Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-80/2014
Дело № 1-80/2014 (14440124)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий «17» июня 2014 год
Ленинск-Кузнецкий районный суд Кемеровской области в составе
председательствующего судьи Долгих Н.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области Кайкова И.П.
подсудимой Ильиной А.В.
защитника Матвиенко Т.В., представившей ордер №*** от "ххх" года, удостоверение №*** от "ххх"
при секретаре Купцовой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ильиной А.В., "***" юридически не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Ильина А.В. совершила незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Подсудимая Ильина А.В. 14.03.2014 года около 09 часов 00 минут, находясь в огороде *** в ***, умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, лично собрала вещество растительного происхождения, после чего для дальнейшего употребления наркотического средства, Ильина А.В. в кухне дома по адресу: ***, "***", то есть умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовила вещества, являющиеся наркотическими средствами – гашиш, массой 72,176 граммов, что является крупным размером и гашишное масло, массой 23,391 грамм, что является крупным размером. Полученные наркотические средства в период с 09 часов 35 минут Ильина А.В. незаконно, без цели сбыта, хранила у себя в доме по адресу: *** до момента изъятия сотрудниками полиции до 16 часов 20 минут 15.03.2014 года.
Подсудимая Ильина А.В. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объёме и в судебном заседании поддержала, заявленное ею на предварительном следствие при ознакомлении с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что данное ходатайство было ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Также уточнила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.
В судебном заседании защитник Матвиенко Т.В. поддержала заявленное подсудимой Ильиной А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также уточнила, что нарушения прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает.
Государственный обвинитель Кайков И.П. также согласился с заявленным подсудимой Ильиной А.В. ходатайством и не возразил против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимую Ильину А.В., заявившую ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, защитника Матвиенко Т.В., поддержавшую данное ходатайство, проанализировав отношение государственного обвинителя Кайкова И.П. по заявленному ходатайству, суд считает возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд исходит из того, что заявление о признании вины сделано подсудимой Ильиной А.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления, с учётом того, что подсудимая Ильина А.В. настаивала на рассмотрении дела в особом порядке, заявив об этом на предварительном следствие при ознакомлении с материалами дела, поддержала данное ходатайство в суде, сделала это добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии и действительно осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд также учитывает, что данное ходатайство поддержано защитником и то обстоятельство, что не последовало возражений против рассмотрения дела в особом порядке со стороны государственного обвинителя.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, а именно обвинение в совершении незаконного хранения, изготовления без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласилась подсудимая Ильина А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Ильиной А.В. должны быть правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ /в редакции ФЗ от 01.03.2012 года № 18-ФЗ/.
При назначении вида и меры наказания подсудимой Ильиной А.В. суд, в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Ильиной А.В. и на условия жизни её семьи.
Таким образом, судом учитывается, что как личность Ильина А.В. характеризуется положительно, поскольку юридически не судима, работает, по месту жительства и по месту работы характеризуется с положительной стороны /л.д. 71, 72/.
Кроме этого, судом также учитывается, что Ильина А.В. "***" /л.д.70/.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ суд относит и также учитывает при назначении наказания, признание подсудимой вины, её раскаяние в содеянном, "***" а также "***" /копия свидетельства о рождении л.д.78/.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, учитывая вышеизложенное, данные о личности подсудимой Ильиной А.В. суд приходит к выводу о том, что достижение цели наказания - исправления Ильиной А.В. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, с возложением на неё обязанностей, способствующих достижению цели её исправления в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, а именно: в течение 10 дней с момента вступления приговора суда в законную силу, встать на учёт и проходить один раз в три месяца регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора, не менять постоянное место жительства без уведомления УИИ, не посещать места произрастания наркосодержащих растений.
Учитывая, что уголовное дело в отношении Ильиной А.В. было рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, то есть в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимой необходимо назначить с учётом требований ст.62 ч.5 УК РФ.
Исходя из требований ст. 6 УК РФ о принципе справедливости назначаемого наказания, суд приходит к выводу о том, что именно это наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной. Кроме того, по мнению суда, данное наказание в соответствии с требованиями ст. 43 УК РФ позволит восстановить социальную справедливость, исправить Ильину А.В. и предупредить совершение ею новых преступлений.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Наказание в виде лишения свободы суд находит достаточным и с учётом смягчающих обстоятельств по делу не находит оснований для назначения Ильиной А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд также находит нецелесообразным с учетом смягчающих обстоятельств по делу.
Кроме того, установив наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований и для применения ст.15 ч.6 УК РФ /в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ/.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ильину А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ /в редакции ФЗ от 01.03.2012 года № 18-ФЗ/ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком три года, без штрафа и без ограничения свободы. С применением ст. 73 УК РФ назначенное осужденной Ильиной А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком два года, обязав её в течение 10 дней с момента вступления приговора суда в законную силу, встать на учёт и проходить один раз в три месяца регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора, не менять постоянное место жительства без уведомления УИИ, не посещать места произрастания наркосодержащих растений.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Ильиной А.В. отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- "***", - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в апелляционную инстанцию Кемеровского областного суда. При этом приговор не подлежит обжалованию в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы либо апелляционного представления осужденная имеет право заявить о своих возражениях и о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в тот же срок, заключить соглашение с защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Н.В. Долгих
Подлинный документ хранится в уголовном деле № 1-80/2014 (14440124) Ленинск-Кузнецкого районного суда, г.Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области.