Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-80/2014
П Р И Г О В О Р Дело № 1- 80/2014
именем Российской Федерации
г.Камышин 3 февраля 2014 г.
Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя помощника Камышинского городского прокурора Волгоградской области Коломейцевой А.П., подсудимого Бурак А.В., защитника Меланича Г.В., представившего удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., при секретаре Авакян С.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Бурак Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца .... Республики Карелия, гражданина РФ, холостого, образование неполное среднее, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ...., ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №.... по ст.30ч.3, ст.158ч.1 УК РФ к 200 часам обязательных работ, постановлением мирового судьи судебного участка №.... от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде 200 часов обязательных работ заменено на 25 дней лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №.... по ст.30ч.3, ст.158ч.1 УК РФ к 280 часам обязательных работ, постановлением мирового судьи судебного участка №.... от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде 280 часов обязательных работ заменено на 19 дней лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Бурак А.В. покушался на совершение кражи с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Бурак А.В. в период времени между 22 час. 30 мин. и 23 час. 30 мин., заведомо зная, что на территории текущего отцепочного ремонта вагонов Пункта технического обслуживания вагонов ст.... расположенного в г..... Камышинского ...., складируются запасные части вагонов и металлолом, образующийся в результате резки вагонов, пришел на указанную территорию с целью совершения тайного хищения металлических деталей вагонов, для их последующей сдачи в пункт приема лома черных металлов и получения наличных денег. Реализуя свой преступный умысел, Бурак А.В. подошел к пристройке вагончика в виде обрешетки, являющейся иным хранилищем, где были складированы демонтированные детали грузовых вагонов, где, убедившись, что за его преступными действиями не наблюдают посторонние, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, просунув руку через прутья обрешетки, поочередно вытащил три распорные тяги грузового вагона, один вертикальный рычаг грузового вагона, одну горизонтальную тягу грузового вагона, один авторегулятор грузового вагона. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Бурак А.В. стал поочередно переносить указанные детали, для того, чтобы за ночь перенести детали к приемному пункту лома черных металлов, однако, успев переместить их к дороге, ведущей с территории текущего отцепочного ремонта на .... г. Петров Вал, свой преступный умысел, направленный на тайное хищение деталей вагонов до желаемого результата довести не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как в тот же день в 23 часа 30 минут был задержан стрелком военизированной охраны ст.Петров Вал, а похищенные детали были изъяты. Таким образом, Бурак А.В. из корыстных побуждений пытался совершить тайное хищение трех распорных тяг грузового вагона стоимостью 744 рубля, каждая, с учетом 60% амортизационного износа на сумму 2232 руб.; одного вертикального рычага грузового вагона с учетом 60% амортизационного износа стоимостью 558 руб. 80 коп.; одной горизонтальной тяги грузового вагона с учетом 60% амортизационного износа стоимостью 608 руб. 00 коп., одного авторегулятора грузового вагона с учетом амортизационного износа стоимостью 2591 руб. 11 коп., общей стоимостью 5989 руб. 91 коп., принадлежащих эксплуатационному вагонному депо Максим Горький. В результате чего, эксплуатационному вагонному депо Максим Горький - структурному подразделению Приволжской дирекции инфраструктуры, структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры-филиала ОАО «РЖД» мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 5989 руб. 91 коп.
В судебном заседании Бурак А.В. заявил, что ему понятно обвинение, что он признает себя виновным в полном объеме. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании, а также представитель потерпевшего ФИО5 в своем письменном заявлении не возражали по проведению судебного заседания и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Бурак А.В. по ст.30ч.3, ст.158ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, в соответствии со ст.15ч.6 УК РФ.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.
Согласно сведений начальника ОДУУП и ГПДН ОМВД России по ...., Бурак А.В. зарегистрирован по адресу: ...., однако, длительное время по месту регистрации не проживает. По месту регистрации к административной ответственности не привлекался.
Согласно данным администрации ООО «РЭП №№ ....» ...., Бурак А.В. не зарегистрирован по адресу: ...., жалоб со стороны соседей на Бурак А.В. не поступало.
Согласно данным УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Камышинский», за время проживания по адресу: .... Бурак А.В. зарекомендовал себя с отрицательной стороны.
За время отбывания наказания в ФКУ СИЗО-№ .... УФСИН России по ...., осужденный Бурак А.В. зарекомендовал себя удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бурак А.В., суд признает раскаяние и признание вины, наличие заболевания ( остеохондроза грудного отдела позвоночника с нарушением функции, вторичного сколиоза позвоночника).
С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы, с учетом требований ст.66ч.3, ст.62ч.5 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного преступления, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания. По мнению суда, исправление Бурак А.В. возможно только в условиях изоляции от общества.
Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд находит возможным не назначать Бурак А.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
С учетом обстоятельств дела и личности виновного, который неоднократно судим, характеризуется отрицательно, после освобождения из мест лишения свободы должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, в соответствии со ст.58ч.1п. «а» УК РФ, суд считает необходимым назначить Бурак А.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства по делу: 3 распорные тяги грузового вагона б/у, имеющие 60% амортизационного износа, один вертикальный рычаг грузового вагона б/у, имеющий 60% амортизационного износа, одну горизонтальную тягу грузового вагона, имеющую 60% амортизационного износа, один авторегулятор грузового вагона, имеющий 60% амортизационного износа, по мнению суда, необходимо оставить по принадлежности эксплуатационному вагонному депо Максим Горький - структурному подразделению Приволжской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Приволжской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги».
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л
Признать Бурак Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст.66ч.3, ст.62ч.5 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Бурак А.В. в виде подписки о невыезде отменить. До вступления приговора в законную силу избрать Бурак Александру Владимировичу меру пресечения в виде заключения под стражу.
Заключить под стражу Бурак А.В. в зале суда. Срок отбывания наказания Бурак А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: 3 распорные тяги грузового вагона б/у, имеющие 60% амортизационного износа, один вертикальный рычаг грузового вагона б/у, имеющий 60% амортизационного износа, одну горизонтальную тягу грузового вагона, имеющую 60% амортизационного износа, один авторегулятор грузового вагона, имеющий 60% амортизационного износа, - оставить по принадлежности эксплуатационному вагонному депо Максим Горький - структурному подразделению Приволжской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Приволжской железной дороги -филиала ОАО «Российские железные дороги».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Герасимов А.А.