Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-80/2014
Дело № 1-80/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бийск 24 марта 2014 года
Бийский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Милёшиной И.Н.,
при секретаре Бадулиной Л.М.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Шатобаловой И.В.,
подсудимого Глазкова С.Г.,
защитника-адвоката Сычевой Н.Н., представившей удостоверение №, ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Глазкова С.Г., ** года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> зарегистрированного в <адрес> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты> работающего <данные изъяты> не имеющего судимостей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30 УК РФ, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Глазков С.Г. совершил: покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств и приготовление к преступлению, то есть приискание лицом средств к совершению преступления и умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления Глазков С.В. совершил при следующих обстоятельствах:
В один из дней ** году, но не позднее № минут **, точное время следствием не установлено, Глазков С.Г., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, преследуя корыстную цель, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, без разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты> массой не менее № грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 – «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
Данное наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты> массой не менее № грамма, Глазков С.Г. хранил при себе и по месту своего проживания в <адрес> до № минут **, с целью сбыта, когда, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на территории <адрес>, на просьбу гр. ФИО2 о продаже ему наркотических средств ответил согласием и на переданные гр. ФИО2 деньги в сумме № рублей Глазков С.Г. передал гр. ФИО2 полимерный пакет с частью имеющегося у него при себе наркотического средства - смеси, содержащей <данные изъяты> массой № грамма.
Своими преступными действиями, Глазков С.Г. незаконно, без разрешения компетентных органов государства, с целью собственного обогащения продал гр. ФИО2 за № рублей, тем самым пытался незаконно сбыть гр. ФИО2 наркотическое средство- смесь, содержащую <данные изъяты> массой № грамма, но не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как гр. ФИО2 ** в № минут в автомобиле «<данные изъяты> припаркованном около <адрес>, добровольно выдал полимерный пакет с наркотическим средством, приобретенным у Глазкова С.Г., которое было изъято из незаконного оборота наркотических средств в ходе проверочной закупки при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОУР МУ МВД России «Бийское».
Оставшееся наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты> массой № грамма, что является значительным размером, Глазков С.Г. систематически сбывавший ранее и, приготовившийся к дальнейшему сбыту наркотических средств, осознавая общественно опасный и противоправный характер своего умысла, преследуя корыстную цель, реализуя свой преступный умысел, направленный, на незаконный сбыт наркотических средств, без разрешения компетентных органов государства, в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, незаконно, с целью последующего сбыта, хранил при себе <адрес>, тем самым приготовил к дальнейшему сбыту, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в ходе проведения личного досмотра, проводимого в кабинете № в период времени с № минут до № минут ** у Глазкова С.Г., сотрудниками полиции была обнаружена и изъята часть имевшегося у него при себе наркотического средства – смесь, содержащая <данные изъяты> общей массой № грамма, а также в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: <адрес> в период времени с № минут до № минут ** у Глазкова С.Г.., сотрудниками полиции была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства – смесь, содержащая <данные изъяты> общей массой № грамма, что является значительным размером.
Подсудимый Глазков С.Г. вину в совершенных им преступлениях в судебном заседании признал в полном объеме.
Из показаний, данных подсудимым Глазковым С.Г. в судебном заседании, следует, что ** он находился на рабочем месте <данные изъяты>», поступил звонок от ФИО6, который знает, что он употребляет наркотические средства, сказал, тот сказал, что болеет, просил «подлечить». Тот отдал ему № рублей, он от своего наркотического средства отсыпал ему. До ** он ничего не продавал. Признает, что ** он продал наркотическое средство. Наркотическое средство при себе и по месту жительства хранил для личного употребления. <данные изъяты>
То, что написано в обвинительном заключении, он поддерживает. Он пользуется ст. 51 Конституции РФ. Весь объем предъявленного обвинения признает. Обстоятельства не оспаривает. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимого Глазкова С.Г. в совершенном им преступлении подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
Показаниями свидетеля ФИО2, данными в судебном заседании, из которых следует, что подсудимый ему знаком, оснований для его оговора нет. Он приобретал у подсудимого наркотическое средство раза четыре, на улицах <адрес>. ** он участвовал в закупке наркотических средств. Его пригласили сотрудники полиции, был произведен его личный досмотр, об этом был составлен документ, он знакомился, отражено все было правильно. Помечалась одна купюра, после вручения денежных средств составлялся документ, с которым он знакомился, все было отражено правильно. Осматривали машину, составлялся документ, все было отражено правильно. Далее поехали к месту закупки. Он позвонил С.Г. Глазкову, тот сказал: «Подойдешь <адрес> Проехали к <адрес>. Он пошел к С.Г., тот, выйдя из машины, продал ему за № рублей наркотик, называемый «<данные изъяты>». Он приобрел наркотик на деньги, выданные сотрудниками полиции. После того, как Глазков передал ему наркотическое средство, он пошел назад к машине сотрудников полиции, выдал наркотик сотруднику полиции, о чем был составлен документ, с которым он знакомился, все было отражено правильно, присутствовали понятые. До указанного времени приобретал у Глазкова наркотическое средство № раза. Глазков <данные изъяты>
Показаниями свидетеля ФИО1, данными в судебном заседании, из которых следует, что подсудимый знаком, неприязненных отношений, дающих основания для оговора, нет. Ранее он употреблял наркотические средства «<данные изъяты>». Несколько раз в ** приобретал у Глазкова наркотическое средство «<данные изъяты>», упакованное в полиэтиленовых пакетиках, весом № грамма, стоимостью от № рублей. Говорил сотрудникам полиции о том, что Глазков занимается сбытом наркотического средства. Глазкову на вид № лет, рост <данные изъяты>
Показаниями свидетеля ФИО4, данными в судебном заседании, из которых следует, что в ** года в ОУР стала поступать оперативная информация о том, что гражданин Глазков, проживающий в <адрес>, занимается сбытом наркотического средства «<данные изъяты>» на территории <адрес>, с этой целью в дневное время на <адрес> был приглашен гражданин ФИО2, которому было предложено выступить в качестве закупщика. Перед началом было вынесено постановление о проведении «проверочной закупки». Гражданин ФИО2 был досмотрен в целях отыскания и изъятия предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, для этой цели были приглашены двое понятых, мужчин. По результатам досмотра ничего обнаружено не было. Был составлен акт вручения денежных средств. Купюра достоинством № рублей, на которую нанесли надпись «наркотик», была вручена ФИО2 Досматривалось транспортное средство с целью обнаружения запрещенных веществ, ничего обнаружено не было. ФИО2 со своего телефона звонил Глазкову, как поняли из разговора, договаривался о встрече о приобретении наркотических средств. Поехали в район <адрес> на автомобиле «<данные изъяты> доехали до <адрес>. ФИО2 вышел из автомобиля, пошел к <данные изъяты>. Спустя № минут закупщик вернулся и выдал сверток полиэтилена с веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел его у Глазкова. Сверток им был упакован. Он сообщил ФИО5 что закупка произошла успешно. Глазков был задержан ФИО5 и ФИО3; был доставлен в отдел полиции, где им был досмотрен. ФИО7 выдал № фрагмент в пластмассовом контейнере для линз, и второй, не помнит, откуда, и купюру достоинством № рублей, на которую закупщик приобрел наркотическое средство. Глазков сообщил, что по месту жительства тот хранит наркотическое средство. Проехали к тому на <адрес> тот достал № полимерных пакета с веществом.
Показаниями свидетеля ФИО5, данными в судебном заседании, из которых следует, что оснований для оговора подсудимого нет. ** в обеденное время после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Глазков был им доставлен в отдел полиции <адрес>». Оперуполномоченный ФИО4 проводил у Глазкова «проверочную закупку». Он с ФИО3 выдвинулись раньше, подъехали заранее, видели, как встретился закупщик с Глазковым. Само движение, направленное на передачу наркотического средства, не видел, те зашли на территорию. Через № минут ему позвонил ФИО4 сказал, что закупка состоялась. Закупщика доставляли на <адрес>
В отдел полиции Глазкова доставляли в связи с совершением сбыта наркотического средства. В отделе полиции проверили личность, досмотрели Глазкова. Досмотр проводился ФИО4, он при этом не присутствовал. Глазков выдал меченные деньги. Глазкову было предложено выдать предметы и вещества, изъятые в гражданском обороте, тот выдал наркотическое средство в свертках. По месту жительства Глазкова выезжал сотрудник полиции ФИО4, проводил осмотр жилища. <данные изъяты> В жилище Глазкова обнаружили вещество – № свертка, впоследствии установили, что это вещество – наркотическое средство.
Протоколом личного досмотра от ** в т. 1 на л.д. № в ходе которого в период времени с № минут до № минут в служебном кабинете <адрес> о/у ФИО4 был досмотрен гр. ФИО2 с целью отыскания и изъятия веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте. В ходе досмотра у последнего ничего обнаружено и изъято не было.
Актом осмотра и вручения денежных средств от ** в т. № согласно которому, в период времени с № до № минут служебном кабинете <адрес> о/у ФИО4 гр. ФИО2 была вручена меченная денежная купюра достоинством в № рублей №, для проведения проверочной закупки наркотических средств.
Протоколом обследования технического средства от ** в т. № согласно которого в период времени с № минут до № минут о/у ФИО5 в присутствии участвующих лиц, ФИО2. и о/у ФИО4 был обследован автомобиль <данные изъяты>, припаркованный около здания по <адрес> с целью отыскания и изъятия веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте. В ходе обследования ничего обнаружено и изъято не было.
Актом добровольной сдачи от ** в т. №, согласно которому в период времени с № минут до № минут в автомобиле <данные изъяты> припаркованном около <адрес>, ФИО2 добровольно выдал один полимерный пакетик с рельсовой застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета, который был помещен в бумажный сверток, который был упакован и опечатан.
Протоколом личного досмотра от ** в т. № в ходе которого в период времени с № минут до № минут в служебном кабинете <адрес> о/у ФИО4 в присутствии участвующих лиц и о/у ФИО5 был досмотрен Глазков С.Н. До начала личного досмотра прибором ультрафиолетового света были освещены кисти и ладони рук Глазкова, при этом на пальцах и ладонях обеих рук Глазкова высветились пятна оранжевого цвета, не видимые при обычном освещении. На вопрос, откуда данные пятна, Глазков ничего пояснить не смог.
После чего в ходе проведения личного досмотра из мужского портмоне темного цвета, которое ранее достал из кармана своей куртки Глазков, была извлечена купюра достоинством в № рублей № При освещении данной купюры прибором ультрафиолетового света на ней высветилась надпись «НАРКОТИК», светящаяся синим цветом, а также на купюре имелись пятна оранжевого цвета, идентичные пятнам, обнаруженным на руках Глазкова. На вопрос, откуда данные деньги, Глазков пояснил, что данная купюра у него появилась ** после продажи наркотического средства. Данная купюра была упакована и опечатана.
Также у Глазкова в ходе личного досмотра был изъят сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета, с сим-картой.
Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, от ** в т. № в ходе которого ФИО2 уверенно опознал Глазкова С.Г. ** года рождения, как мужчину по имени С.Г., у которого он неоднократно приобретал наркотик «<данные изъяты>». Опознал уверенно по внешности, по росту, также добавил, что Глазков С.Г. <данные изъяты>. Также у Глазкова С.Г. он ** около № минут на <адрес> приобрел наркотик «<данные изъяты> по просьбе сотрудников полиции в рамках «проверочной закупки».
Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ** в т. № в ходе которого ФИО1 уверенно опознал Глазкова С.Г., ** года рождения, как мужчину по имени С.Г., у которого он в ** приобретал наркотическое средство «<данные изъяты>» для личного употребления. Данное наркотическое средство было упаковано в полиэтиленовый пакетик. Опознал уверенно по общим чертам лица, телосложению, росту, <данные изъяты>
Заключением эксперта № от ** в т. № согласно которому, вещества, представленные на исследование в пакетах № № являются наркотическим средством – смесью, содержащей <данные изъяты> Масса наркотического средства по пакетам: пакет №
Протоколом осмотра предметов от ** в т№ в ходе которого осмотрено: наркотическое средство, денежная купюра достоинством № рублей, сотовый телефон<данные изъяты>
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств в т. № которым признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство-смесь, содержащую <данные изъяты>) общей массой № грамма, выданное ** ФИО2;
денежная купюра достоинством № рублей № сотовый телефон <данные изъяты>
Протоколом осмотра места происшествия от ** в т. № в ходе которого в период времени с 21 часа 55 минут до № минут ** была осмотрена <адрес>. В ходе чего, в присутствии № понятых Глазков С.Г. разрешил осмотр своей комнаты. После чего Глазков пояснил, что он <адрес> хранит наркотическое средство – «<данные изъяты>» для личного употребления. После чего, Глазков проследовал к <данные изъяты> извлек и передал сотруднику полиции полиэтиленовый прозрачный пакетик с рельсовой застежкой, в котором обнаружены еще № прозрачных полиэтиленовых пакетика, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. После чего все № полиэтиленовых пакетика были упакованы и опечатаны.
С учетом исследованных в судебном заседании доказательств, каждое из которых суд признает относимым, допустимым, достоверным, а их совокупность – достаточной для утверждения о том, что вина Глазкова С.Г. в совершенных им преступлениях в судебном заседании установлена.
Анализируя показания свидетелей: ФИО2, ФИО1, ФИО4, ФИО5, суд считает показания каждого из указанных свидетелей – относимыми, допустимыми, достоверными; согласующимися между собой, с совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, и принимает за основу приговора.
Анализируя представленные письменные доказательства, суд считает их согласующимися между собой и с совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Оснований для исключения из перечня доказательств какого-либо из доказательств судом не установлено.
Юридическая оценка действий Глазкова С.Г. органами предварительного расследования дана верно.
Суд квалифицирует действия Глазкова С.Г.:
по ч.3 ст. 30 УК РФ, ч.1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств.
по ч.1 ст. 30 УК РФ, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к преступлению, то есть приискание лицом средств к совершению преступления и умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В ходе предварительного расследования Глазкову С.Г. была проведена судебная наркологическая экспертиза, согласно акта № от 21.11 2013 года в т. 1 на л.д. 110-111, Глазков С.Г. наркоманией не страдает, в лечении не нуждается.
Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы № от ** года, содержащемуся в т.№ испытуемый Глазков С.Г. не обнаруживал в момент совершения инкриминируемых ему противоправных действий и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, а значит в настоящее время способен осознавать фактический характер своих действий, руководить ими. В период инкриминируемых ему противоправных действий он не обнаруживал временного расстройства психической деятельности, а значит был способен осознавать в том числе и полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. По психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера Глазков С.Г. не нуждается. С учетом выводов судебно-психиатрической экспертизы, адекватного поведения подсудимого Глазкова С.Г. в судебном заседании, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении наказания подсудимому Глазкову С.Г. суд учитывает, что им совершены умышленные неоконченные преступления, относящиеся к категории тяжкого и особо тяжкого, Глазков С.Г. не имеет судимостей, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит; по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, по месту содержания под стражей характеризуется положительно, по месту работы в <данные изъяты>» характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Глазкова С.Г., суд признает и учитывает: полное признание вины и его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение лица, совершившего преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, активное способствование следственным органам, положительные характеристики личности подсудимого, данные участковым уполномоченным полиции, администрацией с места работы подсудимого, администрацией с места содержания подсудимого под стражей, состояние здоровья подсудимого с учетом наличия у него всех имеющихся заболеваний, наличие на иждивении подсудимого <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Глазкова С.Г., - судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, степени тяжести и общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Глазкова С.Г., наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Глазкову С.Г. за совершенные им преступления наказание в виде лишения свободы, в условиях изоляции его от общества, и оснований для условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, - не находит.
Основания для применения при назначении наказания Глазкову С.Г. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ – судом не установлено.
С учетом смягчающих наказание подсудимого Глазкова С.Г. обстоятельств, совокупность которых суд признает исключительными, позволяющими суду применить при назначении наказания подсудимому Глазкову С.Г. по каждому составу преступления положения ст. 64 УК РФ.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты> общей массой № грамма, выданное ** ФИО2;
наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты> общей массой № грамма, изъятое в ходе личного досмотра от ** у Глазкова С.Г.;
наркотическое средство – смесь, содержащую производное <данные изъяты> общей массой № грамма, изъятое в ходе осмотра места происшествия от ** у Глазкова С.Г., хранящееся в комнате хранения наркотических средств МУ МВД России «Бийское», суд считает необходимым уничтожить.
денежную купюру достоинством в № рублей №, хранящуюся <данные изъяты> суд считает необходимым возвратить осужденному Глазкову С.Г.
сотовый телефон <данные изъяты>, изъятые в ходе личного досмотра от ** у Глазкова С.Г., хранящийся при материалах уголовного дела, суд считает необходимым возвратить О/У ОУР МУ МВД России «Бийское» ФИО4
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Глазкова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, ст. 64 УК РФ, в виде трех лет лишения свободы, без ограничения свободы.
Признать Глазкова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 УК РФ, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ч. 2 ст. 66 УК РФ, ст. 64 УК РФ, в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, окончательно Глазкову С.Г. назначить наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Глазкову С.Г., до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения – в виде заключения под стражу.
Срок наказания осужденному Глазкову С.Г. исчислять с **. Зачесть Глазкову С.Г. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ** по ** включительно.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты> общей массой № грамма, выданное ** ФИО2;
наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты> общей массой № грамма, изъятое в ходе личного досмотра от ** у Глазкова С.Г.;
наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты> общей массой № грамма, изъятое в ходе осмотра места происшествия от ** у Глазкова С.Г., хранящееся в <адрес> - уничтожить.
денежную купюру достоинством в № рублей № хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОП «Восточный» МУ МВД России «Бийское», - возвратить О/У ОУР МУ МВД России «Бийское» ФИО4
сотовый телефон <данные изъяты>, изъятые в ходе личного досмотра от ** у Глазкова С.Г., хранящийся при материалах уголовного дела, - возвратить осужденному Глазкову С.Г.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня подачи им апелляционной жалобы. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе осужденного.
Председательствующий: Милёшина И.Н.