Н., Черемных П.С. и Саксанов Р.Ш., в присутствии своих защитников Райсбиха Л.А., Рябушенко Е.Г., Калюжного В.Н., Знакоманова Д.М., заявили о том, что им понятно обвинение, с которым они согласны в полном объеме, что они поддерживают заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации со своими защитниками, а также, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитники поддержали заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция ч. 3 ст. 322 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Квалификация содеянного Абдыкаримовым Б.Р., с учетом предъявленного обвинения, является правильной по ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 322 УК РФ, как организация совершения пересечения Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Квалификация содеянного Варнавским Ю.Н., с учетом предъявленного обвинения, является правильной по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 322 УК РФ, как пособничество в совершении пересечения Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям предусмотренным законодательством Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Квалификация содеянного Черемных П.С. и Саксановым Р.Ш., с учетом предъявленного обвинения, является правильной по ч. 3 ст. 322 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям предусмотренным законодательством Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, другие обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 60, 66, 67 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Подсудимые совершили преступление, относящееся к категории тяжких, характеризуются положительно.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Абдыкаримову Б.Р., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает раскаяние в содеянном и признание своей вины, явку с повинной, отсутствие тяжких последствий, положительные характеристики как по месту жительства так и работы, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, а также состояние здоровья его матери, за которой он осуществляет уход.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Черемных П.С., Саксанову Р.Ш. и Варнавскому Ю.Н. согласно ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает раскаяние их в содеянном и признание своей вины, явки с повинной, в качестве которых суд признает объяснения данные подсудимыми до возбуждения уголовного дела об обстоятельствах совершения преступления, отсутствие тяжких последствий, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики.
Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих подсудимым суд не усматривает.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Варнавским Ю.Н. преступления, степени его участи в его совершении, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд, приходит к выводу о возможности его исправления без реального его отбывания и назначении, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условного осуждения.
Учитывая характер совершенного преступления, степень участия Абдыкаримова Б.Р., в его совершении, данные о личности подсудимых Абдыкаримова Б.Р., Саксанова Р.Ш. и Черемных П.С., не имеющих постоянного места жительства на территории Российской Федерации, суд считает, что как Абдыкаримову Б.Р., так и Саксанову Р.Ш. с Черемных П.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы на определенный срок. Оснований для применения положений ст.ст. 73, 64 УК РФ, а также ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит, а имеющиеся смягчающие обстоятельства учитывает при определении размера наказания. С учетом того, что преступление совершенное Абдыкаримовым Б.Р., Саксановым Р.Ш. и Черемных П.С., относится к категории тяжких, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывать наказание им надлежит в исправительной колонии общего режима.
Согласно протоколов задержания Абдыкаримов Б.Р., Саксанов Р.Ш. и Черемных П.С., были задержаны по подозрению в совершении преступления ****. Вместе с тем, фактически подсудимые за незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, были задержаны ****, что подтверждается материалами уголовного дела. Соответственно в срок отбывания наказания Абдыкаримову Б.Р., Саксанову Р.Ш. и Черемных П.С., в соответствии с ч. 3, 4 ст. 72 УК РФ, подлежит включению время их содержания под стражей с ****.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Варнавского Ю.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание - семь месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Варнавскому Ю.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком - один год.
Обязать Варнавского Ю.Н. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию с установленной данным органом периодичностью.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить Варнавскому Ю.Н. без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Признать Абдыкаримова Б.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание восемь месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Абдыкаримову Б.Р. исчислять с ****.
Зачесть Абдыкаримову Б.Р. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с **** по день постановления данного приговора.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить Абдыкаримову Б.Р. без изменения - заключение под стражу.
Признать Саксанова Р.Ш. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание восемь месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Саксанову Р.Ш. исчислять с ****.
Зачесть Саксанову Р.Ш. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с **** по день постановления данного приговора.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить Саксанову Р.Ш. без изменения - заключение под стражу.
Признать Черемных П.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание восемь месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Черемных П.С. исчислять с ****.
Зачесть Черемных П.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с **** по день постановления данного приговора.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить Черемных П.С. без изменения - заключение под стражу.
Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой оператора «Теле2», вернуть Саксанову Р.Ш.; мобильный телефон «Сони эриксон» с сим-картой оператора «Теле2», вернуть Черемных П.С.; мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой оператора «Билайн», вернуть Абдыкаримову Б.Р.; диск с информацией о соединениях абонентов сотовой связи, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в тот же срок при подаче апелляционной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.
Председательствующий Е.В. Новиков