Приговор от 06 августа 2014 года №1-80/2014

Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-80/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-80/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
с. Калтасы РБ 06 августа 2014 года
 
    Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Крепышева А.М.,
 
    с участием прокурора <адрес> Якупова А.Т.,
 
    подсудимого Шангараева К.В. его защитника - адвоката по назначению Гильманова В.Г., представившего удостоверение № №,
 
    потерпевших ФИО3 и ФИО11
 
    при секретаре Ямуровой Н.Ш.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению
 
    Шангараев К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, <адрес>, переулок Пионерский, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, женатого имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего «СНПХ», помощник бурильщика, Ванкорское месторождение<адрес>, военнообязанного, ранее не судимого
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30 – п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 116 УК РФ
 
установил:
 
    Подсудимый Шангараев К.В. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 02:00 часов, Шангараев К.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к дому № по <адрес> Республики Башкортостан, принадлежащий гр. ФИО12 Шангараев К.В. зная, что в гараже данного хозяйства стоит автомашина № государственный номерной знак №/рус, с целью неправомерного завладения данным транспортным средством, путем взлома обшивки из профнастила, проник в гараж гр. ФИО12, и без цели хищения, пытался завладеть автомашиной ВАЗ-2114 государственный номерной знак О №/рус, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сработала сигнализация автомашины и Шангараев К.В. скрылся с места происшествия.
 
    Продолжая свои преступные действия, он же Шангараев К.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 02:30 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел во двор <адрес>. Увидев стоявшую автомашину № государственный номерной знак №, принадлежащую гр. ФИО8, гр. ФИО2 решил угнать данный автотранспорт. Реализуя свой преступный умысел, направленный на угон автомашины, неправомерно, без цели хищения подошел к данной автомашине. Далее, Шангараев К.В. потянул ручку двери с водительской стороны и дверь открылась. Сев на водительское сиденье Шангараев К.В. увидел в замке зажигания ключ. Заведя автомашину, Шангараев К.В. поехал кататься по улицам <адрес>, тем самым совершил угон транспортного средства.
 
    Он же Шангараев К.В., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, около 04:00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел во двор <адрес>. Находясь во дворе <адрес>, подошел к автомашине № государственный номерной знак №, принадлежащий ФИО13 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шангараев К.В. с корыстной целью похитил переднее левое колесо марки «Кама» от автомашины ВАЗ-2114 государственный номерной знак Р 826 НК 102/рус., стоимостью 2380 рублей. Продолжая совершать преступные действия, ФИО2 начал откручивать с той же автомашины заднее левое колесо, тем самым стал совершать кражу чужого имущества, но свои преступные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в момент совершения кражи из подъезда № по <адрес>, выбежала гр. ФИО9 Своими действиями Шангараев К.В. причинил ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 4760 руб.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 01:00 часов, Шангараев К.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился во дворе <адрес>. Супруга ФИО12 гр. ФИО10 желая выпроводить ФИО2 со двора дома, начала ругаться с ним и выгонять его. На крики ФИО10 во двор <адрес> зашел сосед – гр. ФИО11, который также сделал замечание Шангараеву К.В. Последнему это не понравилось, после чего, выйдя на улицу вместе с ФИО11, Шангараев К.В. на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, нанес удары кулаками и ногами по различным частям тела гр. ФИО11, причинив ему согласно заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде раны, кровоподтеков лица, ссадин левой ушной раковины.
 
    Подсудимый Шангараев К.В. с предъявленным обвинением согласился и вину в содеянном признали полностью, и после ознакомления с материалами уголовного дела заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Шангараев К.В. подтвердил свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие ФИО12 и ФИО13, будучи извещенными в установленном законом порядке, в судебное заседание не явились, однако представили ходатайство о рассмотрении уголовного дела без их участия, согласны на вынесение приговора без судебного разбирательства.
 
    Прокурор, потерпевшие ФИО3 и ФИО11, в судебном заседании заявили, что согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Шангараева К.В. в особом порядке.
 
    Учитывая, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела Шангараевым К.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела им понятно, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Шангараева К.В. в особом порядке.
 
    Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, которое предъявлено Шангараеву К.В. и с которым он согласился, обосновано, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Шангараева К.В. судом квалифицируются:
 
    - по эпизоду покушения на угон транспортного средства, принадлежащего ФИО12, по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 166 УК РФ, т.е. покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);
 
    - по эпизоду угона транспортного средства, принадлежащего ФИО3, по ч. 1 ст. 166 УК РФ, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);
 
    - по эпизоду покушения на хищение имущества, принадлежащего ФИО13, по ч. 3 ст. 30 – п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    - по эпизоду причинения вреда здоровью ФИО11 по ч. 1 ст. 116 УК РФ – нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    В судебном заседании потерпевший ФИО3 заявил гражданский иск, в размере 39260 рублей, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Шангараев К.В. данные исковые требования признал полностью. Исходя из чего, суд считает гражданский иск ФИО3 о возмещении ущерба подлежащим удовлетворению полностью.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому Шангараеву К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Шангараева К.В. являются, явка с повинной, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Шангараева К.В. без изоляции от общества.
 
    Оснований для применения ст. ст. ч. 6 ст. 15 и 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Шангараева К.В., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30 – п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 166 УК РФ - штраф в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
 
    - ч. 1 ст. 166 УК РФ – штраф в размере 15 (пятнадцати тысяч) рублей,
 
    - ч. 3 ст. 30 – п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - штраф в размере 10 000 (пять тысяч) рублей.
 
    - по ч. 1 ст. 116 УК РФ – штраф в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Шангараеву К.В. назначить в виде штрафа в размере 20 (двадцати тысяч) рублей.
 
    В соответствии с. ч. 5 ст.72 УК РФ зачесть в срок наказания, время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и освободить Шангараева К.В. от отбывания наказания.
 
    Меру пресечения, в отношении Шангараева К.В., в виде содержания под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда.
 
    Взыскать с осужденного Шангараева К.В. в пользу потерпевшего ФИО3, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> счет возмещения материального ущерба причиненного ему преступлением 39260 (тридцать девять тысяч двести шестьдесят) рублей.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - очки солнцезащитные, тяпка, сланцы мужские черного цвета, зажигалка, колесо марки «Cardiant», деформированное колесо марки «Cardiant» - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> – вернуть по принадлежности;
 
    - видеозапись – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Башкортостан через Калтасинский районный суд. Кроме того, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: подпись