Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-80/2014
к делу 1-80/2014 года
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Тихорецк 17 апреля 2014 года
Судья Тихорецкого городского суда, Краснодарского края Даниленко А.А.,
с участием государственного обвинителя и.о. заместителя Тихорецкого межрайонного прокурора Косенко А.А.,
подсудимого Шевченко А.В.,
защитника адвоката Тамойкина В.В., предоставившего удостоверение № 3111 и ордер № 562496,
при секретаре Авдеевой М.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шевченко Александра Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Шевченко А.В. совершил преступление предусмотренное частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах: 25.02.2014 года около 17 часов 00 минут, находясь на участке местности в поселке <адрес>, <адрес> обнаружил два сухих, сломанных у основания, дикорастущих куста растения конопля. Зная, что данное растение является наркотикосодержащим, Шевченко А.В. оборвал с кустов части, поместил в имеющийся у него полимерный пакет, который поместил под надетую на нем куртку, с левой стороны, с целью дальнейшего личного употребления путем курения.
25.02.2014 года около 18 часов 45 минут Шевченко А.В., находясь около <адрес> края, был остановлен сотрудником полиции и доставлен в комнату доставленных ОМВД по Тихорецкому району, расположенный по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица Чернышевского, 3, где в 20 часов 45 минут ходе личного досмотра в присутствии двух понятых, в под надетой на нем курткой с левой стороны, был обнаружен и изъят полимерный пакет с высушенной измельченной растительной массой серо-коричневого цвета, с характерным запахом конопли, которая согласно заключения эксперта № 407 от 27.03.2014 года является наркотическим средством - марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 63,20 грамм.
Своими действиями Шевченко А.В. нарушил требования статьи 20 «Хранение наркотических средств и психотропных веществ», статьи 24 «Приобретение наркотических средств и психотропных веществ Федерального закона № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228[1], 229 и 2291 Уголовного кодекса Российской Федерации», уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 грамм, что является значительным размером.
Учитывая, что Шевченко А.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Шевченко А.В. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со статьей 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, находит, что вина подсудимого нашла подтверждение в суде по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку Шевченко А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Действия Шевченко А.В. правильно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку подсудимый Шевченко А.В. зная, что данное растение является наркосодержащим, оборвал с куста части растения, поместил в имеющийся у него полимерный пакет, после чего положил его под одежду, где хранил и перемещал при себе с целью дальнейшего личного употребления. В дальнейшем он был остановлен сотрудниками полиции в отдела МВД России по Тихорецкому району, где в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, был обнаружен и изъят полимерный пакет с не высушенной измельченной растительной массой зеленого цвета, которая, согласно заключения эксперта № 407 от 27.03.2014 года является наркотическим средством - марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 63,20 грамм.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Шевченко А.В. суд признает наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шевченко А.В., судом не установлено.
Как личность Шевченко А.В. по месту жительства характеризуется с положительно стороны.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Шевченко А.В., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него таковых в деле нет, согласно имеющейся в материалах дела справке на учёте у врача-психиатра он не состоит, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку.
При назначении наказания Шевченко А.В., суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи и считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.
Применение данного наказания обусловлено тем, что для назначения наказания в виде лишения свободы у суда нет основания, поскольку очевидно, что исправление и перевоспитание Шевченко А.В. возможно без изоляции его от общества.
Суд также учитывает, что в соответствии с частью 6 статьи 226.9 УПК Российской Федерации в случае постановления обвинительного приговора по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, назначенное подсудимому наказание не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шевченко Александра Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок два года с удержанием 20% из заработка в доход государства.
Меру пресечения Шевченко Александра Валерьевича – до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: марихуана массой 62,84 грамм хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств отдела ОМВД России по Тихорецкому району по вступлению приговора в законную силу уничтожить, материал административного производства хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья