Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-80/2014
Дело № 1-80/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгоград 19 февраля 2014 года
Тракторозаводский районный суд г. Волгограда в составе:
председательствующего судьи Щербинина А.В.,
при секретаре Феневой Л.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Иваненко М.М.,
подсудимого Осадина А.М.,
защитника – адвоката Климова В.В., предоставившего удостоверение ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Осадина ФИО16, родившегося ДАТА ИЗЪЯТА в г. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Осадин А.М. незаконное приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в АДРЕС ИЗЪЯТ при следующих обстоятельствах.
ДАТА ИЗЪЯТА примерно в 22 часа 00 минут Осадин А.М., находясь у дома по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, обнаружив оставленный неустановленным лицом полиэтиленовый пакетик с веществом желтого цвета растительного происхождения, реализуя преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 1,80 грамма, что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Осадин А.М. незаконно хранил при себе в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки до 22 часов 45 минут того же дня, когда наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Осадина А.М. у АДРЕС ИЗЪЯТ.
Подсудимый Осадин А.М. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство Осадиным А.М. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Осадина М.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимого, суд, в силу ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Совершенное Осадиным А.М. преступление относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе следствия.
Суд учитывает данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется по месту работы, не состоит на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, наличие заболеваний, согласно представленных документов из медицинских учреждений, юридически не судим.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Осадиным А.М. преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, принципа справедливости назначаемого наказания, суд считает возможным исправление Осадина А.М. только в условиях изоляции от общества, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
При определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч. 1, 5 ст.62 УК РФ. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания Осадину А.М. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Осадина ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Осадину А.М. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять Осадина А.М. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Осадину А.М. исчислять с 19 февраля 2014 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья подпись А.В. Щербинин
Копия верна, судья А.В. Щербинин
Секретарь Л.В. Фенева