Приговор от 12 марта 2014 года №1-80/2014

Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-80/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-80/2014 Копия
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
?12?марта 2014 года
 
    Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе
 
    председательствующего Трегубова А.А.
 
с участием гос. обвинителя Щербаковой В.В.
    защитника Липкина М.В.
 
    при секретаре Черкасовой М.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Зорина Д. С., родившегося * года в г.Горький, русского, гражданина РФ, со * образованием, холостого, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: *, не работающего
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ
    21.11.2013 года у Зорина Д.С. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства.
 
    Зорин Д.С. заведомо знал, что у неустановленного в ходе предварительного следствия лица возможно путем перечисления денежных средств на неустановленный в ходе следствия счет терминала «QIWI» незаконно приобрести курительную смесь, содержащую в своем составе наркотические средства. Реализуя свой преступный умысел, 21.11.2013 года около 18 часов 20 минут Зорин Д. С., находясь по адресу: г. Н.Новгород, Канавинский район, Московское шоссе, д. 122, через терминал «QIWI» для приобретения наркотических средств без цели дальнейшего сбыта перечислил на счет неустановленного в ходе предварительного следствия лица денежные средства на общую сумму 900 рублей. Неустановленное в ходе предварительного следствия лицо сообщило Зорину Д.С. место, где можно забрать незаконно приобретенные последним наркотические средства, а именно, под пнем во дворе дома №1 Б по ул. Актюбинская Канавинского района г.Н.Новгорода.
 
    Продолжая свои преступные действия, Зорин Д. С. 21.11.2013 года около 19 часов 00 минут по указанию неустановленного в ходе предварительного следствия лица забрал приготовленный неустановленным в ходе предварительного следствия лицом сверток из полимерного пакета с наркотическим средством, который спрятал под брючный ремень своей одежды сзади за спиной и незаконно стал хранить при себе без цели дальнейшего сбыта.
 
    21.11.2013 года около 20 часов 00 часов с приобретенным свертком с наркотическим средством Зорин Д.С. у рынка «Левинка» по адресу: г.Н.Новгород, Московский район, ул. Московское шоссе д. 179 А был задержан сотрудниками полиции.
 
    При личном досмотре у Зорина Д. С. из-под брючного ремня сзади за спиной сотрудниками полиции был обнаружен и изъят полимерный пакетик с наркотическим средством. Согласно заключения эксперта № * от 23 декабря 2013 года: «1. Представленное на экспертизу вещество растительного происхождения является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид. 2. Масса представленного на экспертизу вещества растительного происхождения составляет 2,319 грамма. Первоначальная масса представленного на исследование объекта составляла 2,361 грамма (согласно справке об исследовании ЭКЦ УТ МВД России по ПФО от 22.11.2013 года № *)».
 
    Согласно Постановления Правительства № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 09.09.2013 года № 788) N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамид и его производные являются наркотическими средствами и входят в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 09.09.2013 года № 788), крупным размером наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, является масса свыше 0,25 грамма.
 
    Таким образом, Зорин Д.С. незаконно приобрел, хранил при себе под брючным ремнем без цели дальнейшего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе Н-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид массой 2,361 грамма, то есть в крупном размере.
 
    Подсудимый Зорин Д.С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Т.к. Зорин Д.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Зориным Д.С. добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение представителя государственного обвинения, считает возможным постановить приговор в отношении Зорина Д.С. без проведения судебного разбирательства.
 
    Вина Зорина Д.С. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимым не оспаривается.
 
    Суд квалифицирует действия Зорина Д.С. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания Зорину Д.С. суд учел содеянное им, данные о его личности, обстоятельства дела.
 
    Зорин Д.С. ранее не судим, характеризуется положительно, свою вину признал и раскаялся, что суд рассматривает как обстоятельства, смягчающие наказание. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, поэтому суд считает возможным применить к Зорину Д.С. ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение. Суд, назначая наказание, применяет к Зорину Д.С. положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, однако при этом не усматривает оснований для изменения категории совершенного последним преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ
    Зорина Д. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Зорину Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
 
    Обязать Зорина Д.С. периодически являться в специализированный государственный орган для регистрации, уведомлять этот орган об изменении места жительства.
 
    Меру пресечения в отношении Зорина Д.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
 
    В случае отмены условного осуждения Зорина Д.С. зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период с 22 по 23 ноября 2013 года.
 
    Вещественные доказательства: хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 4 Управления МВД России по г.Н.Новгороду наркотическое средство общей массой 2, 293 грамма – хранить до принятия решения по делу, выделенному из настоящего уголовного дела в отдельное производство; хранящейся при выделенном деле сотовый телефон – – хранить до принятия решения по делу, выделенному из настоящего уголовного дела в отдельное производство.
 
    Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: Трегубов А.А.