Приговор от 06 мая 2014 года №1-80/2014

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-80/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело №1-80/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    6 мая 2014г.                                       г.Чистополь
 
    Судья Чистопольского городского    суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре судебного заседания Мироненко В.К., с участием государственного обвинителя - помощника Чистопольского городского прокурора Сергеева Р.Н., ФИО7 подсудимого Чапурина М.В., защитника - адвоката Чистопольского филиала коллегии адвокатов Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение №224 и ордер №013013, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Чапурин М.В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В ночь на 24 декабря 2013г. Чапурин М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, тайно похитил автомашину марки <данные изъяты> без государственных номеров, стоимостью 25000 рублей, припаркованную возле <адрес>, принадлежащую ранее ему незнакомой ФИО4 Впоследствии вышеуказанная автомашина была изъята сотрудниками полиции.
 
    Таким образом, Чапурин М.В. совершил преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Подсудимый Чапурин М.В., в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим Чапурин М.В. свою вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, ранее не судим, а также с учетом мнения потерпевшей, заявившей о снисхождении при назначении наказания, суд считает возможным назначить наказание в виде минимального штрафа.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать Чапурин М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Чапурин М.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство – автомашину марки <данные изъяты> государственных регистрационных знаков, находящуюся на специализированной стоянке ОАО БДД <адрес>, - вернуть по принадлежности.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
Судья