Приговор от 08 апреля 2014 года №1-80/2014

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-80/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                    Дело №1-80/2014                                          
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Брянск                                                           «08» апреля 2014 года
 
    Фокинский районный суд г.Брянска в составе: председательствующего судьи Капустина С.В., с участием помощника прокурора Фокинского района г.Брянска Дудникова А.П., подсудимого Демина А.Ю., защитника Емельянова В.И., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Строгановой Ю.А., потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Демина А.Ю., <...>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Демин А.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а так же угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Преступления подсудимым Деминым А.Ю. совершены при следующих обстоятельствах.
 
    01 ноября 2013 года около 22 часов 30 минут, Демин А.Ю., находясь в квартире № <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к находившемуся там же ФИО4, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, находившимся у него, умышлено нанес ножом ФИО4 один удар в область спины. ФИО4 в результате преступных действий Демина А.Ю. причинено проникающее колото-резаное ранение позвоночника и спинного мозга <...>, которое по признаку опасности для жизни относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.
 
    Он же, 01 ноября 2013 года около 22 часов 35 минут, находясь в квартире № <адрес>, на почве внезапно возникших, неприязненных отношений, в ходе ссоры с ФИО2, ФИО3, ФИО1, высказал в адрес последних угрозу убийством, заявив, что убьёт их, при этом замахнулся на них ножом. Высказанную в свой адрес угрозу убийством, ФИО2, ФИО3, ФИО1 восприняли реально, ввиду того, что ранее ФИО4 причинен вред здоровью Демина А.Ю., с учетом сложившейся ситуации, у ФИО2, ФИО3, ФИО1 имелись основания опасаться осуществления высказанной угрозы убийством.
 
    Подсудимый Демин А.Ю. в судебном заседании вину признал полностью, суду пояснил, что 01.11.2013 года он совместно с ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО1, находясь у себя дома, употреблял спиртное. Во время распития у него произошел словестный конфликт с ФИО3. В конфликт вмешались ФИО1 и ФИО4, и нанесли ему удары кулаками и ногами, после чего он упал на пол и потерял на несколько минут сознание. Очнувшись, он направился на кухню, где взял нож, и с целью отомстить за причиненные телесные повреждения, стал угрожать всем присутствующим убийством, направился в сторону ФИО4, сидевшего в кресле и ударил его ножом в спину, в ответ за причиненные ФИО4 ему телесные повреждения. Далее он, держа нож в руке, стал двигаться в сторону ФИО3, который отмахнулся от ножа. Затем, он направился в сторону ФИО2, но ФИО1, заслонив ФИО2 своим телом, попросил его успокоиться и выбил из его руки нож. Убивать он никого не хотел. ФИО1, ФИО2, ФИО3 вскоре покинули квартиру, через некоторое время приехала бригада скорой медицинской помощи, кто ее вызвал не помнит.
 
    Вина подсудимого Демина А.Ю. подтверждается следующими доказательствами.
 
    Потерпевший ФИО4 на предварительном следствии показал, показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, что 01.11.2013 года он совместно с ФИО1, ФИО2, ФИО3 и Деминым А.Ю. находились дома у последнего, где употребляли спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков у Демина А.Ю. возник конфликт с ФИО3. В конфликт вмешался он и ФИО1, вдвоем они нанесли по туловищу Демина А.Ю. удары кулаками рук. В результате Демин А.Ю. упал на пол и потерял сознание, что происходило далее, он не помнит. Очнулся он в помещении больницы с проникающим ранением, с повреждением позвоночника, вследствие чего он не может ходить<...>
 
    Потерпевший ФИО3 в судебном заседании пояснил, что он 01 ноября 2013 года, находясь в квартире № <адрес>, принадлежащей Демину А.Ю., совместно с ФИО1, ФИО2, ФИО4 и подсудимым употребляли спиртное. Когда все находились в состоянии сильного опьянения, между ним и Деминым А.Ю. возник словесный конфликт. В конфликт вмешались ФИО4 и ФИО1, и вдвоем нанесли по телу Демина А.Ю. удары руками и ногами. От чего Демин А.Ю. упал на пол и потерял на несколько минут сознание. Придя в себя, Демин А.Ю. вышел на кухню, а затем вернувшись в комнату с ножом в руке высказал в адрес всех присутствующих угрозу убийством, направился в сторону сидящего в кресле ФИО4 нанес ему удар ножом в спину. После чего Демин А.Ю. направился в его сторону, держа нож в руке, отмахнувшись от ножа, он поранил руку, и упал на пол. Высказанную в свой адрес угрозу убийством, воспринял реально. Далее Демин А.Ю., с ножом в руке, направился в сторону ФИО2, ФИО1 заслонил своим телом ФИО2, попросив подсудимого, успокоиться при этом выбил из его рук нож. После чего Демин А.Ю. успокоился. Собравшись, он совместно с ФИО1, ФИО2 ушли, а ФИО4 с Деминым А.Ю. остались в квартире.
 
    Потерпевший ФИО1 в судебном заседании пояснил, что он 01 ноября 2013 года, находясь в квартире № <адрес>, принадлежащей Демину А.Ю., совместно с ФИО3, ФИО2, ФИО4 и подсудимым, употребляли спиртное. Когда все были в состоянии сильного опьянения, между ФИО3 и Деминым А.Ю. возник словесный конфликт. В конфликт вмешались он и ФИО4, и вдвоем нанесли по телу Демина А.Ю. удары руками и ногами, от чего Демин А.Ю. упал на пол и потерял на несколько минут сознание. Придя в себя, Демин А.Ю. вышел на кухню, а затем вернувшись в комнату с ножом в руке высказал в адрес всех присутствующих угрозу убийством, направился в сторону сидящего в кресле ФИО4, нанес ему удар ножом в спину. После чего Демин А.Ю. направился в сторону ФИО3, который отмахнувшись от ножа, поранил руку, и упал на пол. Высказанную в свой адрес угрозу убийством, воспринял реально. Далее Демин А.Ю., удерживая в руке нож, направился в сторону ФИО2, он заслонил своим телом ФИО2, попросив подсудимого успокоиться, при этом выбил из его рук нож. Осознавая произошедшее, Демин А.Ю. успокоился. После чего он совместно с ФИО3, ФИО2 ушли. ФИО4 с Деминым А.Ю. остались в квартире.
 
    Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании пояснила, что она 01 ноября 2013 года, находясь в квартире № <адрес> принадлежащей Демину А.Ю., совместно с ФИО3, ФИО1, ФИО4 и подсудимым употребляли спиртное. Когда все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, между ФИО3 и Деминым А.Ю. возник словесный конфликт. В конфликт вмешались ФИО1 и ФИО4, и вдвоем нанесли по телу Демина А.Ю. удары руками и ногами, от чего подсудимый упал на пол и потерял на несколько минут сознание. Придя в себя, Демин А.Ю. вышел на кухню, и вернувшись в комнату с ножом в руке, высказал в адрес всех присутствующих угрозу убийством, при этом направился в сторону сидящего в кресле ФИО4 и нанес ему удар ножом в спину. После чего Демин А.Ю. направился в сторону ФИО3, который отмахнувшись от ножа, поранил руку, и упал на пол. Высказанную в свой адрес угрозу убийством, испугавшись, восприняла реально. Далее Демина А.Ю., удерживая в руке нож, направился в ее сторону, но ФИО1 заслонив ее своим телом, попросил Демина А.Ю., успокоился и выбил из его рук нож. После чего Демин А.Ю. успокоился. Собравшись она, ФИО1, ФИО3, покинули квартиру. ФИО4 с Деминым А.Ю. остались в квартире.
 
    Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснила, что 01 ноября 2013 года около 23 часов 30 минут ей позвонил ее сын ФИО4 и сообщил, что его подрезали, он не может идти, сообщил ей адрес своего местонахождения. По указанному адресу она вызвала бригаду скорой помощи. Со слов сына, ей известно, что после употребления алкоголя, тому было причинено ножевое ранение.
 
    Объективно вина подсудимого подтверждается:
 
    -рапортом об обнаружении признаков правонарушения (КУСП№ от <дата>), согласно которому 01.11.2013 года в 23 часа 23 минуты по телефону из скорой помощи поступило сообщение о том, что по <адрес>- ножевое ранение<...>
 
    -рапортом об обнаружении признаков правонарушения (КУСП№ от <дата>), согласно которому <дата> в 01 час 15 минут из скорой помощи поступило сообщение о том, что в 00 часов 10 минут из квартиры № <адрес> в больницу направлен ФИО4, <...> Диагноз: ножевое ранение грудного отдела позвоночника с повреждением спинного мозга<...>
 
    -рапортом об обнаружении признаков правонарушения (КУСП№ от 02.11.2013года), согласно которому <дата> в 08 часов 25 минут поступило телефонное сообщение из областной больницы о том, что у ФИО4 проникающее ранение позвоночника с повреждением спинного мозга<...>
 
    -протоколом осмотра места происшествия от <дата> года, в ходе которого осмотрено помещение квартиры № <адрес> и изъяты: <...>
 
    -протоколом осмотра места происшествия от <дата> года, в ходе которого в помещении ОП№ УМВД России по г. Брянску изъяты с участием ФИО3 <...>
 
    -протоколом осмотра предметов от <дата> года, в ходе которого <...> со следами рук <...>, изъятые протоколом осмотра места происшествия от <дата> года<...>
 
    -протоколом осмотра предметов от <дата> года, в ходе которого осмотрены предметы, изъятые протоколом осмотра места происшествия от <дата> года: <...>, изъятые протоколом осмотра места происшествия от <дата> года<...>
 
    -протоколом осмотра предметов от <дата> года, в ходе которого осмотрены <...>, изъятыми протоколом получения образцов для сравнительного исследования <дата> года<...>
 
    -протоколом выемки от <дата> года, в ходе которого в помещении ГБУЗ «Брянская городская больница №» изъята медицинская карта стационарного больного на имя ФИО4<...>
 
    -протоколом осмотра документов от <дата> года, в ходе которого осмотрена медицинская карта стационарного больного на имя ФИО4, изъятая протоколом выемки от <дата><...>
 
    -заключением судебно-медицинской экспертизы № от <дата> года, согласно выводам которой, у ФИО4 имелось проникающее колото-резаное ранение позвоночника и спинного мозга <...> Данное повреждение могло быть причинено незадолго до поступления в стационар в результате воздействия колюще-режущего предмета, чем мог явится клинок ножа либо подобный ему предмет. В момент причинения вышеуказанного ранения потерпевший мог находится в любом положении тела в пространстве и был обращен к травмирующему предмету областью локализации кожной раны. Повреждение, указанное в выводах, по признаку опасности для жизни относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью (п.6.1.15 Приказа №194н от 24.04.2008 года Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации).(<...>
 
    -заключением комплексной экспертизы № от <дата> года, <...>
 
    -заключением дактилоскопической экспертизы № от <дата> года, <...>
 
    -заключением дактилоскопической экспертизы № от <дата> года, <...>
 
    -вещественными доказательствами: <...>
 
    -иными доказательствами: справка из ГБУЗ «Брянская городская больница № от <дата> о телесных повреждениях ФИО4, <...> копия карты вызова скорой медицинской помощи от <дата> <...> справка из ГБУЗ «Брянская городская больница № от <дата> о стоимости лечения ФИО4<...>
 
    При таких обстоятельствах и оценке всех доказательств суд считает вину подсудимого Демина А.Ю. доказанной.
 
    Действия Демина А.Ю. суд квалифицирует:
 
    -по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в связи с тем, что они носили осознанный характер и, нанося удар ножом в спину, с локализацией жизненно важных органов Демин А.Ю. предвидел возможность наступления последствий опасных для жизни потерпевшего.
 
    -по ст.119 ч.1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку Демин А.Ю. держа в руке нож, высказал в адрес потерпевших угрозу убийством, которую потерпевшие, учитывая сложившуюся обстановку, восприняли реально, имея основания опасаться за свою жизнь и здоровье.
 
    При назначении наказания суд учитывает в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжких и небольшой тяжести, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Демин А.Ю. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется, как положительно, так и отрицательно, страдает алкоголизмом, юридически не судим.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание Демину А.Ю., судом не установлено.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Демина А.Ю., судом признано в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ-совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Принимая во внимание тяжесть, характер, высокую степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений против личности, повлекшее за собой инвалидность для потерпевшего и личность виновного, суд не усматривает оснований для применения в отношении Демина А.Ю. положений ст.73 УК РФ и назначения условного осуждения.
 
    Суд приходит к выводу, что исправление Демина А.Ю. возможно лишь с изоляцией от общества.
 
    Принимая во внимание положения ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления.
 
    В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Демину А.Ю. следует отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
 
    Гражданский иск ФИО4 о возмещении морального вреда причиненного преступлением, оставить без рассмотрения. Признать за ФИО4 право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Демина А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    -по ст.111 ч.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы.
 
    -по ст.119 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
 
    В соответствии с ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Демину А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Демину А.Ю. исчислять с <дата>.
 
    Разъяснить ФИО4 право на обращение в суд с иском о возмещении морального вреда причиненного преступлением в порядке гражданского судопроизводства.
 
    <...>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи в течение 10 суток, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции по своему выбору, отказываться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Фокинский районный суд г.Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
 
    Председательствующий                                                            С.В.Капустин