Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-80/2014
Дело № 1-80/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
21 апреля 2014 года г.Алейск
Судья Алейского городского суда Алтайского края Осипенко Н. М.,
при секретаре Самсоненко И.Н., Басмановой НА, с участием
государственного обвинителя, помощника Алейского межрайонного прокурора Морозовой ЕЕ,
подсудимых Жукова В.Ю., Калашникова В.В.,
защитников подсудимых, адвокатов некоммерческой организации Алтайской адвокатской палаты: Катренко Л.Т., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Леньковой Н.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также потерпевшего ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Жукова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, образование средне профессиональное, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом Алтайского края по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, наказание 1 год лишения свободы, ст.73 УК РФ, испытательный срок 1 год 6 месяцев;
2. ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом Алтайского края по ч.2 ст.162 УК РФ, ст.70 УК РФ, приговор от ДД.ММ.ГГГГ, наказание 5 лет 1 месяц лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
Калашникова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, рабочего ООО «<данные изъяты>» зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.228, п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жуков В.Ю. и Калашников В.В. совершили умышленные преступления, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часов ДД.ММ.ГГГГ у Жукова В.Ю., находящегося у себя дома по <адрес>, и достоверно знающего, что в усадьбе дома расположенного <адрес> находится велосипед «RACER 09-125», из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения указанного велосипеда принадлежащего ФИО8, для обращения похищенного в свою пользу. О своих преступных намерениях Жуков В.Ю. рассказал Калашникову В.В., предложив последнему совместно с ним совершить хищение велосипеда, пообещав, что похищенным они впоследствии распорядятся совместно. Калашников В.В. с предложением Жукова В.Ю, согласился, тем самым, вступил с ним в преступный сговор, направленный на тайное хищение велосипеда «RACER 09-125» принадлежащего ФИО8 При этом Жуков В.Ю. и Калашников В.В. договорились между собой о том, что хищение велосипеда они совершат совместно и согласованно, оказывая помощь, друг другу, а именно хищение велосипеда будет осуществлять Жуков В.Ю., а Калашников В.В. будет осуществлять наблюдение за окружающей территорией в районе выше указанного дома и в случае опасности должен будет предупредить об этом Жукова В.Ю. Реализуя совместный преступный умысел, Жуков В.Ю. и Калашников В.В. в период времени с 01 часа до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, пришли к дому расположенному по указанному адресу, где убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и они не заметны для окружающих, действуя тайно и из корыстных побуждений, в рамках совместной договоренности Калашников В.В. стал осуществлять наблюдение за окружающей местностью, обеспечивая тем самым безопасность совершения преступления, Жуков В.Ю. путем свободного доступа незаконно проник на усадьбу указанного дома, откуда похитил принадлежащий ФИО8 велосипед «RACER 09-125» стоимостью 5000 рублей. С похищенным Жуков В.Ю. и Калашников В.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО8 материальный ущерб в размере 5000 рублей.
Кроме этого, в период времени с 08 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ у Жукова В.Ю. проходящего мимо дома по <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел направленный на совершение тайного хищения какого-либо ценного имущества принадлежащего ФИО7, находящегося в помещении гаража расположенного в усадьбе указанного дома, для обращения похищенного в свою пользу. Реализуя задуманное, Жуков В.Ю., в указанный период времени пришел к усадьбе дома ФИО7, расположенного по указанному адресу, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и он незаметен для окружающих, действуя умышленно, тайно и из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через не запертые входные двери в помещение гаража, незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО7 электропилу «Makita UC3530A» стоимостью 4500 рублей. С похищенным, Жуков В.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб в размере 4500 рублей.
Кроме этого, в период времени с 08 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ у Жукова В.Ю. находящегося у себя дома по <адрес>, и достоверно знающего, что в усадьбе дома расположенного по <адрес>, находится не пригодный для эксплуатации алюминиевый блок двигателя от автомобиля ГАЗ-53, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения указанного блока двигателя принадлежащего ФИО10, для обращения похищенного в свою пользу. Реализуя задуманное, Жуков В.Ю., в указанный период времени пришел к усадьбе дома ФИО10, расположенного по указанному адресу, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и он незаметен для окружающих, действуя умышленно, тайно и из корыстных побуждений, путем свободного доступа, прошел на усадьбу дома, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО10 не пригодный для эксплуатации алюминиевый блок двигателя от автомобиля ГA3-53 массой 50 кг стоимостью 30 рублей за 1 кг алюминия на общую сумму 1500 рублей. С похищенным, Жуков В.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО10 материальный ущерб в размере 1500 рублей.
Помимо этого, в период времени с 08 часов ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ у Жукова В.Ю. находящегося у себя дома по <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения какого-либо ценного имущества принадлежащего ФИО7, находящегося в помещении гаража расположенного в усадьбе дома по <адрес>, для обращения похищенного в свою пользу. О своих преступных намерениях Жуков В.Ю. рассказал Калашникову В.В., предложив последнему совместно с ним совершить хищение какого-либо ценного имущества принадлежащего ФИО7, находящегося в гараже, пообещав, что похищенным они впоследствии распорядятся совместно. Калашников В.В. с предложением Жукова В.Ю. согласился, тем самым, вступил с Жуковым В.Ю. в преступный сговор, направленный на тайное хищение какого-либо ценного имущества принадлежащего ФИО7 При этом Жуков В.Ю. и Калашников В.В. договорились между собой о том, что хищение имущества принадлежащего ФИО7, они совершат совместно и согласованно, оказывая помощь, друг другу, а именно хищение какого-либо ценного имущества будет осуществлять Жуков В.Ю., а Калашников В.В. будет осуществлять наблюдение за окружающей территорией в районе выше указанного дома и в случае опасности должен будет предупредить об этом Жукова В.Ю. Реализуя совместный преступный умысел, Жуков В.Ю. и Калашников В.В. в указанный период времени пришли к дому расположенному по указанному адресу, где убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и они не заметны для окружающих, действуя тайно и из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно оказывая помощь друг другу, в рамках совместной договоренности Калашников В.В. стал осуществлять наблюдение за окружающей местностью, обеспечивая тем самым безопасность совершения преступления, Жуков В.Ю. путем свободного доступа, через не запертые входные двери в помещение гаража, незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО7 циркулярную пилу «PRORAB 5210» стоимостью 2900 рублей и набор ключей «Кратон» стоимостью 3000 рублей, всего на общую сумму 5900 рублей. С похищенным Жуков В.Ю. и Калашников В.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб в размере 5900 рублей.
Кроме этого, в период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ у Жукова В.Ю. находящегося у дома по <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел направленный на совершение тайного хищения мопеда «RACER RC 50 QT-15K» принадлежащего ФИО9, находящегося у ограды указанного дома, для обращения похищенного в свою пользу. Реализуя задуманное, Жуков В.Ю., в указанный период времени, находясь в указанном месте, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и он незаметен для окружающих, действуя умышленно, тайно и из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил принадлежащий ФИО9 мопед «RACER КС 50 QT-15K» стоимостью 15000 рублей. С похищенным, Жуков В.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб в размере 15000 рублей.
Кроме этого, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (более точное время в ходе предварительного следствия не установлено), у Калашникова В.В., находящегося у себя дома <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию. Реализуя задуманное, Калашников В.В., в указанный период времени, осознавая и понимая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя умышленно и незаконно, в нарушение ст.ст.6,9,13 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ «Об оружии», с полигона в/ч <данные изъяты> (более точного места не установлено) не менее чем за 20 раз обнаружил и принес в дом по месту своего проживания 29 патронов калибра 5,6 мм для спортивно-охотничьего нарезного оружия, относящихся к боеприпасам; 1 патрон калибра 7,62 мм относящегося к боеприпасам для нарезного охотничьего оружия; 4 патрона калибра 7,62 мм относящихся к боеприпасам для нарезного военного оружия; 6 патронов калибра 5,45 мм относящихся к боеприпасам для нарезного оружия; 1 патрон калибра 5,45 мм относящегося к боеприпасам для пистолета малогабаритного самозарядного (ПСМ), которые стал незаконно хранить вплоть до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 40 минут до 18 часов 50 минут при производстве обыска в доме по <адрес>, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты незаконно хранимые Калашниковым В.В., запрещенные к свободному обращению в гражданском обороте на территории РФ, патроны, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются боеприпасами к огнестрельному оружию, а именно: 29 патронов калибра 5,6 мм относятся к боеприпасам для спортивно-охотничьего нарезного оружия; 1 патрон калибра 7,62 мм относится к боеприпасам для нарезного охотничьего оружия; 4 патрона калибра 7,62 мм относятся к боеприпасам для нарезного военного оружия; 6 патронов калибра 5,45 мм относятся к боеприпасам для нарезного оружия; 1 патрон калибра 5,45 мм относится к боеприпасам для пистолета малогабаритного самозарядного (ПСМ).
Помимо этого, в период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ (более точного времени в ходе предварительного следствия не установлено) у Калашникова В.В., находящегося в доме <адрес> возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства-марихуана в значительном размере, для личного потребления. Реализуя задуманное, Калашников В.В. в указанный период времени, на участке местности, расположенном вдоль ограждения усадьбы дома <адрес>, действуя умышлено и незаконно, осознавая и понимая общественно-опасный и противоправный характер, своих действий, в нарушение ст.ст.14, 20, 24 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, которые поместил в имеющейся у него при себе полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуана в значительном размере, общей массой в высушенном состоянии 11 грамм, которые принес в надворную постройку, расположенную в усадьбе дома <адрес>, где стал незаконно хранить вплоть до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 40 минут до 18 часов 50 минут в ходе обыска в надворной постройке, расположенной в усадьбе дома <адрес>, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Калашниковым В.В. наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством – марихуана, массой в высушенном состоянии 11 грамм, что является значительным размером.
Подсудимые Жуков В.Ю. и Калашников В.В., согласны с предъявленным обвинением и в присутствии защитников поддержали ранее заявленные каждым из них ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознают характер и последствия ходатайства, заявление ими сделано добровольно и после проведения консультаций с защитниками.
Ходатайство подсудимых поддержали их защитники, адвокаты Катренко Л.Т., Ленькова Н.А..
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО7, потерпевшие ФИО8, ФИО9, ФИО10, заявления которых имеются в материалах дела (т.5 лд. 33, 34, 36) не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимых и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Жукова В.Ю. по:
п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;
п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
Суд квалифицирует действия подсудимого Калашникова В.В. по:
ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере;
п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;
п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину,
ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему)..
Суд, с учетом позиции прокурора, из обвинения Калашникову В.В. по ч.1 ст.222 УК РФ., с которым согласился подсудимый, исключает вмененное ему по ч.1 ст.222 УК РФ «незаконное приобретение боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему), в связи с истечением сроков давности его привлечения к уголовной ответственности, по следующим основаниям. Факт незаконного приобретения Калашниковым В.В. боеприпасов имел место в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (более точное время в ходе предварительного следствия не установлено), в это время Калашников В.В. являлся несовершеннолетним. Преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. В соответствии со ст. 78 УК РФ и ст. 94 УК РФ срок привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести составляет три года после совершения преступления, течение срока давности в отношении него не приостанавливалось. При этом суд полагает, что для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, установление каких-либо иных обстоятельств важных для квалификации действий подсудимого не требуется, в связи с этим, нет препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, положение обвиняемого при этом не ухудшается.
При назначении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает общественную опасность и характер совершенных преступных деяний, обстоятельства характеризующие личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление виновных и на условия жизни их семьи, иные обстоятельства, которые могут оказать влияние на вид и размер наказания.
Совершенные Жуковым В.Ю. и Калашниковым В.В. преступления являются умышленными, носят оконченный характер, относятся к категории небольшой и средней тяжести.
Подсудимый Жуков В.Ю. ранее неоднократно судим за совершение умышленных корыстных преступлений, привлекался к административной ответственности, действительную службу в рядах Российской Армии не проходил, проживает на случайные заработки с женой и малолетним ребенком, состоял на учете в ЦЗН г.Алейска в качестве безработного с 12 апреля по ДД.ММ.ГГГГ, снят с прекращением выплаты пособия и стипендии ввиду нерегулярного посещения занятий без уважительных причин при прохождении «профессионального обучения», характеризуется: соседями и с прежнего места работы (работал в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года) - положительно, по месту жительства участковым уполномоченным полиции - отрицательно, состоит на профилактическом учете как лицо формально подпадающее под административный надзор, по месту отбытия наказания из ФКУ ИК-№ УФСИН России по Алтайскому краю - отрицательно, являлся злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, на учете у психиатра и нарколога не состоит, согласно заключения № (амбулаторная наркологическая экспертиза) страдает опийной наркоманией, нуждается в наблюдении и лечении у врача психиатра-нарколога с учетом сопутствующей патологии.
Обстоятельством, отягчающим наказание Жукова В.Ю. суд признает рецидив преступлений и учитывает его при назначении наказания по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
Подсудимый Калашников В.В. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, проходил действительную службу в рядах Российской Армии, работает, проживает с женой и малолетним ребенком, которые находятся на его иждивении, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется в целом удовлетворительно, по месту работы - исключительно положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, страдает полинаркоманией и нуждается в лечении (акт судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ).
Обстоятельств, отягчающих наказание Калашникова В.В., не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств при назначении наказания подсудимым суд признает и учитывает Жукову В.Ю. и Калашникову В.В.: полное признание ими вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, Калашникову В.В. - явки с повинной и объяснения в качестве явки с повинной по всем эпизодам (т.1 л.д. 45, 46, т.2 л.д. 96, 97, 223, 224), изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления; Жукову В.Ю. - явки с повинной и объяснения в качестве явки с повинной по эпизодам хищения у ФИО10 (т.3 л.д.10,11), у ФИО7 (хищение в период 22-ДД.ММ.ГГГГ) (т.2 л.д. 246,247), у ФИО11 (т.2 л.д. 64,65), обоим - возврат похищенного имущества, отсутствие по делу гражданских исков и мнение потерпевших, которые на их строгом наказании не настаивали, наличие малолетних детей у виновных, которые находятся на их иждивении, состояние здоровья подсудимых. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимых суд не усматривает.
Принимая во внимание тяжесть совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела и личность виновного Калашникова В.В., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих ответственность обстоятельств, без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ условно, с возложением обязанностей.
С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Калашникова В.В., дополнительное наказание в виде штрафа по ч.1 ст.222 УК РФ, суд счел возможным виновному не назначать, что положительно скажется, по мнению суда, на исправлении осужденного Калашникова В.В. и на условиях жизни его семьи.
Принимая во внимание тяжесть совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела и личность Жукова В.Ю., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ.
Суд не применяет к Жукову В.Ю. положения ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку установлено обстоятельство, отягчающее его наказание.
Обсудив возможность назначения подсудимому наказания с применением ст. 64, ст.73 УК РФ, суд, принимая во внимание тяжесть совершенных преступлений, их общественную опасность, конкретные обстоятельства дела, совершение ряда преступлений (5 преступлений) через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, а также характеристику его личности: ранее неоднократно судим и реально отбывал наказание за умышленные тяжкие преступления против собственности, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание именно в виде лишения свободы, не находя оснований для применения более мягкого вида наказания и не усматривая исключительных обстоятельств для применения вышеуказанной нормы или назначения наказания без учета рецидива преступлений, так как, по мнению суда, именно такое наказание соразмерно содеянному и будет способствовать исправлению подсудимого.
Наказание, назначенное подсудимому Жукову В.Ю. не отразится на условиях жизни его семьи, поскольку мать ребенка способна о нем заботиться, а кроме того, материальную поддержку семье оказывает трудоспособная, имеющая постоянное место работы бабушка.
С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимых дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд счел возможным подсудимым не назначать.
Оснований для применения к подсудимым положений ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
Оснований для применения при назначении наказания Калашникову В.В. положений ст.64 УК РФ не имеется.
При определении круга обязанностей, возлагаемых на подсудимого Калашникова В.В., суд исходит из учета конкретных обстоятельств дела, его особенностей, а также личности подсудимого.
Местом отбывания осужденному Жукову В.Ю. наказания в соответствии со ст.58 УК РФ следует определить исправительную колонию строгого режима.
В срок отбытия наказания Жукову В.Ю. надлежит зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, с момента его фактического задержания (т.1 л.д.156-157) до ДД.ММ.ГГГГ (изменение меры пресечения на подписку о невыезде, т.5 л.д.23-24,25,26), что подтверждается материалами уголовного дела и не оспаривается ни подсудимым, ни его защитником.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, подсудимые подлежат освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Жукова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы по:
п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 года,
п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 года,
ч.1 ст.158 УК РФ - 1 год,
п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 года,
п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 года.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Жукову В.Ю. наказание 3 года 3 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Жукову В.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания осужденному Жукову В.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Жукова В.Ю. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Калашникова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы по:
ч.1 ст.222 УК РФ – 1 год,
ч.1 ст.228 УК РФ – 10 месяцев,
п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год 6 месяцев,
п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Калашникову В.В. наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Калашникову В.В. считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Калашникова В.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган по установленному данным органом графику.
В счет отбытия наказания осужденному Калашникову В.В. зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора, с ДД.ММ.ГГГГ по день вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу меру пресечения Калашникову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана массой 11 грамм, два промышленно-изготовленных, учебно-имитацитонных запала учебно-имитационных взрывателей учебно-имитационных гранат УРГ (УРГ-Н); промышленно изготовленный взрыватель типа МУВ-4 без механизма дальнего взведения; 29 патронов калибра 5,6 мм относящихся к боеприпасам для спортивно-охотничьего нарезного оружия; 1 патрон калибра 7,62 мм относящийся к боеприпасам для нарезного охотничьего оружия; 4 патрона калибра 7,62 мм относящихся к боеприпасам для нарезного военного оружия; 2 патрона калибра 7,62 мм являющихся холостыми; 6 автоматных патронов калибра 5,45 мм относящихся к боеприпасам для нарезного оружия; гильзу с пулей патрона к пистолету конструкции Токарева (ТТ); 1 патрон калибра 5,45 мм относящийся к боеприпасам для пистолета малогабаритного самозарядного (ПСМ); 2 патрона 12-го калибра, являющихся боеприпасами к гладкоствольному охотничьему оружию 12 калибра; 1 гильзу 32 калибра, являющуюся частью охотничьего патрона – уничтожить, две копии сервисной книжки хранить в материалах уголовного дела до истечения срока хранения дела.
По вступлению приговора в законную силу, освободить от обязанности хранить вещественные доказательства:
ФИО8 – спортивный велосипед «RACER 09-125» серийный номер MD 11427852, руководство по эксплуатации велосипеда, товарный чек;
ФИО9 – мопед «RACER RC 50 QT-15К» модель и номер двигателя 139 QMB12036633, идентификационный номер (VIN)-LYDWCBF05C1203970
ФИО7 – электропилу «Makita UC353OA серийный номер 0190124D», циркулярную пилу «PRORAB 5210 серийный номер 110300777», набор ключей.
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитников отнести на счет средств федерального бюджета. Освободить Жукова В.Ю., Калашникова В.В. от уплаты процессуальных расходов на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Алейский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Осужденные имеют право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций, либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе.
Судья Алейского городского суда Н.М.Осипенко