Приговор от 31 марта 2014 года №1-80/2014

Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-80/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-80/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Сальск 31 марта 2014 года
 
    Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Коваленко В.В., подсудимого Боброва А.А., защитника Першикова В.Д., при секретаре Матвийченко Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Бобров А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимостей не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228; ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Бобров А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в окрестностях <адрес> путем <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве не менее 38,80 г. Данное наркотическое средство Бобров А.А. перенес к себе по месту жительства по адресу: <адрес>, где незаконно хранил с целью последующего незаконного сбыта до 19 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ. Далее Бобров А.А., реализуя свой первоначальный преступный умысел, около 19 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ пришел в домовладение № <адрес> <адрес>, имея при себе данное наркотическое средство и незаконно сбыл, безвозмездно передав ФИО4 полимерный пакет, содержащий бумажный сверток с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), постоянной массой 38,80 г. ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 31 мин. ФИО4 лично явилась в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где добровольно выдала сотрудникам <данные изъяты> наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 38,80 г, что в соответствии с действующим законодательством является значительным размером данного вида наркотического средства.
 
    Он же, Бобров А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в окрестностях <адрес>, путем <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве не менее 30,00 г. Данное наркотическое средство Бобров А.А. перенес к себе по месту жительства по адресу: <адрес>, где незаконно хранил с целью последующего незаконного сбыта до 18 час. 29 мин. ДД.ММ.ГГГГ. Далее, Бобров А.А., реализуя свой первоначальный преступный умысел, в период времени с 18 час. 29 мин. до 18 час. 38 мин. ДД.ММ.ГГГГ находясь у домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл, продав за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей гр-ну ФИО3, действовавшему на законных основаниях в рамках проведения ОРМ - «Проверочная закупка» наркотических средств, наркотическое средство каннабис (марихуану) постоянной массой 30,00 г, однако довести свой преступный умысел Бобров А.А. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 38 мин. на <адрес> добровольно выдано гр-ном ФИО3 сотрудникам <данные изъяты> и таким образом изъято из незаконного оборота. Согласно действующему законодательству 30,00 г наркотического средства каннабиса (марихуаны), является значительным размером данного вида наркотического средства.
 
        Он, же Бобров А.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ в лесополосе, расположенной на расстоянии 7 км по направлению на север от <адрес>, незаконно приобрел путем <данные изъяты>, наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве не менее 90,61 г. Указанное наркотическое средство Бобров А.А. перенес к себе по месту жительства по адресу: <адрес>, поместил в полимерный пакет, который разместил в прихожей указанного домовладения, где и хранил без цели сбыта, в целях личного употребления до 18 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе проведенного обследования указанного домовладения сотрудниками правоохранительных органов была обнаружена и изъята растительная масса, принадлежащая Бобров А.А., которая является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) первоначальной постоянной массой 90,61 г, что, согласно действующему законодательству, является значительным размером данного вида наркотического средства.
 
    Он, же Бобров А.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ в лесополосе, расположенной на расстоянии 6 км по направлению на север от <адрес>, незаконно приобрел путем <данные изъяты>, наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве не менее 29,41 г. Указанное наркотическое средство Бобров А.А. перенес к себе по месту жительства по адресу: <адрес>, поместил в полимерный пакет, который положил в хозяйственную постройку, расположенную на территории указанного домовладения, где и хранил без цели сбыта, в целях личного употребления до 15 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе обыска в хозяйственной постройке, расположенной на территории вышеуказанного домовладения сотрудниками правоохранительных органов была обнаружена и изъята растительная масса, принадлежащая Бобров А.А., которая является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) первоначальной постоянной массой 29,41 г, что, в соответствии с действующим законодательством, является значительным размером данного вида наркотического средства.
 
        В судебном заседании подсудимый Бобров А.А. по предъявленному ему обвинению свою вину признал полностью, и, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний по существу дела отказался
 
    Проверив и оценив все собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Бобров А.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью установлена и подтверждается совокупностью исследованных доказательств по делу.
 
        По факту незаконного сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ
 
    Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, показаниями подсудимого Бобров А.А., данными на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого, согласно которым вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью. Он употребляет наркотические средства, а именно марихуану, получаемую им из дикорастущих растений конопли, произрастающих в лесополосах в окрестностях <адрес>, путем курения около года. Коноплю собирал сам, <данные изъяты>. Летом ДД.ММ.ГГГГ, точного времени, числа и месяца он уже не помнит, в окрестностях <адрес>, точного места уже не помнит, и показать его уже не сможет, он <данные изъяты>. Данную растительную массу, он хранил у себя по месту жительства по адресу: <адрес>. Эту растительную массу он, точную дату не помнит, передал ФИО4, т.е. безвозмездно угостил ее этой марихуаной. Далее, он снова <данные изъяты> в окрестностях <адрес>. Точной даты и времени и месяца не помнит, места, <данные изъяты>, не помнит, и показать не может. <данные изъяты> у себя по месту жительства, за двором, <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 30 мин. у калитки своего домовладения по адресу: <адрес>, он продал данную растительную массу ФИО3 за 500 рублей. Деньги потратил на продукты питания. В августа ДД.ММ.ГГГГ, числа и времени не помнит, в районе базы отдыха «<данные изъяты> он <данные изъяты> которые <данные изъяты> и впоследствии перенес к себе домой, где хранил в целях личного употребления в пакете. Эту растительную массу у него изъяли сотрудники полиции ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования. Далее, где-то ДД.ММ.ГГГГ в районе базы отдыха <данные изъяты> он снова <данные изъяты>, которые перенес к себе по месту жительства для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ эту марихуану из хозпостройки у него изъяли сотрудники полиции. В содеянном он чистосердечно раскаивается. (т.2 л.д.171-173).
 
    Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО4, согласно которым она зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес>. В настоящее время она одна проживает по данному адресу. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов к ней домой пришел ее знакомый по имени ФИО5, так же проживающий в <адрес>, принес с собой и отдал ей перевязанный нитью пакет из полимерной пленки, в котором находился бумажный пакет с растительной массой. ФИО5 сообщил ей, что в данном пакете находится марихуана, которую он лично изготовил из растений конопли. ФИО5 предложил ей употребить марихуану путем курения. Она отказалась, сказав, что попробует марихуану позже. Когда ФИО5 ушел, она спрятала принесенный им пакет у себя дома. За то, что ФИО5 отдал ей данный пакет, она ему никакого вознаграждения не давала. Это была личная инициатива ФИО5, и она его об этом не просила. ФИО5 она может опознать по внешнему виду, телосложению, выражению лица, иным частным признакам. ДД.ММ.ГГГГ она, боясь уголовной ответственности за хранение наркотических средств, решила отнести данный пакет с растительной массой в <данные изъяты>, где добровольно выдала его сотрудникам полиции в присутствии приглашенных понятых. Добровольно выданный ею пакет с растительной массой, также в ее присутствии, присутствии понятых был упакован в пакет из полимерной пленки, опечатан бумажной биркой с оттиском печати <данные изъяты>, на которой расписалась она и понятые. После этого сотрудниками полиции был составлен соответствующий протокол, в котором были отражены результаты добровольной выдачи. В данном протоколе она и двое понятых расписались. Фамилию ФИО5 она не помнит, его возраст около 37-38 лет, предположительно он проживает по <адрес> в <адрес>. Ей известно, что он занимается хранением и сбытом наркотических средств, изготовленных им из конопли. До этого он ей коноплю никогда не давал, хотя и несколько раз предлагал приобрести её у него. (т.1 л.д.173-174).
 
    Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО28, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками <данные изъяты> принять участие в качестве понятого при проведении добровольной выдачи гр-кой ФИО4 пакета, содержащим бумажный сверток с растительной массой. В помещении <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, ФИО4 в присутствии его, другого понятого и сотрудников полиции пояснила, что желает добровольно выдать бумажный сверток с растительной массой зелёного цвета, который ей безвозмездно передал в начале ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> мужчина по имени ФИО5. ФИО4 сообщила, что в данном бумажном свертке может находиться наркотическое средство и, зная, что за приобретение и хранение наркотических средств может наступить уголовная ответственность, она решила добровольно выдать данную растительную массу сотрудникам полиции. Добровольно выданный ФИО4 перевязанный нитью пакет из полимерной пленки с бумажным свертком с растительной массой зелёного цвета в присутствии его и другого понятого был опечатан бумажной биркой с оттиском печати <данные изъяты> на которой ФИО4 и они расписались. По результатам проведения добровольной выдачи был составлен протокол, в котором, ознакомившись с ним, они расписались. Ход проведения добровольной выдачи фиксировался сотрудниками полиции на цифровую видеокамеру. Файл хода видеозаписи был с использованием ПК перекопирован на диск CD-R, который был упакован в пакет из полимерной пленки и опечатан в их присутствии, где они расписались. (т.1 л.д.187-188).
 
    Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО29, которые по сути аналогичны вышеуказанным оглашенным показаниям свидетеля ФИО28 (т.1 л.д.189-190).
 
    Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым он занимает должность старшего оперуполномоченного по <данные изъяты>. В его обязанности входит выявление и пресечение преступлений связанный с незаконным оборотом наркотических средств, а также подрыв экономических основ наркопреступности. В <данные изъяты> поступила оперативная информация из негласных источников, о том, что человек по имени ФИО5, без определенного рода деятельности, проживающий в <адрес>, причастен к незаконному приобретению, хранению и сбыту наркотиков, а именно марихуаны, получаемой из дикорастущих растений конопли. Этот ФИО5, летом ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, произрастающих в лесопосадках, в окрестностях <адрес>. Наркотическое средство, ФИО5 как употребляет сам, так и сбывает неопределенному кругу лиц. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, лично, по собственной инициативе явилась гр-ка ФИО4, жительница <адрес>. Она подала явку с повинной, в которой сообщила, что добровольно желает выдать растительную массу конопли, которую ей сбыл житель <адрес>, по имени ФИО5. Она сообщила обо всех обстоятельствах произошедшего, описала внешность ФИО5 и добровольно выдала растительную массу, приобретенную у ФИО5, как впоследствии было установлено данная растительная масса является наркотическим средством марихуана. В ходе оперативно-розыскных мероприятий была установлена личность ФИО5. Им оказался нигде не работающий Бобров А.А., проживающий с престарелой матерью в <адрес>. С целью проверки указанной информации было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочную закупку» наркотических средств в отношении Бобров А.А. в качестве закупщика к ОРМ был привлечен сотрудник полиции ФИО3, обладающий необходимыми оперативными навыками для данной роли. ФИО3 согласился участвовать в данном мероприятии. Используя оперативные возможности, ФИО3 познакомился с Бобров А.А. и в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств Бобров А.А. продал ФИО3 наркотическое средство- марихуану за 500 рублей. Данное оперативное мероприятие было надлежащим способом запротоколировано. Материалы, касающиеся добровольной выдачи и проведения проверочной закупки, были предоставлены в следственную службу. (т.2 л.д.93).
 
    Письменными доказательствами:
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.126);
 
    - протоколом добровольной выдачи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 добровольно выдан полимерный пакет с бумажным свертком с растительной массой, который, с её слов, ей сбыл в начале июля ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> мужчина по имени ФИО31 (т.1 л.д.130);
 
    - протоколом явки с повинной ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО4 сообщила, что желает выдать пакет из полимерной пленки, в котором находится бумажный сверток с растительной массой, который ей сбыл в начале июля ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> мужчина по имени ФИО5 (т.1 л.д.131);
 
    - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой измельченная растительная масса исходной массой 42,38 г, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ гр-кой ФИО4, является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 38,80 г (т.1 л.д.141-142);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому измельченная растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 38,7 г, первоначальной постоянной массой 38,80г (т.1 л.д.158-159);
 
    - протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 опознала Бобров А.А., как мужчину по имени ФИО5, который ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно передал ей растительную массу, которую она впоследствии добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля (т.1 л.д.181-182);
 
    - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, осмотра, просмотра и прослушивания видеозаписи – обстоятельств, производимых ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ; ОТМ «НАЗ», «НВД» ДД.ММ.ГГГГ добровольной выдачи ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.108-111);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрены предметы, добровольно выданные ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.112);
 
    По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ
 
    Вышеуказанными оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, показаниями подсудимого Бобров А.А., данными на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого (т.2 л.д.171-173).
 
    Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО3, согласно которым в июле ДД.ММ.ГГГГ он по предложению сотрудников <данные изъяты> принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве закупщика в отношении неустановленного лица жителя <адрес> по имени ФИО5, занимающегося по имеющейся информации сбытом наркотического средства - марихуана. Он познакомился с данным человеком, однако никаких отношений с ним после этого не поддерживал. В ходе их знакомства ФИО5 сообщил, что если ему нужна будет марихуана, то он всегда сможет приехать к нему домой в <адрес>, и тот сможет ему продать ее в нужном количестве. Так же Бобров А.А. пояснил, что стоимость одного пакета с наркотиками составляет 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> сотрудником полиции были зарегистрированы денежные средства на общую сумму 500 рублей, которые были вписаны в протокол пометки–регистрации денежных средств, их ксерокопии были сличены с оригиналами, заверены его подписью и подписями представителей общественности. Также в протокол был вписан цифровой диктофон. Затем эти денежные средства и диктофон были переданы ему. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором, ознакомившись, они расписались. Сотруднику ФИО11 для проведения видеосъемки хода проверочной закупки была вручена цифровая видеокамера. После чего на двух автомашинах они вместе с сотрудниками ФИО10, ФИО11 и представителями общественности выехали из <адрес> в направлении <адрес>, где остановились на <адрес>. Сотрудником ФИО10 в присутствии представителей общественности была досмотрена автомашина <данные изъяты>, на которой он должен был передвигаться в ходе ОРМ, и осуществлен его личный досмотр. В ходе проведения досмотра автомашины и его личного досмотра предметы, запрещенные к свободному обороту, обнаружены не были. В ходе личного досмотра у него были обнаружены сотовый телефон в чехле, ранее выданные для проведения проверочной закупки денежные средства в сумме 500 рублей и цифровой диктофон, которые не изымались. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых они, ознакомившись, расписались. После чего он, сотрудники ФИО10, ФИО11 и представители общественности пересели в автомашину «<данные изъяты> ФИО10 включил на запись диктофон, находившийся у него (ФИО3), ФИО11 включил находившуюся у него видеокамеру на запись. После чего он вышел из машины, и сел в стоящую автомашину <данные изъяты>. На данной автомашине он проехал на <адрес>. Во дворе данного домовладения он увидел ФИО5 и позвал его. ФИО5 подошел калитке, и он спросил у него, есть ли у него что-нибудь для него, подразумевая под этим наркотическое средство. ФИО5 ответил, что есть. После этого ФИО5 зашел в пристройку к кухне, и вынес оттуда бумажный сверток с растительной массой, который передал ему. Он отдал ФИО5 за это 500 рублей, которые тот пересчитал. ФИО5 сказал, что эту растительную массу он изготовил из растений конопли, произрастающих возле реки <данные изъяты> Данного мужчину по имени ФИО5 он хорошо разглядел в лицо, и может его при встречи опознать по внешним отличительным признакам телосложению, выражению лица и т.д. После этого он попрощался с ФИО5 и проехал в обратном направлении к ожидавшим его в машине «<данные изъяты> сотрудникам полиции и представителям общественности. Подъехав к ним, он вышел из своей автомашины и сел в автомашину «<данные изъяты> на переднее пассажирское сидение, где добровольно выдал бумажный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета. При этом он пояснил, что данный бумажный сверток с растительной массой он купил в ходе проверочной закупки у мужчины по имени ФИО5 в <адрес> за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей. Также, он добровольно выдал диктофон, на который проводилась аудио запись проводимого мероприятия. Бумажный сверток с растительной массой был упакован в пакет из полимерной пленки, который был опечатан бумажной биркой, на которой расписался он, и представители общественности. Диктофон также был упакован в полимерный пакет, который был опечатан бумажной биркой, на которой расписались участвующие лица. По данному факту был составлен соответствующий протокол, с которым они ознакомились, после чего в нём расписались. Так же в их присутствии сотрудник ФИО11 выдал видеокамеру, которая была упакована и опечатана аналогичным образом. После чего сотрудником ФИО10 была досмотрена автомашина <данные изъяты> и осуществлен его личный досмотр. В ходе проведения личного досмотра у него был обнаружен сотовый телефон в чехле, который не изымался. В ходе проведения досмотра автомашины и его личного досмотра, запрещенные к свободному обороту предметы обнаружены не были. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, с которыми они ознакомились, после чего в них расписались. (т.1 л.д.86-87).
 
    Вышеуказанными оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10 (т.2 л.д.93).
 
    Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО26, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ по предложению сотрудников <данные изъяты> он принимал участие в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочной закупки наркотических средств. Перед началом проведения мероприятия в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, сотрудником полиции в присутствии его, второго представителя общественности, ФИО3, который выступал в данном мероприятии в качестве закупщика наркотических средств, были зарегистрированы денежные средства на общую сумму 500 рублей, которые были вписаны в протокол пометки–регистрации денежных средств. Ксерокопии данных денежных средств были ими сличены с оригиналами, заверены их подписями. Также в данный протокол был вписан цифровой диктофон. Затем эти денежные средства и диктофон были переданы ФИО3, по данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором они, ознакомившись, после расписались. Сотруднику полиции ФИО11 для проведения видеосъемки хода проверочной закупки была вручена цифровая видеокамера. По данному факту сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, где они, ознакомившись, расписались. После чего они на двух автомашинах вместе с ФИО3, сотрудниками ФИО10 и ФИО11 и вторым представителем общественности выехали из <адрес> по направлению <адрес>, где остановились на ул. <адрес> Сотрудником ФИО10 в их присутствии была досмотрена автомашина ФИО3 <данные изъяты> и осуществлен личный досмотр ФИО3 В ходе проведения досмотра автомашины и личного досмотра ФИО3 предметы, запрещенные к свободному обороту, обнаружены не были. В ходе личного досмотра у ФИО3 были обнаружены сотовый телефон в чехле, ранее выданные ему для проведения проверочной закупки денежные средства в сумме 500 рублей и диктофон, которые не изымались. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых они, ознакомившись, расписались. После чего он, ФИО3, сотрудники полиции ФИО10, ФИО11 и второй представитель общественности пересели в автомашину <данные изъяты> ФИО10 включил на запись диктофон, находившийся у ФИО3. ФИО11 включил находившуюся у него видеокамеру на запись. После чего ФИО3 вышел из машины, и сел в стоящую автомашину <данные изъяты> На данной автомашине ФИО3 проехал к месту проведения проверочной закупки в направлении центра <адрес> и скрылся из поля видимости участников наблюдения. По прошествии промежутка времени автомашина <данные изъяты> под управлением ФИО3 проехала в обратном направлении и подъехала к их автомашине. ФИО3 сел на переднее пассажирское сиденье в их автомашину, и добровольно выдал бумажный сверток с растительной массой. При этом ФИО3 пояснил, что данную растительную массу он купил в ходе проверочной закупки у мужчины по имени ФИО5 в <адрес> за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей. Также, ФИО3 добровольно выдал диктофон, на который проводилась аудио запись проводимого мероприятия. Бумажный сверток с растительной массой был упакован в пакет из полимерной пленки, который был опечатан бумажной биркой, на которой расписался ФИО3, он и второй представитель общественности. Диктофон также был упакован в полимерный пакет, который был опечатан бумажной биркой, на которой расписались участвующие лица. По данному факту сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, где они, ознакомившись, расписались. Так же в их присутствии сотрудник ФИО11 выдал видеокамеру, которая была упакована и опечатана аналогичным образом. По данному факту сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, где они, ознакомившись, расписались. После чего сотрудником ФИО10 был осуществлен личный досмотр ФИО3, у последнего при себе находился сотовый телефон, который не изымался. Далее была досмотрена автомашина <данные изъяты> В ходе проведения досмотра автомашины и личного досмотра ФИО3 предметы, запрещенные к свободному обороту, обнаружены не были. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых они, ознакомившись, расписались. (т.1 л.д.116-117).
 
    Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО27, которые, по сути, аналогичны вышеуказанным оглашенным показаниям свидетеля ФИО26 (т.1 л.д.118-119).
 
    Письменными доказательствами:
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.4);
 
    - постановлением № о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.13);
 
    - протоколом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрена и передана ФИО11 видеокамера (т.1 л.д.14);
 
    - протоколом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов от ДД.ММ.ГГГГ с ксерокопиями денежных купюр, согласно которому зарегистрированы диктофон «<данные изъяты> и 500 рублей, номера и серии купюр вписаны в протокол, все передано ФИО3 (т.1 л.д.15-17);
 
    - протоколом досмотра транспортного средства и изъятия перед проведением ОРМ, согласно которому в автомобиле <данные изъяты> государственный номер № регион каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ не обнаружено (т.1 л.д.18);
 
    - протоколом личного досмотра и изъятия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ перед проведением проверочной закупки у ФИО3 обнаружены: 500 рублей, диктофон, мобильный телефон, ничего не изымали (т.1 л.д.19);- протоколом добровольной выдачи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 добровольно выданы бумажный сверток с растительной массой, который, с его слов, он приобрел у мужчины по имени ФИО5 по <адрес> в <адрес> за 500 рублей, и диктофон «<данные изъяты> выданное упаковали и опечатали (т.1 л.д.20);
 
    - протоколом личного досмотра и изъятия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ после проведения проверочной закупки у ФИО3 обнаружен мобильный телефон, ничего не изымали (т.1 л.д.21);
 
    - протоколом добровольной выдачи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 добровольно выдана видеокамера, на которую осуществлялась видеозапись хода проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д.22);
 
    - протоколом досмотра транспортного средства и изъятия после проведения ОРМ, согласно которому в автомобиле <данные изъяты> государственный номер № регион каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ не обнаружено (т.1 л.д.23);
 
    - актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в котором зафиксированы обстоятельства проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.39-40);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 является наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой 29,90 г, первоначальной постоянной массой каннабиса (марихуаны) 30,00 грамм (т.1 л.д.71-72);
 
    - протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО3 опознал Бобров А.А., как мужчину, у которого он ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, приобрел растительную массу за денежные средства в сумме 500 рублей при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических, которую он впоследствии добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля (т.1 л.д.94-95);
 
    - вышеуказанным протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, осмотра, просмотра и прослушивания видеозаписи (т.2 л.д.108-111);
 
    - вышеуказанным протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.112);
 
    По факту незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ
 
    Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, показаниями подсудимого Бобров А.А., данными на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого, согласно которым он один проживает и зарегистрирован по адресу: <адрес>. Он нигде не работает. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился у себя дома по вышеуказанному адресу, услышал, как кто-то кричит в его двор. Он вышел и увидел стоящих около калитки его домовладения мужчин, когда он подошел к ним, те представились, показали свои служебные удостоверения. Это были сотрудники полиции и двое понятых. Полицейские пояснили ему, что у них имеется постановление <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий сооружений участков местности и транспортных средств» на обследование его жилища. После ознакомления с данным постановлением он поставил там свою подпись. Перед началом обследования полицейские предложили ему добровольно выдать оружие, боеприпасы, наркотические средства и прочие предметы, находящиеся в незаконном обороте, разъяснив ему примечания к ст. ст. 222, 228 УК РФ, а также разъяснили положения ст. 51 Конституции РФ. Он ответил, что таковых у него не имеется. После чего сотрудники полиции приступили к обследованию, в ходе которого в прихожей комнате домовладения при входе справа обнаружили полимерный пакет с веществом растительного происхождения. Этот пакет с содержимым был изъят, помещен в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были вклеены в бумажную бирку с оттиском печати ОМВД, на которой расписались понятые, он и сотрудник полиции. На вопрос полицейского, он ответил, что растительное вещество является наркотическим средством марихуаной, которую он <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 00 мин. рядом с <адрес> в 7 км севернее <адрес>, после чего принес к себе домой, <данные изъяты> и хранил для личного употребления путем курения. В ходе дальнейшего обследования ничего обнаружено и изъято не было. Далее он в присутствии понятых и специалиста ФИО12 указал на участок местности, расположенный рядом с <адрес>, в 7 км севернее <адрес>, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 00 мин. <данные изъяты>, и данное действие было зафиксировано на фотокамеру. Сотрудниками полиции были составлены соответствующие документы. Никакого физического или психологического воздействия на него оказано не было. Свою вину в приобретении и хранении наркотических средств он признает полностью и в содеянном чистосердечно раскаивается. (т.1 л.д.229-230).
 
    Вышеуказанными оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, показаниями подсудимого Бобров А.А., данными на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого (т.2 л.д.171-173).
 
    Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО13, согласно которым вечером ДД.ММ.ГГГГ он и еще один гражданин были приглашены сотрудниками полиции в качестве понятых для проведения обследования домовладения <адрес>, по месту проживания Бобров А.А. Приехав к указанному домовладению, они вызвали Бобров А.А., представились, попросили его представиться и предъявили Бобров А.А. судебное постановление о разрешении проведения обследования его жилища. Бобров А.А. ознакомился с постановлением и расписался в нем. Далее полицейские предложили Бобров А.А. добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы, наркотики, оружие, боеприпасы, разъяснив примечания к ст. ст. 222, 228 УК РФ, на что Бобров А.А. ответил, что таковых не имеет. После чего сотрудники полиции в прихожей комнате, справа при входе, обнаружили полимерный пакет с растительной массой. Этот пакет был изъят, помещен в другой полимерный пакет, который был опечатан биркой с оттиском печати. На бирке расписались участники обследования. На вопрос полицейского Бобров А.А. ответил, что растительная масса в полимерном пакете является наркотическим средством марихуана, которую он получил, <данные изъяты>, расположенной на расстоянии 7 км по направлению на север от <адрес>. Данную растительную массу Бобров А.А. принес к себе домой и хранил в целях личного употребления. В ходе дальнейшего обследования ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По окончании мероприятия был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники обследования. Какого либо физического и психологического воздействия на Бобров А.А. оказано не было. (т.1 л.д.220).
 
    Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО14, которые по сути аналогичны вышеуказанным оглашенным показаниям свидетеля ФИО13 (т.1 л.д.221).
 
    Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО15, согласно которым вечером ДД.ММ.ГГГГ он и еще один гражданин были приглашены сотрудником полиции в качестве понятых для проведения осмотра места происшествия - участка местности, расположенного рядом с <адрес>. В ходе осмотра Бобров А.А. указал на участок местности рядом с лесной полосой у базы <данные изъяты> расположенной на 7 км севернее от <адрес>, и пояснил что именно здесь он ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 00 мин. незаконно приобрел растительную массу, <данные изъяты> которые принес к себе по месту жительства в домовладение <адрес>. Там Бобров А.А. их <данные изъяты> и тем самым получил наркотическое средство марихуану. По окончанию осмотра полицейским был составлен протокол, который после ознакомления с ним был подписан всеми присутствующими лицами. Никакого физического и психологического давления на Бобров А.А. не оказывалось. (т.1 л.д.222).
 
    Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО16, которые, по сути, аналогичны вышеуказанным оглашенным показаниям свидетеля ФИО15 (т.1 л.д. 223).
 
    Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями специалиста ФИО12, которые, по сути, аналогичны вышеуказанным оглашенным показаниям свидетелей ФИО16 и ФИО15, с тем дополнением, что он работает в <данные изъяты> в должности агронома. На момент осмотра данного участка местности на территории данного подворья имеются другие некультивированные растения – полынь, амброзия и т.д. На момент осмотра участка местности, на который указал Бобров А.А., растений рода конопли не обнаружено, однако не исключается произрастание растения рода конопли на данном участке местности в летний период. (т.1 л.д.233).
 
    Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО17, согласно которым утром ДД.ММ.ГГГГ он и его знакомый ФИО18 были приглашены сотрудником полиции в качестве понятых. Они прошли в кабинет №, расположенный в здании по <адрес>, где находились ранее незнакомые ему лица – мужчина, как они впоследствии узнали Бобров А.А., женщина – адвокат ФИО19 и госинспектор «<данные изъяты> ФИО20 Бобров А.А. в присутствии указанных лиц изъявил желание показать участок местности, на котором он приобрел наркотическое средство. Все указанные лица на автомобиле сотрудника полиции поехали в <адрес> где Бобров А.А. пошел к лесополосе, расположенной на расстоянии 7 км по направлению на север от <адрес>, и указал на участок местности, пояснив, что в 12 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ он <данные изъяты> которые перенес к себе домой по адресу: <адрес>, <данные изъяты> и спрятал их в прихожей с целью личного употребления путем курения. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования его домовладения сотрудники полиции изъяли у него данную растительную массу. (т.2 л.д.11).
 
 
    Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО18, которые, по сути, аналогичны вышеуказанным оглашенным показаниям свидетеля ФИО17 (т.2 л.д.12).
 
    Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями специалиста ФИО20, которые, по сути, аналогичны вышеуказанным оглашенным показаниям свидетелей ФИО17 и ФИО18, с тем дополнением, что на момент следственного действия растений рода конопли обнаружено не было, однако не исключается произрастание данного растений на данном участке местности, так как среда обитания растения конопля естественна для его произрастания в летний период времени. Местность и почва осматриваемого участка пригодны для произрастания данного растения. В ходе проверки показаний на месте производилась фотосъемка, и был составлен протокол, который подписали все участники следственного действия. Никакого физического и психологического давления на Бобров А.А. не оказывалось. (т.2 л.д.13).
 
    Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО21, которые, по сути, аналогичны вышеуказанным оглашенным показаниям свидетелей ФИО13 и ФИО14, с тем дополнением, что Бобров А.А. проживает на его участке обслуживания. Охарактеризовать его может с отрицательной стороны. По характеру Бобров А.А. скрытен, замкнут, злоупотребляет спиртными напитками. Он достоверно со слов жителей <адрес> знает, что Бобров А.А. употребляет наркотические средства - марихуану путем курения. Неоднократно в устной форме на Бобров А.А. поступали жалобы от жителей <адрес> на вызывающее, грубое поведение, нецензурные выражения в отношении односельчан. Бобров А.А. склонен к совершению преступлений и административных нарушений, нигде не работал официально, жил на пенсию престарелой матери, а также перебивался случайными заработками. Неоднократно был замечен в компаниях лиц, злоупотребляющих алкогольными напитками и склонных к совершению преступлений и административных правонарушений. (т.2 л.д. 119-120).
 
    Письменными доказательствами:
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.195);
 
    - актом обследования от ДД.ММ.ГГГГ –домовладения <адрес>, изъят полиэтиленовый пакет с веществом (т.1 л.д.203-204);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей – участка местности, расположенного в 7 км севернее <адрес> (т.1 л.д.205-207);
 
    - справкой об исследовании, согласно которой представленная на исследование растительная масса зеленого цвета, изъятая в ходе обследования домовладения <адрес> РО, принадлежащего Бобров А.А., является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 90,61 г (т.1 л.д.215);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен полимерный пакет с растительной массой, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Бобров А.А. (т.1л.д.219);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу растительная масса зеленого цвета, изъятая в ходе обследования домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ у Бобров А.А. является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 90,41 г, первоначальной постоянной массой 90,61 г (т.1 л.д.248-249);
 
    - протоколом проверки показаний на месте, с фототаблицей, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ подозреваемый Бобров А.А. в присутствии понятых, указал на участок местности, где он ДД.ММ.ГГГГ путем <данные изъяты>. (т.2 л.д.8-10);
 
    По факту незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ
 
    Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, показаниями подсудимого Бобров А.А., данными на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого, согласно которым вину в незаконном приобретении, хранении наркотического вещества признает полностью, в содеянном искренне, глубоко и чистосердечно раскаивается (т.2 л.д.6-7).
 
    Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, показаниями подсудимого Бобров А.А., данными на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он находился у себя дома по адресу: <адрес>, и в это время услышал, как кто-то кричит в его двор, он вышел и увидел стоящих около калитки его домовладения мужчин. Когда он подошел к ним, мужчины представились, показали свои служебные удостоверения, ими оказались сотрудники полиции, с ними были также двое понятых. Полицейские пояснили, что у них имеется постановление <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении производства обыска в его жилище. Он ознакомился с постановлением и расписался в нем. Перед началом обыска сотрудники полиции предложили ему добровольно выдать оружие, боеприпасы, наркотические средства, если таковые у него имеются и разъяснили положения ст. 51 Конституции РФ. Он ответил, что у него таковых нет. Далее полицейские приступили к обыску. В хозяйственной постройке, расположенной на территории его домовладения, они обнаружили и изъяли полимерный пакет с веществом растительного происхождения, который был опечатан биркой с оттиском печати ОМВД, на которой расписались, он, понятые и сотрудники полиции. Далее сотрудники полиции продолжили обыск, но ничего не обнаружили и не изъяли. На вопрос сотрудника полиции, он ответил, что данное вещество - наркотическое средство марихуана из сорванных им боковых и верхних листьев растения конопли, которые он ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рядом с лесной полосой в окрестностях <адрес>. Данную коноплю он принес к себе домой, <данные изъяты> и хранил с целью личного употребления путем курения, и она принадлежит лично ему. Никакого физического и психологического давления на него не оказывалось, и так как он желает сотрудничать с органами правопорядка, то желает показать место, где нарвал коноплю. Вину свою в незаконном приобретении, хранении наркотических средств признает полностью, в содеянном он искренне, глубоко и чистосердечно раскаивается. (т.2 л.д.39-40).
 
    Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, показаниями подсудимого Бобров А.А., данными на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого, которые, по сути, аналогичны вышеуказанным оглашенным показаниям (т.2 л.д.15-16).
 
    Вышеуказанными оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, показаниями подсудимого Бобров А.А., данными на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого (т.2 л.д. 171-173).
 
 
    Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО22, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он и другой понятой были приглашены сотрудниками полиции к домовладению по месту жительства Бобров А.А. по адресу: <адрес>, для проведения обыска данного домовладения. По прибытию к данному домовладению сотрудники полиции вызвали хозяина домовладения, поинтересовались его фамилией, именем, отчеством, представились сами и предъявили служебные удостоверения. Сотрудники полиции пояснили, что имеют постановление суда, разрешающее проведение обыска в его жилище. Бобров А.А. ознакомился с постановлением и расписался в нем. Далее сотрудники полиции предложили Бобров А.А. добровольно выдать оружие, боеприпасы, наркотические средства и т.д., если у него таковые имеются, а также разъяснили ему положения ст. 51 Конституции РФ. Бобров А.А. ответил, что у него таковых нет. Сотрудники полиции приступили к обыску, в ходе которого обнаружили и изъяли в хозяйственной постройке полимерный пакет с веществом растительного происхождения. Полимерный пакет был опечатан биркой с оттиском печати ОМВД, на которой расписались все участники обыска. В ходе дальнейшего обыска ничего обнаружено и изъято не было. На вопрос сотрудников полиции, Бобров А.А. ответил, что данная растительная масса является марихуаной, из <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время, рядом с лесной полосой у <адрес> на расстоянии 6 км севернее от <адрес>. Данную растительную массу он принес в хозяйственную постройку, расположенную на территории его домовладения, по вышеуказанному адресу, где <данные изъяты> и хранил для личного употребления путем курения. Обнаруженное принадлежит лично ему. Никакого физического и психологического давления на Бобров А.А. оказано не было. Сотрудник полиции в их присутствии составил протокол обыска, в котором расписались все присутствующие лица. (т.2 л.д. 43).
 
    Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО23, которые по сути аналогичны вышеуказанным оглашенным показаниям свидетеля ФИО22 (т.2 л.д.44).
 
    Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО24, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня она со своим знакомым ФИО25 находились на <адрес>. В это время к ним подошел сотрудник полиции, представился и попросил поучаствовать в следственном действии в качестве понятых. Они согласились. Далее, они прошли в кабинет №, расположенный на <адрес>, где в присутствии понятых, защитника ФИО19, инспектора <данные изъяты> ФИО20 Бобров А.А. сообщил, что желает показать место, где незаконно приобрел <данные изъяты>. Все указанные лица сели в автомашину сотрудника полиции и проехали к территории прилегающей к территории <адрес>. Выйдя из машины Бобров А.А. прошел к лесополосе, и, указывая на участок местности, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ года, он на данном участке местности <данные изъяты>, которые перенес к себе домой, когда они <данные изъяты> их и спрятал в хозяйственной постройке, расположенной на территории своего домовладения. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в его домовладении сотрудники полиции обнаружили и изъяли данные листья растений конопли. После сообщения Бобров А.А. сотрудник составил протокол проверки показаний на месте, в котором все участники следственного действия поставили свои подписи. Какого либо физического и психологического давления на Бобров А.А. оказано не было. (т.2 л.д.56).
 
    Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО25, которые по сути аналогичны вышеуказанным оглашенным показаниям свидетеля ФИО24 (т.2 л.д.57).
 
    Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями специалиста ФИО20, которые, по сути, аналогичны вышеуказанным оглашенным показаниям свидетелей ФИО24 и ФИО25, с тем дополнением, что на момент следственного действия растений рода конопля обнаружено не было, однако не исключается произрастание данного вида растений на данном участке местности, так как среда обитания растения конопля естественна для его произрастания в летний период времени. Местность и почва осматриваемого участка пригодны для произрастания данного растения. В ходе проверки показаний на месте производилась фотосъемка и был составлен протокол, который подписали все участники следственного действия. Никакого физического и психологического давления на Бобров А.А. не оказывалось. (т.2 л.д.58).
 
    Письменными доказательствами:
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.24);
 
    - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в домовладении по месту проживания Бобров А.А. в <адрес>, обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения (т.2 л.д.27-28);
 
    - справкой об исследовании, согласно которой представленная на исследование растительная масса зеленого цвета, изъятая у Бобров А.А. в ходе обыска по адресу: РО, <адрес>, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 29,41 г (т.2 л.д.30);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрен полимерный пакет с веществом зеленого цвета, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Бобров А.А. (т.2 л.д.33);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому представленная на экспертизу растительная масса зеленого цвета, изъятая в ходе обыска домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ у Бобров А.А. является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 29,21 г, первоначальной постоянной массой 29,41 г (т.2 л.д.48-49);
 
    - протоколом проверки показаний на месте, с фототаблицей, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ подозреваемый Бобров А.А. в присутствии понятых указал на участок местности, где он ДД.ММ.ГГГГ путем сбора приобрел верхние и боковые листья растений рода конопля. (т.2 л.д.53-55);
 
    Суд признает достоверными вышеуказанные доказательства стороны обвинения, подтверждающие вину Бобров А.А., поскольку принятые за основу показания свидетелей подробны, последовательны, не противоречат добытым по делу письменным и иным доказательствам, соответствуют друг другу и установленным обстоятельствам дела, в том числе и признательным показаниям подсудимого, данным на предварительном следствии. Оснований для оговора подсудимого Бобров А.А. свидетелями, равно как и оснований для самооговора подсудимым, судом не установлено.
 
    Таким образом, суд, оценив все исследованные по уголовному делу доказательства в их совокупности, находит доказанной вину Бобров А.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений и квалифицирует его действия следующим образом:
 
    - по п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере;
 
    - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
 
    - по факту незаконного приобретения, хранения наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере;
 
    - по факту незаконного приобретения, хранения наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При назначении наказания Бобров А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Бобров А.А. по всем эпизодам преступлений, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
 
    Кроме этого, судом учитывается отрицательные характеристики подсудимого по месту жительства (т.2 л.д.143, 144).
 
    С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, и в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного Бобров А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Бобров А.А. признать виновным и назначить ему наказание:
 
    - по п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
 
    - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – 8 (восемь) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
 
    - по факту незаконного приобретения, хранения наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 1 (один) год ограничения свободы, установив осужденному следующие ограничения: являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не изменять место жительства без согласия указанного государственного органа; не выезжать за пределы <адрес>;
 
    - по факту незаконного приобретения, хранения наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 1 (один) год ограничения свободы, установив осужденному следующие ограничения: являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не изменять место жительства без согласия указанного государственного органа; не выезжать за пределы <адрес>.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Бобров А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бобров А.А. оставить заключение под стражу.
 
    Исчислять Бобров А.А. срок наказания в виде лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - компакт-диски, хранящиеся при уголовном деле, – продолжать хранить при уголовном деле;
 
    - наркотическое средство каннабис (марихуана) массами остатка 29,60 г, 38,3 г, 90,01 г, 28,81 г, фрагменты газетного листа, полимерные пакеты, фрагмент шпагата, пакет-файл, хранящиеся в <данные изъяты>, – уничтожить в установленном законом порядке; акт об уничтожении наркотических средств представить в Сальский городской суд в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с правом на участие в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи.
 
    Судья                        И.А. Лавренко