Приговор от 25 февраля 2014 года №1-80/2014

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-80/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Оренбург
 
« 25 » февраля 2014г.
 
        Промышленный районный суд г.Оренбурга в составе судьи В.В.Воронина, при секретаре Ушмодиной Е.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г.Оренбурга Бахаревой И.А., подсудимых Чукина О.Е. и Чукина Д.Е., а также защитников адвокатов Стовбыра М.М. и Тарлавина А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-80/2014 в отношении:
 
        ЧУКИНА Д.Е., <данные изъяты>, осужденного 11.01.2013г. <данные изъяты> районным судом г.Оренбурга по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком в 3 годам 6 месяцам, осужденного 06.06.2013г. мировым судом судебного участка №№ <данные изъяты> района судом г.Оренбурга по ч.1 ст.159.1 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от 11.01.2013г., к наказанию в виде лишения свободы сроком в 3 года 9 месяцев, которое отбывает в ФКУ СИЗО-№ проживавшего на <адрес> г.Оренбурга, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ;
 
        ЧУКИНА О.Е., <данные изъяты>, проживавшего на <адрес> г.Оренбурга, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
        ДД.ММ.ГГГГ. в вечернее время Чукин Д.Е., отбывая наказание в ФКУ ИК-№ УФСИН РФ по Оренбургской области и действуя в интересах неустановленного лица, умышленно с целью оказания ему содействия в незаконном приобретении наркотического средства для личного потребления, попросил своего брата Чукина О.Е. в этот же день на <адрес> г.Оренбурга получить у второго неустановленного лица наркотическое средство для последующей передачи первому неустановленному лицу. После чего Чукин О.Е., в этот же день в вечернее время, находясь на <адрес> г.Оренбурга получил у второго неустановленного лица наркотическое средство в крупном размере, то есть «<данные изъяты>» массой 28,73гр., для последующей передачи первому неустановленному лицу, местонахождение которого, ему должен был позже сообщить Чукин Д.Е., но этого сделать они не успели, поскольку Чукин О.Е. был задержан сотрудниками полиции в 20час.45мин. того же дня возле дома №№ на <адрес> г.Оренбурга.
 
        Подсудимые Чукин О.Е. и Чукин Д.Е. в судебном заседании признали, что совершили указанные действия и подтвердили своё ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявив, что оно сделано ими добровольно, после консультаций со своими защитниками, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления. При этом они и их защитники не оспаривают законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.
 
    Государственный обвинитель не возражал против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    После чего, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которыми согласились подсудимые обоснованно, при этом отсутствуют какие-либо основания сомневаться в добровольности сделанного ими заявления о признании своей вины. Наказание же, за преступление, инкриминируемое им органами предварительного следствия, не превышает десяти лет лишения свободы, при этом условия, предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ соблюдены.
 
    Таким образом, Чукин О.Е. и Чукин Д.Е. умышленно и незаконно без цели сбыта совершили покушение на пособничество в приобретении наркотического средства в крупном размере, поэтому эти их действия суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Чукину Д.Е., в соответствии со ст.61 УК РФ, являются: незаконченность деяния, явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном и отсутствие вредных последствий. При этом отягчающим обстоятельством, указанным в ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.Определяя вид и размер наказания Чукину Д.Е., учитывая степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и его роль, характеризующие его данные, в том числе состояние здоровья, а также смягчающие и отягчающие обстоятельства, при этом, учитывая требования ст.3,4,5,6,7,43,60,61,62,63,66,68 УК РФ, суд приходит к выводу, что его исправление возможно достигнуть лишь с изоляцией от общества в исправительной колонии строгого режима (п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ), но без учёта правил рецидива и без назначения дополнительного наказания.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Чукину О.Е., в соответствии со ст.61 УК РФ, являются: незаконченность деяния, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания лёгких, активное способствование раскрытию данного преступления и изобличению соучастника, отсутствие вредных последствий и незаконченность преступного деяния, а также наличие постоянного места жительства, где он положительно характеризуется, совокупность которых, суд в соответствии со ст.64 УК РФ, признаёт исключительными. При этом отягчающих обстоятельств, указанных в ст.63 УК РФ, не установлено.
 
    Определяя вид и размер наказания Чукину О.Е., учитывая степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и его роль, характеризующие его данные, в том числе состояние здоровья, а также смягчающие обстоятельства, при этом, учитывая требования ст.3,4,5,6,7,43,60,61,62,64,66 УК РФ, суд приходит к выводу, что его исправление возможно достигнуть лишь с изоляцией от общества в исправительной колонии общего режима (п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ), но с назначением наказания ниже низшего предела и без назначения дополнительного наказания. При этом отсутствуют основания для назначения наказания с учётом требований ч.6 ст.15 УК РФ и ст.73 УК РФ, ибо он зарекомендовал себя склонным к противоправной деятельности.
 
    При этом отсутствуют основания для назначения ему наказания с учётом требований ч.6 ст.15 УК РФ, ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ, ибо он зарекомендовал себя склонным к противоправной деятельности.
 
    Вещественные доказательства: «<данные изъяты>» массой 28,24гр., дактоплёнку, картонную коробку, сим-карту, фрагменты нитей и полиэтилена – следует уничтожить (ч.3 ст.81 УПК РФ).
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296-316 УПК РФ,-
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ЧУКИНА Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, назначив ему наказание с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ и ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 3 года, но без назначения дополнительных видов наказания.
 
    Чукину Д.Е. по совокупности приговоров, в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, то есть путём частичного присоединения наказания по приговору от 06.06.2013г. к вновь назначенному наказанию, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 4 года 6 месяцев, с отбытием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Чукину Д.Е. в виде «Подписки о невыезде» - изменить на «Заключение под стражу в СИЗО г.Оренбурга». Срок отбывания назначенного наказания исчислять с 25.11.2012г.
 
    ЧУКИНА О.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, назначив ему наказание с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ и ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 2 года с отбытием в исправительной колонии общего режима, но без назначения дополнительных видов наказания.
 
    Меру пресечения Чукину О.Е. в виде «Заключения под стражей» - оставить без изменения. Срок отбывания назначенного наказания исчислять с 01.12.2013г., т.е. с момента его фактического задержания.
 
    Вещественные доказательства: «<данные изъяты>» массой 28,24гр., дактоплёнку, картонную коробку, сим-карту, фрагменты нитей и полиэтилена (квитанция №№), находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Оренбургской области – уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован, но не по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ, в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным под стражей, в этот же срок, с момента вручения им копии приговора, при этом осужденные в этот же срок, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья ________В.В.Воронин
 
    Вступил в законную силу 22.05.2014г.