Приговор от 24 марта 2014 года №1-80/2014

Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-80/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-80/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Ульяновск                                                                    24 марта 2014 года
 
    Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Чернова Н.В., при секретаре Матвеевой А.В., с участием
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Трофимовой Е.О.,
 
    подсудимого Варфоломеева А.А., его защитника Федякина М.В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Варфоломеева А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Варфоломеев А.А. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    11 ноября 2013 года у Варфоломеева возник умысел на незаконное приобретение без цели сбыта синтетического наркотического средства в крупном размере. С этой целью Варфоломеев в этот же день в период времени с 16 часов 38 минут до 16 часов 55 минут, в квартире № дома № а по <адрес>, у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство [1-(5-фторпентил)- 1Н-индол-3-ил](2,2,3,3-тетраметилциклопропил)-метанон - производное наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она], массой не менее 0,82 г, что составляет крупный размер.
 
    Однако Варфоломеев довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота после того, как работники полиции, осуществлявшие оперативное мероприятие в соответствии с требованиями Федерального Закона № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года, задержали Варфоломеева примерно в 17 часов 10 минут на проезжей части дороги напротив д. № по ул. Локомотивная в г. Ульяновске.
 
    Допрошенный в судебном заседании Варфоломеев полностью признал свою вину в совершении указанных действий. При этом, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия, показал, что 11 ноября 2013 года решил приобрести наркотическое средство под видом курительной смеси. Примерно в 11 часов 20 минут он созвонился со своим знакомым М*** и договорился о приобретении данного наркотического средства. Затем на автомобиле - такси <данные изъяты> под управлением ранее знакомого Б***, он направился по адресу: <адрес>. Примерно в 16 часов 38 минут он прошел в подъезд данного дома и зашел в квартиру №, где у М*** приобрел пакет замок с веществом растительного происхождения внутри. Затем, примерно в 16 часов 55 минут он вернулся в салон автомобиля такси, и они поехали в направлении г. Новоульяновска. Примерно в 17 часов 10 минут данный автомобиль был остановлен сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области на проезжей части дороги напротив д. № по ул. Локомотивная г. Ульяновска. Затем сотрудники полиции произвели его личный досмотр, в ходе которого данное наркотическое средство у него было изъято (л.д. 41-44,48,124-126).
 
    Помимо признания подсудимым своей вины, она подтверждается показаниями свидетелей, а также собранными по делу письменными доказательствами, оглашенными в судебном заседании:
 
    Так, допрошенный в судебном заседании свидетель Т***, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия, пояснил, что 11.11.2013 года в отдел полиции поступила информация о том, что Варфоломеев незаконно хранит наркотическое средство, сбываемое под видом курительных смесей. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении оперативного мероприятия. В его ходе примерно в 16 часов 10 минут он, Ж***, Х*** прибыли к дому № по ул. Водопроводная г. Ульяновска, и на территории, прилегающей к указанному дому, начали проведение ОРМ «Наблюдение». Он проводил наблюдение в подъезде указанного дома. Примерно в 16 часов 38 минут к вышеуказанному дому подъехал автомобиль <данные изъяты> под управлением Б***, в салоне которой находился Варфоломеев. Варфоломеев вышел из автомобиля, и зашел в кв. № д. № по <адрес>. Об этом он сообщил Ж*** и Х***. Примерно в 16 часов 55 минут Варфоломеев вышел из данной квартиры, вернулся в салон вышеуказанного автомобиля. Далее автомобиль начал движение в направлении г. Новоульяновска Ульяновского района Ульяновской области. Примерно в 17 часов 10 минут данный автомобиль был задержан на проезжей части дороги напротив д. № по ул. Локомотивная г. Ульяновска. Затем в салоне служебного автомобиля <данные изъяты> был произведен личный досмотр Варфоломеева в присутствии понятых. В его ходе в одежде Варфоломеева были обнаружены и изъяты: пакет замок с веществом растительного происхождения и сотовый телефон «<данные изъяты>». По результатам досмотра был составлен протокол (л.д. 137-138). Также дополнил, что автомобиль, в котором находился Варфоломеев до момента задержания последнего был под их наблюдением. Варфоломеев в ходе следствия оказывал активное содействие раскрытию другого преступления.
 
    В целом аналогичные показания в судебном заседании дали свидетели Ж*** и Х***, подтвердив свои показания, данные на предварительном следствии (л.д. 135, 136).
 
    Свидетель Г*** в судебном заседании показал, что в его присутствии у подсудимого были обнаружены и изъяты: пакет замок с веществом растительного происхождения и сотовый телефон «<данные изъяты>». Со слов Варфоломеева наркотическое средство под видом курительной смеси предназначено для личного употребления.
 
    Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается следующими письменными доказательствами:
 
    Протоколом личного досмотра Варфоломеева от 11.11.2013 года, согласно которому в его одежде был обнаружен и изъят сверток с веществом растительного происхождения, мобильный телефон «<данные изъяты>»(л.д. 13-15).
 
    Заключением судебно-химической экспертизы и справкой эксперта, из которых следует, что вещество, изъятое у Варфоломеева, является наркотическим средством [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил](2,2,3,3-тетраметилциклопропил)-метанон производным 3-бутаноил-1-метилиндола (1-(1-метил- 1Н-индол-3-ил)бутан-1-она), массой 0,82 грамма (л.д. 34, 59-61).
 
    Протоколами осмотра этого наркотического вещества и сотового телефона, а также постановлениям о признании их вещественным доказательством (л.д. 82,83).
 
    Справкой о результатах проведения ОРМ «Наблюдение» от 11.11.2013 года, согласно которой 11.11.2013 года Варфоломеев в 16 часов 38 минут на автомобиле <данные изъяты> приехал к дому № по ул. Водопроводная г.Ульяновска, зашел в квартиру № данного дома. Примерно в 16 часов 55 минут Варфоломеев вышел из подъезда данного дома сел в указанный автомобиль. Примерно в 17 часов 10 минут данный автомобиль остановился на проезжей части дороги напротив дома № по ул. Локомотивная г. Ульяновска и Варфоломеев был задержан сотрудниками полиции (л.д. 12).
 
            Выпиской из Постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", согласно которой крупным размером наркотического средства - 3-бутаноил-1-метилиндола [1 -(1 -метил- 1Н- индол-3-ил)бутан-1-она], и его производных, является количество свыше 0,25 гр. (л.д. 143).
 
    Органами предварительного следствия действия Варфоломеева квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Однако в судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение Варфоломеева в сторону смягчения квалифицировав его действия по ст. ст. 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ.
 
    Соглашаясь с этим, суд отмечает, что в судебном заседании установлено, что 11.11.2013 года было проведено оперативное наблюдение, в ходе которого наркотическое средство было изъято из оборота. По смыслу закона, в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе оперативного мероприятия, проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным Законом № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года, содеянное необходимо квалифицировать по ч.3 ст. 30 УК РФ и соответствующей части ст. 228 УК РФ, так как в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из оборота. Поэтому действия Варфоломеева следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ.
 
    Кроме того, установлено, что Варфоломеев, выйдя из подъезда, фактически сразу был задержан работниками полиции и не имел возможности хранить наркотическое средство. Поэтому из квалификации его деяния подлежит исключению указание на незаконное хранение наркотического средства.
 
    Таким образом, оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Варфоломеева А.А. по ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    По мнению суда, вина подсудимого в совершении этого преступления установлена полностью. Суд полагает, что 11.11.2013 года Варфоломеев приобрел наркотическое средство [1-(5-фторпентил) - 1Н-индол-3-ил] (2,2,3,3 -тетраметилциклопропил) - метанон производное наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндола (1-(1-метил- 1Н-индол-3-ил)бутан-1-она), в крупном размере. Однако довести свой преступный умысел на приобретение этого наркотического средства до конца Варфоломеев не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота работниками полиции, проводившими оперативное мероприятие в соответствии с требованиями Федерального Закона № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года.
 
    При этом суд отмечает, что оперативное мероприятие и документирование его результатов были проведены в строгом соответствии с требованиями Федерального Закона № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Варфоломеев психическим расстройством не страдал и не страдает, в момент совершения инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается.
 
    В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, а поэтому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности (л.д. 54-55).
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Варфоломеев по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты> на учете в наркологическом диспансере не состоит, <данные изъяты> (л.д. 161, 163-167,171).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Варфоломеева, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию этого и другого преступления, состояние здоровья его и его близких, <данные изъяты> привлечение к уголовной ответственности впервые.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Варфоломеева, не имеется.
 
    С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности виновного, учитывая, что установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы со штрафом. Учитывая полное признание Варфоломеевым вины, раскаяние в содеянном, данные о его личности, состояние его здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию этого и другого преступления, <данные изъяты>, поведение виновного во время и после совершения преступления, суд признает эти обстоятельства исключительными и считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит исправление подсудимого возможным без реального отбывания наказания. Поэтому применяет положения ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Оснований для освобождения его от уголовной ответственности и наказания, а также для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Варфоломеева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ, назначив ему наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Варфоломееву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
 
        Возложить на Варфоломеева А.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрации в дни, определенные данным органом, пройти консультацию у врача-нарколога и при необходимости пройти лечение от наркомании.
 
    Приговор в части дополнительного наказания в виде штрафа исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Варфоломееву в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - наркотическое средство, массой 0,72 грамма, элементы упаковки, находящиеся на хранении в УФСКН РФ по Ульяновской области, уничтожить. Снять ограничения по распоряжению сотовым телефоном «<данные изъяты>» с сим-картой, четырьмя пластиковыми картами <данные изъяты> и пластиковой карточкой сотовой компании <данные изъяты>, находящимися на хранении у Варфоломеева А.А.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:                                                    Н.В. Чернова