Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-80/2014
Дело № 1-80/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ужур 15 мая 2014 года
Ужурский районный суд Красноярского края
В составе председательствующего судьи Загребанцева А.Б.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Тимошина А.А.
Подсудимого Осипова Н.Н.,
Защитника Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение № и ордер №,
При секретаре Полевец М.О.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Осипова Н.Н., <данные изъяты> судимого
1. 18.02.2014 года мировым судьей судебного участка № 128 в Ужурском районе Красноярского края по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам на срок 8 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства;
2. 28.02.2014 года Ужурским районным судом Красноярского края по п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Осипов Н.Н. с целью совершения кражи имущества из дома <адрес> где проживает потерпевший К., достоверно зная, что в доме никого нет, подойдя к калитке, закрытой на металлическую задвижку, через отверстие в заборе рукой открыл задвижку и зашел в ограду дома. Затем Осипов прошел в веранду дому, через незапертую входную дверь незаконно проник внутрь дома, откуда похитил музыкальный центр «ERISSON» стоимостью 1500 рублей, настенные часы «Янтарь», не представляющие ценности для потерпевшего, и мужские зимние сапоги стоимостью 2000 рублей, после чего с места происшествия скрылся, причинив К. значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.
Подсудимый Осипов Н.Н. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспорила.
Государственный обвинитель Тимошин А.А. возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявил. Потерпевший К. в судебное заседание не явился, в письменном заявлении ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, пояснил, что материальный ущерб ему полностью возмещен, претензий к Осипову он не имеет, в решении вопроса о наказании Осипову полагается на усмотрение суда.
Суд пришел к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Осипов Н.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Квалификация действий подсудимого органами предварительного расследования дана верная, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимого Осипова Н.Н. квалифицируются судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. Осипов совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы положительно, судим, однако преступление совершено им до осуждения по приговорам мирового судьи от 18.02.2014 года и Ужурского районного суда от 28.02.2014 года. Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами наличие у подсудимого Осипова малолетнего ребенка, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также полное признание своей вины. В настоящее время Осипов отбывает наказание в виде исправительных работ, платит алименты на содержание ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом изложенного при назначении наказания подлежат применению положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
В связи с принятием судебного решения в особом порядке суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, изложенные выше, суд считает необходимым назначить Осипову Н.Н. наказание в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Суд считает, что исправление Осипова возможно без реального отбывания назначенного судом наказания. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать, учитывая его материальное и семейное положение.
Вещественные доказательства музыкальный центр «ERISSON» и настенные часы «Янтарь», переданные потерпевшему К., следует оставить у потерпевшего, являющегося владельцем этого имущества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Осипова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Осипову Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Обязанность по осуществлению контроля за осужденным Осиповым Н.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, обязать Осипова Н.Н. не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Осипову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: музыкальный центр «ERISSON» и настенные часы «Янтарь» - оставить по принадлежности владельцу К..
Приговор мирового судьи судебного участка № 128 в Ужурском районе Красноярского края от 18.02.2014 года и приговор Ужурского районного суда Красноярского края от 28.02.2014 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления, за исключением возможности его обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с участием защитника, с указанием об этом в апелляционной жалобе.
Председательствующий А.Б. Загребанцев