Приговор от 01 августа 2014 года №1-80/2014

Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-80/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Сергиевск                                                               1 августа 2014 года
 
    Сергиевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шохиной Т.Н.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Чалбышева А.В.
 
    адвоката филиала № СОКА <адрес> Храмова А.И., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    при секретаре Петряниной И.Н., рассмотрев материалы уголовного дела №1-80/2014 в отношении:
 
    Кукина ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировой судьей судебного участка №<адрес> по ч.1 ст. 157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, ДД.ММ.ГГГГ мировой судьей судебного участка <адрес> исправительные работы заменены на 2 месяца 12 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы по отбытии наказания, судимость не погашена; проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 204 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кукин А.В. совершил коммерческий подкуп, то есть, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, совершил незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым служебным положением, при следующих обстоятельствах.
 
    Кукин А.В., занимая на основании приказа о приеме работника на работу № от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты> ООО «ГрузАвтоСамара», <данные изъяты>», <данные изъяты>
 
    В период до ДД.ММ.ГГГГ года, более точные дата и время в ходе следствия не установлены, у Кукина А.В. возник умысел на незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым служебным положением.
 
    Реализуя задуманное, Кукин ФИО9., находясь на территории стоянки ООО «ГрузАвтоСамара», расположенной на 1111км автодороги М-5 вблизи <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час после обращения к нему как к лицу, выполняющему управленческие функции в ООО «ГрузАвтоСамара» ФИО5 о предоставлении в аренду трактора, предложил последнему передать ему в качестве коммерческого подкупа денежные средства в размере <данные изъяты> предоставление указанной техники.
 
    После этого, ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 13 часов, находясь на территории стоянки ООО «ГрузАвтоСамара», расположенной на 1111км автодороги М-5 вблизи <адрес> Кукин А.В. незаконно получил от ФИО5 денежные средства в размере <данные изъяты> за предоставление ФИО5 находящегося в распоряжении <данные изъяты> ООО «ГрузАвтоСамара» Кукина А.В. трактора <данные изъяты> государственный регистрационный знак № принадлежащего на правах аренды ООО «ГрузАвтоСамара».
 
    Продолжая реализацию задуманного ФИО4, находясь на территории стоянки ООО «ГрузАвтоСамара», расположенной на 1111км автодороги М-5 вблизи <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов после обращения к нему как к лицу, выполняющему управленческие функции в ООО «ГрузАвтоСамара» ФИО5 о предоставлении в аренду трактора, вновь предложил последнему передать ему в качестве коммерческого подкупа денежные средства в размере <данные изъяты> за предоставление указанной техники.
 
    После этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, находясь на территории стоянки ООО «ГрузАвтоСамара», расположенной на 1111км автодороги М-5 вблизи <адрес> Кукин А.В. незаконно получил от ФИО5 денежные средства в размере <данные изъяты> за предоставление ФИО5 находящегося в распоряжении начальника гаража ООО «ГрузАвтоСамара» Кукина А.В. трактора <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № принадлежащего на правах аренды ООО «ГрузАвтоСамара».
 
    В результате совершения преступления начальником гаража ООО «ГрузАвтоСамара» Кукиным А.В. незаконно были получены денежные средства от ФИО5 на общую сумму <данные изъяты>
 
    Таким образом, Кукин А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.204 УК РФ.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следствия обвиняемым Кукиным А.В. в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
 
    В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Кукин А.В. в присутствии своего защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Храмов А.И. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
    От представителя потерпевшего поступило заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, без его участия.
 
    Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимым Кукиным А.В., выслушав мнение участников уголовного судопроизводства, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
 
    В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Санкция ч. 3 ст. 204 УК РФ предусматривает наказание до семи лет лишения свободы, поэтому данное уголовное дело можно рассмотреть в особом порядке.
 
    Из материалов дела следует, что обвинение, предъявленное подсудимому Кукину А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ, является обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, и в отношении него следует вынести обвинительный приговор.
 
    Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора в особом порядке судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия подсудимого Кукина А.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 204 УК РФ как коммерческий подкуп.
 
    Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого чистосердечное раскаяние, явку с повинной (л.д.33).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кукину А.В., суд не усматривает.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Кукину А.В. суд принимает во внимание и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, смягчающие наказание обстоятельство, сведения о личности: по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно <данные изъяты>
 
    В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Кукину А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, то обстоятельство, что он обязан к уплате алиментов на содержание двоих детей, стажируется для последующего трудоустройства на работу и считает возможным назначить штраф в размере пятикратной суммы коммерческого подкупа.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую на основании ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Вещественные доказательства: CD-диск с аудиофайлами возвратить старшему о/у ГЭБиПК О МВД России по <адрес> ФИО5
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кукина ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 204 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года со штрафом в сумме <данные изъяты>
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кукину А.В. основное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
 
    Обязать Кукина А.В. встать на регистрационный учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Кукину А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: CD-диск с аудиофайлами возвратить старшему о/у ГЭБиПК О МВД России по <адрес> ФИО5
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции), а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о приглашении защитника для участия в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья: Т.Н. Шохина