Приговор от 26 марта 2014 года №1-80/2014

Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-80/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-80/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    26 марта 2014 года                        г. Заозёрный
 
    Рыбинский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Никитенко Л.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Рыбинского межрайонного прокурора Аинцевой М.Л.,
 
    адвоката Куприенко М.А., представившей удостоверение 1477 и ордер 077226,
 
    подсудимого Петрова В.А.,
 
    при секретаре ФИО4,
 
    потерпевшей ФИО7,
 
         рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Петрова Валерия Александровича, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. в ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Петров В.А. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    27.12.2013 года около 22.00 часов, Петров В.А. находился в доме, расположенном по адресу:<адрес>2, где распивал спиртное. В указанные время и месте, у Петрова В.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на тайное хищение чужого имущества из указанной квартиры. Воспользовавшись тем, что находящаяся в квартире ФИО5 уснула, и за его действиями не наблюдает, действуя из корыстных побуждений Петров В.А. тайно похитил швейную машинку марки «Sinbo» модель «SSW 101» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, цифровой фотоаппарат марки «Fujifilm» модель «JV 210» стоимостью <данные изъяты> рублей, в чехле из кожзаменителя «Prolife» стоимостью <данные изъяты> рублей и картой памяти «San DiskSDHC Card» на 4 Gb. стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащие ФИО6
 
    С похищенным имуществом Петров В.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
 
    Кроме того, Петров В.А. совершил грабеж, при следующих обстоятельствах:
 
    11.01.2014 года около 15.00 часов, Петров В.А. находился в подъезде № <адрес>, где увидел поднимающуюся на второй этаж указанного подъезда ФИО7 У Петрова В.А. внезапно возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества.
 
    Реализуя преступный умысел, в вышеуказанные время и месте, действуя из корыстных побуждений, Петров В.А. подошел к ФИО7 и с силой дернул за сумку, находящуюся в руках ФИО7, при этом порвал сумку, из которой выпали денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО7 После этого Петров В.А., открыто похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО7 и с места преступления скрылся.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Петров В.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, показав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. С предъявленным обвинением он согласен полностью.
 
    Защитник подсудимого ходатайство поддержал.
 
    Потерпевшие не возражают.
 
    Выслушав мнение государственного обвинителя, полагавшего ходатайство удовлетворить, суд считает, что поскольку соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения, то возможно постановить приговор без судебного разбирательства.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Петрова В.А. по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как совершившего грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Петров В.А. по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д. 204).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Петрову В.А. суд в соответствии с п. и ч. 1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение ущерба путем возврата похищенного, полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей ФИО7
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Петрова В.А. суд, в соответствии с п. а ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ.
 
    Оснований для применения при назначении наказания Петрову В.А. ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершённых Петровым В.А. преступлений, и степени их общественной опасности оснований для применения положения части шестой статьи 15 УК РФ не имеется.
 
    Учитывая тяжесть совершённых преступлений, личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного лишь в условиях изоляции от общества и считает возможным назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 5 ст. 69 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: фотоаппарат марки «Fujifilm» модель «JV 210», чехол для цифрового фотоаппарата из кожзаменителя «Prolife», швейную машинку марки «Sinbo» модель «SSW 101», карту памяти «SanDisk SDHC Card» на 4Gb, хранящиеся у потерпевшей ФИО6, суд считает возможным оставить по принадлежности потерпевшей ФИО6; сумку тканевую и вставку от нее, хранящиеся у потерпевшей ФИО7, суд считает возможным оставить по принадлежности потерпевшей ФИО7
 
    Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Петрова Валерия Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. в ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
 
    - по ч. 1 ст. 161 УК РФ с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Канского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательную меру наказания определить в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно).
 
    Вещественные доказательства: фотоаппарат марки «Fujifilm» модель «JV 210», чехол для цифрового фотоаппарата из кожзаменителя «Prolife», швейную машинку марки «Sinbo» модель «SSW 101», карту памяти «SanDisk SDHC Card» на 4Gb, оставить по принадлежности потерпевшей ФИО6; сумку тканевую и вставку от нее, оставить по принадлежности потерпевшей ФИО7
 
    Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ, а для осужденного этот срок исчислять со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своём участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией.
 
    Судья:                                 Л.Ф. Никитенко