Приговор от 13 февраля 2014 года №1-80/2014

Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-80/2014
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новокуйбышевск     13 февраля 2014 года
 
    Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Думан С.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Строилова Д.А.,
 
    подсудимого Александрова С.А.,
 
    адвоката Лукинова А.В., представившего удостоверение <№> и ордер <№> от <Дата>.
 
    при секретаре Семеновой М.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела №1-80/2014г. в отношении:
 
         Александрова С.А., <личные данные>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Александров С.А. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Александров С.А. употребляющий наркотические средства, заведомо зная, что наркотические средства: героин, гашиш, каннабис запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, 21.11.2013г. в период до 20 часов 50 минут умышленно, незаконно, без цели сбыта, по просьбе одного из осужденных, отбывающего наказание в ФКУ ИК-3 ГУФСИН РФ по Самарской области, расположенной в г.Новокуйбышевске Самарской области, приобрел для последнего, забрав из тайника, организованного неустановленным в ходе следствия лицом, около рекламного щита, находящегося на обочине отрезка трассы г. Самара - г.Новокуйбышевск Самарской области, наркотическое средство - героин массой не менее 3,00 грамма в крупном размере; наркотическое средство - гашиш массой не менее 7,25 грамм в значительном размере; наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой не менее 24,60 грамм в значительном размере; десять таблеток общей массой 0,5 грамм, содержащих всего 0,05 грамм психотропного вещества - диазепам, что не является значительным размером.
 
    Александров С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, 21.11.2013 г. в период времени с 20 ч 50 минут до 21 часа 10 минут незаконно храня приобретенные им наркотические средства в упаковках из полимера и психотропное вещество в комбинированной контурной упаковке, которые были перемотаны между собой фрагментом малярной ленты, при себе, а именно в левом кармане куртки, по указанию фактического приобретателя - одного из осужденных отбывающего наказание в ФКУ ИК-3 ГУФСИН РФ по Самарской области с целью дальнейшей доставки последнему, на неустановленной в ходе следствия автомашине под управлением неустановленного в ходе следствия водителя, не ставя последнего в известность прибыл на прилегающую к ФКУ ИК-3 ГУФСИН РФ по Самарской области территорию, расположенную в г.Новокуйбышевске Самарской области.
 
    Довести до конца свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере Александров С.А. не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции в 21 час 10 минут 21.11.2013 в гаражном массиве, расположенном около здания №52 А по ул. Промышленная в г.Новокуйбышевск Самарской области в трехстах метрах от прилегающей к ФКУ ИК-3 ГУФСИН РФ по Самарской области территории в г.Новокуйбышевске Самарской области и указанные наркотические средства: героин массой 3,00 грамм в крупном размере; гашиш массой 7,25 грамм в значительном размере, каннабис (марихуана) массой 24,60 грамм в значительном размере в упаковках из полимера и психотропное вещество - диазепам общей массой 0,05 грамм, что не является значительным размером, содержащееся в десяти таблетках в комбинированной контурной упаковке, которые были перемотаны между собой малярной лентой, согласно справке эксперта от <Дата> <№> и заключению эксперта от <Дата> <№>, было у него изъято.
 
    Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681, героин (диацетилморфин), гашиш, каннабис (марихуана) включены в Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.
 
    Согласно изменениям, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 04.02.2013 №78, внесенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681, диазепам включен в Список №3 психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 
    В силу примечания 2 к ст.228 УК РФ значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.
 
    В соответствии с изменениями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 04.02.2013 №78, внесенными в постановление Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», значительным размером наркотического средства - героин (диацетилморфин) является его количество от 0,5 до 2,5 грамм, крупным размером является его вес от 2,5 грамм до 1000 грамм, а особо крупным размером является его вес от 1000 грамм и выше. Следовательно, наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 3,00 грамма образует крупный размер.
 
    Значительным размером наркотического средства - гашиш является его количество от 2 до 25 грамм, крупным размером является его вес от 25 грамм до 10000 грамм, а особо крупным размером является его вес от 10000 грамм и выше. Следовательно, наркотическое средство - гашиш массой 7,25 грамм образует значительный размер.
 
    Значительным размером наркотического средства - каннабис (марихуана) является его количество от 6 до 100 грамм, крупным размером является его вес от 100 грамм до 100000 грамм, а особо крупным размером является его вес от 10000 грамм и выше. Следовательно, наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 24,60 грамм образует значительный размер. Значительным размером психотропного вещества - диазепам является его количество от 1 до 5 грамм, крупным размером является его вес от 5 грамм до 1000 грамм, а особо крупным размером является его вес от 1000 грамм и выше. Следовательно, психотропное вещество - диазепам массой 0,05 грамм не образует никакого размера.
 
    В судебном заседании подсудимый Александров С.А. вину в совершении преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ согласился, раскаялся в содеянном. Он и его адвокат Лукинов А.В. поддержали заявленное в ходе следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны.
 
        Государственный обвинитель Строилов Д.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения Александрова С.А. в незаконной перевозке наркотических средств как излишне вмененное в условиях очевидности. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, поскольку Александров С.А. наркотическое средство приобретал без цели сбыта, а поездка на автомобиле охватывается понятием незаконное хранение. Исследования доказательств для такого исключения признака объективной стороны обвинения не требуется, фактические обстоятельства и квалификация при этом не изменяются.
 
    Александров С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением. Он и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Прокурор не возражает.
 
    Преступные действия подсудимого Александрова С.А. правильно квалифицированы по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
 
    Принимая во внимание выше изложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.
 
    При определении Александрову С.А. размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, полное признание вины подсудимым, а также его личность –<личные данные>.
 
    Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности содеянного Александровым С.А., суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ).
 
    С учетом содеянного и личности подсудимого Александрова С.А., суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Александрова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
 
    Обязать Александрова С.А. в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, проходить обязательную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного 2 раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, находится по месту жительства с 22.00 часов до 6.00 часов утра следующего дня, кроме случае, связных с работой.
 
    Меру пресечения Александрову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: опечатанный пакет из полимера с наркотическим средством героин (диацетилморфин) остаточной массой 2,94 грамма, психотропным веществом –диазепам, общей остаточной массой 0,03 грамма, общая масса таблеток 0,3 грамма, наркотическим средством- гашиш, остаточной массой 7,19 грамм, наркотическим средством каннабис (марихуана), остаточной массой 24,54 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела УФСКН РФ по Самарской области, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
Судья: С.И. Думан