Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-80/2014
КОПИЯ
Дело № 1-80/2014
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 августа 2014 года город Бабаево Бабаевский районный суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Андреевой С.А.,
при секретаре Николаевой И.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Бабаевского района Трошковой Т.Н.,
подсудимого Павлова А.В.,
защитника Зузолина О.В., представившего ордер №, удостоверение №,
потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
ПАВЛОВА А.В., <данные изъяты>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст.127 УК РФ, ч.2 ст. 330 УК РФ, с применением ч.2 ст.69 УК РФ, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года,
2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 10 месяцев, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год, ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> отменено условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание определено в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ от отбывания наказания условно-досрочно на 01 год 11 месяцев;
3)ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст.166 УКРФк лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, на основании ст.73УКРФ условно, с испытательным сроком на 2 года, постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, Павлов А.В. направлен для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима сроком на 1 год 6 месяцев, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с 14 июня 2014 года и по настоящее время, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Подсудимый совершил тайные хищения чужого имущества-кражи с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Павлов А.В., имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества пришел к гаражу, расположенному напротив дома № в <адрес>, принадлежащему ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, понимая, что за ним никто не наблюдает, разбив стекло в окне гаража, он незаконно проник внутрь и тайно похитил с автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным с места происшествия Павлов А.В. скрылся, причинив ФИО4 ущерб на вышеуказанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 20 часов он же, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к мастерской пилорамы ФИО14 расположенной на территории <адрес>. Реализуя возникший преступный умысел, убедившись, что за ним никто не наблюдает, он незаконно проник в помещение мастерской и тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО14 <данные изъяты>. С похищенным Павлов А.В. скрылся с места происшествия, причинив ФИО14. ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Павлов А.В. согласился с обвинением, полностью признал вину, суду пояснил, что он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник Зузолин О.В. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Трошкова Т.Н., потерпевший ФИО4 не возражали рассмотреть дело в особом порядке.
Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Санкция части 2 статьи 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание до пяти лет лишения свободы.
Согласно материалам дела, обвинение, предъявленное Павлову А.В., соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, подтверждено собранными доказательствами, представленными в уголовном деле. С ходатайством о применении особого порядка судебного разбирательства Павлов А.В. обратился при ознакомлении с материалами дела и в присутствии защитника.
После проведения консультации с защитником заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимый поддержал, заявил, что понимает и осознает свое решение, согласен с предъявленным обвинением и не оспаривает это обвинение, полностью признал вину. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения он не вправе обжаловать приговор по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого суд квалифицирует по обоим эпизодам по п. «б» ч.2 ст.158УКРФ, как тайное хищение чужого имущества – кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Павлов А.В. незаконно, помимо воли собственника, с целью кражи проникал в помещения, где хранилось имущество ФИО2 и ФИО4 Хищения совершены им тайно.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений против собственности, относящихся к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, привлекавшегося к административной ответственности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего ФИО4, не настаивающего на суровом наказании.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает по обоим эпизодам полное признание вины, по эпизоду кражи у ФИО4 такжеявку с повинной.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Павлов А.В. имеет неснятые и не погашенные судимости. Он совершил преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.
Павлов А.В. совершил преступления также в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, наказание отбывал недобросовестно.
Он склонен к совершению преступлений, поэтому суд полагает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, оснований для назначения условного наказания нет.
Условное осуждение ему отменено постановлением <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, поэтому оснований для отмены условного осуждения вновь не имеется.
В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ следует Павлову А.В. отменить условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по <данные изъяты> назначить наказание по правилам ст.70 УКРФ, по совокупности приговоров.
Фактических и правовых оснований для изменения категории преступления на более мягкую в соответствии с ч.6 ст.15УК РФ не имеется.
Павлов А.В. совершил преступления при рецидиве, ранее отбывал лишение свободы, поэтому вид исправительного учреждения ему следует определить согласно п. «в» ч.1ст.58 УКРФ исправительную колонию строгого режима.
Потерпевшими заявлены гражданские иски: ФИО4 - на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО14на сумму <данные изъяты> рублей, которые подсудимый признал. Гражданские иски подлежат удовлетворению в полном размере.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Павлова А.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УКРФ, и наказание назначить в виде лишения свободы:
-по эпизоду кражи у ФИО4 - сроком на 1(один) год 5 (пять) месяцев;
-по эпизоду кражи у ФИО14.-сроком на 1 (один) год 6(шесть) месяцев.
На основании ч. 2 ст.69 УКРФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.
В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Павлову А.В. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговорам <данные изъяты>
На основании ст.70 УКРФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору от ДД.ММ.ГГГГ, присоединить: частично, в виде лишения свободы сроком на 1 год-наказание, не отбытое по приговорам <данные изъяты>; частично, в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев - наказание, не отбытое по приговору ФИО1 <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6(шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить заключение под стражу.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Взыскать с Павлова А.В.: в пользу ФИО4 – <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО14 - <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вологодский областной суд с подачей жалобы через Бабаевский районный суд в течение 10-ти суток: осужденным – со дня вручения ему копии приговора, другими участниками процесса - со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе. В том же порядке осужденный может заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы подать возражения в письменном виде и имеет возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Андреева С.А.
Копия верна, судья Андреева С.А.
Секретарь суда ФИО10
СПРАВКА
Приговор обжалован, вступил в законную силу 07 октября 2014 года.
Судья Бабаевского районного суда Андреева С.А.