Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-80/2014
Дело №1-80/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> <дата>
Моршанский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего – федерального судьи Карнауховой И.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Ломовцева С.А.,
подсудимой И.О.Н.,
защитника: адвоката Малаховой В.Е., представившей суду удостоверение № и ордер № от <дата> года,
при секретаре Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
И.О.Н., родившейся <дата> в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужней, лишенной родительских прав в отношении троих малолетних детей, не работающей, ранее судимой:
- <дата> мировым судьей судебного участка №<адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожденной <дата> по отбытии срока наказания;
- <дата> мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 157, ч.1 ст.157, ч.2 ст. 69 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев. Постановлением мирового судьи судебного участка №<адрес> от <дата> условное осуждение отменено и исполнено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения (не отбытая часть наказания составляет 3 месяца 19 дней),
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая И.О.Н. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
Летом 2013 года И.О.Н., находилась рядом с разрушенными зданиями коровников, расположенными в 200 метрах от автодороги Тамбов - Шацк, по направлению в <адрес>, где в поле увидела произрастание двух кустов дикорастущего растения конопля. С целью дальнейшего личного потребления, заведомо зная о содержании в нём наркотически активного компонента, И.О.Н. стала обрывать листья данного растения и складывать в полиэтиленовый пакет, который был у неё с собой. Тем самым И.О.Н. незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство - марихуана (каннабис) в значительном размере массой 22,3 грамма. В тот же день И.О.Н., после незаконного приобретения наркотического средства, без цели сбыта, имея при себе пакет с собранной растительной массой, направилась домой по адресу <адрес>, совершая тем самым действия по незаконному хранению наркотического средства - марихуана (каннабис) без цели сбыта, в значительном размере. Находясь по вышеуказанному адресу И.О.Н. спрятала полиэтиленовый пакет с наркотическим средством в карман своей зимней шубы, где продолжила незаконно хранить, без цели сбыта, наркотическое средство - марихуана (каннабис) в значительном размере. <дата> в утреннее время И.О.Н. одела свою шубу, в боковом кармане которой находилось наркотическое средство - марихуана (каннабис) и направилась к своему знакомому К.Е.В. проживающему по адресу: <адрес>, при этом продолжая незаконно, без цели сбыта, хранить при себе наркотическое средство -марихуана (каннабис), в значительном размере. Около 12 часов 30 минут <дата> И.О.Н., продолжая осуществлять незаконное хранение наркотического средства -марихуана (каннабис), находилась рядом с домом 50 по <адрес>, где увидела приближающихся к ней сотрудников полиции. Испугавшись ответственности за совершенное ею преступление, в виде незаконного приобретения и хранения наркотического средства, без цели сбыта, в значительном размере, при этом пытаясь скрыть данное преступление и уйти от ответственности, И.О.Н. достала из бокового кармана одетой на ней шубы полиэтиленовый пакет с находящимся внутри наркотическим средством - марихуана (каннабис) и бросила его в сторону. Данные действия И.О.Н. были замечены сотрудниками полиции и выброшенное последней наркотическое средство - марихуана (каннабис) в присутствии понятых было осмотрено, упаковано и изъято. Проведенным исследованием и последующей физико-химической экспертизой установлено, что растительная масса, изъятая <дата> в ходе осмотра места происшествия во дворе <адрес> и принадлежащая И.О.Н., является наркотическим средством - марихуана (каннабис) массой 22,3 грамма в высушенном состоянии. Согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), вес изъятого при осмотре места происшествия во дворе <адрес>, принадлежащего И.О.Н. наркотического средства марихуана (каннабис), образует значительный размер.
Подсудимая И.О.Н. с обвинением согласилась, свою вину в совершенном преступлении признала полностью, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и после разъяснения ей судом положений, предусмотренных ч.5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и пределов обжалования приговора, установленных ст. 317 УПК РФ.
Учитывая, что ходатайство подсудимой является осознанным и добровольным, заявлено ей после проведения консультаций с защитником, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и то, что приговор ей не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 389.15 УПК РФ, понимает существо обвинения и согласилась с ним в полном объеме, а также, принимая во внимание, что государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимой И.О.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Обсуждая указанную квалификацию, суд принимает во внимание, что под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств надлежит считать их получение любым способом, в том числе путем сбора дикорастущих растений или их частей.
Незаконное хранение наркотических средств подразумевает любые умышленные действия, связанные с его фактическим нахождением во владении виновного, как в тайниках, так и при себе.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года значительным размером наркотического средства каннабис (марихуана) признается его количество, превышающее 6 г.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает характер совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести и степень его общественной опасности, данные о личности виновной, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление И.О.Н..
При назначении наказания И.О.Н. суд учитывает форму вины, категорию преступления, способ его совершения, объем и вид наркотического средства, явившегося предметом преступления.
Суд также учитывает, что И.О.Н. ранее судима за совершение преступления небольшой тяжести против собственности, а также за преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, связанные со злостным уклонением от уплаты алиментов, и вновь при наличии двух непогашенных судимостей совершила умышленное преступление небольшой тяжести, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность.
Во исполнение требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, и руководствуясь принципом справедливости, установленным ст.6 УК РФ, согласно которому - справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд принимает во внимание, что И.О.Н. вину признала, явилась с повинной, в содеянном раскаялась, сожалеет о случившемся, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.41). Вместе с тем, содержась в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по <адрес>, подсудимая И.О.Н. была осмотрена врачом психиатром и поставлен диагноз: синдром алкогольной зависимости в стадии ремиссии, назначено лечение. Данных о том, что подсудимая И.О.Н. страдает заболеванием – «сахарный диабет» и проходит лечение по данному заболеванию, суду не представлено.
Кроме того, суд принимает во внимание, что в материалах дела (л.д.9) имеется протокол явки с повинной И.О.Н. от <дата>, в котором она сообщает об обстоятельствах совершенного ей преступления. Явку с повинной И.О.Н., в силу п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.
При этом суд учитывает, что подсудимая о случившемся сожалеет, в ходе дознания подробно рассказала об обстоятельствах преступления и о своей причастности к его совершению, уйти от ответственности не пыталась и добровольно участвовала в следственных действиях, в последнем слове заявила о своем искреннем раскаянии в содеянном.
Наряду с этим, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в силу п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.
Как сведения, характеризующие личность И.О.Н., суд учитывает, что она не работает, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками (л.д. 39), ведет антиобщественный образ жизни, определенного рода занятий не имеет, социальные связи утратила, решением <адрес> районного суда <адрес> от <дата> лишена родительских прав в отношении своего малолетнего ребенка И.С.Р., <дата> года рождения (л.д. 42-46), заочным решением <адрес> районного суда <адрес> от <дата> лишена родительских прав в отношении своих малолетних детей-двойняшек: сына - И.Д.А и дочери И.Д.А. <дата> года рождения (л.д. 47-49).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
Поскольку по делу наличествуют такие смягчающие наказание И.О.Н. обстоятельства, как явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, к подсудимой И.О.Н. применимо положение ч.1 ст. 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока наказания в виде лишения свободы, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.
Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, наказание подсудимой должно быть назначено с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, данных о личности подсудимой, ее возраста, трудоспособности, состояния здоровья, семейного положения, характера и степени общественной опасности совершенного ей преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, оказывающего негативное влияние не только на состояние здоровья населения, но и на социально-психологическую атмосферу общества и правопорядок, а также, принимая во внимание, что И.О.Н., будучи ранее судимой, вновь совершила умышленное преступление небольшой тяжести, а также учитывая наличие непогашенных судимостей, свидетельствующих о том, что воздействие на нее предыдущего наказания оказалось недостаточным, и что объективно указывает на то, что у нее не сформировалась установка на правопослушное поведение, суд, оценивая личность И.О.Н. как склонную к совершению противоправных деяний, руководствуясь принципом справедливости, в целях исправления виновной и предупреждения совершения ей новых преступлений, считает необходимым назначить подсудимой И.О.Н. наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения к подсудимой И.О.Н. ст. 64, ст. 73 УК РФ, суд не находит, и считает, что данное наказание, будет способствовать решению задач, закрепленных в ст. 2 УК РФ, и осуществлению целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ – восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной, предупреждению совершения новых преступлений.
Кроме того, исходя из обстоятельств дела, данных о личности И.О.Н., суд не находит оснований для применения в отношении неё таких видов основного наказания, как штраф, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы.
Поскольку настоящее преступление И.О.Н. совершила в период условного осуждения по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от <дата>, которое постановлением мирового судьи судебного участка №<адрес> отменено <дата> года, суд в соответствии со ст.70 УК РФ считает необходимым к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от <дата>.
Принимая во внимание, что подсудимая И.О.Н., ранее была осуждена за совершение преступлений небольшой тяжести к реальному лишению свободы и отбывала наказание в виде лишения свободы в исправительном учреждении, и вновь совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, вместе с тем, рецидива преступлений в ее действиях не имеется, суд определяет подсудимой И.О.Н. для отбывания наказания исправительную колонию общего режима, поскольку в колонии-поселения могут отбывать наказание только лица, ранее не отбывавшие наказание в местах лишения свободы.
Вещественные доказательства:
- полиэтиленовый пакет с находящимся внутри наркотическим средством – марихуана (каннабис), весом 21,9 грамма, хранящийся в камере хранения наркотических средств МО МВД России «<адрес>» (л.д.69-70) – следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
И.О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от <дата> и окончательно по совокупности приговоров И.О.Н. определить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания И.О.Н. исчислять с <дата>.
Меру пресечения И.О.Н. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по <адрес>, взяв ее под стражу немедленно в зале суда.
Вещественные доказательства:
- полиэтиленовый пакет с находящимся внутри наркотическим средством – марихуана (каннабис), весом 21,9 грамма, хранящийся в камере хранения наркотических средств МО МВД России «Моршанский» -уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной И.О.Н. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в соответствии с которыми приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная И.О.Н. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья: И.А. Карнаухова
Копия верна Судья - И.А. Карнаухова
Секретарь - Т.
СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу: «____»__________2014 года
Судья - И.А. Карнаухова