Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-80/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Сергиевск 2 июля 2014 года
Сергиевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шохиной Т.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Котко А.Я.
адвоката филиала № СОКА <адрес> Виноградова В.П., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
потерпевшего Еськина В.В.
при секретаре Петряниной И.Н., рассмотрев материалы уголовного дела №1-80/2014 в отношении:
Еськина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Н-<адрес> <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Еськин ФИО8 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Еськин В.Т. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа 20 минут находился у себя в доме, расположенном по адресу: <адрес>, где в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений из за бытового конфликта у него возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, своему <данные изъяты> Еськину В.В. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своего преступного деяния, Еськин В.Т. взял из ящика кухонного стола, расположенного в кухне вышеуказанного дома, самодельный хозяйственный нож, предвидя возможность и желая наступления тяжких последствий, умышленно нанес Еськину В.В. один удар в левую область груди, причинил последнему следующие телесные повреждения: слепое проникающее в левую плевральную полость ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением межреберной артерии, сопровождавшееся развитием подкожной эмфиземы и внутренним кровотечением, которое являлось опасным для жизни и поэтому относится к тяжкому вреду здоровья
Своими указанными умышленными действиями Еськин В.Т. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следствия обвиняемым Еськиным В.Т. в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Еськин В.Т. в присутствии своего защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Виноградов В.П. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без судебного разбирательства.
Потерпевший Еськин В.В. выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеет, гражданский иск предъявлять не желает, просит не лишать Еськина В.Т. свободы.
Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимым Еськиным В.Т., выслушав мнение участников уголовного судопроизводства, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч.1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы, поэтому данное уголовное дело можно рассмотреть в особом порядке.
Из материалов дела следует, что обвинение, предъявленное подсудимому Еськину В.Т. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, является обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, и в отношении него следует вынести обвинительный приговор.
Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора в особом порядке судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Еськина В.Т. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого чистосердечное раскаяние, явку с повинной (л.д.10).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Еськину В.Т., суд не усматривает.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Еськину В.Т. суд принимает во внимание и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, смягчающие наказание обстоятельство, сведения о личности: <данные изъяты>
В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Еськину В.Т. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества.
Оснований для применения ст.64 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую на основании ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
Вещественные доказательства: нож уничтожить, футболку возвратить
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Еськина ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Еськину В.Т. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать Еськина В.Т. встать на регистрационный учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Еськину В.Т. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда немедленно.
В случае реального отбывания наказания включить Еськину В.Т. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: нож, футболку уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции), а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о приглашении защитника для участия в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий судья: Т.Н. Шохина