Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-80/2014
Дело № 1-80/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 августа 2014 года с.Поспелиха.
Поспелихинский районный суд Алтайского края, в составе:
председательствующего судьи Тараховой Г.П.,
при секретаре Матевосян В.Р.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Поспелихинского района Лопатина И.В.,
подсудимой Сорокиной Н.Г., потерпевших Найбауэр А.Ф., Фахрисламовой А.Ю.,
защитника Парахневич А.Ю., представившего удостоверение № №, ордер № №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Сорокиной Натальи Геннадьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей без регистрации в <адрес> зарегистрированной в <адрес>, несудимой,
обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Сорокина Н.Г., проходя по <адрес> <адрес> <адрес> решила зайти в гости к своей знакомой ФИО7, проживающей по <адрес> <адрес> <адрес>. Далее, Сорокина Н.Г. подошла к входной двери <адрес> <адрес> <адрес>, в котором проживает ее знакомая ФИО7, которая была открыта, после чего через открытую входную дверь Сорокина Н.Г. прошла внутрь вышеуказанного дома, где обнаружила, что дома никого нет. Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, Сорокина Н.Г., находясь в <адрес> <адрес> <адрес> решила совершить кражу чужого имущества из вышеуказанного дома. После чего ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, Сорокина Н.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гпажданину, осознавая общественную опасность своих действия, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба гражданину и желая их наступления, с целью кражи, находясь в <адрес> <адрес> <адрес>, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, обыскала его, и, действуя тайно похитила из верхнего ящика тумбы стоящей в спальной комнате вышеуказанного дома принадлежащие ФИО7 денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей. Завладев указанными денежными средствами ФИО7, Сорокина Н.Г. с похищенным с места преступления скрылась и впоследствии распорядилась им по собственному усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Сорокина Н.Г., проходя по <адрес> <адрес> <адрес> увидела, что входная дверь <адрес> <адрес> <адрес>, в котором проживает ФИО4, закрыта на навесной замок. После чего, Сорокина Н.Г., достоверно зная, что ФИО4, когда уходит из дома навесной замок не закрывает на ключ, понимая, что последней нет дома, решила совершить кражу чужого имущества из указанного выше дома. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Сорокина Н.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба гражданину и желая их наступления, с целью кражи подошла к дому <адрес> и, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, при помощи рук открыла запорное устройство входной двери, которое не было закрыто на ключ и прошла внутрь указанного дома, осуществив, таким образом, незаконное проникновение в жилище.
Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Сорокина Н.Г., находясь в <адрес>, обыскала его и, действуя тайно, похитила хранящиеся у ФИО4, принадлежащие ФИО8 мобильный телефон «<данные изъяты>, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, то есть всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Завладев указанным имуществом ФИО8, Сорокина Н.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылась и впоследствии им распорядилась по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимая Сорокина Н.Г. вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Существо предъявленного обвинения она понимает и согласна с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны.
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшие поддержали ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ соблюдены.
Действия Сорокиной Н.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку она ДД.ММ.ГГГГ совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Сорокиной Н.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку ДД.ММ.ГГГГ она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Суд учитывает, что одно из преступлений, совершенных Сорокиной Н.Г.(по факту хищения денежных средств ФИО7), относится к категории средней тяжести, второе (по факту хищения денежных средств и телефона ФИО8) - к категории тяжких. Суд учитывает, что Сорокина Н.Г. полностью осуществила свои преступные намерения, тяжких последствий от её действий не наступило.
Суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.
Исследовав материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимой, суд приходит к выводу, что Сорокина Н.Г., в целом характеризуется удовлетворительно, ранее не судима.
В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве смягчающих ответственность Сорокиной Н.Г. обстоятельств признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, которые она дала о совершении указанных преступлений при даче объяснений в ходе доследственных проверок, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба потерпевшим. Суд учитывает, что потерпевшие не настаивают на строгом наказании подсудимой.
Отягчающих обстоятельств по делу не усматривается.
Вместе с тем, оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
Учитывая изложенное, суд находит, что достижение целей наказания, исправление осужденной, и восстановление социальной справедливости возможны в данном случае при назначении Сорокиной Н.Г. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, при этом наказание ей следует назначить по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также ч. 3 ст. 69 УК РФ, поскольку Сорокиной Н.Г. совершено два преступления, одно из которых относится к категории тяжких.
Дополнительные наказания суд находит возможным не назначать.
Суд также не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного преступления.
Суд полагает возможным с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Сорокиной Н.Г. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Сорокину Н.Г. обязанности являться на регистрацию один раз в месяц в течение испытательного срока в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной по месту жительства и не менять в течение испытательного срока своего постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Процессуальные издержки в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ, надлежит отнести за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Сорокину Наталью Геннадьевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Меру пресечения Сорокиной Наталье Геннадьевне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: одну денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, две купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, шесть купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая – передать по принадлежности потерпевшей ФИО7; мобильный телефон «<данные изъяты> – передать по принадлежности потерпевшей ФИО8; следы пальцев рук потерпевшей ФИО7, Сорокиной Н.Г., передать для хранения при деле, след пальцев рук непригодный для идентификации – уничтожить.
В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить Сорокину Наталью Геннадьевну от оплаты процессуальных издержек, связанных с его защитой адвокатом.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в жалобе.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в Поспелихинский районный суд первой или в суд апелляционной инстанции.
В случае подачи представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях. Свою позицию осужденный вправе довести до суда апелляционной инстанции в письменном виде, либо непосредственно с использованием систем видеоконференц-связи.
Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания. В дополнительной жалобе потерпевшего, частного обвинителя или их законных представителей и представителей, а также в дополнительном представлении прокурора, поданных по истечении срока обжалования, не может быть поставлен вопрос об ухудшении положения осужденного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, если такое требование не содержалось в первоначальных жалобе, представлении.
Судья Г.П. Тарахова